Главная      Поездки по России      Александров и окрестности

Александров и окрестности

Один из ненастных декабрьских выходных наша компания из трёх семей решила скрасить поездкой в Александров. На подготовку поездки хватило недели. Основными точками маршрута были выбраны: Александровский кремль, музей рукотворного камня и музей «Мир богородской игрушки» в п. Богородское.
Во всех музеях заранее были забронированы экскурсии.

Выехав за 3,5 часа с юга Москвы мы уже на полпути поняли, что имеем часовой запас времени, в связи с этим удобнее было бы заказать первую экскурсию по Александровскому кремлю на 10:30, вместо нашей на 11:30. (Это подтвердилось к концу экскурсионного дня).

Александровский Кремль

Так уж сложилось, что все поездки выходного дня для нашей компании предлагаю я, соответственно вся информация о предстоящих к посещению местах в моих руках. Александров же предложили друзья, и моя задача была в этот раз добавить что то к основному объекту. Историю города я заранее читать не стала, полагая всё услышать на экскурсии. Честно, была удивлена значимостью этого города в период правления Ивана Грозного. (Вот как то не отложилась эта информация из школьной истории). 17 лет Александровская слобода играла роль столицы российского государства.

бюст Ивана Грозного
бюст Ивана Грозного

Здесь царь принимал иностранных послов, депутации земских бояр и торговых людей, вершил государственные дела и устраивал роскошные пиры.
Александровская слобода стала центром опричнины. Сюда в 1569 году по распоряжению царя была переведена типография. В Александровской слободе в 1571 году проходила ярмарка невест. Со всей Руси приехали две тысячи красавиц, из которых Иван Грозный выбрал себе в жёны Марфу Собакину. Здесь же спустя 10 лет произошла трагедия с сыном Ивана Грозного.

Все эти исторические события и ещё много других расскажет вам гид на экскурсии по кремлю. В рамках обзора Александровской слободы предполагается посещение нескольких построек. Не все постройки на территории кремля открыты для туристов. Часть из них занимает действующий Свято-Успенский женский монастырь.

Туристам предлагают посетить домовый храм Иоанна IV Грозного. В музее можно увидеть, как выглядел интерьер столовой палаты и постельный сенник XVI века.

часы
часы

В подвале находятся помещения, где содержали царских узников. В музее есть залы с картинами, на которых изображен Иоанн IV Грозный.

О.Н.Вишняков "Иван Грозный" 1991-1994 г.г.
О.Н.Вишняков "Иван Грозный" 1991-1994 г.г.

Продолжительность экскурсии составляет 1,5 часа. Информации много, она очень интересная. Я бы рекомендовала для школьников, проходящих данный этап истории.

Музей рукотворного камня ВНИИСИМС (ул. Институтская, д. 1)

Музей находится в 2 км от Александровской слободы. В выходные дни музей открывается по предварительной договоренности для экскурсионных групп. У нас договорённость была на 13:30 и мы сразу из кремля отправились ко второму пункту. Основой выставочного фонда «Музея рукотворного камня» стали уникальные разновидности выращиваемых кристаллов, в том числе и с различными дефектами.

зал музея
зал музея

Наш экскурсовод, геолог по профессии, очень подробно, со знанием всех тонкостей рассказывала о технологиях синтеза кристаллов. Для тех, кто «не в теме», как мы, интересно, но не всё понятно.

синтетическая слюда
синтетическая слюда

Выставка имеет два раздела: коллекцию синтетических кристаллов и изделий из них и коллекцию природных камнесамоцветов и горных пород.

горный хрусталь
горный хрусталь

Экскурсовод с большим энтузиазмом рассказывала о проделанной работе исследовательского института, имеющего федеральное значение, о передовых технологиях получения синтетических алмазов и минералов, широкой области применения кристаллов. Мы прониклись этой гордостью за столь передовые разработки своего времени. К сожалению ВНИИСИМС, славившийся на всю страну, в 2009 году признан банкротом. По словам нашего гида, на сегодняшний день институт выполняет небольшие частные заказа. На посещение данного музея необходимо закладывать минимум 1,5 часа.

Музей «Мир богородской игрушки» (п. Богородское, д. 79б)
Следующим и последним пунктом нашей поездки должен был стать музей резной игрушки. До него от ВНИИСИМСа предстоит проехать 44 км, что в лучшем случае можно преодолеть за час. Вот на этом этапе и стало понятно, что в расчитанное время мы не укладываемся. Музей в вс работает до 16:00. Несмотря на то, что экскурсию мы взяли последнюю на 15:00, нам катастрофически не хватает 30 мин. чтобы успеть к сроку. Созвонившись с музеем, мы получили одобрение и согласие сотрудников задержаться ради нашей группы, за что им огромная благодарность от нашей компании.

За час экскурсии нам рассказали об истории возникновения промысла, о типах механизмов приводящих в движение игрушки, об известных мастерах, об участии в международных выставках и экспонатах, получивших там высокие оценки. Несколько лет назад я планировала поездку в этот музей в летний период, т.к. дача находится недалеко. Но как то всё не складывалось, ребёнок из игрушек вырос и мы, наверное, так и не побывали бы в этом замечательном музее, если бы не поездка в Александров. Восхитительные работы, сделанные рукой профессионалов, нам очень понравились.

Здесь не только деревянные изделия вызывают чувство теплоты, но и доброжелательный персонал, что также важно для общего восприятия места. Мастер-классов мы не брали. Относительно них ничего сказать не могу.
Astur, 13.02.2018
Объединения статей