Главная      Поездки по России      Новогодний Петербург для малышей

Новогодний Петербург для малышей

Большую часть новогодних каникул мы провели в Санкт-Петербурге. Конечно мы много гуляли по красиво украшенному Невскому проспекту и набережным, хотя… Несколько лет мы не приезжали в Питер на новогодние праздники, и мне показалось, что при прежнем губернаторе, т.е. при В. Матвиенко, город украшали роскошнее и гулянья были масштабнее. Главную новогоднюю ярмарку с площади Островского, в самом центре Невского проспекта, перенесли на Пионерскую площадь перед ТЮЗом..

Это конечно тоже центр города, но как то вдалеке от туристических, да и просто прогулочных маршрутов самих петербуржцев. Красиво и «модно» в Новой Голландии рядом с Мариинским театром. Мы встретили Российского деда Мороза на Дворцовой площади, посмотрели на забег Дедов Морозов по Миллионной. Забег произвел неизгладимое впечатления на младшую. Тем более, что именно в этот день в Питере была настоящая зима – мела метель, и мы успели зарядиться новогодним настроением.

Ну и конечно не обошлось без «специальных» новогодних мероприятий. Старшая уже из них выросла, у нее были свои интересы и маршруты. А вот с малышкой мы посетили несколько дивных мест.

Этнографический музей
ethnomuseum.ru

Судя по отзывам на сайте, москвичи почти ничего не знают об этом музее. А музей замечательный, с уникальный экспозицией о народах России и очень интересно работающий с посетителями. Находится в самом центре города, на площади Искусств, стена к стене с Русским музеем. По выходным в музее проводятся сборные экскурсии и программы.

Этнографический музей полюбился еще старшей дочери, когда она была маленькая. Она даже с удовольствием пошла с нами, только гуляла по музею сама по себе. А мы с младшей специально пришли в воскресенье на программу «Крошка этнограф», посвященную зимним вечеркам. В специально оформленном под русскую избу помещении, детям рассказали, что такое вечерки, как их проводили, с детьми пели, танцевали, играли. Звучали настоящие гусли. После программы мы отправились в «Школу мастеров», где к нам присоединилась старшая. Девчонки сделали ангелов из лоскутов, маленькая еще сплела из лыка колокольчик. Ну а потом мы еще долго ходили по экспозиции…детей она завораживает сама по себе. Домой запросилась уже я.

Так, что рекомендую посетить Этнографический музей. Очень интересно.

Елка в Аничковом дворце

В Аничковом дворце находится Дворец творчества юных (т.е бывший Дворец пионеров). Еще в моем детстве здесь всегда проводились елки, которые считались лучшими в городе, мне они маленькой очень нравились. Несколько раз на них смогла побывать моя старшая и была очень довольна. Дошла очередь и до младшей. На самом деле дворец проводить три елки: для самых маленьких, для младших школьников и для подростков. Эти потоки не пересекаются и это правильно.

Мы пошли на елку для самых маленьких. Она проходит в парадных залах дворца. На билетах напечатано «Просьба брать с собой сменную обувь» - в залах настоящий паркет. Первый самый большой плюс – на елке немного народу, т.е. билеты все проданы, просто на каждое представление продают небольшое количество билетов, поэтому создается впечатление домашней уютной елки, где на каждого ребенка хватает места и времени.

Очень приятно, что нарядно одеты не только родители, но и мамы. А поскольку «сменка» требуется не только детям, но и родителям, то мамы еще ив туфлях на каблуках. В залах стоят аттракционы: горки, батуты, бассейны с шариками, кегельбан (ну это даже из моего детства), можно собрать большой конструктор. Конечно анимация с играм и танцами. Затем представление.

Здесь организовано все четко. Сначала пропускают только детей (не один «заботливый» родитель не смог проникнуть в зал до начало представления, что бы занять место для своего чада), затем родители с детьми, которые пока бояться сидеть самостоятельно, потом взрослые. Деток рассадили в белые мешки–кресла, было очень забавно – как-будто они сидят в снежных сугробах.

Очень внятное представление - музыкальное, с танцами, небольшим интерактивом, в некоторых номерах заняты учащиеся творческих коллективов Дворца. Ну и в конце представления, аниматоры ( опять организовано все четко) провели детей в большой зал, где стояла главная елка. Все случилось: Дед Мороз пришел, елку зажег, с детьми пел и танцевал. Опять же, благодаря небольшому количеству детей подошел к каждому ребенку.

Хорошие подарки. Фирменная коробка от Дворца, в ней набор для творчества и белевский мармелад (белевские сладости популярны в Питере). Дочке все очень понравилось, я как мама то же осталась очень довольна. Цены на елку очень разумны. Детский с подарком 1 600, взрослый 1300. После елки вышли на праздничный
Невский, зашли в любимую кондитерскую для увеличения новогоднего настроения.

31 декабря

Несмотря на «титанический» труд нарезания салатов и изготовления пирогов, я всегда стараюсь 31 декабря выбраться куда-нибудь с детьми для создания новогоднего настроения. В этот раз я выбрала уже полюбившейся нам с дочкой театр «Карлсон хаус» с его новогоднем спектаклем «Рождество маленького Николя». Мы очень любим книги Рене Госинни о маленьком Николя и от спектакля ожидали хорошего настроения. Мы не ошиблись.

Театр «Карлсон хаус» имеет несколько ну очень небольших площадок в центре города. Одевать ребенка в бальные платья сюда не имеет смысла, а вот взять с собой сменную обувь надо - дети в зале сидят на подушках. Билеты я купила на 11 утра, думала народу будет совсем мало, но ошиблась. «Героических родителей», готовых 31 декабря в 11 утра привести ребенка на новогодней спектакль, оказалось много. Маленький зальчик театра был набит до отказа.

Но сначала нас всех собрали в небольшом фойе, к нам вышел артист и весело, как бы между прочим, объяснил ребятам как надо вести себя на спектакле. Затем нас пригласили в зрительный зал, дети расселись на подушках, родители на подоконнике и пуфах.

Я уже по второму кругу осваиваю детские спектакли. Для себя я делю их на две категории. Детские, т.е. рассчитанные только на ребенка. Они могут быть очень талантливыми и профессиональными, но взрослый не вовлечен в спектакль, он оценивает его как бы со стороны. И семейный спектакль, когда равно интересно и ребенку и взрослому, просто каждый считывает свой слой (таковы например спектакли РАМТа в Черной комнате и на Малой сцене).

Вот таким семейный спектаклем оказался спектакль «Рождество маленького Николя» :веселый, ироничный, временами по – хорошему хулиганский и очень трогательный и нежный. В спектакле задействовано всего 4 актера. Персонажей изображают то сами артисты, то куклы. Замечательная кукла – Николя. А какие «бургундские улитки» (не хватает слов, что бы описать этот эпизод спектакля).

Ну а после спектакля в фойе был небольшой, но очень забавный интерактив с артистами, играющими спектакль. А в конце как и положено появился… нет не Деде Мороз, а Пэр Ноэль, который раздавал подарки в носках (Ура! опять без конфет: плюшевый мишка и СD со сказками. После спектакля было замечательное настроение, жалко только, что не взяли папу с собой.

Конечно в новогоднем Питере было много еще интересного, вот разве не хватало немного мороза и снега.
melena, 17.01.2018

Санкт-Петербург