Главная      Поездки по России      Новогодние каникулы 2018 в Санкт-Петербурге

Новогодние каникулы 2018 в Санкт-Петербурге

Новогодние каникулы – это прекрасная возможность провести время всей семьей, отдохнуть вместе и пообщаться. А также - попутешествовать. Уже несколько лет подряд в первых числах января мы едем в Санкт-Петербург. Мы – это папа, мама и наши мальчики 17 и 10 лет. Добирались на машине. Дорога заняла у нас 8,5 часов с одной остановкой на дозаправку (открытый в декабре 2017г участок платной дороги в объезд Торжка сократил время в пути на 1 час). В Санкт-Петербурге у нас было полных четыре дня (день приезда и отъезда не считаю). Так получилось, что наша культурная программа началась только вечером первого дня. Но зато сразу с праздничного концерта.

В качестве праздничного мероприятия для семьи был выбран вечерний концерт «Голливуд в новогоднем Петербурге» в исполнении Singolo Orchestra в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д.Шостаковича. Музыка из популярных современных кинофильмов в исполнении симфонического оркестра. Подобраны самые известные композиции: музыка к кинофильмам «Звездные войны», «Миссия невыполнима», «Гарри Поттер», «Аромат женщины», «Завтрак у Тиффани», «Форрест Гамп», «Гладиатор», «Список Шиндлера», «Парк Юрского периода», «Индиана Джонс», «Челюсти», «Джеймс Бонд». Под занавес зал взорвала музыка из «Пиратов Карибского моря»! Три раза исполняли «на Бис»!

Два с лишним часа пролетели как одно мгновение! Знакомые мелодии, потрясающее исполнение и праздничная атмосфера (красивый зал, нарядные зрители, многие в вечерних платьях), сделали вечер незабываемым! Понравилось всем: и взрослым, и детям!

День второй.

Туристическую программу начали с посещения ледокола Красин, который является одним из филиалов музея Мирового океана (Калининград). Ехали на самый ранний сеанс (на сайте информация, что обзорные экскурсии каждый час), но по факту экскурсии уходят по мере формирования групп. Первая группа уже ходила по кораблю (ушли раньше заявленного времени), когда мы только подъезжали к причалу. Хорошо, что в праздники желающих много, и следующая группа набралась быстро.

Экскурсия интересная: рассказали о самом ледоколе, его истории, исследованиях, технических особенностях, о капитанах, а также о будущем ледокольного флота России; еще осмотрели каюты, штурманскую и рулевую рубки, прошлись по палубам.

Вид с палубы на набережную...
Вид с палубы на набережную...
...и на верфи
...и на верфи

На ледоколе в настоящее время проходит выставка «Янтарная каюта». На борту ледокола воссоздана каюта 19 века неизвестного натуралиста, который собирал янтарь и изделия из него по всему миру. Сначала посмотрели фильм, где от лица натуралиста рассказывается об идее, поисках и истории коллекции. Показано, что янтарь есть везде, и искусные мастера превращают его в произведение искусства! На выставке представлены необычные изделия из янтаря из разных уголков планеты.

Маршрут натуралиста в поисках янтаря
Маршрут натуралиста в поисках янтаря
Карта местонахождений янтаря
Карта местонахождений янтаря

В продолжение темы поехали в музей Арктики и Антарктики. В этом музее были впервые, и решено было начать знакомство с экскурсией, поэтому сразу же в кассе оплатили экскурсию (1400 руб) и входные билеты (300 руб взрослый и по 80 руб школьники, один взрослый бесплатно, как сопровождающий группу (даже такую как у нас – из четырех человек).

Мы выбрали взрослую программу «История исследования и освоения Северного морского пути». Охватывает период от появления на берегах Белого моря новгородских крестьян – будущих поморов, и до наших дней. Основная часть рассказа посвящена самым значимым экспедициям и героическим исследователям. Экскурсия получилась очень интересная и познавательная, а увлекательный четкий и громкий рассказ экскурсовода привлек к нашей индивидуальной маленькой группе и других посетителей музея, так что к концу экскурсии с нами ходило еще более 20 присоединившихся!

Музей небольшой, экспонатов много, некоторые уникальны (подлинный журнал экспедиции Папанина, или подлинный аэроплан начала 20-го века Ш-2, обрывки одежды Седова, подлинные предметы и оборудование с первого в мире ледокола Ермак (сам ледокол не сохранился) - самостоятельно можно пройти мимо, и это не заметить.

И еще один аргумент за экскурсию: все мои разрозненные знания по этой теме структурировались и обрели цельность, можно сказать, что я «открыла» для себя Арктику; мужу тоже очень понравилось, тоже узнал что-то новое, хотя он-то в этой теме разбирается. Очень рекомендую с экскурсией (экскурсовод у нас была Ингрид)!

Обязательным пунктом было посещение нового Планетария, широко разрекламированного в прессе. «Планетарий1» расположен в Люмьер-холле на Обводном канале в здании бывшего газгольдера. Билеты приобрели заранее электронные (2000 руб на семью) (вход для посетителей с эл.билетами отдельный), в кассу за билетами стояла огромная живая очередь.

Впечатление двоякое. Впечатлил размах: огромный купол на который проецируется фильм. Но планетарием это назвать нельзя, поскольку самого аппарата, проецирующего с астрономической точностью небесную сферу, не обнаружилось. Без него это просто полнокупольное кино, больше похожее на развлечение, чем на научную программу. В этом главное отличие.

Организация тоже не на высоте. Непосредственно в самом газгольдере построен купол, который занимает основную часть пространства, для вспомогательных зон практически нет места: очень тесно при входе, учитывая необходимые меры безопасности (обязательный досмотр, стоят рамки); крошечный гардероб, не соответствующий числу посетителей.

Второй минус – нет разграничения сеансов, наблюдается постоянное перемещение людей по залу. Идет постоянный приток новых посетителей, а места по окончании сеанса вовсе не освобождаются. Билет без места, в центральной части зала зрители размещаются на мягких насыпных пуфах, по краям на легких складных стульях, часть зрителей стоят по периметру или ходят по залу в поисках мест, по залу бегают и кричат маленькие дети.

Изображение красочное и яркое, без стыков и наложений, однако, - еще один минус - со звуком вышла накладка: многократное отражение звука от стен газгольдера (звукоизоляции купола нет) создает устойчивое эхо, и в центральной части зала невозможно разобрать слова. Хороший и четкий звук по краю купола, в непосредственной близости от динамиков, но и от толп посетителей, постороннего шума и сквозняка.

В целом, стойкого негативного впечатления не осталось - формат интересный, но с учетом качества организации цена высоковата.

Под куполом планетария
Под куполом планетария
Между куполом и стеной газгольдера на балконе проходит выставка картин и фотографий на космическую тематику

День третий.

Экскурсия на верфь исторического кораблестроения была, пожалуй, одной из самых необычных. Здесь идет работа над воссозданием в натуральную величину первого крупного корабля Балтийского флота – 54-пушечного линейного корабля 4-го ранга «Полтава», в постройке и проектировании которого в 1712 году принимал участие сам Петр I. Верфь находится на территории яхт-клуба в Лахте, и представляет собой огромный ангар, в котором идет непосредственно сборка корпуса, а также большое количество различных мастерских и склад материалов. Используются технологии того времени.

На экскурсии освежили в памяти много фактов из истории России и Российского флота, познакомились с конструкцией корабля, с его многочисленными названиями мачт, парусов и оснастки, и увидели некоторые технические приемы, используемые при строительстве. Но самое впечатляющее – это прогулка по палубам строящегося корабля, которая вселяет одновременно и восторг от масштабов строительства, продуманности инженерных решений мастеров прошлого, и ужас от того, что приходилось переживать матросам и команде в реальном бою, или даже просто в быту при плавании на таком корабле.

Впечатления усилили испытания бортовых артиллерийских орудий, которые проводились одновременно с нашей экскурсией. Сразу понимаешь, что строится не музейный экспонат, а настоящий боевой корабль, аналогов которому нет в мире! Современный морской регистр не допускает эксплуатацию судов такого класса без оборудования их двигателем: Газпром, как инициатор проекта ведет работу по внесению изменений в законодательство. Все сотрудники – энтузиасты своего дела, очень внимательны и доброжелательны. От экскурсии в восторге и дети, и взрослые! На территории яхт-клуба есть кафе, где мы после экскурсии бюджетно и вкусно пообедали.

Схема-подсказка для мастеров
Верхняя палуба
Верхняя палуба
Украшение на корме
Украшение на корме
Мастер-класс по стрельбе из пушки!
Мастер-класс по стрельбе из пушки!

После Лахты решили съездить в Кронштадт в Никольский Морской собор. Приморское шоссе проходит по живописным местам, далее Санкт-Петербургская кольцевая дорога пролегает по дамбе, с которой любуемся Финским заливом и городом. Собор видно издалека. Он в отличном состоянии как снаружи, так и внутри, и действительно впечатляет. Нам удалось попасть на экскурсию на колокольню, в ходе которой сперва познакомились с историей собора, затем осмотрели город с сорокаметровой высоты и даже позвонили в самый большой колокол, звук которого ранее доносился до набережных Санкт-Петербурга (теперь сила звука снижена, и звон слышен только
в Кронштадте).

Лестница на колокольню
Лестница на колокольню
Вид с колокольни на площадь
Вид с колокольни на площадь

Завершить день решили Музеем оптики (в выходные он работает до 21 часа). Понравилась правильная организация: сначала экскурсия, затем самостоятельный осмотр. Экскурсия минут на 40, и еще 2 часа, почти до закрытия, изучали экспонаты самостоятельно. Большинство экспонатов музея демонстрируют оптические иллюзии. Сам музей не очень большой, и посетителей вечером не много, поэтому очень комфортно походили, и сделали много необычных фото.

Большую часть экспозиции в музее оптики занимают галограммы
Большую часть экспозиции в музее оптики занимают галограммы

День четвертый.

После прошлогодней впечатляющей экскурсии по музею-квартире А.С.Пушкина на Мойке, захотелось дальнейшего изучения объектов Всероссийского музея Пушкина. 6 января у нас по плану был Мемориальный Музей-лицей. Сборные группы формируются примерно раз в час, время начала экскурсии пишут от руки и вывешивают на входную дверь. Группы по 40 человек.

Пока мы ждали своей очереди, мимо нас сплошным потоком шли организованные группы. В музее группы просто наступают друг другу на пятки (предыдущая еще не ушла, следующая уже заходит в зал, еще 40 пар ног нетерпеливо топчутся и шуршат бахилами). Становится похоже на поток и лишает экскурсию атмосферности.

Наша экскурсовод, пытаясь, видимо, донести побольше, тараторила свой рассказ, как скороговорку: половина слов было просто не разобрать, а главное – все бегом, посмотреть вокруг - нет времени.

Поэтому после экскурсии решили еще раз пройти по экспозиции сами (экскурсия проходит по 3-му и 4-му этажам). Пока осматривали, вынужденно послушали еще нескольких экскурсоводов: некоторые рассказывают громко, четко и интересно (с одной из таких еще раз прошли экспозицию).

Затем спустились на второй этаж, где представлена экспозиция «Живем мы памятью Лицея…», посещение которой также входит в стоимость билета (вход на втором этаже рядом с выдачей бахил). Узнали об этом совершенно случайно (информации нет, дверь на 2-й этаж закрыта, вывески тоже нет).

Очень интересная выставка. Представлены портреты учеников Лицея разных выпусков, фотографии значимых событий, информация об истории Лицея, различные реликвии – все это по крупицам собранное дает более полное представление об уровне образования, ценностях, нравах, мировоззрениях в обществе того времени.

Залы полупустые (большую часть времени мы ходили в одиночестве), и смотрительницы с теплотой и интересом подсказывали, на что обратить внимание. После посещения есть над чем поразмыслить, подумать о прошлом и будущем…

Учебный класс на 30 учеников
Учебный класс на 30 учеников
Табель успеваемости. Ученики в нем располагаются не по алфавиту, а по успеваемости. Самая высокая оценка "1" - "отлично". Пушкин 26 из 29
На 4-м этаже находились спальни
На 4-м этаже находились спальни
Комната Пушкина-лицеиста
Комната Пушкина-лицеиста
Посуда из Лицея и варианты праздничного меню в выпускной день.
Посуда из Лицея и варианты праздничного меню в выпускной день.

В Санкт-Петербург вернулись под впечатлением. Новой информации не хотелось, поэтому решено вечером было гулять и наслаждаться видами города.

В каждом путешествии кроме пищи духовной приходится думать о пище телесной. А зимой, как никогда, хочется от заведения тепла и уюта. У нас есть два места, которые мы обязательно посещаем в каждый приезд в Санкт-Петербург.

1. Кафе «Север» пользуется большой популярностью, хотя и дорогое. Количество этих кафе-кондитерских растет постоянно (только на Невском мы насчитали 6).

2. Ресторан/моно кухня «ПельмениЯ». В меню представлены пельмени народов мира: пельмени, манты, равиоли, хинкали, вареники, гедза, дим сам, ханум. Интересная идея, отличное исполнение, приятная атмосфера, вкусная еда, а хинкали - просто пальчики оближешь! Восстанавливаем силы и поднимаем настроение!

Каникулы заканчиваются, а с ними и наше путешествие - пора возвращаться домой.
До новой встречи, Санкт-Петербург!

• Филармония - http://www.philharmonia.spb.ru
  • Ледокол Красин - http://krassin.ru/