Лента последних публикаций на OSD.RU!

Главная      Детские дни рождения и праздники      Новогодняя викторина «Кто хочет стать миллионером?»

Новогодняя викторина «Кто хочет стать миллионером?»

Новый год – особый праздник, когда вся семья собирается за большим столом. Очень не хочется, чтобы он превращался в банальное застолье.

Лучший способ весело провести время – поиграть. Отмечая другие праздники, мы обычно быстро всё съедаем, убираем грязную посуду и достаём настольные игры. Но в новогоднюю ночь стол остаётся накрытым до утра. Да и если честно, то после полуночи нет большого желания сильно напрягать мозги, выстраивая различные стратегии, или играть в игры на скорость и реакцию. И тут на выручку приходят шарады и викторины.

«Кто хочет стать миллионером?» я проводила пару лет тому назад. Тогда у родителей ещё не было телевизора с плоским экраном. Сейчас я бы сделала презентацию. Всё-таки на вопросы легче отвечать, когда варианты ответов перед глазами. Но в принципе и без телевизора всё прошло хорошо.

Главная идея большинства телевикторин – заработать деньги своим умом. Дома эта идея, естественно, не работает. Для поддержания азарта нужно что-то другое. Например, дух соперничества. Следовательно, играющих надо поделить на команды (лучше пары) и выдать им карточки, чтобы все команды могли одновременно отвечать на вопросы.

Мы использовали самодельные двусторонние карточки от викторины Звёздный час.
Мы использовали самодельные двусторонние карточки от викторины Звёздный час.
За каждый правильный ответ даётся одно очко. В конце игры подводятся итоги и называются победители.

1. В каком году Пётр I повелел началом нового года считать первое января?
1) 1698
2) 1699
3) 1700
4) 1701

2. Какое природное явление небольших размеров не велит нам стоять на месте?
1) холод;
2) гололёд;
3) мороз;
4) снегопад.

3. В нашей стране нет ни одного человека, который бы не знал песенки «В лесу родилась ёлочка». Кто её «родители»?
1) врач и инженер;
2) портниха и архитектор;
3) гувернантка и агроном;
4) продавщица и купец.

4. Каким эпитетом описывается лошадка в этой песне про ёлочку?
1) кривоногая;
2) быстроногая;
3) мохноногая;
4) длинноногая.

5. В какой стране зародилась традиция наряжать ёлочку на Рождество?
1) в Германии;
2) во Франции;
3) в Италии;
4) в Англии.

6. Какое событие 1848 года привело к созданию первых новогодних игрушек?
1) революция во Франции;
2) неурожай яблок;
3) остановка Ниагарского водопада;
4) открытие лордом Кельвином абсолютного нуля температур.

7. Чем кормила секретарша застрявшего в лифте Огурцова в фильме «Карнавальная ночь»?
1) картофельным пюре и сосисками;
2) капустой и котлетами;
3) бутербродами с сыром;
4) макаронами и сосисками.

8. Кто первым оказался в мешке у Солохи из Гоголевской «Ночи перед Рождеством»?
1) чёрт;
2) дьяк;
3) голова;
4) козак Чуб.

9. Какой предмет преподавала главная героиня фильма «Ирония судьбы»?
1) музыку;
2) русский язык и литературу;
3) историю;
4) иностранный язык.

10. Что не входило в обязанности Некрасовского Мороза-воеводы? Проверять…
1) крепко ли скованы льдины в великих и малых водах?
2) нет ли где голой земли?
3) хорошо ли метели лесные тропы замели?
4) украшены ль инеем ели?

11. Самый весёлый славянский праздник Святки. В какие дни января он проходит?
1) с 1 по 7 января;
2) с 1 по 19 января;
3) с 7 по 14 января;
4) с 7 по 19 января.

12. Какой драгоценный камень проглотил рождественский гусь в одном из рассказов о Шерлоке Холмсе?
1) изумруд;
2) сапфир;
3) карбункул;
4) алмаз.

13. На территории какой страны нет Лапландии?
1) Дании;
2) Швеции;
3) Норвегии;
4) России.

14. Самая большая в истории снежинка была обнаружена в американском штате Монтана в январе 1887 года. В диаметре она была величиною с …
1) медаль;
2) шайбу;
3) блюдце;
4) большое блюдо.

15. В Греции на Новый год принято печь пирог Василопита. По традиции в него вкладывают некий предмет. Тот, кому он достанется, будет особенно удачлив весь год. Что это за предмет?
1) ключ;
2) подкова;
3) пуговица;
4) монетка.

Правильные ответы.

1) 2 [Пётр I своим указом от 20 декабря 1699 года перенёс начало нового года на 1 января.]

2) 3 [Мороз невелик, а стоять не велит.]

3) 3 [В 1903 году в новогоднем номере журнала «Малютка» было напечатано стихотворение «Ёлка», подписанное псевдонимом «А. Э». Два года спустя Леонид Бекман (биолог, агроном, музыкант-любитель) положил его на музыку для своей дочери Веры. Песня обрела всенародную славу, но имя его истинного автора долгое время оставалось неизвестным. Ведь автор и понятия не имел, что его стихотворение стало песенкой. Тайна раскрылась абсолютно случайно. В 1921 году Раиса Кудашева (автор стихотворения) ехала в поезде и услышала, как девочка поёт её «Ёлочку».]

4) 3 [Лошадка мохноногая торопится, бежит.]

5) 1 [Легенда связывает рождественскую ёлку с именем крестителя Германии святого Бонифация. Проповедуя в VIII веке христианство язычникам, Бонифаций решил доказать, что дуб, которому те поклонялись, не имеет волшебной силы, и срубил его. Падая, дуб повалил все деревья вокруг себя, и только небольшая ель осталась стоять. «Да будет она древом Христа!» – воскликнул святой. Якобы с тех пор и ставят в домах на Рождество украшенную ёлку. Более позднее предание гласит, что ёлку повелел ставить в домах один из зачинателей протестантизма Мартин Лютер.]

6) 2 [По традиции на ёлку было принято вешать яблоки как символ плодов с Древа познания Добра и Зла. Появление новогодних игрушек, согласно одному из преданий, связано как раз с неурожаем яблок в Германии. Тогда стеклодувы в местечке Лауша в Тюрингии наделали взамен стеклянных «яблок» (т.е. шаров) и с успехом их распродали, что положило начало регулярному производству украшений к празднику.]

7) 4 [Серафим Иваныч, я вам поесть принесла. Хотела бутерброд с сыром, но думаю, бутерброд не пройдёт. Я вам взяла сосиски. Там были, Серафим Иваныч с капустой, а я попросила с макаронами.]

8) 1 [чёрт]

9) 2 [русский язык и литература]

10) 4 [Украшены ль инеем ели? – это моё сочинение.]

11) 4 [Святки отмечаются с Рождества по Крещение.]

12) 3 [«Голубой карбункул»]

13) 1 [Лапландия – регион на севере Европы, который традиционно населяют саамы. Лапландия (в широком смысле) никогда не являлась единым государственным образованием. В настоящее время она поделена между четырьмя государствами: Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией (Кольский полуостров)].

14) 4 [Самый большой снежный кристалл естественного происхождения, когда-либо зафиксированный человеком, был в диаметре 38 сантиметров при толщине 20 сантиметров. Гигантские снежинки выпали в городе Форт-Кео, штат Монтана в 1887 году.]

15) 4 [Монетку обычно кладут в кошелек, чтобы деньги в нем никогда не заканчивались. Отсутствие кого-либо из членов семьи при разрезании Василопиты не лишает его шанса на успех. Его кусок замораживают и хранят до встречи.]
Catherine II, 15.12.2017

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Библионочь

А в большинстве библиотек Вас в эту ночь тоже ждёт что-то интересное!

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.