Главная      Рассказы об интересных местах, событиях      Дни Дальнего Востока в Москве в Экспоцентре

Дни Дальнего Востока в Москве в Экспоцентре

Начиная с 8 декабря в Москве проходят Дни Дальнего Востока. Сначала просто развлекали народ дальневосточной экзотикой на Тверской площади, а с 14-го числа в Экспоцентре на Краснопресненской набережной открылась большая выставка. И продлится она до 16 декабря.

А мы летом совершили путешествие в Комсомольск-на-Амуре, о чём я доложилась большой статьёй для друзей ОСД, обожаем этот край и не могли пропустить такое событие в Москве. Ездили в мужем, дочка не захотела пропускать школу и после нашего рассказа просится, чтобы мы её свозили на выставку в субботу.

Вот многие, особенно москвичи, уже побывали в дальних странах, в Таиландах и Индезиях с Гоа в придачу. А знаем ли мы свою собственную страну? А ведь в тот же Владивосток лететь не дальше, чем в Таиланд. А красот там побольше и экзотики навалом. Вулканы и гейзеры, обалденной красоты пейзажи, сплавы по рекам, настоящие джунгли, море и морские круизы, национальные и сафари-парки, озёра лотосов, богатейшая история и проч. и проч. - всё это ДВ!

И про всё это можно узнать, посмотреть, пощупать, попробовать и даже понюхать на выставке в Экспоцентре в 8-м павильоне. Три зала павильона разделены на зоны: официальная, где представлены инвестпроекты; зал, так скажем, народный, где представлены дальневосточные предприятия, ищущие специалистов и рабочую силу, ведётся профориентационная работа, а также даётся информация по оформлению заявки на «дальневосточный гектар»; и зона «культурная», где идут выступления различных дальневосточных коллективов и представлена дальневосточная кухня с сувенирами.

Интересно везде, т. к. представлены все регионы Дальнего Востока: Хабаровский и Приморский края, Амурская и Магаданская области, Якутия, Камчатка и Чукотка, и им есть что показать. Везде можно было бесплатно взять прекрасно изданные толстенные путеводители по разным дальневосточным регионам, карты, буклеты. Сегодня было открытие выставки, и мы увидели губернатора Хабаровского края В.Шпорта, а потом оказались за соседними столиками в трапезной, представлявшей национальную кухню края. На всех стендах были какие-то свои «изюминки», разные интерактивности. Например, на стенде Хабаровского края мы «полетали» в виртуальных очках над Комсомольском-на-Амуре, «увидев» его преображение к 2025 году. Правда, после такого полёта закружилась голова, будто летел на истребителе.

На заднем плане фото посетитель "летает" в виртуальных очках
На заднем плане фото посетитель "летает" в виртуальных очках

В этом же зале можно ознакомиться с природой ДВ в небольшом зальчике, отгороженном от общего зала зелёными плотными шторами. Заходишь и окунаешься в завораживающий мир дальневосточной природы, представленной на экранах. Но это не всё — нажмёшь на круглую панель с картинкой и на экране начнётся рассказ об амурском тигре или дальневосточном леопарде, на другую — закурлыкают журавли или раздастся рык тигра, ещё — начнёшь вдыхать аромат луговых трав или обалденный запах можжевельника и кедрового стланника. Отодвинешь панель с изображением гнезда и пожалуйста — под ней настоящее гнездо с яичками, а под другой - кедровые шишки, источающие аромат смолы.

Здесь же — интерактивный макет основных дальневосточных заповедников.

Интересно и во втором зале, куда при нас приводили целыми классами и страшеклассников и школьников помладше. Они сидели за компьютерами, слушали выступления специалистов разных предприятий, рассчитывали бизнес-планы по освоению «дальневосточного гектара». На интерактивной панели можно было выбрать типовой инвестпроект для освоения «дальневосточного гектара», регион и с помощью программы рассчитать свои затраты и размер финансов помощи. Мы с мужем, например, просчитали туристический проект и даже сфотографировались на «нашем» гектаре, получив за это бесплатный кофе. Здесь же можно было оформить и заявку на этот гектар.

Ну а в третьем зале звенели бубны, камлали шаманы, плыли ароматы ухи, талы, блюд из даров тайги, моря и дальневосточных рек.

Можно приобрести экзотические сувениры, приморский шоколад с забавными добавками (морской солью или ламинарией), даже кусочек бивня мамонта. Правда из даров тайги в продаже я увидела только амурский мёд и чай из таёжных трав (а хотелось бы большего разнообразия), да немного сушёной и копчёной рыбы и крабы.

Но что здесь интересного, так это фотозоны, в том числе и интерактивные. Можно оказаться на горнолыжном курорте, сидя на скамье подъёмника, уносящего тебя к заснеженным вершинам, а в лицо тебе будет лететь чуть не настоящий снег. Или примоститься возле яранги, сзади которой стрелой пронесутся сани с ездовыми собаками.

Или оказаться вдруг в зимнем лесу, из которого выйдет тигр или миленький тигренок, но которые совсем не страшные и их можно погладить.

А можно просто обнять северного оленя или сфоткаться на фоне роскошного пейзажа.

Одним словом, скучно никому не будет. Так что, добро пожаловать на Дальний Восток!
Angelika, 14.12.2017