Главная      Рассказы о зарубежных поездках      Чехия в мае. Часть шестая. Утренний Крумлов, озеро Липно, Глубока-над-Влатвой и Пльзень

Регион: Чехия
Утро началось чуть позже, чем планировалось, но всё же к девяти часам нам удалось выползти на улицу. Первым делом отправляемся в магазинчик Кохинор. Ассортимент представленных в нём товаров не порадовал: пришлось ограничиться покупкой нескольких стёрок. А ещё я не удержалась и купила себе брелок с Кротиком. Помните, в нашем детстве в Спокушках часто показывали этот чешский мультсериал. Ностальгия, в общем.

После магазина заходим в костёл Св. Вита, чтобы сфотографировать необычную исповедальню, состоящую из трёх частей. Сидящий в центре священник мог слушать исповеди сразу двух грешников, что, безусловно, увеличивало производительность труда. Но не страдало ли от этого качество?

Фотки без вспышки в тёмном костёле, к сожалению, не получились, а со вспышкой снимать нельзя: говорят, сигнализация может сработать. Я в это как-то не очень верю, но проблем на отдыхе не хочется.

Покинув костёл, мы снова поднимаемся к смотровой площадке у краеведческого музея, дабы сфотографировать замок при дневном освещении.

Далее, пройдя через площадь Согласия, по улице Radniční выходим к Лазебницкому мосту, который получил своё название благодаря одноэтажному белому домику, находящемуся у подножия замка.

Белый домик, а над ним Градек и Замковая башня.
Белый домик, а над ним Градек и Замковая башня.
С давних времён в нём располагались баня (по-чешски lazebna) и парикмахерская, сейчас же там находится одноимённый ресторан. Только вот отзывы о нём не очень хорошие. Зато виды с моста на замок просто замечательные.

Эта часть замка называется Верхний Град. Внутри него находятся третий и четвёртый дворы.
Далее наша прогулка продолжается по улице Латран, которая является самой старой частью города. Изначально тут селились люди, занимающиеся хозяйственным обслуживанием замка. Сейчас же здесь полно магазинов, ресторанов и апартаментов, которые располагаются в красивых старинных домах.

Первым наше внимание привлекает дом № 39. Его фасад украшен в технике сграффито, а в центре находится роспись Рожмберкский всадник.

Всадник Рожмберк.
Всадник Рожмберк.
Ещё один образчик сграффито дом № 53. Сграффито тут, правда, самое обычное, зато под крышей находятся десять слепых арочных окон, расписанных фресками. К сожалению, фрески в очень плачевном состоянии, и рассмотреть на них что-либо достаточно сложно. Но если их когда-нибудь отреставрируют, то по ним можно будет проследить жизненный путь мужчины от мальчика до старика.

Сейчас в этом доме находится магазин, торгующий изделиями из граната. А на другой стороне улицы располагается главный вход в первый двор Крумловского замка. Но нам пока туда не надо, т.к. наша цель дойти до конца улицы и полюбоваться единственными уцелевшими воротами города. Да, когда-то ворот было девять, но все их, к сожалению, снесли, т.к. они мешали проезду. Повезло только Будеёвицким воротам.

Внутренняя нарядная сторона Будеёвицких ворот.
Внутренняя нарядная сторона Будеёвицких ворот.
И более сдержанная внешняя.
И более сдержанная внешняя.
А за воротами весна.
А за воротами весна.

Налюбовавшись природой, возвращаемся в город. Где-то посередине улицы Латран находится соединительная арка. Когда-то она служила переходом между замком и располагающимся поблизости монастырём. Видимо, князьям не очень-то хотелось лишний раз бродить по грязным средневековым улочкам.

Буквально в двух шагах от арки находится вход в первый двор замка. Двор огромный и по большому счёту ничем не примечательный. В давние времена тут располагались различные служебные постройки: конюшни, амбары, сараи, ледник, пивоварня. Сегодня часть этих зданий используется для административных нужд. Уж насколько мы помешаны на фотографии, а вот из первого двора у нас всего один снимок – фонтан XVI века.

Чтобы попасть во второй двор, нужно пройти по мосту через Медвежий ров, в котором, начиная с XVI века, живут самые настоящие медведи. Помните Рожмберков, владевших замком в течение трёхсот лет? Так вот, они считали себя родственно связанными с итальянским аристократическим родом Орсини (по-итальянски orso означает медведь), а медведи во рву должны были служить живым символом этой самой связи.

Мост через Медвежий ров.
Мост через Медвежий ров.
Правда, мы, сколько не вглядывались, ни одного медведя не увидели. Обидно, однако. Вон в интернете полно фоток, сделанных и до, и после нашего визита. Особенно забавны рождественские кадры: во рву стоит наряженная ёлка, а на пнях и брёвнах разложены праздничные угощения виде яблок и морковки.

Вид на башню с моста.
Вид на башню с моста.
Во втором дворе замка также как и в первом располагаются различные служебные здания: новое бургграфство, монетный двор, маслобойня. В настоящее время часть помещений отдана под нужды администрации замка, в других размещается архив, в третьих проводятся выставки. В центре двора ещё один фонтан XVI века.
Наиболее старым и значительным строительным сооружением второго двора, вне всякого сомнения, является здание Градека с Замковой башней. Подъём на башню несложный и недорогой: семейный билет 140 крон. Виды умопомрачительные, так что лезть нужно обязательно.

Первый двор замка.
Первый двор замка.
Островок на Влтаве.
Островок на Влтаве.
На один из балкончиков Верхнего Града можно выйти, чтобы полюбоваться видами города. Не пропустите.
Второй двор замка.
Второй двор замка.
Спустившись с башни, отправляемся осматривать Верхний Град.

Над входом в Верхний Град три герба, один из которых рожмберкский.
Над входом в Верхний Град три герба, один из которых рожмберкский.
Верхний Град включает в себя третий и четвёртый дворы замка, которые похожи как родные братья. Разбирая фотографии, я долго гадала, «где тут Петя, где Серёжа?»

Третий двор.
Третий двор.
Четвёртый двор.
Четвёртый двор.
Днём в третьем дворе толпится народ, т.к. именно отсюда начинаются экскурсии по внутренним покоям замка. Нас интерьеры не слишком интересуют, поэтому мы идём дальше на Плащевой мост.

Плащевой мост.
Плащевой мост.
Сойдя с моста, оказываемся в пятом дворе, где располагается барочный замковый театр, который при желании можно посетить в составе экскурсии. Смотровая площадка забита туристами. Хорошо, что мы побывали на ней вчера вечером. А вообще от входа в Замковые сады виды не хуже, так что никакой нужды лезть в толпу нет.

Летом в Крумлове очень популярен рафтинг. Представляете, как здорово проплыть по всем этим изгибам на плоту.
Замковый сад не произвёл на нас большого впечатления: маловато в нём было цветов по сравнению с пражскими садами. Поэтому мы лишь дошли до монументального фонтана в центре.

Если уж в центральной части негусто, то, что уж про края говорить, решили мы и не пошли дальше. Может, конечно, и зря: там вроде бы какой-то уникальный вращающийся театр и заросший пруд, но нас уже манили горы.

Напоследок немного полезной информации для туристов:

1) Посещение дворов замка и замковых садов абсолютно бесплатное. Причём дворы открыты 24 часа в сутки. Очень жалею, что мы ночью по ним не прогулялись. Говорят, ощущения жутковатые.

2) Башня, интерьеры замка и сады имеют определённые часы работы, зависящие от времени года.

3) Понедельник – выходной (причём не только в Крумлове, но и во многих других замках). Сады открыты, а вот экскурсий по замку нет. Башня по понедельникам работает только летом, в остальное время у неё тоже выходной.

4) Сады и внутренние помещения замка недоступны с ноября по апрель. А вот башня работает, но на рождество у неё недельные каникулы.

Закончив осмотр замка и его садов, мы спустились в город в районе Плащевого моста. На улице Široká слопали по трдельнику и отправились домой переодеваться. Наконец-то в Чехию вернулось тепло.

Современное искусство на улице Siroka.
Современное искусство на улице Siroka.

Озеро Липно

Озеро Липно было ещё одной моей большой мечтой в этой чешской поездке (после Крумлова, конечно), и оно меня не разочаровало. Плюс нам очень повезло с погодой: было солнечно и тепло.

Дорога от Крумлова до Липно занимает около 40 минут и проходит по живописнейшим местам: зелёные холмы, бархатные поля, на которых то и дело попадаются цветущие вишни и яблони. Красота неописуемая.

Липно – это самое большое озеро в Чехии, правда, создано оно не природой, а руками человека. В 50-е годы прошлого века на Влтаве была построена плотина. Жертвами этого строительства, как водится, стали несколько деревень и часть Фримбурка (через этот город проходила наша дорога из Крумлова к озеру) – они оказались под водой. Но зато Крумлов и множество других городов, находящихся ниже по течению Влтавы, были спасены от ежегодных наводнений.

Сегодня на берегах озера Липно находится круглогодичный курорт, на котором так любят отдыхать не только чехи, но и экономные немцы. Да, что там немцы, с каким бы удовольствием я сама пожила там хотя бы недельку. Ведь это практически рай земной.

Озеро Липно находится у подножия Шумавских гор. Зимой здесь катаются на горных лыжах и сноубордах. Семь подъёмников доставляют туристов к десяти трассам различного уровня сложности. Когда озеро покрывается толстым слоем льда, на нём устраивают огромный каток. Ну а после занятий активными видами спорта, любителей водных процедур ждёт отличный аквапарк.

Летом на озере оборудуют пляжи. Здесь можно загорать, купаться, ловить рыбу, кататься на лодках, катамаранах и водных лыжах. Вокруг озера проходят маркированные пешие и велосипедные маршруты. Есть классный верёвочный парк: трасса заканчивается перелётом на тарзанке через пруд.

На посещение Липно у нас, к сожалению, было всего полдня, поэтому, как бы мне не хотелось прокатиться на великах, а ребёнку полазить в верёвочном городке, пришлось делать выбор. И мы его достаточно легко сделали в пользу бобслейной трассы и «Тропинки между кронами деревьев».

Оставив машину на огромной бесплатной парковке недалеко от подъёмника (48.644063, 14.220483), мы отправились к парку со смешным названием Bobovka (200 метров налево, если стоять лицом к подъёмнику).

Здание вдалеке - касса и кафе. А через этот пруд как раз и приходится перелетать тем, кто штурмует трассы верёвочного городка.
Bobovka – это развлекательный парк, состоящий из двух бобслейных трасс, детской игровой площадки и кафе. В Европе бобслейными трассами никого не удивишь: в Германии и в Австрии их полно, а вот для нас такое развлечение было в новинку.

Один спуск, независимо от трассы, стоит 80 крон. Оптом, естественно, дешевле: 6 спусков – 400 крон, 10 спусков – 600 крон. Мы на пробу взяли абонемент на 6 спусков, потом, конечно, пришлось покупать ещё один.

Первым делом мы решили испытать новую трассу Alpine Coaster.

Бобы ярко-оранжевого цвета, с достаточно высокой спинкой и ремнями безопасности. По бокам два рычага: давишь вперёд – разгоняешься, тянешь на себя – тормозишь, т.е. каждый сам выбирает скоростной режим. Садишься в боб, пристёгиваешься, и боб по прямой затаскивает тебя в горку (приблизительно метров 400). Затем попадаешь на трассу, которая зигзагами спускается вниз (около 1 км).

Чудеса на виражах.
Чудеса на виражах.
За трассой пруд, а вдалеке озеро Липно.
За трассой пруд, а вдалеке озеро Липно.
Первый же спуск показал, что трасса Alpine Coaster для нас слабовата. Недаром на неё пускают детей от трёх лет (с родителями, конечно). А вообще самостоятельный спуск возможен с восьми лет.

Пересели на Bobsleigh track. Вот тут уже совсем другое дело. Боб чёрный, спинки практически нет, рычаг только один и находится между ног.

Это подъёмник.
Это подъёмник.
Оранжевый боб ездит по рельсам, там при всём желании никуда не вылетишь, а чёрный представляет собой тележку на колёсиках, которая катится по жёлобу. Тут уже обязательно надо следить за скоростью, иначе можно не вписаться в поворот.

Короче, мне было немного страшновато, и больше 25 км/ч я выжать не смогла. Никита же развивал скорость свыше 40 км/ч. Так что при катании компанией надо тех, кто посмелее, отправлять вперёд. Иначе им будет скучно ползти за более осторожными товарищами, т.к. обгон на этом аттракционе физически невозможен.

Первый абонемент мы выкатали всей семьёй, потом купили Никите ещё один. Пока он катался, мы с папой отдыхали в шезлонгах на солнышке. Красота.

Потом мы пообедали в кафе. Выбор, конечно, не большой, но всё было достаточно вкусно и недорого.

После обеда у нас по плану «Тропинка между кронами деревьев», которая находится на вершине горы Крамолин (901 м). Добраться туда можно тремя разными способами:

1) пешком;
2) на автобусе-шаттле от парковки;
3) по канатной дороге.

Кстати, цена автобуса и канатки одинаковая, а удовольствие всё-таки разное.

Билеты можно приобрести рядом с парковкой или на горе перед входом на тропу. Мы взяли семейный билет на канатку в один конец за 240 крон и семейный билет на тропинку за 550 крон.

Канатка кресельная. Мы на таких раньше не катались. Было очень прикольно. Наверху надо спрыгивать и отходить пошустрее, чтобы лавочка не догнала.

Вход на тропинку находится буквально в паре шагов от подъёмника. Здесь мы с Никитой докупили себе по билету на аттракцион Toboggan run (на него пускают с 6 лет, цена 50 крон с человека) и отправились бродить между кронами деревьев.

Вход на тропу.
Вход на тропу.
Тропинка представляет собой деревянную дорожку шириной 2,5 метра и длиной 675 метров, которая покоится на 75 опорных столбах.

Высота увеличивается постепенно, поэтому этот аттракцион доступен для семей с маленькими детьми и людей с ограниченными возможностями.

В некоторых местах тропика раздваивается, и те, кому скучно просто идти и любоваться окружающими красотами, могут немного усложнить себе подъём, выбрав альтернативную дорожку с 11 видами препятствий.

А вы каким путём пойдёте?
А вы каким путём пойдёте?
Мы, естественно, только таким.
Мы, естественно, только таким.
Кроме того, на тропе то и дело встречаются интерактивные стенды с информацией о растениях и животных этого края. Правда, всё только на чешском языке.

Постепенно высота тропы достигает 24 метров. Тут уж действительно появляется ощущение, что гуляешь над верхушками деревьев. В конце концов, тропинка упирается в сорокаметровую смотровую башню, точнее в середину башни. Подъём на неё идёт по спирали, т.е. она тоже абсолютно доступна для любых видов колясок. Виды с башни просто отличные.

Почти австрийские пейзажи.
Почти австрийские пейзажи.
Вид на тропу и озеро Липно с вершины башни.
Вид на тропу и озеро Липно с вершины башни.

Налюбовавшись видами, спускаемся вниз до середины башни. Тут-то нас с Никитой и ожидает аттракцион Toboggan run. Папа же благоразумно топает вниз пешком, и правильно делает: фототехника бы такого экстремального спуска не пережила. Мы же забираемся в мешки и мчимся по 52-метровому жёлобу. Ощущения ужасные: жёлоб состоит из огромного количества стыков, на которых трясёт так, что потом ещё минут пять приходишь в себя. До сих пор не понимаю, «какой чёрт занёс меня на эти галеры?» Больше ни за что на свете. Короче, взрослым не советую, а детям – почему бы и нет: Никита от спуска остался в полном восторге.

Видите желоб внутри башни? Это и есть Toboggan run.
Видите желоб внутри башни? Это и есть Toboggan run.
Время близится к вечеру, пора двигать к машине. Изначально я планировала спускаться с Крамолина пешком. Но буквально за несколько дней до отъезда мне попался отзыв, в котором говорилось о том, что для спуска с горы можно арендовать самокаты. При таком раскладе, конечно, о пешей прогулке уже не могло быть и речи. Раз есть самокаты, то мы просто обязаны спуститься на них.

За аренду трёх самокатов мы отдали 437 крон. Детские подешевле, взрослые подороже (по отдельности цены уже не помню). Для аренды нужен какой-нибудь документ, удостоверяющий личность. Никакой залог оставлять не надо. После спуска самокаты необходимо отдать работникам канатной дороги. Они их закинут на подъёмник, и самокаты отправятся в обратный путь.

Итак, надеваем шлемы, берём железных коней и вперёд. Уклон минимальный, но скорость набирается очень быстро. Мне страшно, всё время жму на тормоза (они расположены на руле, как у велосипедов). Папа меня ждёт, а Никита улетает далеко вперёд, и мы не можем до него докричаться.

Делаем небольшую остановку на фотосессию (пока деревья не кончились), а потом едем разыскивать умчавшегося далеко вперёд ребёнка.

Видите, какой небольшой уклон? А скорость развивается очень приличная.
Видите, какой небольшой уклон? А скорость развивается очень приличная.
Через пару минут находим Никиту на обочине: всё-таки хватило ума нас подождать. Сына-то мы нашли, но вот сами, пока его искали, заблудились. Видимо, пока глазели по сторонам, пропустили поворот налево, и через какое-то время оказались на проезжей части. Хорошо хоть движение в Чехии не оживлённое.

Наши самокаты, которые так резво несли нас с горы, оказались слишком тяжёлыми для езды по ровной дороге, а уж про то, чтобы заехать в небольшой подъём и речи быть не могло. Пришлось топать пешком. Хорошо хоть, что мы недалеко от подъёмника уехали.

Сдав самокаты, отправляемся в Крумлов. Только домой мы поедем по другой дороге, т.к. хочется хоть одним глазком взглянуть ещё на пару южночешских достопримечательностей.

Первую остановку делаем в деревушке Вишши-Брод. Деревушка достаточно обычная: домики снимать неинтересно. А вот монастырь хорош.

Да и речушка неплохая, а на мосту, как всегда, Ян Непомуцкий.

Цистерцианский монастырь в Вишши-Броде был основан в середине XIII века Воком I из Рожмберка. Когда Вок I умер, его похоронили в основанном им монастыре, который с тех пор стал фамильной усыпальницей Рожмберков.

В Средние века монастырь был крупным феодальным землевладельцем. Ему принадлежало более сотни деревень. В том числе и деревушка Голашовице, которую мы посетили вчера. Давайте, подойдём к монастырю поближе.

Говорят, что в нём очень красивая библиотека. Осмотреть её, а также другие интерьеры можно только с гидом. Экскурсии исключительно на чешском, фотографировать нельзя. Короче, не наш формат. Да и поздно уже.

Обратите внимание на красные пятилепестковые розы над входом.
Обратите внимание на красные пятилепестковые розы над входом.
Немного побродив по территории монастыря, едем дальше. Следующая остановка – Рожмберк-над-Влтавой. Уже на въезде в город открывается отличный вид на местный замок.

Этот замок был первоначальной резиденцией хорошо знакомых нам Рожмберков. В 1302 году они унаследовали Крумлов и перебрались туда вместе со своей красной розой. Замок Рожмберк утратил значение, но всё равно оставался собственностью семьи до начала XVII века.

Бросив машину у церквушки, отправляемся гулять вдоль берега в поисках наилучшего ракурса.

И снова красная пятилепестковая роза.
И снова красная пятилепестковая роза.
Ну, вот и всё. Программа максимум на сегодня выполнена. Возвращаемся в Крумлов. Дорога долго петляет вдоль Влтавы, а моё сердце замирает от окружающей нас красоты. Как я рада, что не послушала всех тех людей, которые говорили мне: «Вы впервые едете в Прагу. У вас всего шесть дней. Не нужно никаких выездов. Прага достойна того, чтобы провести в ней весь отпуск». Я не спорю, Прага хороша, но удовольствие и эмоции двух последних дней перекрыли впечатления, полученные от большого города. Автомобильное путешествие подарило нам возможность увидеть настоящую Чехию, которая просто покорила наши сердца.

Вернувшись в Крумлов, мы отправились ужинать в Traveller's Restaurant (Soukenicka 43). Уютная атмосфера, традиционные чешские блюда, приятное обслуживание, невысокие цены. Очень приятное местечко.

После ужина, немного побродив по узким улочкам Внутреннего места, мы надолго зависли на смотровой площадке у краеведческого музея. Ох, как не хотелось уезжать. Но делать нечего, надо было идти паковать чемоданы. А печалиться пока рано. У нас впереди ещё один день в этой чудесной стране.

Глубока-над-Влтавой

В девять утра мы покинули Крумлов. Наш обратный путь проходил в основном по шоссейным дорогам, и пейзажи, к сожалению, больше не радовали глаз. Правда, время от времени попадались рапсовые поля. Их жизнеутверждающий цвет ненадолго наполнял наши сердца оптимизмом, но вскоре опять становилось немного грустно.

А асфальтовое покрытие, кстати, было вот такое.

Одна самостоятельная путешественница даже придумала термин «тетрисный асфальт». По-моему, точнее и не скажешь.

Дорога от Крумлова до Глубоки занимает порядка 40 минут. Машину можно оставить на улице Масарикова, там за денежку разрешено парковаться почти вдоль всей улицы. Правда, прогресс сюда пока не дошёл. Вместо привычных нам паркоматов парковочные билетики выдаёт юноша в униформе, разъезжающий из конца в конец улицы на велосипеде. Цена вопроса 90 крон, а дальше стой тут хоть целый день.

Костёл Св. Яна Непомуцкого.
Костёл Св. Яна Непомуцкого.
Если вы припарковались в районе костёла Св. Яна Непомуцкого, то нужно пройти немного вперёд, до первого поворота направо (улица Horni) и буквально через пару шагов снова повернуть направо (на улицу Безрукова). А дальше минут пять в горку, и вы у ворот замка.

Замок был построен в середине XIII века чешским королём Пржемыслом Отакаром II, тем самым, который основал находящиеся поблизости Ческе-Будеёвице. За первые 400 лет своего существования замок сменил 26 хозяев. Наконец в 1660 году он стал собственностью Шварценбергов, которые владели им до начала Второй мировой войны.

За свою долгую историю замок не раз перестраивался и менял стили: готика, ренессанс, барокко. Последняя перестройка произошла в середине XIX века. Тогда замок кардинально изменил свой облик и приобрёл нынешние неоготические черты.
В 1838 году Ян-Адольф II (тогдашний владелец Глубоки) прибыл в Англию с дипломатической миссией. Всё свободное от работы время он посвящал красотам природы и осмотру известных английских резиденций. Княгиня Элеонора сопровождала мужа во всех его поездках по стране.

Говорят, что идея перестроить родовой замок в духе романтического историзма, посетила супругов во время осмотра английского Виндзора, и, вернувшись домой, они стали рьяно воплощать её в жизнь. А чего бы ни воплощать? Денег-то полно. Знаете, какая у Яна-Адольфа II была подпольная кличка? – Король южной Чехии. Это вам не фунт изюму. Короче, выписали из Вены архитектора Франца Беера, и работа закипела.

Несмотря на отсутствие проблем с финансированием, реконструкция Глубоки затянулась на долгие 30 лет. Ян-Адольф, как истинный мужчина, быстро потерял интерес к делу, которое он сам затеял. И все тяготы перестройки легли на хрупкие плечи княгини Элеоноры.

Торжественное открытие «Чешского Виндзора» произошло летом 1871 года. Получилось довольно-таки мило.

Но, на мой взгляд, английский Виндзор всё же выглядит гораздо солиднее. Там чувствуется дыхание истории.

Фото Виндзора для сравнения.
Фото Виндзора для сравнения.
Это тоже Виндзор.
Это тоже Виндзор.
Глубока же производит впечатление новодела. То ли из-за того, что камень слишком светлый, то ли из-за дурацких жалюзи на окнах, которые сильно портят вид.

Во внутренний двор замка ведут роскошные деревянные ворота.

Их ручки украшены геральдическими символами Шварценбергов.

Голова мёртвого турка, которому ворон выклёвывает глаза, появилась на семейном гербе в конце XVI века в честь победы над турками в битве у Раба.

Герб Шварценбергов над воротами. Голова турка в правом нижнем углу.
Герб Шварценбергов над воротами. Голова турка в правом нижнем углу.
В замке Глубока, так же как и в других шварценбергских замках, никогда не жили круглый год. В принципе это логично. Какой смысл сидеть на одном месте, когда у тебя есть парочка дворцов (помните, Шварценбергский дворец на Градчанской площади в Праге) и десятки замков по всей Богемии, включая уже знакомый нам Крумлов?

Обычно княжеская семья проводила рождество в замке Тршебонь. В январе она уезжала в Вену, где в это время начинался бальный сезон. Летом Шварценберги возвращались в Богемию, дабы на природе отдохнуть от столичной суеты. Ну, а осенью, с открытием охотничьего сезона, они перебирались в Глубоку.

Весь внутренний двор замка украшен многочисленными охотничьими трофеями, и под каждым трофеем указано имя человека, его добывшего.

На этапе планирования маршрута передо мной стояла дилемма, какой замок осмотреть с экскурсией, а по какому просто погулять снаружи без захода во внутренние покои. Долгое время чаша весов склонялась в пользу Крумлова, но так как у меня не было уверенности в правильности такого решения, пришлось обратиться за советом к коллективному разуму.

Народ в чешской ветке единогласно проголосовал за Глубоку, причём помимо основного маршрута по парадным залам замка, мне настоятельно рекомендовали посетить замковую кухню и забраться на обзорную башню. Короче, планы у нас были наполеоновские. Правда, в кассе их быстро обломали.

Сначала выяснилось, что замковая башня доступна для посещения исключительно в летние месяцы. Ну, да ладно. Не очень-то и хотелось. Судя по фоткам в интернете виды там довольно обычные.

Башня, на которую мы не попали.
Башня, на которую мы не попали.
Внизу башни красивое окошко.
Внизу башни красивое окошко.
Дальше - больше. По замковой кухне сегодня экскурсий нет (хотя на сайте написано, что есть), и единственное, что нам могут предложить, это осмотр парадных апартаментов в компании магнитофона.

Да, с техническими достижениями в Чехии очень плохо. Здесь не только плату за парковку собирают юноши на великах, но и про нормальные аудиогиды слыхом не слыхивали.

Короче, экскурсия проходит следующим образом: собирается группа, которой выдаётся тётенька. Эта тётенька открывает двери залов (самостоятельное посещение покоев замка невозможно) и таскает за собой маленький магнитофончик, который она включает при входе в каждую комнату.

В общем-то, я отзывы о таких экскурсиях видела на TripAdvisor и именно из-за них склонялась в пользу Крумлова. Но форумчане меня убедили, что дело тут только в цене вопроса: экскурсия с магнитофоном дешевле экскурсии с живым гидом. Платите на 50 крон с носа больше, и будет вам, если повезёт, русскоязычный гид, а не повезёт, то пойдёте на экскурсию на английском.

Честно говоря, на русский язык я не очень-то рассчитывала. Хотя вот тоже странно, старшее поколение в Чехии неплохо знает наш язык, туристов из России полно, и при этом даже в самых популярных местах нет постоянных экскурсий на русском языке. Ну да ладно. На мой вкус экскурсия на английском даже ещё интереснее: мне двойное удовольствие, а папе с ребёнком дополнительная языковая практика.

Короче, начинаю я этой даме в кассе объяснять, что мы не хотим магнитофон, а хотим живого гида, что время у нас есть, и мы в принципе можем подождать. На это она мне в ультимативной форме заявляет, что либо мы идём с русской группой, либо не идём совсем. Вот такой чудесный сервис. Видимо, пережитки коммунистического прошлого. А может и русофобия?

Конечно, сначала было желание развернуться и уйти. Но потом здравый смысл возобладал, и я всё-таки выложила 540 крон за билеты.

Дальше выяснилась ещё одна «приятная» подробность: на экскурсию мы пойдём не с несколькими семьями самостоятельных туристов, которые уже ждали во дворе, а ещё и с организованной группой из Праги. Ужас.

В общем, стадом из 50 голов мы отправились осматривать интерьеры Глубоки. И знаете, нам вполне себе понравилось.

В ходе экскурсии мы посетили входной зал, салон для приёмов, библиотеку, кабинет Гамильтона, большую и малую столовые, утренний салон и рондель арсенала с коллекцией старинного оружия. Интерьеры, конечно, роскошные. Красивая мебель, красивая посуда. Повсюду висят портреты Шварценбергов. Стены, потолки и двери большинства помещений украшены искусной резьбой по дереву. Очень впечатляет. Как же жалко, что нельзя фотографировать.

Аудиогид, к счастью, тоже оказался довольно приличного качества: и текст интересный (не только описание интерьеров, но и рассказ об отдельных представителях семьи Шварценберг), и звук неплохой, несмотря на хилые размеры магнитофончика. Плюс тётенька не только магнитофон включала, но и руками водила, чтобы нам было понятно, куда смотреть.

Короче, если бы маленькие дети не пищали, и некоторые кумушки вместо того, чтобы слушать аудиогид, не делились бы своими восторгами со всеми окружающими, то вообще было бы хорошо. Ну и маленькие помещения никак не рассчитаны на то, что их будет посещать отряд из 50 человек. Стоя плечом к плечу, очень сложно было увидеть детали интерьера, о которых шёл рассказ. Хорошо, что таких помещений было немного.

После экскурсии мы отправились гулять по замковому парку.

С тыльной стороны к замку по желанию княгини Элеоноры была пристроена железная веранда, которая соединила личные апартаменты хозяев с парком.

Получилось изящное железное кружево.
Получилось изящное железное кружево.
Можно немного подняться наверх вот по таким лесенкам.
Можно немного подняться наверх вот по таким лесенкам.
Гусиный фонтан у стен замка.
Гусиный фонтан у стен замка.
Обойдя замок кругом, мы отправились к машине. По пути меня одолевали смешанные чувства. С одной стороны, Глубока действительно хороша. С другой, всё самое интересное осталось за кадром. Мы не увидели замковую кухню, обставленную по последнему слову техники конца XIX века, с её уникальными бытовыми приборами и камином, в котором вертела поворачивались при помощи горячего воздуха и в котором одновременно могли жариться шестьдесят цыплят. Мы не побывали в личных апартаментах последних хозяев замка, не увидели знаменитую охотничью столовую (всё это входит во второй маршрут по замку, который был сегодня недоступен).

Короче, даже не знаю, что посоветовать. Наверное, лучше позвонить им или написать за какое-то время до предполагаемого визита, чтобы заранее знать, что будет доступно в конкретный день, а что нет. Ну, чтобы не было неоправданных ожиданий.

Пльзень

Пльзень – четвёртый по величине город Чехии. Он был основан в XIII веке чешским королём Вацлавом II. Не знаю, заметили ли вы, но большинство мест, которые мы посетили, были основаны именно в XIII веке. И это неслучайно. Вот что рассказывает про это время Вячеслав Перепелица в своей книге "Чехия и чехи. О чем молчат путеводители".

«Вот еще один мнемонический прием, помогающий изучить чешскую историю: нарисуйте на листке бумаги отрезок прямой длиной сантиметров десять. Это у вас будет XIII век – самый славный период правления Пржемысловичей. Теперь разделите его на четыре части и каждую подпишите: Отакар I – Вацлав I – Отакар II – Вацлав II. Соответственно: отец – сын – внук – правнук. Вот вам и годы правления великих чешских королей, каждый из которых оставил значительный след в истории не только Чехии, но и всей Европы.»

А началось всё с того, что Отакару I удалось прекратить феодальные междоусобицы и сосредоточить всю власть в своих руках. Начался экономический подъём, благодаря которому было основано много красивых городов и построено большое количество величественных замков.

Когда мы въехали в Пльзень, время уже близилось к обеду. Гулять на сытый желудок всегда приятнее, поэтому мы первым делом отправились в отель-ресторан Purkmistr (Selska naves 21/2), расположенный в районе Cernice на самом краю города.

У этого ресторана очень высокий рейтинг на TripAdvisor. В обед там было пустовато, но вот на ужин почти все столы были зарезервированы. Мы заказали говяжьи щёчки с овощами, говяжьи рёбра и лосось на гриле. Все мясные блюда оказались пересолены, а рёбра к тому же были очень жирные. Зато картофельное пюре и разноцветная морковка просто таяли во рту. Так что голодными мы не остались. Наесться – наелись, но без восторга. Да и обслуживание было очень ненавязчивым. Короче, советовать не буду.

После обеда мы отправились на поиски парковки. Надо сказать, что тут нам повезло гораздо больше, чем в Будеёвицах. Буквально в десяти минутах ходьбы от исторического центра мы нашли отличную многоэтажную парковку Rychtářka multi-storey parking (49°44‘59.32“N, 13°22‘51.10“E). Цена оказалась чисто символической - всего 10 крон в час, оплата наличными.

Наша прогулка по городу началась с улицы Dominikanska, на которой расположено много красивых домов.

Любимый стиль - модерн.
Любимый стиль - модерн.
Улица Dominikanska привела нас на Площадь Республики - центральную площадь города. Здесь всё традиционно: чумной столб да ратуша.

Фасад ратуши расписан в технике сграффито.
Фасад ратуши расписан в технике сграффито.
Первый этаж ратуши открыт для туристов. Там абсолютно бесплатно можно рассмотреть макет города.

В центре площади возвышается костёл Св. Варфоломея.

На его колокольню можно забраться. Цена вопроса 125 крон за всех. Часы работы с 10.00 до 18.00. Подъём не очень сложный. Виды довольно-таки обычные. Это вам не Прага или Крумлов.

Вид на Большую синагогу.
Вид на Большую синагогу.
Потоптавшись минут 10, спускаемся вниз. И в это время начинает играть орган. Не знаю, что это было. Скорее всего, какая-то репетиция, потому что собор был закрыт. Мы стояли в предбаннике, рассматривали интерьеры костёла через решётку и слушали божественную музыку. И этот спонтанный концерт заставил нас забыть обо всех мелких неприятностях сегодняшнего дня. А может, это была компенсация за нашу неудачу в Праге?

Через 15 минут орган замолчал, и мы отправились бродить вокруг собора. С тыльной стороны мы обнаружили распятие под зонтиком и решётку с ангелочками. Один из ангелочков сильно затёрт, значит, тут принято загадывать желания.

По углам площади расставлены вот такие современные фонтаны. Даже не знаю, как к ним относится. Прикольно, конечно, но к лицу ли это главной площади города?

Дальше наш путь лежал в Шафаржиковы сады. Здесь было много семей с маленькими детьми. Малыши носились среди увитых зеленью беседок, а родители отдыхали на лавочках в тени.

Главной достопримечательностью садов является скульптурная композиция, посвящённая двум кукольным персонажам – Спейблу и Гурвинеку.

Гурвинек — это ушастый, озорной мальчик, любознательный и очень непоседливый. Папаша Спейбл – его полная противоположность: он ленив и глуповат, хотя в тоже время добр и очень наивен. Эта семейка хорошо известна любому чешскому ребёнку. За их приключениями можно наблюдать в кукольном театре и по телевизору (есть старый мультсериал и современный мульт в формате 3D). Спейбл и Гурвинек также принимают участие в рекламе и являются главными героями комиксов. А ещё фигурки папы и сына можно увидеть в витринах и на прилавках сувенирных магазинов.

Эту знаменитую парочку придумал в 20-х годах прошлого века Йозеф Скупа (этакий наш Сергей Образцов). В своём родном городе (Пльзени) он открыл первый в Чехии профессиональный кукольный театр, который был очень популярен у местной детворы.

Во время Второй мировой войны Скупа был арестован за участие в Сопротивлении, а куклы выброшены на помойку. Их чудом удалось спасти. Выйдя из тюрьмы, Скупа продолжил свою деятельность уже в Праге. Со временем Гурвинек стал одним из символов Чехии.

Пока мы гуляли по садам, всё небо заволокло тучами и начал греметь гром. Пришлось сворачивать прогулку и возвращаться к машине. По пути мы, правда, забежали к Большой синагоге, дабы сфотографировать её вблизи.

Да промчались мимо главной достопримечательности города - пивоварни Plzeňský Prazdroj. Говорят, что по ней проводят достаточно интересные экскурсии. И вроде бы раз в день это даже делают на русском языке. Но уже вечер, и всё закрыто. Незаметно как-то день пролетел.

На выезде из Пльзени мы заехали в огромный супермаркет Albert, накупили гермелина (камамбера) и чешских вафель. Очень вкусные, кстати, вафли. Жаль, что мы их раньше не распробовали.

Для нашей последней ночёвки у нас были забронированы Apartment Dejvice в районе Прага 6. Главными критериями при выборе жилья были близость аэропорта (утром мы доехали за 15 минут) и наличие бесплатной парковки.

Приехали мы в Прагу уже в сумерках. Апартаменты наши оказались за высоким забором. Звоним в калитку, никто к нам не выходит. Что делать, непонятно. Хотели уже звать на помощь Booking, но тут появилась хозяйка.

Жилище наше оказалось устроено на склоне холма.

Вон торчит кусочек входной двери. Только не думайте, что мы жили в подвале. Окон в апартаментах предостаточно.
Внутри всё супер-пупер современное: свет сам зажигается, кухня с такими наворотами, каких у меня и дома-то нет.

Жалко только кухонного стола нет. Есть за этими стойками не очень удобно.
Жалко только кухонного стола нет. Есть за этими стойками не очень удобно.
Рядом с выходом из апартаментов калитка, ведущая в огромный сад, в котором протекает ручей. Утром Никита всё порывался в этот сад сбежать, а мне страшновато было его отпускать, т.к. вечером накануне, пока мы прыгали перед закрытой калиткой, я вычитала на ней следующее объявление: Pozor na psa. А когда нас всё-таки впустили, и мы шли по территории хозяев, я видела мисочку этого пса, которая размерами напоминала хороший тазик. Слава богу, что хоть саму «псу» мы не повстречали.

Но, в целом, апартаменты нам понравились. Для ночёвки перед вылетом или для тех, кто путешествует на своей машине, очень даже неплохой вариант. Из незначительных минусов могу отметить лишь отсутствие нормального кухонного стола (при такой навороченной кухне) и диван для ребёнка (каждый день, наверное, напряжно его собирать-разбирать).

Несмотря на близость аэропорта, самолётов неслышно. До центра легко добраться на общественном транспорте (одна остановка на автобусе и пяток на метро). Покушать тоже не проблема. В радиусе трёхсот метров от апартов нами были обнаружены целых три ресторана.

Свой финальный ужин мы съели в ресторане Jeneralka (Horomericka 2337/8). Вполне себе достойное заведение с просторным залом для некурящих. Ну а с утра пораньше отправились в аэропорт. Так закончилось наше майское путешествие.

Подводя итоги, хочется сказать, что это была одна из самых сбалансированных и дешёвых поездок за последние три года. Чехия произвела неизгладимое впечатление. Надеюсь, что нам когда-нибудь удастся вернуться в эту чудесную страну. Тем более, что в ней есть ещё масса интересных мест, таких как Чешский рай, Чешская Швейцарии и Моравский Крас, которые бы мне очень хотелось увидеть своими собственными глазами.

Конец.
Catherine II, 11.12.2017