Главная      Рассказы об интересных местах, событиях      Юным Любителям футбола

Юным Любителям футбола

Честно говоря, этот отзыв собиралась написать уже давно, но как-то каждое из событий казалось малозначительным, само по себе не тянуло на полноценное сообщение. Но потом я поняла, что если собрать их все вместе, но может и интересно получится. Итак, этот мой отзыв будет посвящен футболу.

В позапрошлые выходные мой младший сын (11 лет) был приглашен на день рождения к своему другу-ровеснику. Так как и сам именинник, и все его гости (возраст ребят был примерно одинаковым 11,5-12 лет) являются большими любителями поиграть в футбол, то мама виновника торжества решила для активной части праздника снять крытое футбольное поле. Да, конечно, и зимой в футбол можно поиграть на открытом поле, но, когда наступают первые холода и организм к ним еще не привык, делать, как правило, этого не хочется.
Так что конец ноября — начало декабря — отличное время для аренды крытой футбольной площадки, тем более и повод был.

Выбор пал на «Авиапарк». Ребенок футбольным залом остался доволен. Сказал, что были и удобные теплые раздевалки с закрывающимися шкафчиками, и душ, на поле ребята могли выбрать футбольный мяч (причем, мячей было много, они были разные, на любой вкус).
Игрокам даже давали на игру жилетку Nike, но, на мой взгляд, это было лишнее, так как детских размеров не было, а те экземпляры, которые дети получили, некоторым были до колен, что не добавляло удобств при игре.

Поле в зале имело достаточные размеры, можно играть большими компаниями, нас было не так много, на две полноценные футбольные команды игроков не хватало, а потому дети для удобства просто поставили ворота поперек поля. Покрытие площадки также было неплохим, но тут мой поворчал, сказал, что он иногда царапал ноги-руки при падении, и лучше бы сделали поверхностьполя сделали иной, а после стал мне долго рассказывать про типы покрытий.
Но, честно говоря, думаю, что в его словах было больше выпендрежа, чем дела, - особых повреждений я у него не обнаружила.

Зал арендовали на час, но бойцам этого вроде бы хватило, после матча они уже просто на поле валялись. А затем игроки пошли есть пиццу, и тут еще раз осознаешь удобства аренды площадки в «Авиапарке» - ребята быстренько прошли в другую часть комплекса и продолжили праздновать уже там.

Причем, можно было выбирать из разных заведений. Например, мама именинника, пока дети играли, договорилась с одним заведением, но, к сожалению, к приходу детей мест там не оказалось. Быстренько спустились на другой этаж, а там ребят и покормили, и удобное место в зале выделили (чтобы и они никому не мешали, и им никто замечаний не делал), и столы сдвинуть разрешили (к сожалению, как показывает опыт, не все на это идут).
Одним словом, день рождения задался, все остались очень довольны.

А вот старший ребенок (14 лет) в ноябре посетил иное мероприятие, связанное с футболом. 11 ноября проходил «День московского футбола», и в его рамках в преддверии матча Россия-Аргентина в Лужниках проводили турнир любительских футбольных команд.

На турнир мог зарегистрироваться любой желающий (только, как я поняла со слов сына, было возрастное ограничение, пускали с 14 лет, вроде бы требовали паспорт, по крайней мере, мой его брал с собой), надо было собрать команду, а дальше — вперед к победе. Мероприятие бесплатное, стартового взноса не было (что ныне большая редкость).

Узнал об этом событии сын сам, без моей помощи, кстати для участия в турнире согласие родителей (или иных лиц) даже и не требовалось (хорошо это или плохо — спорный вопрос, но было именно так). Ребенок и его друзья договорились, зарегистрировались и поехали.

Ребятам удалось сыграть в трех матчах, в двух выиграли, а в третьем проиграли и выбыли из турнира. Но удовольствие было получено, игрокам все понравилось, а к проигрышу отнеслись философски. Сын сказал, что, несмотря на любительский статус чемпионата, слишком много было профессиональных футбольных команд.

Мы же не профессионалы-футболисты (нам тренер даже запрещает играть в футбол из-за его травмоопасности, так что делаем это нелегально), а просто люди, которые получают удовольствие от игры . И цель эта была достигнута, а так как рано вылетели из сетки чемпионата, то еще и на день рождения ОСД в Зоологический музей ребенок успел, так что расстраиваться было некогда.

В общем, мероприятие интересное, и ребята все делали сами — нашли, зарегистрировались, приехали рано утром в «Лужники». А еще перед каждой игрой и после нее капитан должен был заполнять требуемые бумажки (состав команды, что все знают правила, согласны вести себя корректно, после игры надо было написать бумагу о том, что травм и претензий к соперникам нет и др.).

Бумаг, по словам ребенка, было реально много, рука писать устала (правда, думаю, что тут его слова надо поделить как минимум на десять), но ни проигрыш, ни ранний подъем с утра, ни обилие документации не отбили у ребят желания принять участие теперь уже во «Всемирном дне футбола».

Отмечают этот день 10 декабря, но соответствующий чемпионат в «Лужниках» будут проводить 16 декабря (теперь я уже слежу за информацией), условия вроде бы похожие, ребята говорят, что уже зарегистрировались. Никто не хочет к нам присоединиться?
maryshv, 05.12.2017

Рубрика: Разное
Москва, Ходынский бульвар, д. 4

ТРЦ "Авиапарк"
Зульфия  Были в воскресенье в Авиапарке вдвоем с дочерью 8-ми лет. Красивый торговый центр, такой воздушный и стеклянный, с...