Главная      Поездки по России      Три дня - пять городов ( Углич,Мышкин, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский )

Перед тем как написать о наших приключениях, сразу скажу передо мной не стояла задача посмотреть все и сразу :). Поэтому в каждом городе я искала объекты, которые были бы близки нам по душе.

Путешествовали на машине, семьей – я, муж и две дочки (12 и 7 лет). Нашей основной целью был запрос старшей: Хочу в Углич! Прочитав, множество отзывов и путеводителей выбрала два наиболее ценных объекта - музей ГЭС и территорию Кремля. В музей можно попасть только с экскурсией и по времени в 11,14 и 16 часов. Нам повезло с экскурсоводом, Анастасия очень интересно рассказывала, девчонки слушали, открыв рот.

музей УГЭС
музей УГЭС

Группа была смешанная, но она сумела заинтересовать и детей, и взрослых. В процессе нам показали два видео ролика: для детей мультфильм, для взрослых краткую историю Угличиской ГЭС. На меня наибольшее впечатление произвела комната, в которой рассказывали о людях живших здесь в лагерях и строивших ГЭС, всегда близко к сердцу воспринимаю эту часть нашей истории :(.

После экскурсии, погуляли по территории

ГЭС
ГЭС

здесь тоже много всяких экспонатов, одна «бабочка» чего стоит!

Бабочка! Вес 1,5 тонны!
Бабочка! Вес 1,5 тонны!

Далее наш путь лежал к территории Кремля, возле которого мы купили булочек местного хлебозавода. Девчонки и муж сказали, что булочки очень вкусные, так что не проходите мимо! Экскурсию мы брать не стали, просто устроили самостоятельный осмотр: заходили в храмы, поднялись на колокольню (вход платный, там стоит корзина для пожертвований, деньги бросают в нее.

Обзор с колокольни не очень хороший, но мы любим, подниматься на верх, а если вы хотите просто больше увидеть, то это бессмысленно), прошлись вдоль Волги.

на колокольне
на колокольне
на территории кремля
на территории кремля

Пообедали тут же, едой которую брали с собой в дорогу (в целях экономии времени) и отправились в Мышкин.

В Мышкине я заказывала экскурсию в дом Мыши и обзорную по территории, так как там стоит различная техника, а муж мой очень этим увлекается, как, наверное, большинство пап. Приехали мы на час раньше, чем планировали, прошлись по сувенирным магазинчикам и зашли в музей за полчаса до начала. Экскурсоводы были заняты, поэтому нам сказали дожидаться своего времени.

В ожидании разрешили самостоятельно осмотреть экспозиции, как позже выяснилось, это было очень хорошо, так мы смогли остановить возле каждого понравившегося экспоната.

С экскурсоводом нам ооооочень не повезло :(. Информация рассказанная ей была скудной, практически лишь то, что написано на табличках возле экспонатов. Может ей самой тема техники не интересна, поэтому так получилось, а может просто уже был вечер и она устала… Не знаю что послужило причиной, но нас буквально бегом прогнали по уличной экспозиции,

уличная экскурсия
уличная экскурсия

мы не успели ничего толком рассмотреть.

все что успели сфотографировать((
все что успели сфотографировать((

Тоже самое повторилось в музее, я была разочарована. Даже дети сказали: «Ерунда, а не экскурсия». Но зато, при такой скорости мы успели попасть на пяти часовой паром :).

на пароме
на пароме

Мне кажется, что эта часть путешествия запомнилась детям больше всего! Такие визги восторга и танцы я еще не встречала ни в одном из наших путешествий. Мы отправлялись в Ярославль.

Ярославль! Это город моей души. Были здесь впервые в прошлом году, это любовь с первого взгляда. В этом городе мне нравится все! В прошлый раз мы не успели попасть в котокафе и младшая весь год об этом вспоминала. Поэтому, как только мы приехали и заселились в Лайк хостел, сразу туда отправились.

Девчонки проиграли с котами и кошками до закрытия кафе. Котокафе работает по принципу антикафе, платишь за время пребывания. В стоимость входит: чай, кофе, печеньки, настольные игры и 15 кошек :).

Сотрудницы ревностно оберегают животных, брать на руки НЕЛЬЗЯ, только если кот сам к тебе придет, но МОЖНО гладить и играть. Игрушек масса: мячики, бантики на ниточке и прочие кошачьи радости.

После этого мы пошли ужинать в ближайшее кафе и спать. С утра мы завтракали в Гавроше, он нам полюбился еще с первого приезда. У нас в хостеле можно было купить к ним талоны на завтрак. Завтраков пять вариантов, все очень вкусно и сытно.

на завтраке
на завтраке

После завтрака мы отправились гулять по территории кремля,

территория Ярославского Кремля
территория Ярославского Кремля

вход платный, но сумма какая-то чисто символическая, в кассе мы сразу купили билеты в музей «Природа нашего края». Музейчик, очень уютный, много экспонатов, чучел животных, костей мамонтов, насекомых различных и растений. Можно рассмотреть ласку и зайца русака в зимний и весенний период, наглядно показав ребенку, как меняется цвет шкурки. Сотрудницы очень доброжелательные, девчонки подходили, задавали им какие-то вопросы, те им обстоятельно отвечали.

Животные края))
Животные края))

Выйдя из музея, направились к медведице Машке, но она уже впала в спячку. После осмотра кремля мы отправились на Стрелку, посмотреть слияние рек Которосли и Волги, Прогулка вышла приятной, по дороге множество храмов, очень ухоженная набережная, летом здесь, наверняка, шикарные клумбы!

на Стрелке
на Стрелке

К обеду замерзли и побежали греться и есть в Гаврош. Надо, наверное, осваивать, другие точки питания, но мы к этой приросли всеми фибрами души)) После обеда мы собрали вещи и уехали в Ростов Великий. Здесь мы тоже бронировали хостел, оставив вещи, мы отправились на заранее заказанную экскурсию в Лукову слободу и Щучий двор.

Музеем эти два места лично мне назвать очень сложно, но здесь потрясающие сказочницы! Они так мастерски нам рассказали об истории лука: когда появился, первые упоминания, где встречается, народные поверья с ним связанные, про луковые фестивали и о том, как и когда его лучше сеять и собирать. Угостили луковыми булочками со сладким чаем и пригласили погадать на луковой шелухе.

Лукова слобода
Лукова слобода

На Щучьем дворе нам поведали историю и легенды озера Неро, девчонкам рассказали сказочку про Ерша Ершовича,

сказка про Ерша Ершовича
сказка про Ерша Ершовича

показали Емелину щуку, которой на ушко можно загадать желание.

по щучьему веленью, по моему хотенью..
по щучьему веленью, по моему хотенью..

Мы получили массу положительных эмоций! Очень рекомендуем! Вернувшись в хостел, мы поужинали, там есть кафе на первом этаже с детской игровой зоной, девчонки очень устали, поэтому играть отказались и сразу после ужина ушли отдыхать в номер. А мы отправились в местный супермаркет, поживиться деликатесами Ярославской области. Купили ростовской выпечки, ярославских йогуртов и угличскую минеральную воду.

На следующее утро мы оправились в Переславль-Залесский. Звонила накануне в дом Берендея, сказали, что если экскурсия индивидуальная, то мы можем подъехать в любое время и нам ее проведут, НО по факту выяснилось, что сегодня экскурсии будут только для групп, а нам предложили поучаствовать в мастер - классе.

на мк
на мк

Девчонки расписывали лошадок, а мы совершили набег на сувенирный магазинчик и посидели в кафе, которое находится в подвале дома Берендея. Мастер – класс длился чуть больше часа, девчонки своими лошадками остались довольны, нежно их любят и очень берегут.

с лошадкой
с лошадкой

Следующим на нашем пути был Музей утюга, сначала я даже не планировала включать его в наш маршрут, но начитавшись отзывов, не устояла! И правильно сделала! Экскурсовод был шикарен! Мы все слушали, открыв рот! Я и не знала, что так весело и интересно можно рассказать про утюги. Этот музей был последним в череде наших путешествий.

музей утюга
музей утюга

Обратная дорога пролетела незаметно. Все обсуждали увиденное и делились эмоциями. Решили, что маршрут через год надо будет повторить, только с небольшими коррективами.
АняЯркая, 05.12.2017
Объединения статей