Главная      Поездки по России      Янтарный край. Калининград и окрестности в августе 2017

Янтарный край. Калининград и окрестности в августе 2017

Мотто. Летом 2017 года были запланированы поездки в Санкт-Петербург и в Калининград. Я подписалась в ФБ на странички этих городов, чтобы быть в курсе актуальных событий. Через несколько дней отметила разницу в настроениях сообщений. Из Санкт-Петербурга каждое утро прилетали красочные фото и комментарии: «Как прекрасен наш город!». Калининградская страничка была более пессимистична — сообщалось о провалах асфальта, автомобильных авариях, хулиганствах и недострое…

По моему мнению, Калининграду есть что показать и более приятное глазу, мы убедились в этом сами.

Мы провели в Калининграде и окрестностях 8 дней.

Аккурат к нашему приезду открылся новый терминал аэропорта Храброво.

Город готовится к ЧМ-2018 -ремонтируется, прихорашивается. До автобусной остановки — буквально три минуты пешком, маршрут 244Э следует до Южного вокзала через центр города через каждые 40 минут (билет 80 рублей), наш ориентир — Гостиница Калининград. Съемная квартира (все через букинг :)) Apartment Leninskii prospekt 75a) находится за зданием отеля в тихом дворе. Такой адрес оказался очень удобным — практически все маршруты общественного транспорта останавливаются у гостиницы, до Северного вокзала 10 минут пешком, до Южного — 3 остановки.

Получили ключи, оставили вещи и тут же выкатились на прогулку, в первую очередь, с гастрономическими целями — время-то обеденное :).

Еще в Москве нам посоветовали местные заведения ДонерХит и Питабулл — рядом с гостиницей на разных сторонах Ленинского проспекта как раз и нашлись оба этих заведения.

Знакомство с новым городом мы обычно стараемся начать с его информационно-туристического центра, потому как я коллекционирую местные карты городов, т. е. приобретенные именно в том городе, где побывали. В региональном информационном центре туризма Калининградской области на проспекте Мира, 4 нас встретили очень приветливо, сотрудница собрала комплект буклетов по нужным направлениям и распечатала список автопрокатных контор. Кстати, о картах. Самой интересной и полезной для меня оказалась карта из мануфактуры Макса Пройса.

Следующая цель — музей янтаря http://www.ambermuseum.ru/. Прошлись по Ленинскому проспекту до Северного вокзала, уточнить расписание электричек — планировали поездку в Балтийск на следующий день.

От Площади Победы по улице Черняховского добрались до искомого — башни Дона.

Разжились «семейным» билетом на экспозицию — 950 рублей для родителей с детьми школьного возраста с возможностью посещений всех временных выставок.

«Музей одного минерала» — три этажа, посвященных солнечному камню. Древние и современные изделия из янтаря, история развития его добычи и обработки — наматываем круги по башне. Особое внимание привлекает витрина с информацией о карьере в поселке Янтарный — это место тоже намечено для посещения.

Что есть янтарь? По-научному — высокомолекулярное соединение органических кислот, содержащее в среднем 79% углерода, 10,5% углерода, 10,5% кислорода, химическая формула С10Н16О4, твердость по Моосу 2–3, пластичен, с различной цветовой гаммой. Янтареносную породу называют «голубой землей» — из-за большого содержания в ней глауконита, который и придает земле голубоватый оттенок.
Этим фактом мы руководствовались позже при раскопках в «песочнице» янтарного комбината :).

Натуральный янтарь — непрозрачный, самый невзрачный на вид, но и более полезный для организма, содержит натуральную янтарную кислоту.

Обрабатывают янтарь несколькими способами. Сначала — осветление. Минерал, находясь в азоте, подвергается давлению в течение продолжительного времени — для того, чтобы он стал более прозрачным и менее хрупким. Следующий этап — каление — для придания камню более искрящейся фактуры. На третьем этапе камень нагревают и он становится более пластичным. Прессованный янтарь получают именно таким способом — янтарную крошку рассыпают в пресс-формы и под воздействием температуры и давления она превращается в различные изделия. Легендарная Янтарная комната — 25 лет и 6000 кг янтаря потрачено на ее воссоздание.

Модель атомного ледокола "Ленин" (1960г). Старый знакомый:)
Модель атомного ледокола "Ленин" (1960г). Старый знакомый:)

Рядом с кассами музея есть сувенирный магазин, но по отзывам цены там выше, чем в других местах.

По дороге к дому прошли мимо любопытного места — единственного в мире музея почтовых ящиков. В этот музей даже не нужно входить — коллекция экспонатов размещена на стене дома 16/18 по улице Рокоссовского.

Воскресенье, 30 июля — день Военно-Морского флота.

В Балтийске анонсирован парад кораблей, конечно же, мы едем туда! В праздничный день до Балтийска организованы дополнительные поезда — два с Южного и один с Северного вокзалов. Мы добрались до последнего, в надежде занять места, но по какой-то неизведанной причине рельсобус прибыл с Южного вокзала уже с пассажирами, а на Северном вагоны укомплектовались совсем плотно. Билет 80 рублей, 40 минут пути и вот мы уже идем по Балтийску в поисках Морского бульвара. Карту доставать не пришлось — направление указали потоки зрителей. На набережной установлены трибуны для высоких гостей, обычные же зрители довольствуются набережной — где уже некуда яблоку упасть :).

Этому празднику посвящена отдельная статья.

По приезду в Калининград мы озаботились арендой автомобиля — запланировали несколько поездок по области. Однако не сразу нам удалось найти искомое — несколько прокатных фирм отказали из-за отсутствия свободных машин. Надо было раньше этим озаботится, еще до приезда бронировать, а мы понадеялись на лучшее… :).

Повезло в Балтик-Рент — менеджер как раз забрал автомобиль из аэропорта и мы взяли его измором — дождались и сцапали, хотя его рабочий день был уже закончен. Что ж, в копилку отзывов о фирме добавился еще один положительный.

Понедельник, 31 июля. Куршская коса.

Смотреть

Дышать

Лететь

Впечатления этого дня схожи с шестой главой моей любимой поэмы «Москва-Петушки» — И немедленно выпил… Только у автора этот процесс вызвал словарную экспансию, местами нецензурную, а мы наоборот, глотнули и храним в себе это все.

Касса
Касса

Визит-центр «Музейный комплекс» http://www.park-kosa.ru/cn_posetitelyam/muzei/?ELEMENT_ID=226 расположен на между 14 и 15 км дороги. Здесь можно купить карту национального парка и узнать о маршрутах и экскурсиях. Можно скачать аудиогид с голосовой экскурсией по местности http://www.park-kosa.ru/cn_guide/?ELEMENT_ID=61909 .
Впрочем, и без карты проехать мимо маршрутов невозможно — перед каждым установлены указатели и организованы автостоянки.

Мы прошли маршруты Дюна Эфа и Танцующий лес, а также удачно попали к началу экскурсии на орнитологической станции. Михаил Юрьевич Марковец — кандидат наук, научный сотрудник Зоологического института — рассказал и показал истоию возникновения полевого стационара, устройство «Больших рыбачинских ловушек» (они действительно большие — высота 18, ширина 30, длина 70 метров).

Ловушка
Ловушка

Заманил группу в сети:), там же поймал птичку и продемонстрировал на ее примере, чем же занимаются орнитологи. Особенный восторг публики вызвал метод взвешивания пернатых и научный прибор для приманивания сов.

Ве-ли-ко-леп-но! Таков итог дня.

Вторник, 01 августа.

Янтааааарный. Именно так, мечтательно и улыбаясь, произносится в нашей семье это название. Но обо всем по порядку.
Действующий янтарный карьер — как я могу пропустить такое зрелище? И музей Янтарного комбината. И пляж с голубым флагом… Поехали!

На границе поселка туристов и жителей встречает русалка — роскошный барельеф.

Напротив — памятный камень.

Однако при прибытии к янтарному комбинату (ул. Балебина, д.1) нас поджидало разочарование — демонстрационный зал был закрыт по техническим причинам и прогнозов о начале работы никто не давал :(.

Пришлось вернуться к русалке и повернуть в сторону карьера. Как оказалось, смотровая площадка (54.862069, 19.972286) открылась после реконструкции совсем недавно — хоть здесь повезло:) В кассовой будочке купили билеты — 250 взрослый, 180 детский, и заехали за шлагбаум. Пришлось даже расчехлить дождевики — небо хмурилось и начинало плакать. Однако дождь быстро кончился и мы свободно гуляли по смотровой площадке.

И немножко по магазину, не без этого:) Один из нас решил стать старателем и тренировался в добыче янтаря в «песочнице».

Накопал немного, но диплом заслуженного старателя получил :).
Информация о промышленном туризме http://www.ambercombine.ru/industrial_tourism/excursion_program/

Еще одна достопримечательность данной местности — столовая Янтарного комбината (ул. Балебина, ½).

Общепит с очень демократичными ценами и вкусными блюдами, обслуживание с 11 до 16 часов — мы остались очень довольны обедом.

Теперь можно и на пляж. Автомобиль оставили в Парковом переулке — по Советской улице мест уже не было. Прогулялись по парку Беккера… нет, не так. Ускоряясь по мере приближения моря, пронеслись по парку Беккера :) (а прогулялись — это уже на обратном пути).

И на песочек. И в воду. Наслаждение природой и погодой!

Вернувшись в Калининград, заехали в форт № 11 https://fortdonhoff.ru/ (ул. Энергетиков,12).

В настоящее время форт в частной собственности, группа молодежи занимается его восстановлением и развитием. Мы удачно пришли к началу экскурсии, осмотрели почти 150летние сооружения, гид увлекательно рассказывал и показывал старинные документы и планы.

Внутри довольно прохладно, однако когда группа вышла на улицу для осмотра внешних стен, на 30градусной жаре долго никто не остался, все поспешили обратно :). Заметили и других обителей форта — кроликов, коз и кошек, для последних устроены такие домики-коммуны :).

После интересной экскурсии освоили также интересный общепит — столовая «Ложка» на Московском проспекте, 83.

Среда, 02 августа.

В этот день объектом посещения стал Светлогорск.

В информационно-туристическом центре на улице Карла Маркса, 7А случился курьез — купила карту, вышла из центра, слышу крик за спиной: "Девушка, стойте! Вы купили сейчас карту — покажите мне ее, мне нужно найти дорогу к вокзалу". Что ж, общими усилиями нашли искомое :).

Мы же поехали своим путем — недалеко, в переулке сказочника Гофмана, располагается макет древнего Кёнигсберга. Экспозиция представляет крепостные стены и дома Альтштадта, Кнайпхофа, Лёбенихта и Орденский замок Кёнигсберга, исторический план соответствует 1510–1544 годам.
Говорят, что в вечернее время в домиках загораются огоньки.

Следующая «путевая заметка» — «Янтарь-холл», нас интересовал филиал Музея Мирового океана.

«Морской выставочный центр» открылся сравнительно недавно, в 2015 году, сюда «переплыли» несколько объектов основной калининградской экспозиции музея — яхта «Фолькбот», лодки «Финн», «Норвег» и «Пруссия», и разместили эти экспонаты достаточно оригинально — в воздухе, на уровне второго яруса музея. Большое, светлое помещение наполнено предметами этнографической выставки «Люди моря» — о народах Юго-Восточной Азии, особенностях жизни на океаническом побережье Индии, Таиланда, Китая, Индонезии, Мьянмы. При входе — экспозиция о Балтийском регионе: история самого молодого моря планеты, и стран, берега которых оно омывает.

Дальнейшие наши планы — прогуляться по променаду и возможно даже искупаться — нарушила погода.

Лишь только спустились к морю, облака сгустились, налетел сильный ветер, и набережная на глазах опустела — гуляющие поспешили укрыться от непогоды.

И мы вернулись к улице Динамо, где оставили машину, осмотрели сувенирные магазины, не обошлось и без покупок — приобрели продукцию рыболовецкого колхоза «За родину» в качестве сувениров.

И решили ехать на обед — в полюбившуюся столовую в Янтарном (да-да, семь верст — не крюк :)). Как-то не впечатлил Светлогорск…

Остаток дня провели в Янтарном, сначала в столовой, затем на пляже. Балтийской погоде не стоит удивляться, конечно, но на здешнем побережье вовсю светило солнце и ветер был мягок. Однако здесь есть и грустная страница истории — мемориал жертвам холокоста рядом с останками шахты Анна, почти на одноименном пляже.

Бытует легенда, что именно в этой шахте спрятана настоящая янтарная комната, однако подтверждения такому предположению нет…

Кстати, пляж в Янтарном первым в России отмечен знаком Голубой флаг.

Четверг, 03 августа.

Этот день мы провели в музее мирового океана. Задались целью посетить все филиалы :). Ведь идея поездки в Калининград возникла еще несколько лет назад, при посещении санкт-петербургского филиала ММО — ледокола «Красин». Светлогорский филиал осмотрели днем ранее, остались калининградские — набережная исторического флота, Фридляндские и Королевские ворота.

О музее также отдельная статья.

Пятница, 04 августа.

Пятницу мы провели прозаически — сгоняли на море в Зеленоградск :). В наших родных широтах такого нет, чтобы 40 минут на электричке и уже плещешься в морской воде…

Бювет королевы Луизы
Бювет королевы Луизы

Натюленились на пляже, расслабленно прогулялись по променаду, испили водицы из бювета «Королевы Луизы», прошлись по городу с заходом на местный рынок «по клубнику» и таким же «электрическим» путем вернулись в Калининград.

Суббота, 05 августа.

Ситуевина у нас сложилась почти как у главного героя «Москва-Петушки», который все время ходил вокруг Кремля и ни разу его не видел, только в роли Кремля в нашем случае выступал Кафедральный собор http://sobor-kaliningrad.ru/. Все-таки уже шесть дней в городе, а главную достопримечательность еще не посетили, хоть и проезжали мимо несколько раз. Исправляем оплошность:), благо до острова Канта минут 10 неспешной ходьбы от дома.

Утром тут еще пустынно, аллеи свободны от ларьков с сувенирами и туристические группы еще не активизировались. В парке стоят стенды, рассказывающие об исторической застройке данного конкретного места. Во время войны центр города был почти полностью разрушен, сам Кафедральный собор восстановлен практически из одной уцелевшей стены.

В кассе купили билеты на посещение музея собора, предлагались еще билеты на дневной органный концерт.

Вход в музей — не очень приметная дверь слева после входа в собор, за ней лестница вверх. Несколько этажей экспозиции в основном посвящены конечно же Канту. В одном из залов — макет центральной исторической части города, на месте которой сейчас парк со стендами.

Нумизматический зал с богатой коллекцией старинных и современных монет и печатей, валленродтскую библиотеку и мемориальный зал мы осматривали под звуки органа — видимо, шла репетиция предстоящего дневного концерта. Отметили красивые оконные витражи, а из окон экспозиционной библиотеки открывается отличный вид на город.

На улице, с другой стороны от входа в собор, расположены могила Канта и памятник герцогу Альбрехту, основателю университета Альбертина.
Перейдя по медовому мосту через Преголю, оказались в Рыбной деревне.

Деревенька совсем маленькая — три дома и маяк, стилизованные под постройки довоенного Кенигсберга. В здании маяка — ресторан, остальные дома насыщены сувенирными магазинами и кафе. Обычный туристический объект, ничего интересного.

А вот другой «архитектурный» объект вызывает противоположные впечатления. Глобальный советский недострой — дом Советов. Издалека здание выглядит более-менее прилично, а вблизи…

С одной стороны, поражает масштабностью, а с другой, навевает уныние и недоумение. Почему такое большое здание, расположенное в центре города, не используется в мирных целях, а служит практически помойкой? Да, из отзывов мы знали о возможности «посетить» его за определенную мзду сторожу, но не решились на такую авантюру — техническое состояние здания вызывает опасения. Хотя интересно было бы посмотреть на город с высоты 70 метров. Будем надеяться, что городские власти найдут способ отремонтировать многоэтажку и извлечь из этого выгоду.

Погуляв по городу еще немного, вернулись домой собирать чемоданы — завтра в обратный полет, домой. Самое смешное, что в музей Бункер Ляша, находившийся во дворе нашего дома, мы так и не дошли. Все оставляли на потом, ибо рядом, но так и не нашли времени.

Еще наблюдение — 244Э на пути в аэропорт едет мимо гостиницы Калининград, первая остановка — БФУ им. Канта, поэтому мы загрузились в автобус непосредственно на автовокзале.

Спасибо, Балтика, за комфортную погоду и яркие впечатления!

Послесловие. А на ФБстраничке Калининграда намечаются перемены к лучшему. Наряду с новостями ЖКХ стали появляться красивые фотографии и просто позитивные заметки.
яшма, 05.12.2017

Россия