Главная      Поездки по России      Отпуск в Калининграде

Отпуск в Калининграде

Наша поездка в город Калининград пришлась на конец июня – начало июля 2017 года. В этом замечательном городе у нас живут родственники. Именно они и посоветовали эту пору, чтобы можно было и погулять при комфортной погоде, и покупаться. Сын (ему 8 лет) бывал на море летом, поэтому ждал веселой прогулки к пляжу под палящим солнцем, не понимая до конца, сколько всего интересного можно увидеть в этом городе.

Лететь до Калининграда около двух часов. Разница во времени с Москвой 1 час. От аэропорта до города на машине около 25 минут. Всё время нашего пребывания мы передвигались на машине. Экскурсии специально не заказывали, если хотелось, просто оплачивали их на месте. Погода в Калининграде переменчивая, то пасмурно, то солнечно (для ребёнка лучше иметь наготове кофту).

Оставив дома чемоданы, мы отправились на прогулку. В глаза сразу бросается чистота: клумбы с цветами, фонтаны, все ухожено и красиво, даже во дворах. Ощущения, как будто находишься в Европе.

Панораму города мы увидели с высоты колеса обозрения. Прогуливаясь по набережной, заметили интересные бронзовые скульптуры и сделали фото.

От центра города мы продвигались в сторону Рыбной деревни, а недалеко от неё находится Калининградская областная филармония, где расположен самый большой в Восточной Европе орган.

Невозможно остаться равнодушным проходя по улицам города, узнавая их старинные немецкие названия. Волей-неволей переносишься в Кёнигсберг.

Однако, уже темнело, и мы, под впечатлением от увиденного, дошли до дома пешком.

Следующий день начался с посещения острова Канта, который находится в самом центре Калининграда. Когда-то здесь располагался целый город, но в 1944 году исторический центр был полностью уничтожен бомбёжками. Остров Канта – место, где можно спокойно погулять и отдохнуть от городской суеты в тени каштанов, полюбоваться скульптурами. Здесь же находится и восстановленный в конце 20 века кафедральный собор, несколько памятников, а также музей Канта.

В музее нас больше всего впечатлила библиотека философа, выполненная из красного дерева. Здесь можно было просто посидеть на стульях и полюбоваться великолепием старинных книг. В библиотеке проходят лекции и концерты. Есть в музее отдельный зал, посвященный нумизматике, экспозиция жизни Канта, выставлены миниатюры, рассказывающие о старинном городе Кнайпхов.

Следующей остановкой в нашей программе был Музей мирового океана. Экспозиций в нем очень много, и на посещение этого места стоит оставить около двух часов. Для того, чтобы всё осмотреть, нужно купить входной билет. Очень понравилось, что в музее есть много экспонатов, которые можно трогать руками. Помимо всевозможных кораллов, моделей кораблей, сувениров из различных портов, здесь есть стенд с акульей кожей «Погладь акулу», стенд с челюстями морских обитателей (в самой большой челюсти может пометиться человек), интерактив со звуками морских животных. Ребёнок остался под впечатлением после осмотра каюты капитана судна с настоящей ванной комнатой. Ну и, как любой мальчишка, был рад постоять у штурвала, побывать в рубке, перевернуть огромные песочные часы и позвонить в корабельный колокол (удовольствие за отдельную плату).

Отдыхая с ребёнком, нельзя не посетить Калининградский зоопарк. Большинство животных находятся в открытых вольерах, очень близко к людям. Есть контактный зоопарк для малышей. Мы были очень рады увидеть бегемота. Однако, у взрослых дух захватывало не столько от общения с обитателями, сколько от истории зоопарка. Она насчитывает более 100 лет. В годы Великой Отечественной войны за этот зоопарк велись ожесточенные бои, а почти все животные погибли. Позже зоопарк был полностью восстановлен и теперь радует горожан и туристов. Если заранее не читать информацию, то любителям истории по зоопарку лучше взять экскурсию или аудиогид.

Если в город вы приехали с малышом, хочется отдохнуть и просто погулять, не стоит оставлять без внимания ботанический сад. Он очень большой, растения разнообразные. Здесь можно приятно отдохнуть вместе с самыми маленькими детишками, пройтись по дорожкам, посидеть на скамейках и полюбоваться цветами около озера.

Также для прогулки очень подходит парк «Юность». Здесь мы нашли интересное сооружение под названием «Дом вверх дном», который посетили с большим удовольствием. Вход по билетам, народу очень мало, поэтому все спокойно рассмотрели и посмеялись.

Если же хочется ощущений поострее, советую посетить замок Нессельбег. В нем расположен музей средневековых пыток и наказаний. Вход детей до 16 лет только в сопровождении взрослых. Можно оплатить экскурсию, но и без неё всё понятно, так как около каждого экспоната есть табличка с подробным описанием того, как использовался тот или иной жуткий предмет.

Надо сказать, что мне там было не по себе, а вот сыну очень интересно и совсем не страшно. В этом же замке есть отель, который, как оказалось, пользуется популярностью среди туристов. Остаётся надеяться, что интерьер отеля не выдержан в стиле интерьера музея.
Как только за окном начинало светить солнце, вы выезжали за город.

Местом обязательным для посещения, конечно, является национальный парк Куршская коса. В 2000 году он вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это узкая песчаная полоса вдоль Балтийского моря, служившая древним викингам в качестве дополнительного рубежа обороны. Её ширина от 400м до 3,8 км, длина 98 км. Часть косы проходит по территории Литвы. К сожалению, туда мы не доехали))), но и на территории, принадлежащей России, очень много интересного.

Куршскую косу ещё называют «музеем природных зон». Это заслуженно, потому что пейзажи здесь очень разнообразны; березовые леса сменяются песчаными пустынями. Проезжая, не перестаешь удивляться. Хочется останавливаться на каждом километре и делать фото.
Дольше всего мы задержались в деревне викингов, где увидели их быт и оружие; смогли примерить настоящую кольчугу, настолько тяжелую, что без помощи дедушки наш ребёнок просто упал бы.

Рядом расположен был музей русских суеверий под открытым небом.

Но больше всего мне понравилось место под названием «Танцующий лес». Эта роща кажется мистической и таинственной. Она расположена на 37-м километре косы, недалеко от посёлка Рыбачий. Растущие там сосны, посадили в 60-е годы 20 века, их стволы приняли очень странные формы, напоминающие весело танцующих людей. Ответа на вопрос: «Почему это происходит?» - у ученых нет.

Также на косе очень много песчаных дюн, ведь с одной стороны она омывается Балтийским морем. Пески, манят купаться, но... Ходить по некоторым дюнам воспрещается.

Ребёнку, жаждущему купаться, это объяснить трудно. Но за время нашего пребывания было очень много солнечных деньков. Мы посетили пляжи в Балтийске, Светлогорске и Зеленоградске.

В то время, как в Москве погода радовала дождями и июньским холодом, в Калининграде при +20 - +25 мы вдоволь накупались и даже немного обгорели на солнце. При сильной влажности в таком климате было очень жарко, даже душно, а море удивительно теплое. Правда, в один из теплых дней спасатели нам купаться не разрешили, подошли и сказали, что сейчас очень опасные волны, которые могут затянуть в море. Но, потерпев неудачу с купанием, мы нашли развлечение.

Здесь на пляже можно увидеть местных жителей, собирающих янтарь. Они сортируют камешки по размеру и продают на поделки. Небольшой пакетик мелкого янтаря стоит 100-200руб. Мы не остались в стороне и за три часа впятером набрали около 300мл (в бутылке) этих камешков. Говорят, что Калининград – город янтаря. На самом деле, найти крупный кусок очень сложно. Такие экспонаты дорогие и редкие.

Все, что нам удалось добыть, камешки размером не более 1,5см. Да и их нужно было постараться извлечь из водорослей и тины.
Именно в Калининграде я узнала, что янтарь бывает не только привычного нам цвета смолы, но и белый, коричневый и даже очень редкий зелёный. Об этом нам рассказали в музее янтаря. Там же выставлены экспонаты из этого материала. Очень красивые предметы обихода и ювелирные изделия.

Практически на каждом шагу можно купить сувениры из янтаря. Однако, если вы хотите быть уверенными, что покупаете не подделку, а настоящее ювелирное украшение, то лучше всего отправиться в Калининградский ювелирный магазин. Цены и изделия там самые разнообразные. Например, простые бусы от 300 руб. до настоящих ювелирных шедевров цены на которые доходят до 100 тыс.руб.

Путешествуя по пригороду, обязательно посетите Форт № 5. В Калининграде более 10 фортов, но пятый – самый интересный. Хоть от строения остались горы бетона, находясь там с экскурсией чувствуешь причастность к истории, к великому подвигу людей. Мальчику будет интересно осмотреть вооружение времен Великой Отечественной войны, фортификационные укрытия. После посещения пятого форта, сыну захотелось сделать школьный проект, посвященный штурму Кёнигсберга.

Время нашего отпуска подходило к концу, но душа просила городских развлечений. Поэтому напоследок мы зашли в Музей мультфильмов детства и прошли увлекательный квест от Квеструм.РФ. Таким образом, наш отпуск стал, как никогда, насыщен местами, событиями и приятными впечатлениями.

Музей Иммануила Канта http://sobor-kaliningrad.ru/muzej/
Музей Мирового океана http://world-ocean.ru/ru/
Музей янтаря http://www.ambermuseum.ru/
Янтарный ювелирпром http://amberprom.com/index.html
Калининградский зоопарк http://kldzoo.ru/
Национальный парк «Куршская коса» http://www.park-kosa.ru/
Музей средневековых пыток и наказаний. Замок Нессельбег https://www.kantiana.ru/garden/
Пятый форт http://www.museum.ru/M1005
Калининградский ботанический сад https://www.kantiana.ru/garden/
Дом вверх дном в парке «Юность» http://park-unost.ru/park-news/dom-vverh-dnom
Квеструм.РФ http://xn--80aaifraljtb8a.xn--b1agnktfhj.xn--p1ai/

Luntik_87, 04.12.2017