Главная      Рассказы о зарубежных поездках      Средневековые замки и соборы Финляндии

Средневековые замки и соборы Финляндии

Регион: Финляндия
«Средневековые замки и соборы Финляндии» - так назывался наш тур в Финляндию.

Тур был приобретен у питерской компании «Серебряное кольцо», сайт http://www.silver-ring.ru/
Были сомнения как пройдет поездка, так как мы привыкли уже ездить самостоятельными туристами.
Самостоятельно мы уже посмотрели многие города Финляндии, некоторые и не по одному разу, а в Финляндию надо было съездить.
Поэтому и выбран был тур по крепостям, так как своим ходом не во все крепости легко добраться. Или на машине, или с экскурсиями.

Ездили мы в начале ноября, как раз в каникулы. С погодой повезло, было достаточно тепло для ноября, не было дождя.
Ноябрь оказался очень удачным для поездки — туристов уже нет. По программе у нас было несколько замков, так вот в них мы были одни, других групп не было, никто не лез в объектив. Один замок мы посмотрели бесплатно, так как уже не сезон. Можно было спокойно гулять, смотреть и наслаждаться природой и тишиной.

У нас был замечательный гид Илья Шереметьев, предусмотрительный, заботливый, с хорошим словарным запасом, рассказывал много об истории, фортификации. Было очень интересно и познавательно.

Размещение у нас было в двух отелях одной сети «Cumulus» — в Хельсинки и в Турку.

В Хельсинки отель был не в центре города, а рядом с аэропортом. Отель относительно новый, номер отличный. Шума от самолетов слышно не было.
На этаже есть микроволновая печь и возможность налить кипяток.
Рядом с отелем находятся ТЦ Jumbo и Flamingo.
До центра города можно доехать следующим образом: от отеля курсирует бесплатный шатл до аэропорта, в аэропорту пересесть на автобусы до города - № 615 (со всеми остановками) или специальный автобус Finnair City Bus (без лишних остановок).
Стоимость проезда на автобусе Finnair чуть дороже, но зато быстрее.
Автобусы прибудут к железнодорожному вокзалу Хельсинки.

Отель в Турку попроще, но тоже комфортные.
На 1 этаже стоит микроволновая печь, можно разогреть еду, а также автомат с кофе и горячей водой.

Завтрак — шведский стол. Без изысков — омлет, бекон, сосиски, вареные яйца, помидоры-огурцы, нарезка колбаса и сыр, хлопья, йогурт, круассаны, печенье, чай, кофе. В принципе, достаточно сытно, голодными не останетесь.

Замок Шундбю

Эти земли были густо заселены еще в эпоху викингов. Со временем, здесь был построен замок, на долю которого выпала и служба шведам, и русским, и финнам. Владельцы - потомки шведских дворян, до сих пор сохранили подлинные вещи и фрагменты старинных интерьеров. Сейчас это тоже частные владения, но интерьеры владельцы с гордостью показывают своим гостям.

С 1944 года в течение 11 лет в усадьбе размешался штаб ВМФ СССР, местному населению было приказано покинуть территорию. В 1955-м замок вернули владельцам. Они там живут и сейчас, поэтому для туристов открыта лишь небольшая часть комнат.

Экскурсию нам проводил молодой человек, родственник хозяев замка. Он достаточно хорошо говорил по-русски, так как кто-то из его родителей с русскими корнями.
Очень ответственно подошел к экскурсии, подробно рассказал нам всю историю замка, про жизнь семьи владельцев на протяжении нескольких веков, провел по комнатам.

Эта комната отапливаемая. В ней висят черепа оленей, убиенных хозяевами за последние 100-150 лет.

Еще нам показали подвал. Подвал огромный.

В этой казарме 11 лет жили русские солдаты, на стенах остались надписи и лозунги.

Крепость Расеборг

Типичное северное оборонительное сооружение. Изначально крепость была приморским строением, к основанию подступала вода, и крепость была практически неприступна.

Первое письменное упоминание о замке датируется 1378 годом. Замок был построен на маленьком острове в северной части морского залива и в XV веке находился на полуострове. Основная задача фортификационного сооружения — защищать интересы Швеции в южной Финляндии против ганзейского города Таллина. В середине 16 века замок забросили и примерно 300 лет замок был в запустении.

В конце 19 века начали проводить первые реставрационные работы. Интересно, что с 16 века в замке ничего не строилось и не переделывалось, поскольку было глухо заброшено, а также, что ничего не было разобрано на строительство и другие нужды.

По словам экспертов, восстановить замок в исходное состояние невозможно, поскольку нет первоначальных планов и неизвестно в деталях, каким он был. С 2011 года руины замка открыты для посещения.

Летом вход в крепость платный, осенью и зимой вход бесплатный. В крепости мы были одни, только наша группа. Облазили всё.

Поразили скалы, на которых был построен замок, и тишина вокруг.

Замок находится на южной границе Финляндии в городе Расеборг, в 95 км от Хельсинки.
Официальный сайт: www.raseborg.org (швед.)

Крепость Хямеенлинна

Чтобы обеспечить приобретенные территории в Финляндии, шведы построили крепость Хяме в середине 13 века. Крепость восстановлена в своей старой конструкции, чтобы можно было увидеть обстановку времен Средневековья.

Первоначальное укрепление в форме квадратного форта с деревянными зданиями внутри заменил в 14 веке замок из кирпича. Было построено трехэтажное здание с площадью во внутреннем дворе и добавлены две угловые башни.

В 18 веке на территории крепости находилась пекарня, каждый день выпекавшая хлеб для солдат шведской армии. С 1837 по 1952 годы крепость была государственной тюрьмой.

После реставрации крепость была открыта как исторический музей.

В замке есть гардероб на самообслуживании, можно оставить верхнюю одежду.
В залах есть интерактив для детей и взрослых - можно примерить доспехи, пострелять из арбалета, поиграть в шахматы. Описание активностей есть на русском языке.

На территории крепости находятся два музея: тюремный и истории города Хямеенлинна. Рядом с крепостью расположен еще один – музей артиллерии с коллекцией оружия разных времен.

Еще в программе был замок в Турку. Мы его уже посещали в другой поездке, поэтому в этот раз не пошли, а просто погуляли по городу.

Впечатления от поездки самые положительные. Нам очень понравилось. Группа у нас была человек 30, все пунктуальные, никто не опаздывал, не терялся, своевременно собирался.

В описании тура было указано, что в программу экскурсии не входит посещение аквапарков, торговых комплексов и рыбных магазинов. Только познавательные экскурсии.
На самом деле так и было. Но наш гид всегда интересовался, у всех ли есть еда для перекусов в дороге или на ужин. Так как мы захватили выходные дни, а в выходные магазины закрываются раньше, то по дороге останавливались у супермаркета, чтобы желающие могли купить себе продукты.
Также гид заботился и о посещении туалетов :).
Так что проблем с питанием и с туалетами в поездке не было.

Единственный минус поездки туром - обратно мы на границе стояли почти 4 часа. После выходных все возвращались обратно, поэтому на границе скопились машины и экскурсионные автобусы.

По указанному в программе ориентировочному времени прибытия в Санкт-Петербург мы опоздали всего на полчаса, при этом вполне успели до закрытия метро.
Sandra, 11.11.2017

Финляндия