Главная      Поездки по России      Третья столица России

Третья столица России

Регион: Россия
Казань - третья столица России, такой зарегистрированный в Роспатенте бренд имеет город.

Безусловно, есть и другие крупные города достойные называться третьей столицей России. А Казань однозначно стоит посетить, очень красивый, интересный город. Находится не очень далеко от Москвы, удобно добираться на поезде или самолёте. Можно даже на машине.

Я летала на самолёте, всего 1, 5 ч полёта. Рейсов много нескольких авиакомпаний, можно подобрать удобный вариант по времени, цены приемлемые. Можно купить дешевые билеты, если следить за акциями авиакомпаний. Но аэропорт, в отличии от вокзала, находится далеко от города, примерно в 30 мин езды на машине. Есть электрички, но ходят редко. Придётся добираться на такси, это примерно 500 руб (по ценам 2017 г). Бронировала такси через приложение Таптакси. Потом также заказывала такси для поездок по городу, достаточно дешево 100 - 200 руб. Таксисты вежливые, интересно рассказывали о Казани. Также удобно перемещаться по городу на метро, поездка стоит 25 руб, станции очень красивые.

Я посетила город в рамках конференции и оставалась на выходные. Останавливалась в отеле Park inn by Radisson. Отель очень хороший, уютный, номера просторные, есть всё необходимое. Даже гладильная комната. Но расположение отеля не очень удачное, хоть и недалеко от центра, но рядом с тёмными, малолюдными улицами. Вечером неприятно.

В будни получалось погулять по городу только вечером. Очень красив город с вечерней подсветкой!

Впечатлили выступления уличных файеров на улице Баумана. Яркие шоу с огнём!

Пешеходная часть Петербургской улицы понравилась, здесь нет такой суеты как на улице Баумана.

Петербургская улица красива и днем, и вечером
Петербургская улица красива и днем, и вечером

Днём мне очень понравилась прогулка по Кремлёвской набережной.

Кремлёвская набережная
Кремлёвская набережная
С набережной открывается красивый вид на новые районы города на другом берегу реки Казанки. Думаю, что вечером здесь тоже красиво с подсветкой. И, конечно, очень красивый вид на Кремль с противоположного берега Казанки. Удалось увидеть мельком из экскурсионного автобуса. К сожалению, не было времени добраться до смотровой площадки в дворце Чаша (центр семьи Казан ул. Сибгата Хакима, 4).

Немного выше набережной находится новый парк возле Дворца земледельцев. Оттуда открывается красивый вид на Кремль.

Дворец земледельцев новодел, располагается там министерство сельского хозяйства республики Татарстан. Интересное архитектурное решение - силуэт дерева в здании.

Дворец земледельцев
Дворец земледельцев

В субботу у нас была экскурсия, подарок республики Татарстан для участников конференции. Посетили Казанский Кремль и остров Свияжск.
Очень интересно было послушать рассказ экскурсовода про ислам, Волжскую Булгарию, татарские обычаи, и, конечно, о достопримечательностях.

Казанский Кремль является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Спасская башня Кремля и площадь 1 мая
Спасская башня Кремля и площадь 1 мая

В Кремле больше всего поразила мечеть Кул Шариф.

Кул Шариф
Кул Шариф

Заходили в мечеть, рассматривали со смотрового балкона для туристов.

Очень красиво! В оформлении использованы растительные орнаменты, особенно тюльпаны. Икон нет, в исламской культуре не принято изображать людей и животных.

Интересна Башня царицы Сююмбике, одна из 40 падающих башен мира. Башня отошла от своей оси на 1, 98 м.

Башня Сююмбике
Башня Сююмбике

Очень красивый внутри самый старый Благовещенский Собор.

Благовещенский собор и памятник строителям Кремля
Благовещенский собор и памятник строителям Кремля

За собором находится смотровая площадка.

Подробное описание Кремля есть в статьях других авторов, повторяться не буду.

После Кремля посетили Свияжск, расположенный на острове, соединенным с материком дамбой.

Свияжск
Свияжск

Находится примерно в часе езды от Казани.

Место очень красивое, у многих ассоциируется с островом Буян.

Хотя Пушкин посетил Свияжск через несколько лет после написания сказки, по преданию, он сказал что именно так представлял себе остров царя Гвидона.
Свияжск был основан в 1551 г по приказу Ивана Грозного. Крепость собрали за 4 недели из деталей, заготовленных в районе Углича и сплавленных по Волге. Город стал базой русских войск при осаде и взятии Казани в 1552 году.

деревянная Троицкая церковь (1551 г), построенная без единого гвоздя
деревянная Троицкая церковь (1551 г), построенная без единого гвоздя

Сейчас на острове проживает всего 247 человек (данные на 2017 г), только несколько лет назад людей переселили в комфортабельные коттеджи, провели на остров электричество и газ.

В Свияжске много церквей, храмов, есть монастырь.

Богородице-Успенский мужской монастырь
Богородице-Успенский мужской монастырь

Наша экскурсия растянулась на 3 ч, под конец стало скучно. Хотя был перерыв на чаепитие и развлекательную программу на "Ленивом Торжке". Стреляли из лука и арбалета, можно было примерить костюмы, купить сувениры.

В Казани переплелись несколько культур, религий, "мир и взаимопонимание - визитная карточка Казани", так сказала экскурсовод. В городе очень много православных храмов, мечетей, есть синагоги, представлены и другие религиозные конфессии. Возле всех храмов, мечетей можно взять платки и юбки.

Самая известная православная святыня в Казани - список (считается что икона была изрублена) с иконы Казанской Божьей матери находится недалеко от Кремля в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря.

Еще заметила очень красивый Петропавловский собор (ул. Мусы Джалиля, д. 21, рядом с улицей Баумана).

Петропавловский собор
Петропавловский собор

Казань будто создана для прогулок: красиво, чисто, много пешеходных зон, свежий воздух! Но лучше планировать поездку в теплое время года! Местность холмистая, ветреная.

Мне очень повезло с погодой в середине сентября. Было тепло и солнечно.

На случай плохой погоды, у меня был подготовлен список интересных музеев. В следующий раз, а в Казань хочется приехать снова, схожу хотя бы в один музей, например, Национальный музей Республики Татарстан (ул. Кремлевская, 2 ).

Национальный муей республики Татарстан
Национальный муей республики Татарстан

Еще хотелось бы посетить Старотатарскую слободу.

Для поездки с детьми я приметила несколько интересных мест: улицу Баумана и татарский государственный театр кукол «Экият». На улице Баумана много того, что заинтересует детей: карета - копия кареты Екатерины ll,

скульптура Коту Казанскому (котам, взятым Елизаветой Петровной для ловли мышей в Зимнем дворце),

памятник компасу или «Нулевой меридиан Казани», показывающий расстояния от Казани до Москвы, Нью-Йорка и других городов, даже до Северного полюса.

Много развлечений: музей иллюзий, дом великана, музей Тесла, музей восстания машин, квест-румы и другое.

На улице Баумана много кафе, ресторанов, сувенирных магазинов. Татарская кухня очень вкусная, особенно понравились пироги, сладости.
Театр "Экият" (Петербургская улица, 57 ) похож на сказочный дворец.

Детский театр кукол "Экият"
Детский театр кукол "Экият"

Особенно красив дворец с подсветкой вечером. Представления идут и на русском, и на татарском. Даже если не получится сходить на спектакль, возле театра приятно погулять, хорошие детские площадки. Перед театром летом проходит фестиваль цветов, зимой - ледовый городок с красивой ёлкой.

Хочу выразить огромную благодарность всем авторам статей про Казань! Особенно Яшме за подробную статью. Мне очень пригодилась ваша информация при планировании поездки!
Svetli, 04.11.2017
Объединения статей