Главная      Рассказы о зарубежных поездках      Чехия в мае. Часть четвёртая. Карлов мост, Старе-Место, Вышеград, Нове-Место, Еврейский квартал и Летенские сады

Регион: Чехия
Карлов мост

Наше последнее утро в Праге мы решили провести на Карловом мосту. Мне очень хотелось увидеть его без толп туристов, но я опасалась, что папа с Никитой откажутся вставать в шесть утра. Вообще-то мы страшные совы, и в выходной день я обычно завожу будильник на десять, чтобы не проспать до обеда. В поездках мы, конечно, стараемся вставать пораньше (часов в семь-восемь), чтобы успеть побольше. Но шесть утра – это всё-таки перебор.

Удочку по поводу ранней прогулки я закинула ещё дома. К моей радости, папа довольно легко согласился сопровождать меня в этой утренней вылазке. А ребёнка мы решили оставить в апартаментах - пусть отсыпается. Но когда Никита узнал о наших планах, он жутко возмутился. Оказалось, что и ему хочется увидеть Карлов мост без толп.

Итак, встали мы в шесть, позавтракали, сели на трамвай и в половине восьмого уже стояли у Малостранских башен Карлова моста.

От вчерашних туч не осталось и следа. На голубом небе ослепительно сияло солнце. Но было жутко холодно: всего 2 градуса тепла. Как жалко мне было эту бедную невесту. Ни за какие коврижки я бы в то утро не рассталась с курткой, шапкой и перчатками.

Конечно, мост в это раннее время не был безлюден. Длинные выходные закончились, и наступили трудовые будни. Местные жители спешили куда-то по своим делам или совершали утреннюю пробежку. Немногочисленные туристы фотографировали виды и статуи.
Да, мы были на мосту не одни, но по сравнению с дневными толпами, всё равно было очень комфортно. Так что ранний подъём себя оправдал. Ну а в котором часу на Карлов мост пойдёте вы, решайте сами.

Мост в половине восьмого.
Мост в половине восьмого.
И мост днём. Как говорится, почувствуйте разницу.
И мост днём. Как говорится, почувствуйте разницу.
Рассказывая о Карловом мосте, невозможно не упомянуть того, кто отдал распоряжение о его строительстве. В своей книге Вячеслав Перепелица предлагает использовать следующие мнемонические приёмы, дабы как-то удержать в памяти информацию об этом легендарном человеке.

Итак, Карл IV правил в XIV веке (к порядковому номеру, следующему за тронным именем, прибавляем десятку и получаем век). Если говорить о Праге, то здесь он прославился четырьмя великими деяниями: построил Карлов мост, основал университет Каролиниум, начал строительство собора Св. Вита и основал Нове-Место (порядковый номер Карла равен количеству деяний).

Дату начала строительства Карлова моста тоже легко запомнить. Дело в том, что она представляет собой палиндром 1 3 5 7 9 7 5 3 1. Карл IV собственноручно заложил первый камень в 1357 году, 9 июля (седьмой месяц года) в 5 часов 31 минуту. И сделал он это якобы по совету астрологов.

Карлов мост знаменит своими скульптурами, но они были на нём не всегда.

Святой Войтех Пражский.
Святой Войтех Пражский.
Долгое время единственным украшением моста служили мостовые башни, и лишь в конце XVII века на нём стали устанавливать скульптуры.

Св. Иоанн де Мата, Св. Феликс де Валуа и Иоанн Чешский.
Св. Иоанн де Мата, Св. Феликс де Валуа и Иоанн Чешский.
Как вы, наверное, помните, в Чехии в то время правили ярые католики Габсбурги. Поэтому нет ничего удивительного в том, что все 30 скульптур Карлова моста объединены одной общей идей – прославлением католической веры.

Христофор с младенцем Иисусом на плечах.
Христофор с младенцем Иисусом на плечах.
Большинство статуй было изготовлено из песчаника. Песчаник – материал мягкий и недолговечный, поэтому сейчас многие скульптуры заменены копиями, а оригиналы хранятся в Национальном музее и казематах Вышеграда.

Некоторые постаменты вообще пустуют. То ли оригинал сняли, а копию ещё не изготовили, то ли реставрация какая.
Не знаю, кому как, но меня совсем не напрягает тот факт, что статуи на мосту неподлинные. Всё равно красиво и атмосферно.

Видение Св. Луитгарды.
Видение Св. Луитгарды.
Среди стройных рядов скульптур религиозного характера невозможно не заметить фигуру одиноко стоящего рыцаря. Почему его не поставили со всеми в ряд? Наверное, потому, что светскому персонажу не место среди святых.

Согласно легенде рыцарь Брунцвик мечтал найти льва для своего герба. Он долго странствовал, растерял всю свою дружину, но, в конце концов, встретил льва. Правда, царь зверей в это время был занят битвой с драконом. Брунцвик помог ему одолеть эту крылатую нечисть, и лев стал его другом. Вместе они раздобыли волшебный меч, который сам рубил головы врагам, и вернулись в Прагу.

Считается, что лев на гербе Чехии – это как раз лев Брунцвика. Ну а меч, он - то ли лежит на дне Влтавы, то ли находится в основании моста, и будет находиться на своём месте до тех пор, пока Прага не окажется перед лицом реальной опасности.

У ног рыцаря его верный лев.
У ног рыцаря его верный лев.
В начале 20-х годов прошлого века в предместьях Праги проживала Марина Цветаева. Она тосковала по Родине и почему-то очень привязалась именно к этой скульптуре. В своём письме к другу и литературоведу А. В. Бахрану она писала: «У меня есть друг в Праге, каменный рыцарь, очень похожий на меня лицом. Он стоит на мосту и стережёт реку: клятвы, кольца, волны, тела. Ему около пятисот лет и он очень молод: каменный мальчик».

Письмо датируется 27-м сентября 1923 года. И что интересно, в тот же день было написано стихотворение «Пражский рыцарь», которое начинается следующим четверостишьем:

Бледно — лицый
Страж над плеском века —
Рыцарь, рыцарь,
Стерегущий реку.

Самый популярный святой на мосту, конечно, Ян Непомуцкий. Днём к нему стоит длинная очередь из страждущих загадать желание, а вот утром подход к статуе абсолютно свободен.

Святой Ян Непомуцкий.
Святой Ян Непомуцкий.
Ян Непомуцкий был католическим священником. По приказу Вацлава IV (сына Карла IV) его схватили, пытали, а потом уже мёртвого положили в мешок (по другой версии ещё живого) и сбросили с моста в реку. Предание гласит, что в том самом месте, где тело Яна погрузилось в воду, возникло свечение из пяти звёзд. С тех самых пор святого изображают с пятью звёздами над головой. Кстати, статуя святого стоит не на том месте, где его сбросили в воду, а чуть левее. Само же место гибели священника обозначено решёткой с крестом.

Тут тоже можно загадать желание либо прикоснувшись к кресту, либо накрыв пальцами все пять звёзд.

До сих пор точно неизвестно, чем Ян Непомуцкий насолил Вацлаву IV. Существуют две основные версии: романтическая и более прозаическая. Согласно первой, Ян отказался открыть королю тайну исповеди королевы. И эта первая версия как раз изображена на барельефах под статуей святого.

Сторонники более прозаического варианта считают, что причиной конфликта стали политические и религиозные разногласия. Всё своё правление Вацлав конфликтовал с высшим духовенством, отстаивая приоритет светской власти и вмешиваясь во внутрицерковные дела. К тому же он симпатизировал Яну Гусу, т.е. другими словами, пусть и достаточно пассивно, поддерживал идею реформации. А Ян Непомуцкий был католиком, человеком близким к пражскому архиепископу... Короче, нашла коса на камень.

Напротив Яна Непомуцкого находится ещё одна интересная скульптура: величественная женщина и прильнувший к ней маленький мальчик. Это первые чешские святые – Людмила и её внук Вацлав.

Святая Людмила с маленьким Вацлавом.
Святая Людмила с маленьким Вацлавом.
Людмила была женой Борживоя (помните, первого чешского князя). По инициативе Великого Моравского князя (того самого, кто назначил его князем всех чехов) Борживой вместе с женой и свитой принял христианство. Кстати, крестил их сам Мефодий (Кирилл к тому времени уже умер). Правда, большинство чехов так и остались язычниками, поэтому периодически вспыхивали всякие восстания и заговоры.

После смерти Борживоя Чехией правили его сыновья. Сначала старший - Спытигнев I, а затем и младший Вратислав I. У Вратислава был сын Вацлав, которого Людмила очень любила и воспитывала в духе христианства.

В 921 году Врастислав погиб в битве с мадьярами. Власть захватила его жена Драгомира, которая в душе оставалась язычницей. Мудрая Людмила поспешила удалиться от двора, но это ей не помогло. Невестка подослала к ней убийц, которые задушили Людмилу её собственной шалью. (Эту самую шаль каменная Людмила держит в левой руке).

Став князем, Вацлав ревностно вводил христианство в Чехии. Это, конечно, не нравилось многим знатным вельможам, которые всё ещё оставались язычниками.

Воспользовавшись этим, младший брат Вацлава, Болеслав, который благодаря воспитанию матери был близок к язычеству, организовал заговор. Вацлав погиб. Вскоре его канонизировали и назначили покровителем Чехии.

Кстати, статуя взрослого Вацлава на мосту тоже есть. Находится она прямо у Малостранских башен.

Св. Вацлав.
Св. Вацлав.
Ну, хватит истории, бросаем последний взгляд на скульптуры и чудесные виды, открывающиеся с Карлова моста, и движемся в сторону Староместской площади.

Варвара, Маргарита и Елизавета.
Варвара, Маргарита и Елизавета.
Вид с моста на Пражский Град.
Вид с моста на Пражский Град.

Староместская площадь

Чисто интуитивно понятно, что идти нужно прямо. Но нам попадается какой-то странный указатель, рекомендующий держаться правее. Мы следуем его указаниям и теряемся в лабиринте пражских улиц. Улицы настолько узкие, что солнечный свет туда пока проникнуть не может. Жутко холодно. Даже на Карловом мосту было теплее благодаря солнышку.

В конце концов, мы оказываемся на улице Husova, где на уровне третьего этажа висит ещё одно творение Давида Черни – скульптура Зигмунда Фрейда.

Существуют разные трактовки данного произведения. Согласно одной версии, ухватившийся за балку профессор висит над пропастью «бессознательного». А по другой - висящая фигура учёного символически показывает оторванность интеллигенции от простого народа.

Сфотографировав Фрейда, мы ещё немного плутаем, но к девяти часам всё-таки выходим на Староместскую площадь. Ещё раз смотрим представление на часах Орлой. Мило, но, если честно, я к таким вещам достаточно равнодушна.
Сама ратуша, к сожалению, вся в лесах – реконструкция продлится до лета 2018 года.

Башня Староместской ратуши.
Башня Староместской ратуши.
Рядом с ратушей 27 крестов в память о казнённых здесь в 1621 году дворянах. Помните 27 столбов на Малостранской площади? Это всё та же история.

Только крест у нас фотке всего один, сделанный в первое утро, когда вся площадь была испоганена марафоном. А во второй и третий визит я, к сожалению, про эти кресты напрочь забыла. Уж больно холодно было, а у меня, когда я замерзаю, постепенно вместе с памятью атрофируются и все желания, кроме одного – поскорее встать под горячий душ.

Честно говоря, в то утро я шла на площадь с опаской, памятуя о том, что европейцы свято чтут выходные и ничего общественно-полезного в эти дни не делают. Другими словами я боялась увидеть послемарафонскую помойку. А ведь это был наш последний день в Праге, и другого шанса сфотографировать Староместскую площадь во всей её красе у нас не было.

Дом издателя Шторха с красивым готическим эркером.
Дом издателя Шторха с красивым готическим эркером.
Но, к моей великой радости, все последствия марафона с площади были убраны, и мы могли спокойно придаться удовольствию фотографирования.

Церковь Св. Николая освещена была отлично, памятник Яну Гусу так себе, а вот Тынский храм был против солнца, поэтому после обеда пришлось ещё разок на площадь забежать, благо нам было по пути. Но давайте обо всём по порядку.

Церковь Св. Николая.
Церковь Св. Николая.
Итак, церковь Св. Николая – главный храм Чехословацкой гуситской церкви. Главной достопримечательностью является хрустальная люстра, подаренная Александром II. Да, и вообще внутри, судя по отзывам, очень красиво. Но мы почему-то внутрь не зашли, хотя вход в храм, в отличие от его тёзки на Малостранской площади, бесплатный.

В центре Староместской площади возвышается памятник национальному герою Чехии Яну Гусу. Это имя нам всем хорошо известно ещё со школьной скамьи, но я всё же скажу пару слов об этом выдающемся человеке.

Памятник Яну Гусу.
Памятник Яну Гусу.
Если говорить официальным языком, Ян Гус был идеологом чешской Реформации. Ну, а если по-простому, то будучи человеком думающим, он ясно видел недостатки Католической Церкви и открыто её критиковал. Выступая с проповедями в Вифлеемской часовне, Гус говорил о том, что нельзя взимать плату за церковные таинства, нельзя торговать церковными должностями и индульгенциями, нельзя слепо подчиняться церкви, а нужно всегда думать самому и т.д. Естественно, католическое духовенство было далеко не в восторге от таких речей, и вскоре Ян Гус был объявлен еретиком и отлучён от церкви. По совету Вацлава IV он покинул Прагу и укрылся в одном из замков южной Чехии.

В 1414 году Ян Гус был вызван в немецкий город Констанц на Собор. Император Сигизмунд обещал ему личную безопасность, и Гус поехал с надеждой донести свои идеи до широкой аудитории. Но как только проповедник прибыл в Констанц, его сразу же арестовали. А полгода спустя состоялся суд, который приговорил Гуса к смертной казни. Император Сигизмунд и архиепископы несколько раз просили его отказаться от своих убеждений, обещая сохранить ему жизнь. Но Гус твёрдо стоял на своём. Шестого июля 1415 года он был сожжён вместе со своими трудами.

После смерти Гуса Чехию охватили Гуситские войны. Эти вооружённые столкновения, между последователями проповедника, которые называли себя гуситами, и католиками, сотрясали страну целых 15 лет. Поначалу гуситы одержали ряд блестящих побед. Но между ними не было единства, и вскоре они разделились на две группы: умеренных гуситов («чашников») и радикалов («таборитов»). В конце концов, «чашники» вступили в сговор с католиками и «табориты» были разгромлены. Реформация в Чехии не состоялась, но чехи не забыли своего героя.

В 1915 году (спустя пятьсот лет после казни) благодарные потомки воздвигли памятник Яну Гусу на Староместской площади. Кроме того, в 1918 году возникла Чехословацкая гуситская церковь, которая в данный момент насчитывает около 100 000 сторонников, а её главным храмом, как я уже писала выше, является церковь Св. Николая.

Тынский храм – один из самых узнаваемых символов Праги. Он знаменит своим органом и захоронениями.

Тынский храм. Одна башенка чуть толще другой.
Тынский храм. Одна башенка чуть толще другой.
Тынский храм – это действующий костёл, поэтому он открыт для туристов всего пару часов утром и пару часов после обеда. Вход бесплатный, но желательно оставить пожертвование.

Слева от Тынского храма находится Дом у Каменного Колокола. Берём и его в свою копилку.

Видите колокол?
Видите колокол?
Следующее выдающееся здание – дворец Кинских (он действительно выдаётся из строя других построек, стоящих в одну линию).

Дворец Кинских, а справа Дом у Каменного Колокола.
Дворец Кинских, а справа Дом у Каменного Колокола.
Когда-то во дворце жили аристократы, а сейчас в нём проходят различные выставки.

Ну, вот и всё, что мы увидели и сфотографировали на Староместской площади. До экскурсии по казематам Вышеграда у нас ещё много времени, поэтому решаем поехать домой и немного погреться. Но сначала нам нужно попробовать трдельники, а то мы уже четвёртый день в Чехии, а до этого лакомства всё никак руки не доходят.

Трдельник – это выпечка из дрожжевого теста, которая наматывается на железный вертел и обжаривается на углях.

Готовый трдельник обваливают в сахаре и едят горячим. Наши первые трдельники оказались безумно вкусными. Покупали мы их на улице Železná в первом окошечке от часов Орлой.

Впоследствии мы ещё не раз пробовали это лакомство, но все последующие трдельники не шли ни в какое сравнение с теми первыми. Почему? Возможно потому, что первое впечатление самое сильное. А может быть потому, что только в этом месте их обваливали не только в сахаре, а ещё и в корице с орехами. Короче, если любите горячую выпечку, то от души рекомендую.

Вообще если говорить о моих самых сильных впечатлениях от Праги, то верхушку хит-парада делят первый вечер в Вышеграде (причём не сколько сам Вышеград, а скорее спуск по живописной лестнице к набережной и виды на крепость с ЖД моста) и утренняя прогулка по Карлову мосту. А вот на втором месте, как ни странно, находится десятиминутная поездка на трамвае. Тёплый трамвай, вкусный горячий трдельник и мелькающая за окном Прага. Ну что ещё надо для счастья?

Вышеград

Приехали домой, погрелись. Причём погрелись не только чаем. Дом у нас старый, а почти все старые дома в Европе оснащены колонками. С одной стороны, это не очень удобно. Я всё время мучаюсь с мытьём посуды: из крана льёт то кипяток, то ледяная вода. Но зато есть возможность самостоятельно включить отопление, что мы вчера и сделали. И теперь у нас дома очень тепло, не то что на улице.

Отогревшись, идём бродить по Вышеграду. На 11.00 у нас запланирована экскурсия по казематам. Вообще-то экскурсии проводятся каждый час (самостоятельное посещение казематов невозможно), но только в 11.00 рассказ ведётся на русском языке. Сбор группы и оплата происходит в небольшом помещении под Кирпичными воротами. Стоимость копеечная – 60 крон взрослые, дети – бесплатно.

Экскурсия состоит из двух частей. Сначала экскурсанты рассаживаются на лавочках перед макетом Праги и прослушивают небольшой экскурс в историю. Честно говоря, эта часть экскурсии меня совсем не впечатлила. За десять минут на бедных туристов выливается поток сухой и неинтересной информации (одни даты да цифры) да ещё и на плохом русском языке (аудиозапись). Единственное, что примирило меня с этой нуднятиной, так это то, что в помещении было очень тепло.

К счастью, десять минут пролетели достаточно быстро, и мы отправились в казематы. Нашим гидом был пожилой чех, достаточно хорошо говоривший по-русски. Я всегда думала, что казематы – это тюрьма. И в принципе правильно думала. Действительно, если крепость используется в качестве тюрьмы, то камеры в ней называют казематами. Правда, это далеко не основное значение этого слова. В первую очередь казематы - это защищённые помещения в крепостных валах, служащие для сосредоточения войска и его скрытой перегруппировки.

И вот мы идём по узким тёмным коридорам. В какой-то момент гид гасит освещение, и мы оказываемся в кромешной тьме. Это даёт возможность ненадолго почувствовать себя в шкуре средневекового воина. Пару минут спустя мы оказываемся в просторном зале, который служил местом сбора солдат, а также был хранилищем припасов и вооружения. Сегодня здесь находятся шесть подлинных скульптур с Карлова моста.

Самое интересное, что руководство Вышеграда мечтает от них поскорее избавиться. Оказывается, в зале хорошая акустика, а наличие ценных скульптур не даёт проводить в нём концерты. Вот только интересно, неужели желающих посетить концерт в подземелье будет больше, чем туристов, стремящихся увидеть подлинные статуи с легендарного моста?

Мадонна со Св. Бернардом.
Мадонна со Св. Бернардом.
Осмотрев скульптуры, отправляемся в обратный путь. В принципе приятная экскурсия, и главное, недолгая – всего минут 30-40. Рекомендую, особенно с мальчишками.

После экскурсии обязательно нужно подняться на смотровую площадку, находящуюся над Кирпичными воротами. Вообще смотровых площадок в Вышеграде несколько. Но эта - однозначно лучшая. Отсюда видно практически всю Прагу. Правда, Петршин холм и Пражский Град мелковаты, но зато панорамы Нове-Место впечатляют.

Смотровая над Кирпичными воротами.
Смотровая над Кирпичными воротами.
Пощёлкав виды, отправились бродить дальше. Вышеград знаменит своим кладбищем с красивыми надгробиями. Здесь похоронено много чешских знаменитостей. Папа с Никитой гулять по кладбищу категорически отказались, ну а я настаивать не стала, т.к. тоже не очень понимаю такой вид туризма.

Подошли к базилике Св. Петра и Павла. Вход в неё платный. Цена копеечная, но из принципа не пошли. Я уже выше писала о своём отношении к платным церквям. Одно дело, когда это в первую очередь музей, как например, Исакий или Саграда Фамилия. И совсем другое, когда с тебя пытаются содрать деньги за посещение действующей церкви и при этом не предлагают никаких экскурсий или аудиогидов.

Короче, потыркались мы немного по Вышеграду, послушали красивый перезвон колоколов (колокола звонят каждый час, но самый лучший и долгий перезвон в полдень) и отправились осматривать Нове-Место (т.е. Новый город).

Нове-Место

Название этого исторического района запросто может сбить с толку несведущего в истории туриста. На самом деле Новый город совсем не новый, т.к. он был заложен по приказу Карла IV, который, как вы помните, правил ещё в XIV веке.

Вообще строительство Нове-Место стало достаточно уникальным явлением для средневековой Европы, в которой господствовала хаотическая застройка. Мало того, что все здания строились согласно утверждённому императором плану, так ещё и ширина главных улиц была просто выдающейся – 27 метров. Сейчас нас, конечно, такими размерами не удивишь, но для XIV века это очень круто. Для сравнения самая широкая улица Парижа в те времена была всего лишь 10 метров.

Знакомство с Нове-Место мы начали с Эммаусского монастыря, который знаменит своими модерновыми шпилями-ушами (в других интерпретациях - крыльями или парусами, короче, каждый видит по-своему).

Лучший вид на Эммаусы с площади Палацкого.
Лучший вид на Эммаусы с площади Палацкого.
В феврале 1945 года американцы летели бомбить Дрезден, но сбились с курса. В результате этой ошибки 152 тонны бомб упали на Прагу. Погибли мирные жители, было разрушено много зданий, ну а монастырь остался без крыши. В ходе реконструкции к готическому зданию приделали шпили в стиле модерн. Получилось прикольно. Правда, не всем нравится.

Центром Нове-Место является Карлова площадь, которая в принципе и на площадь не очень-то похожа. По сути это огромный зелёный сквер, окружённый историческими зданиями и памятниками. Поскольку мы движемся от Эммаусского монастыря, то первым на нашем пути попадается дом Фауста.

Дом Фауста.
Дом Фауста.
Своё название дом получил потому, что в нём долгое время проживали всякие подозрительные личности типа алхимиков. А ещё говорят, что на крыше была дыра, которую никак не удавалось заделать. Как раз эта дыра и отсылает нас к средневековой легенде о докторе Фаусте, продавшем свою душу дьяволу в обмен на молодость и знания. Двадцать четыре года демон Мефистофель служил Фаусту, а когда срок договора истёк, унёс его через дыру в крыше в ад.

Кстати, с этой мистической дырой связан ещё один интересный факт. Когда в феврале 1945 года американцы по ошибке бомбили Прагу, один из снарядов угодил в дом Фауста и пробил отверстие именно в том месте, где находилась с таким трудом заделанная дыра.

Следующий архитектурный памятник – костёл Св. Игнатия.

Костёл Св. Игнатия.
Костёл Св. Игнатия.
Недалеко от костёла находится Новоместская ратуша, в стенах которой, если помните, и произошла первая пражская дефенестрация.

Новоместская ратуша. На башне есть смотровая площадка.
Новоместская ратуша. На башне есть смотровая площадка.
Рядом с ратушей располагается фонтан Св. Иосифа.

Фонтан Св. Иосифа.
Фонтан Св. Иосифа.
После осмотра Карловой площади мы отправляемся обедать в ресторан U Pravdů (Žitná 1701/15). В ресторане два зала, один из которых некурящий. Готовясь к поездке в Прагу, часто сталкивалась с мнением, что очень тяжело найти заведение, в котором бы не курили. На самом деле всё не так страшно. Нужно лишь внимательно читать отзывы и выбирать места, где вас не будут травить никотином.

Ресторан U Pravdů нам понравился своим интерьером и невысокими ценами.

Кухня тоже вполне приличная. Здесь мы попробовали самые вкусные медовые рёбрышки. Они действительно были медовыми и совсем нежирными.

А вот свичкова немного подкачала: соус был хорош, но в мясе попадались жилки, что для этого блюда просто неприемлемо.

Вацлавская площадь

После сытного обеда отправились на Вацлавскую площадь. Если честно, то площадь не произвела никакого впечатления.

Вацлавская площадь.
Вацлавская площадь.
И вообще это не площадь, а бульвар, причём бульвар достаточно обычный. Та же Рамбла в Барселоне куда интереснее.

В начале площади находится Национальный музей (к сожалению, весь в лесах), а перед ним памятник покровителю Чехии Св. Вацлаву.

Национальный музей.
Национальный музей.
Если в середине бульвара свернуть налево, то окажитесь в пассаже «Люцерна», который прославился благодаря ещё одной скандальной работе Давида Черни.

Вацлав на перевёрнутом коне – это некая пародия на памятник, стоящий перед Национальным музеем.

Следующий пункт нашей программы Францисканские сады, которые прекрасно видны на карте, но которые очень сложно найти без предварительной подготовки. Дело в том, что Вацлавская площадь известна своей сложной системой пассажей, поэтому зачастую чтобы попасть к той или иной достопримечательности, ресторану или магазину, нужно войти в какую-нибудь подворотню. Так и проход во Францисканские сады осуществляется с улицы Водичкова через пассаж, над которым написано "Kino SVETOZOR".

Францисканские сады, также как и Вацлавская площадь, не произвели сильного впечатления. Наверное, здесь хорошо в апреле, когда цветёт магнолия, или же летом, когда наступает пора роз. В мае же глаз особо положить не на что, ну или мрачная погода виновата. Утреннее солнышко давно спряталось за тучки, а низкое серое небо городским пейзажам совсем не к лицу. Так что из садов всего две фотографии: фонтан Феечки, которых мне всё время хочется назвать «ведьмочками» и собор Девы Марии Снежной.

Скульптура Летяга - три танцующие феечки.
Скульптура Летяга - три танцующие феечки.
Собор Девы Марии Снежной.
Собор Девы Марии Снежной.
Покинув сады, доходим до Староместской площади. Народу там в разы больше, чем утром. Быстренько фоткаем Тынский храм и отправляемся бродить по Еврейскому кварталу.

Еврейский квартал

Еврейский квартал возник на берегу Влтавы в XIII веке, когда еврейскую общину в Праге заставили покинуть свои привычные дома и перебраться в один район, окруженный стеной. Так возникло еврейское гетто. И как вы понимаете, жизнь его обитателей была далеко не сладкой.

Сегодня Еврейский квартал называют Йозефов, в честь императора Иосифа II (1741 - 1790), чьи реформы сильно облегчили жизнь пражских евреев. В середине XIX века они, наконец-то, получили равные права с остальными жителями Праги и смогли селиться там, где им было угодно. Вскоре богатые евреи переехали в более престижные районы города, а сам Еврейский квартал моментально пришёл в упадок.

Антисанитария была ужасающая, и дабы устранить угрозу эпидемии, власти приняли решение о сносе домов вместе со средневековыми улочками. Освободившееся место в центре города тут же застроилось доходными домами в стиле модерн.
Сейчас это один из самых престижных районов Праги с кучей дорогих магазинов. Shopping нас совсем не интересует, а вот островок модерна посреди готической Праги, конечно, хорош. Уж больно мы этот стиль полюбили после поездки в Барселону.
Что касается исторических памятников Еврейского квартала, то тут можно осмотреть несколько синагог и старое еврейское кладбище. Вроде бы есть какой-то комплексный билет. Нам это было не очень интересно, поэтому мы просто сфотографировали пару синагог, а к кладбищу вообще не пошли, хотя у меня в шпаргалке было записано, что с улицы Brehova можно на это кладбище бесплатно взглянуть.
Староновая синагога.
Староновая синагога.
Синагога Майзеля.
Синагога Майзеля.
Прогулка по Еврейскому кварталу привела нас к Чехову мосту (Čechův most). Это единственный пражский мост, построенный в нашем любимом стиле модерн.
Чехов мост.
Чехов мост.
Посмотрите только, какие шикарные дамы с факелами.

Летенские сады

Перейдя через Влтаву, мы направились к Летенским садам. Подъём к ним ну очень непрост – лестница достаточно крутая и высокая. По затраченным усилиям вполне может сравниться с подъёмом на хорошую смотровую башню, так что рассчитывайте силы.

Одной из достопримечательностей садов является метроном. Когда-то на этом месте стоял огромный памятник Иосифу Сталину. Статуя вождя находилась во главе колонны, состоящей из простых людей. За это в народе памятник прозвали «очередью за колбасой». После разоблачения культа личности, Сталина снесли. Площадка долгое время пустовала, пока в 1991 году на месте памятника не воздвигли метроном.

Согласно замыслу автора метроном должен подчёркивать неумолимость бега времени. К сожалению, нам этот бег времени почувствовать не удалось, так как во время нашего посещения метроном не работал. И судя по отзывам, с ним это часто случается. Но мы всё равно не жалеем, что туда залезли, так как из Летенских садов открываются одни из лучших видов на Прагу.

В центре Тынский храм.
В центре Тынский храм.
Да и сам метроном прикольный. Рядом с ним, кстати, натянут трос, на котором висит различная обувь.

Как у наших у ворот чудо-дерево растёт.
Как у наших у ворот чудо-дерево растёт.
Поверху мы отправились вдоль Влтавы в сторону Пражского Града. Последним пунктом нашей программы была смотровая площадка у Ганавского павильона, откуда открываются потрясающие виды на пражские мосты.

И вот пять часов вечера, погода налаживается, а мы даже не знаем, куда бы нам ещё податься. Весь трёхдневный план выполнен и даже перевыполнен. Обычно мне в поездках приходится чуть ли не треть хотелок выбрасывать на ходу. А тут в Праге я столько всего напланировала, что мне и в голову не приходило, что мы всё успеем и будем голову ломать, что делать дальше.

Раскрыли карту, стали думать. Думали-думали, ничего не придумали и отправились в третий раз в Пражский град. Хотели погулять по Южным садам, но не смогли найти в них вход. Это к вопросу о том, надо или не надо готовиться к поездкам.

Многие мои родственники и знакомые считают, что я делаю неправильно. Что надо приехать в город и идти, куда глаза глядят. А если ты прочитал десяток отчётов и просмотрел сотни фотографий, то уже и смысла большого в поездке нет. Может быть, отчасти они и правы, т.к. иногда ожидания превосходят реальность, и ты не получаешь того удовольствия, на которое рассчитывал. Но не готовиться к поездке я не могу, т.к. по тем же рассказам и фотографиям вижу, что без подготовки мои родственники и знакомые в лучшем случае увидели лишь половину самых избитых достопримечательностей, а до всего самого интересного так и не дошли, потому что понятия не имели о том, что это «самое интересное» вообще существует.

Но вернёмся к Южным садам. Теперь-то я знаю, что вход в них находится в районе Злата улочки, но в тот день мы туда заглянуть не догадались. Ещё раз полюбовавшись собором Св. Вита, мы вышли на Градчанскую площадь, сфотографировали красивый фонарь и классический вид от Starbucks.

Ну а затем по Новой замковой лестнице спустились на Малостранскую площадь. Так закончились наши прогулки по Праге.

Новая замковая лестница.
Новая замковая лестница.

Чешская столица нам всем очень понравилась, причём даже мне, у которой никаких больших ожиданий от встречи с Прагой не было. Если честно, то я вообще как-то к большим городам в последнее время охладела, и меня намного больше тянет в европейскую глубинку. Возраст, видимо.

Вернусь ли я когда-нибудь ещё в Прагу? Специально нет. Но вот проездом на сутки, с удовольствием. Очень хочется погулять по ночному городу, что в этом путешествие нам сделать, к сожалению, не удалось. Ну а тем, кто в Праге ещё не был, я от души советую посетить этот интересный город, чтобы окунуться в его историю и неповторимую готическую атмосферу.

Продолжение следует…
Catherine II, 25.10.2017