Главная      Поездки по России      Псков-Пушкинские горы-Изборск-Печоры 2017. Часть 2

Псков-Пушкинские горы-Изборск-Печоры 2017. Часть 2

День второй - с утра - в 9:00 поехали в Пушкинские, Бывшие Святые горы. Ехать от Пскова 120 км. Автобус с детьми едет не быстро, ехали более 2-х часов.

По дороге видели памятник легендарной 6-ой роте. Погибшей в Аргунском ущелье в 2000 году. Под куполом паращута вечером зажигаются 84 свечи, в честь погубших десантников.

Экскурсию начали со Святогорского монастыря, где находится могила писателя. На остановке автобусов купили себе и детям, кто желал, по букетику, по 50 р, там местные бабушки продают их. Потом уже там же купили у них яблок, клюквы, грибов разных... Яблоки рекомендую пробовать - красивые на вид оказались безвкусными совсем, а страшненькие - с редким необычным вкусом (Витязь вроде назывались, наварили отличного варенья дома).

Вход в Святогорский монастырь
Вход в Святогорский монастырь
Табличка у входа в монастырь
Табличка у входа в монастырь
Памятная доска саперам, разминировавшим монастырь и могилу Пушкина, которые немцы хотели взорвать при отступлении
Могила Пушкина
Могила Пушкина
Рядом с могилой надгробия родственников Пушкина - Ганнибалов
Рядом с могилой надгробия родственников Пушкина - Ганнибалов

Подготовившись надлежащим образом, мы пошли в монастырь, осмотрели могилу писателя с экскурсией, храм рядом с ней, немного погуляли возле сувенирных лавочек, купили магнитиков и кто еще чего хотел из сувениров.

Храм монастыря, за алтарем которого Пушкины-Ганибалы хоронили своих умерших
Храм монастыря, за алтарем которого Пушкины-Ганибалы хоронили своих умерших
В храме красота, уютно, много красивых интересных икон, на стенах храма отверстия - колосники - для улучшения резонанса - звука в храме при Богослужении

Далее пошли к автобусу, я отстала и чуть не потерялась, зато нашла памятник Пушкину, который наши почему то пропустили...

Памятник Пушкину недалеко от монастыря Святогорского (у поворота от стоянки к монастырю (направо))

Поехали в экскурсионному центру

Экскурсионный центр, здесь продают билеты  на экскурсионное обслуживание
Экскурсионный центр, здесь продают билеты на экскурсионное обслуживание

Там наша гид оплатила путевку в Тригорское и Михайловское. Начали с Тригорского.

вход в Тригорское
Вид из окна на клумбу и церковь вдалеке
Вид из окна на клумбу и церковь вдалеке
Храм в Тригорском
Храм в Тригорском

Там очень красиво, прогулку нашу продолжили сначала в доме, пройдя все его комнаты с экскурсией от нашего гида.

Гостиная - знакомый самоварчик - такой есть в музее А.С.Пушкина в Москве
Гостиная - знакомый самоварчик - такой есть в музее А.С.Пушкина в Москве
Обстановка в доме Тригорского - гостиная, кабинет, библиотека, комната дочерей, Старшая была влюблена в Пушкина.
комната дочерей
комната дочерей
В комнате дочерей представлены подлинные вещи, особенно мне понравились бальные туфельки
Стенд с копией посмертной маски Пушкина
Стенд с копией посмертной маски Пушкина

Затем пошли вокруг дома, осмотрели парк, разные его памятные места красивые, пофотографировались везде.

Замечательные места отдыха в Тригорском, жаль, что не было времени там отдохнуть
Виды на реку из парка
Виды на реку из парка
В Тригорском многих считали прототипами Евгения Онегина, над обрывом стоит скамья Онегина
Виды парка - английский парк просто великолепен
Виды парка - английский парк просто великолепен
Одинокий дуб
Одинокий дуб
Банька в парке, почти у реки
Банька в парке, почти у реки
Ель -  хижина, под нижними ветвями как будто домик, копия (старое дерево погибло, посадили новую, очень похожую)
Ель - хижина, под нижними ветвями как будто домик, копия (старое дерево погибло, посадили новую, очень похожую)
Солнечные часы
Солнечные часы

Затем вернулись в автобус. Возле стоянки в Тригорском есть кафе с кофе и десертами. Пока часть экскурсантов покупала кофе, я купила у бабушек огурцов в баночках (понравились очень соленые) и свежих - последние, свои, не магазинные.

Далее мы поехали на стоянку возле монастыря Святогорского, где прежде стояли, там пообедали в кафе. Нормально. Понравилось.

После поехали в Михайловское. Там везде при подъезде шлагбаумы, интересно, как проехать на своем авто? (Разрешение наверное брать в экскурсионном центре?) Экскурсионному автобусу разрешили проехать под шлагбаум, на стоянку для автобусов. Далее до усадьбы прошли пешком, по красивой местности, по тропинке, мимо прудов, амбара и дома, где жил директор музея заповедника (после войны) - С. С. Гейченко, который воссоздал музей из руин, потому как усадьбы во время войны были сожжены немцами. Дом и снаружи очень интересный, но времени на осмотр нам не дали вообще :(.

Дом директора, весь в интересных деталях - поделках
Дом директора, весь в интересных деталях - поделках
Возле дома дуб зеленый, золотой цепи правда нет...
Возле дома дуб зеленый, золотой цепи правда нет...

Пройдя мимо уютного зеленого домика директора мы прошли к дому Пушкиных - усадьба принадлежала матери Пушкина. Нам провели экскурсию в доме, все показали-рассказали.

Дом Пушкиных, где жил поэт
Дом Пушкиных, где жил поэт
Вяз и липовая аллея вокруг у парадного входа в дом, при Пушкине здесь высаживали сирень и жасмин...
Комната няни в прихожей дома, Пушкин любил сиживать с ней и слушать ее сказки
Кухня, где готовили барам еду
Кухня, где готовили барам еду
Посетили мы и баню, где мылись дворяне, потом там жила няня, вот ее прялка
Посетили мы и баню, где мылись дворяне, потом там жила няня, вот ее прялка

После пошли гулять по территории, осмотрели аллеи еловую, аллею Керн, беседку, виды на реку, мельницу издалека и прочие достопримечательности парка. Покормили уток, сфотографировались с памятником юному Пушкину, где и закончили экскурсию.

Чудесные виды от дома Пушкиных (от подъезда на фото ниже) на реку и озеро
Остров уединения
Остров уединения
вид дорожки к усадьбе, справа амбар, где сейчас выставочная экспозиция
вид дорожки к усадьбе, справа амбар, где сейчас выставочная экспозиция

Пройдя по этим чУдным дорожкам обратно, мы уселись в автобус. Сувенирный киоск не работал - ничего не купили из Михаловского. Сувениры все покупайте в Святогорском монастыре.

Поехали домой, во Псков. Попали в глухую пробку, стояли целый час вообще без движения - движение было реверсивное и пускали очень плохо. Приехали, опоздав на ужин.

Поужинав, мы с ребенком рванули в город, немного погулять вечером. Город подсвечен - Кремль, церкви, центральные памятники и здания. Погуляли хорошо, пару часиков. Остались довольны.

Конечно, свое посещение Пушкинских гор я представляла не так. Мне хотелось пожить в них, неспешно погулять по ним: по паркам и по окрестностям, проникнуться красотой, что видел Пушкин. Также мы не посетили интересную усадьбу Ганнибал "Петровское", не взошли на Савкину горку, не посмотрели деревню Бугрово с водяной мельницей. Не понравилась также как всегда при экскурсиях присутствующая спешка, много чего толком не осмотрели. Очень жаль, конечно, но хорошо, что хоть так. Все что не доделали оставим на будущее, надеюсь мы еще обязательно вернемся.

Красиво там очень...
Красиво там очень...