Главная      Рассказы об экскурсиях, программах, мастер-классах      Повод для гордости, или Мастер-классы с Леруа Мерлен

Повод для гордости, или Мастер-классы с Леруа Мерлен

Начну, пожалуй, с того, что мои девочки-подружки знали, что все интересности для себя и сына я нахожу в Москве. Удавалось присоединять и друзей. В нашем городе меня ничего по качеству и содержанию не привлекало. Однако в последнее время некоторые наши выезды и в Москву стали разочаровывать.

И вот летом в период относительного культурного затишья, но активного дворового досуга в одной из what's app групп, где я тогда ещё состояла, появился анонс, содержание которого было примерно следующим: "Тогда-то и там-то состоится мастер-класс для пап и сыновей по изготовлению ящика для инструментов. Пусть мамы отдохнут". Ограничение по возрасту 6+.

Мне стало это интересно, я уточнила у ребёнка о его желании, после получения согласия в виде возгласов: "Хочу, хочу!" я связалась с организаторами по указанному телефону. Немного по-доброму "покачала права" по поводу дискриминации по социальному статусу. В общем, мамам (которые воспитывают детей без пап) тоже вход разрешен. Кстати, в будущем организаторы учли мое пожелание и больше не делали анонсы для отдельных категорий посетителей. Записала нас на мастер-класс. Это было первое, удивительно-восхитительное и плодотворное знакомство с командой сотрудников Леруа Мерлен Домодедово.

Участники мастер-класса разместились за столами, где были разложены необходимые детали для будущего ящика, а также инструменты, необходимые для производства. За каждым столом был закреплен инструктор, который подсказывал и помогал при необходимости. Сначала ведущий показывает, что должно в итоге получиться, потом каждый этап в отдельности. Обязательно те, кто освоил задание, ждут доделывающих, только потом переход к следующему шагу.

Данное занятие - это полноценная совместная работа родителя и ребёнка. Здесь и чистка деревянных частей наждачной бумагой, и работа с линейкой, и покрытие дерева морилкой, и работа шуруповертом (самое радостное для моего мальчика). И всё ребёнок делает сам. Очень правильно построена работа инструкторов: направляют, немного помогают, но не мешают.

В отдельном углу накрыт стол, во время перерыва можно перекусить предложенными печеньями, выпить чай/сок.

В конце общее фото, аплодисменты себе за то, что были вместе, что всё получилось. Расходимся усталые, но довольные и с ящиками :-)

Ящик для инструментов
Ящик для инструментов
То есть весь наш труд не для дяди и тети, а для себя, что вдвойне отрадно. Теперь ящик не просто украшает комнату, а служит хранилищем для настоящих Лёниных инструментов.

Как я была рада, что у нас в городе появились такие достойные для проведения выходного дня мероприятия. Из разговора с сотрудниками стало ясно, что всё это на регулярной основе. Поэтому я вступила в группу Леруа Мерлен Домодедово в ВК, чтобы быть в курсе предстоящих МК.

Летом не сразу удалось попасть на следующее занятие, так как были выездные МК по ящикам и в парке, и на дне города, и даже в соседних городах. Наконец, появился анонс занятия, где планировалось украсить цветочный горшок и затем пересадить в него цветущую хризантему. Сын сказал: "Пусть девчачий мастер-класс, а я всё равно хочу". На этом занятии было совсем мало участников, так что украшали мы два горшка. Сын свой, а я свой. Использовали прищепки, краску, термоклей (научились работать с термоклеевым пистолетом) и даже керамзит :-) Отцвели уж давно хризантемы на нашем балконе, а горшки по-прежнему радуют глаз.

Такие разные горшки
Такие разные горшки

Посетили мы с сыном и занятие по изготовлению кормушки для птиц. О, это самое трудоемкое мероприятие из всех. Вместо запланированных 2-х часов трудились почти три. На занятиях никто никого не подгоняет, все друг друга ждут. Если инструктор видит, что кто-то сильно задерживает остальных, то придёт, поможет догнать, чтобы потом уже шли все ровно.

Чертит линии
Помощь инструктора
Помощь инструктора
Кормушка готова!
Кормушка готова!

И буквально вчера (21/10/17) мы были на занятии по изготовлению фотосета для семейных фотографий. Пришлось даже пропустить тренировку, так как опять вышли за рамки опубликованного в афише времени. Отличное творческое занятие.

А на полу удобнее
А на полу удобнее
Уже к привычной работе молотком добавилась работа с приклеиванием обоев.

Обои выбраны
Обои выбраны
Для меня подобный фотосет - это ещё и идея для рукотворных подарков, так как получается действительно классно!

Прищепочки...
Прищепочки...
Фотосет готов
Фотосет готов

Вот такие интересные мероприятия проходят раз в две недели у нас в городе. Для меня это не только повод для гордости и радости, но и отличная возможность провести выходные с сыном интересно и полезно, ибо ничто так не сближает детей и взрослых, как совместный труд :-).

Ходим уже с друзьями, планируют присоединиться ещё одни, так как всё это "мега круто!" по словам моей подруги, которая видела фотографии в соцсети.
Надо отметить, что все занятия проводятся бесплатно, честь и хвала организаторам за это. При этом качество всегда на высоте.

Да, при растущей популярности появляются уже некоторые минусы. И, конечно, надо говорить о них (что я и делаю, заполняя форму обратной связи), иначе отличная идея и пока достойное воплощение сойдут на нет. В последний раз мы с сыном бОльшую часть трудились на полу, так как было тесновато. Приходят люди, которые, например, не успели записаться (число мест ограничено) с мыслью, что их не прогонят. Конечно, их не отправляют восвояси.

Мастер-классы рассчитаны на совместную работу взрослого и ребёнка, это важно и ценно, а некоторые родители оставляют детей на попечение инструктора. И инструктор занимается только с этим ребёнком, а по сути должен помогать и другим. Хорошо, когда кураторов достаточное количество, но бывает по разному. Всегда есть информация о том, что будут создавать дети на мастер-классах. Но не все считаются с этим, приводя на занятие, например, по изготовлению кормушки ребёнка 3-4 лет, при этом тут же еще его братья. То есть у людей желание взять максимум при минимуме затрат.

А там ведь идёт работа с опасными инструментами. Что может сам сделать этот ребёнок? Получается, опять вся работа на плечах инструктора. А кого-то просто не записали уже, потому что места закончились. Очень хочется, чтобы был все-таки контроль за возрастом участников, как бы обидно не было тем, кому пока ещё рано.

Все эти замечания не умаляют достоинств мастер-классов, тем более, что детям нравится. А самое главное, что не только дети, но и мы, взрослые, с нетерпением ждём заветные объявления о проведении новых творческих мастерских.

И пока ещё не устала благодарить организаторов и инструкторов. Все большие молодцы!

23 февраля