Главная      Рассказы о зарубежных поездках      Один день в Цесисе, август 2017 (Латвия)

Один день в Цесисе, август 2017 (Латвия)

Регион: Прибалтика
Цесис находится в 90 км от Риги. Городок маленький, тут живет не более 20 тысяч человек. Но город очень старый, и тем он интересен. Впервые об этом городе упоминается в летописях начала 13 века, точнее, упоминается немецкий замок Венден, который был одним из главных центров Ливонского ордена и вокруг которого и вырос город.

До Цесиса можно добраться из Риги на электричке, почти 2 часа. Также добраться можно и на автобусе. Электричек всего 3 — в 6 утра, в 10:38 и в 6 вечера. Обратно электрички ходят примерно также.

Расписание электричек можно посмотреть на сайте www.pv.lv/ru.

Автобусы ходят чаще, но так как мы находились в Юрмале, то нам удобнее было поехать сразу на электричке, с пересадкой в Риге.

В Цесис мы решили съездить одним днем. В 12:30 мы прибыли в город и в 18:00 у нас была электричка обратно. Итого примерно 5,5 часов на осмотр города. В принципе, нам этого времени хватило.

Нас интересовал, конечно же, Цесисский замок.
У нас была карта города, был буклет по замку. В Латвии в каждом городе очень хорошие информационные центры, в которых можно взять кучу карт, буклетов, брошюр, путеводителей по регионам Латвии, в том числе и на русском языке. Чем мы и воспользовались.

Ориентируясь по карте, мы пошли смотреть город. Нам не удалось прогуляться по улице Ригас и посмотреть дома 18-19 веков, улица была перекрыта и перекопана.

Посмотрели площадь Роз — красивая площадь с фонтаном. Зашли в церковь Святого Иоанна — самое высокое здание в Цесисе, видно со всех сторон города.
И, завернув, за церковь, мы как раз вышли к Цесисскому замку.

От вокзала до замка можно не спеша дойти минут за 15. Мы купили комплексный билет на посещение старого и нового замков.
Сайт замка: www.cesupils.lv.

В старом замке можно подняться на одну из башен, на Западную. В стене башни нет окон, поэтому на входе выдается особый свечной фонарик . Очень атмосферно подниматься по винтовой каменной лестнице, держа в руке фонарь. Фонарь даёт совсем немного света, поднимаешься чуть ли не на ощупь.

Вниз спуск уже по другой лестнице, попадаем в комнату магистра Ливонского ордена.

Посетителей было не очень много, мы спокойно всё осмотрели, погуляли, нафотографировались.

На территории замка есть развлечения для детей и взрослых — можно примерить доспехи, поиграть в средневековые игры, походить на ходулях.

Работники все в средневековых костюмах. С нами прекрасно говорили по-русски, рассказали про замок, все были очень доброжелательны и разговорчивые.

В замковом дворе есть столы для пикника. В информационном центре (он же и вход в замок) есть туалет, магазин сувениров.

Еда для перекуса у нас была с собой, поэтому расположившись в замковом дворе за столиком для пикника, мы прекрасно пообедали с видом на замок.

Перекусив и нагулявшись по территории старого замка, мы пошли посмотреть экспозицию Нового замка. У нас был буклет-путеводитель по экспозиции.

На первом этаже историческая экспозиция — история Цесиса.

В одной из витрин выставлена музейная ценность - первый известный национальный флаг.

На втором, третьем и четвертом этажах в башне Ладемахера интерьерная экспозиция об истории рода графов Сиверсов — кабинет, кофейная комната.

Очень впечатлили замковые библиотеки. Единственная сохранившаяся мебель Нового замка – это дубовые книжные шкафы середины XIX века, выполненные в неоготическом стиле.

Поднялись на замковую башню, со смотровой площадки открывается отличная панорама Цесиса. Смотровая площадка открытая.

Потом мы погуляли по замковому парку.

По парковому пруду курсирует кораблик, в ходе экскурсии капитан рассказывает исторические события и легенды о Цесисском замке, парке и городе. Поездка 40 минут, вторник — четверг: 12:00; 14:00; 16:00, пятница — воскресенье: 12:00; 14:00; 16:00; 18:00. Стоит это удовольствие 3 евро для взрослых и 2 евро для школьников.

На осмотр замков у нас ушло чуть больше 4-х часов, дальше мы пошли в сторону вокзала.

Рядом с вокзалом есть еще одно замечательное место, которое можно/нужно посетить с детьми, да можно и без детей — это Детский научный центр Z(in)oo ZINOO (Poruka iela,8).

Время работы - по будням 12:00 – 17:00 (5 евро), по субботам, воскресеньям - 10:00 — 18:00 (6 евро).
Находится за супермаркетом Mego, чуть левее по улице.

Это как наш Экспериментаниум. 4 комнаты с разными экспонатами, какие-то уже знакомы и есть везде, какие-то оказались новыми. Единственное но — описание только на латышском языке.

В этом центре дочка была одна, всё было в ее распоряжении, она провела там час. Могла и больше, но мы уже спешили на электричку, да и центр в 18 часов уже закрывался.

Удивило, что в таком маленьком городке есть такой детский научный центр. Молодцы.

Цесис оставил очень приятное впечатление, спокойный и размеренный город.

Sandra, 20.10.2017

Прибалтика