Главная      Поездки по России      Золотая Осенняя Рязань...

Золотая Осенняя Рязань...

...Когда дороги начинают манить с новой силой, я внимательно читаю отзывы на нашем любимом сайте, делаю себе наметки и… не составляю конкретный план, а беру хорошее настроение, сажусь за руль и еду, зная, что придерживаться четкого сценария лично нам – невозможно, потому что не хочется бежать, не хочется следовать расписанию, а задержаться, где особо нравится или, наоборот, проехать то, куда собирался, найдя что-то еще более интересное для себя…

Так, золотой осенью мне хотелось насладиться… В исходных – есть два дня между сменами и дети на каникулах.

На Рязань я поглядывала давно. Решалась не зря, потому что время года, состояние природы совпало в идеальную поездку. Сначала мы повернули в Константиново, на родину Есенина. Красота – нереальная… Заказ экскурсии мы сделали утром (8-910-566-64-97 заказ экскурсий, www.museum-esenin.ru).

Земская школа в Константиново
Земская школа в Константиново

Когда я оформляла заказ на кассе, к нам попросила присоединиться мама с мальчиком (а потом группа еще подросла :)). Разговаривая о том, о сем, по окончанию экскурсии нас взяли под опеку довезти прицепом до Кремля, а позже абсолютно случайно мы попали и на сверхбюждетный ночлег :). Сотрудники – вежливые, приветливые, экскурсоводы - молодые девочки из Рязани.

Вид из мезонина дома Кашиной – особая заметка в памяти, как и запах, особенный, нагретого дерева запах земской школы, где учился Поэт. Посетили мы и домик родителей – маленький, но от этого не менее уютный (это – не дом его детства, как упоминалось во многих отзывах, тот сгорел, но дом его родителей) …пойти до реки и насладиться видами – обязательное условие посещения Константиново…

Вечерело, но мы рискнули посетить центр. Народ действительно гуляет тут вечером, даже в темноте играл местный музыкант, а уже в почти сгустившейся тьме проходила фотоссесия.

Конечно, сам Кремль мы толком не увидели, зато попали на особенную,вечернюю слубжу с высоким церковным чином. Обычные службы отличаются от подобных. (Мы даже растерялись)…

В отношении питания была посещена пончиковая вторым завтраком, обед – походная сухомятка, ужин - полноценный самоприготовленный на квартире. Как и завтрак :). И наши новые знакомые предложили нам малолетнего гида, с которым мы и посетили два замечательных места.

1) Родительский дом Нобелевского лауреата физиолога Павлова ((4912) 25-40-72, www.pavlovmuseum.ru),
2) парк отдыха «В некотором царстве». (Россия, Рязань, автодорога Рязань-Владимир, 13-й км, стр. 25)
Телефон +7 4912 77 72-27, +7 4912 77 70-10, +7 4912 77 70-80 Сайт v-nek-tsarstve.ru

Про Павловский музей к предыдущим исчерпывающим отзывам могу добавить, что меня покорил музей уютом. Дом священника такой комфортный и очень хорошо обустроенный. И еще необычно, что отец разрешал в доме карточные игры :) и настоящий живой кенар :). И то, что по дороге до туалета (Извините за подробность – деревенское очко :), нам разрешили набрать «сколько влезет» наивкуснейших яблок И экскурсию вела милая барышня, рассказывала отлично и доходчиво для нашей разновозрастной компании, а экскурсия обошлась 7-м в 1000 рублей.

Про «В некотором царстве». Благодаря нашему местному юному провожатому, мы попали в этот парк бесплатно, А так стоимость входного билета составляет 200 рублей (детки до 10 лет бесплатно. Автомобиль вы можете припарковать за территорией (на разделительном треугольнике прямо на въезде), а можете загнать на территорию.

Но вы не просто вносите деньги, эту сумму вы обмениваете на фирменный жетон-золотую монету, которая пригодится в дальнейшем. Его можно потратить на территории комплекса по его номинальной цене, либо сохранить для будущих поездок. В дальнейшем просто предъявляете его при въезде.
1-5 человек - оплачивается 1 жетон (1000р.), 5-10 - 2 жетона, более 10 человек - предварительно оговаривается с администратором.

Парк – замечательный, чистый, ухоженный, в изобилии русско-народных детских качелей, деревянных и из металла оригинальных авторских душевных скульптур, пруды, пригорки, мини-зоопарк с ухоженными животными, магазинчиком местных молочных фермеров, местным веревочным городком, если располагаете бюджетом, то с незабываемой ночевкой и обедом.

Грибы в парке "В некотором царстве"
Грибы в парке "В некотором царстве"
Качели
Качели
декор парка
декор парка

Попрощавшись с нашим гидом-провожатым, мы отправились в обратный путь… Яблок и печенек было недостаточно для многочисленного подрастающего поколения, поэтому, ориентируясь на народную мудрость «Если у кафе много дальнобойщиков, то это-хорошее кафе», мы затормозили у кафе «Камилла» (расположение на карте). 6 голодных на 1450 рублей не наелись, а объелись так, что одно горячее пришлось брать с собой. Очень рекомендуем. Как и рекомендуем посетить этот приветливый город.

такая дорога)))
такая дорога)))
Объединения статей

Лешие, бабки-ёжки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Фантазия теней по картинам художника в спектакле Странный цирк Марка Шагала
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"