Главная      Рассказы о зарубежных поездках      Путешествие на край Земли

Путешествие на край Земли

Регион: Португалия
Раскрутив глобус и сопоставив наши желания и возможности (чего уж там) было решено отправиться ни много ни мало в столицу Португалии Лиссабон и отдохнуть на Лиссабонской Ривьере. Здесь свою роль сыграло то, что можно посетить один из крупнейших в Европе океанариумов, зоопарк, музей науки, музей карет, погулять по историческому центру Лиссабона и прокатиться на знаменитом желтом трамвайчике, полюбоваться азулежу и вкусить белемских пироженных.

А еще попрактиковаться "do you speak English" и конечно же, а может и самое главное увидеть Его - Океан.

Время поездки начало июня. У туроператора был приобретен тур с включенным пере летом, проживанием, трансфером, и две экскурсии.

День первый.
Вылет в 11:15 Домодедово, Уральские авиалинии время полета 5:50. Путешественники мама и ребенок 13 лет.

Лететь-то через всю Европу, много чего хотелось увидеть, но было облачно), а посадка была восхитительна. Самолет долетев до края материка делает разворот над океаном и пролетая над красными крышами домов идет на посадку аэропорт Портела.

Поражает количество машин в городе. Переводим часы, минус два часа. Встречает нас принимающая сторона и отвозит по узким цветущим сиреневым цветом улочкам в отель. У нас старинный отель Эдуардо 7.

Весь вечер и следующий день в нашем свободном распоряжении. Решено поужинать, купить воды и походить в окрестностях отеля, рядом площадь маркиза Помбала. На площади мы попадаем на книжную ярмарку, много книг, точки питания. Ребенку куплено восхитительное мороженое, мне жинжинья (вишневый ликер) в шоколадной чашечке.

День второй.
Едем на метро в океанариум. Метро рядом с отелем. С помощью служащей по станции покупаем проездные и до станции ориенте по схеме. Выходим к ТЦ васко де гама, проходим сквозь него впереди река Тежу и правее океанариум.метка :

Покупаем билеты 25 евро и попадаем в царство морское.

Язык здесь не нужен, с этими обитателями можно и помолчать. Океанариум нам понравился очень-очень, провели там часа 4. Наши любимчики - скаты. Очень много групп детей в одинаковых панамках.

Перекусив в кафе океанариума, направились неподалеку расположенный музей науки. Очереди там не было. На входе стоит большой стол и стул, как у нас в экспериментариуме, и тут мы передумали идти, ссылаясь на то, что все описание на английском и надо его хорошо знать, ну может и зря.

А пошли мы к реке Тежу прокатиться на канатной дороге в телекабине лисбоа. Дорога приходит вдоль реки, откравыется вид на Лиссабон и самый большой мост в Европе Васко де Гама.

Обратно по дороге к метро встретили интересный фонтан, периодически он извергался как вулкан.
Само метро Лиссабона тоже было интересно, как и все в этой поездке.

День третий.
У нас была групповая экскурсия по Лиссабону. Осмотрели исторический центр, район Белема, монастырь Жеронимуш, увидели первый самолет перелетевший океан с остановками на островах, памятник первооткрывателям.
Но к сожалению сам Экскурсовод нам совсем не понравился, не заинтересовал.

После экскурсии едем в зоопарк. Зоопарк имеет канатную дорогу, проходит над клетками животных, прокатились два раза, ходить по зоопарку не стали, смотрели только коалу сначала спящую на дереве, ближе к вечеру во всей красе бодрствующую, ну и повадки у нее как у собаки.

А еще в зоопарке есть великолепный дельфинарий, сеансы три раза в день. В дельфинариях мы были много и в разных, но такого точно не видели. Сама сцена это глубокий бассейн с прозрачными бортами, ну и чего только три дельфина не вытворяли. Здорово.

День четвертый.
До 18:00 у нас свободное время. Идем в центр Лиссабона не спеша, спешить некуда, отпуск. Останавливаемся в кафе покупаем белемские пирожные, свежевыжатый апельсиновый сок (коего мы испили в Португалии очень много), мне восхитительный кофе - цена 50 центов).

Идем дальше, прокатиться на трамвайчике. Едем, осматриваем старинные улочки, висящие на балконах подштанники, дома украденные плиткой азулежу. 18 -00 у нас трансфер, переезжаем на Лиссабонскую ривьеру к океану. Лиссабонская Ривьера совсем недалеко, можно добраться и на электричке.

А мы останавливаемся в Каркавелуше, здесь большой океанический пляж. Отель Ривьера. Заселившись в отель, идем знакомиться с океаном. Океан был прохладный, плавают одни серфингисты.

Оставшиеся 7 дней мы успели увидеть его разным. И нам очень повезло, мы купались со следующего дня все наши дни. Видели несколько раз большие океанические лайнеры. В один из дней у нас была экскурсия к самой западной точке Европы - мыс Рока- там где кончается земля и начинается море. Ощущения невероятные, позади вся Европа, впереди бездна. После мыса Рока поехали в Синтру, осматривали массонский дворец Кинта де Реголейра, спускались в колодец посвящения в массоны. Поездка наша нам очень понравилась. Всем кто читал, Обригадо.

Название улиц

Мыс рока

Вот он край земли

Кинта де реголейра

лёсик, 30.09.2017

Португалия

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии