Главная      Летний отдых      Большое путешествие на юг и обратно (часть 4: Дорога домой. Костомарово)

Большое путешествие на юг и обратно (часть 4: Дорога домой. Костомарово)

На следующий день на всех каналах показывали, что натворил этот ураган в Ростове-на-Дону. Машины влетали в магазины вместе с потоками воды, людей смывало и бросало под машины, наши друзья даже не узнали центр города, так там «похозяйничала» стихия. А Аксай, слава Богу, обошло стороной. Хотя погода всё-таки внесла изменения в наши планы: изначально было предложено поехать на пляж «Эльдорадо», что в Каменск-Шахтинском.

Там стильная территория и тёплая, чистая озёрная вода. Сестра как раз там останавливались на ночевку по дороге в Ростов. Но хмурое небо могло снова разразиться дождём в любой момент, что не есть хорошо для купания. Поэтому после небольшого семейного совета утром первого июля едем снова на берег Дона жарить шашлыки. Хотя, конечно, не совсем утром, а скорее в обед. Поскольку, после вчерашнего ужина и наших разговоров поднялись мы не очень рано. Но к обеду всё же выбрались на Дон. В этот раз он предстал перед нами в совсем другом обличии. Мы были на пляже одни. Так тихо и умиротворённо. Настоящий Тихий Дон.

Может и хорошо, что дождь прошел!
……Бескрайна степь, над нею высь бездонна.
Струится Дон в объятия морей.
И сколько бы ни черпали из Дона
Он с каждым годом чище и щедрей.

Всё побережье было в нашем распоряжении. Обосновались в беседке, а рядом, на мангале разворачивалось знаменитое кулинарное действо: мастер-класс по приготовлению фирменных шашлыков. В такие моменты хочется остановить время. Здорово, что всё это было в нашей жизни. Но приходится прощаться и держать путь обратно.

После расставания едем все грустные и молчаливые. Нам предстоит добраться в Миллерово, гостевой дом «Надежда». В отличие от всех других пунктов нашего маршрута, заранее выбранных, забронированных, отмеченных на карте, здесь получился полный экспромт. Номер мы оплатили буквально вчера, найдя его тыком в то место на карте, куда мы будем в состоянии добраться из Аксая.

Навигатор выдал двести с небольшим километров, то есть три часа пути. Вполне подходит. Я планировала остановиться в Эльдорадо с ночёвкой, но планы поменялись, и мы решили проскочить подальше, чтобы оказаться ближе к Воронежу. Так же Олег отмёл предложение еще одной ночёвки в Задонске, где много красивых монастырей, оставив это на следующий раз. То есть за завтрашний день нам предстояло посетить Костомарово (под Воронежем) с его уникальными меловыми дивами и доехать домой.

К счастью, наш экспромт удался. Большой светлый дом из рубленого бревна, украшенный такими милыми «фишками» (иногда – в прямом смысле слова, от английского Fish). Самое скоротечное пребывание- рухнули в номере часов в одиннадцать, подъём в шесть утра, небольшой завтрак, входящий в стоимость. Ровно в семь утра Вероничка обнимает полюбившихся ей казака и казачку и милого щенка Кешу, и мы едем домой!
02.07.2016 - Заключительный день нашего путешествия. Расстояние от Миллерово до Костомарово, куда мы непременно должны попасть перед возвращением домой, примерно 270 километров.

Отклоняемся от трассы М4 и оказываемся в каком-то волшебном царстве цветов. Бесконечные, словно вычерченные по линейке, поля агрокультур сменяются живописными холмами, покрытыми разнотравьем. Столько цветов я никогда в жизни не видела! Нам еще повезло встретить мужичка, торговавшего свежей дикой клубникой прямо на обочине посреди всей этой красоты. Мы купили целое ведро клубники и поехали дальше, лакомясь самой ароматной ягодой. Вкус из детства! Говорят, что я, когда гостила с родителями на Урале, будучи совсем еще малышкой, набрала полное ведёрко этих ягод. С тех пор дикая клубника мне больше не попадалась, а тут такая приятная неожиданность!

А почему, собственно, я включила Костомарово в список мест, обязательных к посещению? Потому что именно здесь находится уникальный монастырь с пещерными храмами, полностью вырезанными в толще мела. Самое древнее сооружение монастыря — Спасский храм, вход в который расположен у основания двух меловых див (скал), соединённых между собой небольшой звонницей.

Это настолько необыкновенное и чарующее зрелище, что стоит сделать небольшой крюк, отклонившись от трассы М4, чтобы увидеть такую красоту собственными глазами.

Немного поплутав, примерно к полудню, добрались. Перед нами парковка для машин и автобусов и ворота монастыря. Дальше - пешком.
Согласно гипотезе, которую выдвинули в конце XIX века исследователи П.   ;В.   ;Никольский и В.   ;Н.   ;Тевяшов, монастырь возник в середине XVII столетия, а его создателями были иноки-малороссы, которые переселились в Донские степи вместе с приднепровскими казаками, бежавшими от преследований и не желавшими признать унии. Однако, имеются и другие версии.

Этот монастырь претендует на старейшее место среди обителей России и, возможно, является отправной точкой распространения христианства на её территории. Обосновывается это такой легендой: во времена иконоборчества из Византии сюда от гонений бежали многие христиане, которые, между прочим и явились просветителями этого края. Это вероятно, было в 8 в н.э…

Окрестности монастыря - меловые горы, имеют некоторое сходство с пейзажами Синайской пустыни. Тут традиционно присутствует топонимика Святой земли: гора Голгофа с поклонным крестом, гора Фавор. Мы успели посетить только Спасский храм, так как на всё про всё было у нас не больше двух часов. Внутри прохладно, массивные, мягкие, гладко ошлифованные стены потрясают воображение. Собственно потрясает то, что ты находишься внутри огромного куска мела. Температура и влажность воздуха в пещерах постоянны круглый год. Замкнутость пространства позволяет ощутить себя немного отшельником, начинаешь понимать, для чего люди уединялись в скитах. Возникает отрешенность и созерцательность.

В кельях затворников такая влажность, что стены покрыты зелеными водорослями. Говорят, что в кельях жили монахи-отшельники, которые вели затворническую жизнь, общаясь с паломниками и с другими монахами только через небольшие окна – чтобы взять пищу и помолиться. А в самом тесном затворе жил монах-столпник. Всё своё время он проводил в молитве стоя, и даже на ночь его привязывали к стене.

После революции обитель была официально упразднена. В 1946 году, по многочисленным просьбам местных жителей, стали проводить службы, но при Хрущёве снова всё запретили. Только в июне 1997 года монастырь был возвращён Церкви и возобновлён как женский.

В Спасском храме хранится чтимая икона Божией Матери «Благодатное Небо», именуемая Костомаровской. Икона размером в человеческий рост, написана на листе железа. На иконе имеются следы от шести пуль, выпущенных красноармейцем.

Сохранились воспоминания местных жителей об использовании пещер в качестве укрытий во время Великой Отечественной Войны. Около полугода — с июля 1942 по январь 1943 года окрестности монастыря были оккупированы.

В левом приделе Храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а так же в пещерном храме Серафима Саровского мастер из Белгорода вырезает иконы прямо в меловой породе! Уникальная работа. Как говорится, без права на ошибку!

На запад по склону расположен пещерный храм во имя святого Серафима Саровского, заложенный в 1903 году. Интерьер этого храма создан и завершён в конце XX века, уже после повторного возрождения обители. Ещё один храм называют «Пещерой Покаяния» (крайний западный). Внутри - длинный, изогнутый коридор, в нишах которого врезаны иконы. Потолочный свод постепенно опускается, к месту исповеди человек, решивший покаяться, придёт, склонив голову, смиренно и в подобающем настроении.

Мы туда, к сожалению, тоже не добрались. Хотя даже мимолётное знакомство позволило ощутить красоту, невероятную чистоту и благодать этих мест. Это ни на что не похоже. Возможно, такое ощущение возникает из-за ослепительной белизны мела, который тут повсюду. «Посмотришь под ноги – там только мел. А что такое мел? Это ракушки, много-много спрессованных ракушек, рассыпавшихся в прах. Всё вокруг только тень мирового Океана. И эта внутренняя тишина, если вслушаться, она тоже Вода. Помните, как в детстве мы вслушивались большие ракушки? Здесь тоже так. Это как большая ракушка. Теперь в ней живёт ветер, а из мела, того, который раньше был раковиной, проросли травы. Их корни уходят в тот великий Океан, который был когда-то на этом месте. » - нашла в Интернете такое красивое описание здешних мест. Мне кажется, в самую точку.

Много миллионов лет назад здесь были воды великого моря, и жили в нём крошечные существа – фораминиферы, покрытые маленькой известковой раковиной. И вот так неспешно, за миллионы лет, накопились огромные толщи этих спрессовавшихся раковин. И стали писчим мелом. Образовали эти горы. Эти дивы. Поразительно. В сравнении с природными процессами ощущаешь себя даже не песчинкой – атомом мироздания. Степан раздобыл огромные куски белоснежного мягкого мела, отколовшиеся от скалы за территорией монастыря, - себе в коллекцию и учителям в подарок.

Рядом расположены Белогорский мужской монастырь и Дивногорский заповедник. Туда как раз по моей наводке отправились Оля с Аней. Пещеры и дивы там впечатляющие, но вот таких меловых див с куполами больше нет нигде в мире!

Девчонки попали на двухчасовую экскурсию в пещерную Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери, видимо воронежская земля решила оставить свой след в их памяти). Шутки шутками, но, Воронежская область действительно заслуживает отдельного посещения, чтобы еще раз съездить в гости к бобрам и пройтись там верёвочной тропой, побывать в Дивногорье и Белогорье, в «Костёнках» – уникальной древнейшей стоянке первобытного человека, насладиться донскими степями. Хотя в одиночку гулять по ним не безопасно – предупреждают, что здесь много степных гадюк, так что по полям мы гуляли только там, где проложены дорожки).

Всё. Обедаем в трапезной и в путь, теперь уж до Москвы.

Нам предстоят почти семьсот километров дороги. Едем, нигде не останавливаясь, только на заправках делаем небольшие санитарные паузы. Проезжая Воронеж, заметили огромные пробки на пунктах сбора денег на платной трассе. Мне кажется, это сильно омрачает путешествие, если с детьми в жару оказываешься в многочасовой пробке.

Снова Тульская область с пряниками. Я собираюсь срезать кусок трассы на Бетонке, где мы попали в пробку в прошлый раз, и пытаюсь отправить Олега через город Ефремов на параллельное Симферопольское шоссе. Но в городе Ефремове дороги отсутствуют как класс. Зато присутствует какой-то ужасный запах. Не поленилась, нашла в Интернете, что в городе есть Химкомбинат и Сыроваренный завод. Даже не знаю, что так пахло, но жителям города не позавидуешь, местная архитектура тому в подтверждение.

Мы скорей стали выбираться обратно. Этот заезд стал самой главной «страшилкой» нашего путешествия.

Конечно, оставшуюся часть пути преодолеваем в темноте. И в районе полуночи приезжаем домой. Итак, наше большое путешествие на юг и обратно подошло к концу.

Пройдены 4 120 километров. Посмотрели на Черноземье и Донские степи, горы и море, взбирались ввысь и опускались в подземелья. Увиделись с нашими дорогими друзьями и отведали раков «по-казачьи». Катались на дрезине и на лошадях. Собрали целую коллекцию природных материалов. Иногда было тяжело переносить дорогу, особенно ночью в незнакомых местах.

За это мне следует попросить прощения у Олега, которому пришлось сложнее всех в этой поездке, я ведь человек увлекающийся, мечтающий «объять необъятное». Но всё получилось очень здорово. Путешествуйте, изучайте попутно с детьми историю, биологию и географию страны, ощущайте себя исследователями и первооткрывателями, и это несомненно оставит теплый след в их душах. Больших вам путешествий на юг и обратно! И, конечно, не только на юг.

Азимут отель: Плехановская улица, 9 ; 8 800 200 ‑ ;00 -48, +7 473 296 ‑ ;52 -19
Корабль Гото Предестинация: Адмиралтейская площадь; 8 903 853 ‑ ;61 -60
Бобровый Госзаповедник: Центральная усадьба +7 (473 ) 259 -45 -49.
Широта: 51 °52 ′ ;31.44 ″ ;N (51.8754 )
Долгота: 39 °39 ′ ;10.08 ″ ;E (39.6528 )

Отель Терем. +7 (918 ) 551 -56 -55 Заправка ЛукОйл х. Грай-Воронец, 826 км. Трассы М4. GPS координаты (lat, lng) : 49.17904161039986 ; 40.610706909582724

Гостевой дом "Благодать" : ул. Веселая, 6, п. Каменномостский 8 -928 -474 -02 -14 Катя
Гостевой дом " Совы": Ул. Калинина, 52. Александра 8 919 885 05 02
Костомарово Монастырь: 8 473 94 54 637 Экскурсии.
OLiV-ka, 30.09.2017

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Город профессий "КидБург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов.
Во время осенних каникул гости "КидБурга" познакомятся с достижениями великого Леонардо да Винчи и станут настоящими изобретателями!
А "Сказкин Дом" приглашает на осенние интерактивные спектакли и мастер-классы!

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии