Главная      Летний отдых      Большое путешествие на юг и обратно (часть 3: Азовское море)

Большое путешествие на юг и обратно (часть 3: Азовское море)

К Ейску подъехали уже в сумерках, а до Должанки ещё километров сорок, они и стали самыми тяжёлыми. Немного поплутали в поисках нашего гостевого дома, я выбирала самый лучший из всего имеющегося. И каково же было наше удивление, когда за воротами с указанным номером мы увидели довольно ветхую избушку. Перспектива искать новое пристанище после нескольких часов пути и в полной темноте меня откровенно напугала. Но всё оказалось не так плохо. После избушки открылся вид на бассейн, а за ним – довольно симпатичный дом, весь в огоньках, похожий на большой корабль.

Нас радушно встретили, показали номер, особенно порадовал комплимент от хозяйки отеля – фирменное печенье с логотипом «пансион и моцион». Примерно в это же время Оля с Аней искали себе место под палатку, которое должно было оказаться совсем недалеко от нашего пристанища. На утро, конечно, всё оказалось совсем по-другому. Но пока мы этого не знали. А Вероника с Олегом не могли обойти вниманием бассейн, поэтому побежали купаться.

Немного о гостевом доме «Совы», где мы остановились. Его хозяйка, чудесная Александра, похожая на актрису Веру Глаголеву в ее лучшие годы, и обладающая поистине бархатным голосом, приложила немало усилий, чтобы дом обрел своё «лицо», стал каким-то особенным, гостеприимным, уютным, стильным, «европейским».
В целом, ей это удалось.

Из плюсов: чистота в номерах и на территории, большая гостиная- терраса с огромным количеством игр для семей с детьми, плюс разные забавы для детей на улице, включая бассейн, и множество тонких деталей, которыми она, перенимая опыт европейских отелей, пытается деликатно наполнить окружающее пространство. Вкусные и сытные завтраки. А вот остальная еда – это из категории минусов. Жареные окорочка с макаронами – лакомство на любителя. Но обедать в кафешках, как мы предполагали, тут не получилось. Их нет.

Утром следующего дня выяснилось, что Оля с Аней проехали гораздо дальше и поставили палатку на какой-то самой дикой части пляжа, куда мы так и не смогли добраться. Если идти по прибрежной полосе влево от нашего гостевого дома, то вначале будет турбаза с малюсенькими домиками под небольшими деревцами и с некоторыми признаками цивилизации. Потом – досчатые навесы вдоль пляжа для палаток и автомобилей, имеющие некоторую упорядоченность, потом - стихийные кемпинги на последних островках растительности.

А дальше – апокалипсические пейзажи пустынного пляжа с мертвыми деревьями. И ни души. И вот где-то за этой полосой на самом окончании косы стояла одинокая палатка моей «разумной» сестры и её не менее «разумной» подруги. Формально это специально выделенное место для таких целей, ушлые местные ребята взяли с них оплату за предстоящие дни вперёд и стали опекать единственных постояльцев и откармливать шашлыком.

Нас на шашлык тоже пригласили, но мы вышли как-то поздновато, прошли домики, кемпинги, палатки и заброшенные дома, но тут сгустились сумерки, и стало откровенно жутковато. И снова голос разума в лице мужа моего Олега заставил нас развернуться и очень быстрым шагом отправиться обратно. Как девчонки там жили – совершенно непонятно. На шашлыки мы их пригласили на следующий день к себе.

Но Оле с Аней, наоборот, у нас не понравилось. Это как раз ситуация из поговорки «на вкус и цвет товарища нет». Их уединённое место, вдали от шума и суеты, где только они и море, им симпатизировало гораздо больше, нежели наш дом, где постоянная детская беготня и суета. Из минусов - днём в отсутствие какой-либо тени в палатке становилось невыносимо жарко, и не было оборудованного душа поблизости. Зато закаты и рассветы на море – это просто сказка!

Утром 26 июня, на следующий после прибытия день, мы отправились на пляж, чтобы посмотреть, что же он из себя представляет.

Из плюсов: море совсем рядом, вода теплая, народу мало. Из минусов: цвет воды – она просто бурая из-за взвеси ракушечника и мелких водорослей. И вроде это не грязь, а грязи здесь, кстати, целебные, по крайней мере на берегу была масса людей, обмазывающих себя черным веществом, взятым из примыкающего к морю Лебединого озера, но неприятно.

Я в такой воде купаться не смогла, мне страшно: вдруг акула рядом плавает, а я не вижу). В общем, отправилась в номер, и так сладко уснула, что проспала несколько часов подряд: сказалось переутомление от нашего плотного графика в Адыгее. Проснулась – нет никого. У меня паника. Вскакиваю, выбегаю на поиски и встречаю всю честную компанию, радостно возвращающуюся в номер. Счастливые, грязные дети наперебой рассказывают о том, как они замечательно купались. Успокаиваю себя тем, что грязи здесь лечебные, с большим содержанием йода, и отправляю их отмываться в душ. Интересно, что там с другой стороны Косы?
Здесь, собственно уместно сказать, что же такое Должанка, где мы очутились.

Должанка - До́лгая коса — образованная ракушечником коса на восточном побережье Азовского моря, самый «хвостик» Ейского полуострова, ограничивающий с юга Таганрогский залив от Азовского моря. На практике это выглядит примерно так: мы поселились в той части, которая на Таганрогском заливе. Дальше «бывалые» советуют: выходишь, смотришь: если в этой части море не спокойно – минут десять на машине, и ты уже на стороне Азовского моря, где ситуация должна быть прямо противоположной. И наоборот. Это, несомненно, удобно. Сама же станица «Должанская», не смотря на такое удачное расположение, является, даже не знаю, как это бы помягче сказать.

Наш ростовский друг охарактеризовал это словом «деревня». Но даже деревни бывают разные. Здесь у меня создалось впечатление какой-то хаотической застройки «кто во что горазд». Полуразвалившиеся старые домики бок о бок соседствуют с огромными гостевыми домами, центр представляет собой сочетание рынка, торгового центра Магнит и Сбербанка. Никакого уютного местечка, где было бы приятно погулять с коляской или совершить вечерний променад мы не нашли. Очень жаль, ведь в энциклопедии сказано, что Коса является ландшафтным памятником природы Краснодарского края с уникальными ракушечными пляжами, глубоким морем, пресноводными озёрами, богатым животным и растительным миром. На наш вопрос, что случилось с растительным миром, почему деревья стоят мертвые, Александра сказала, что здесь недавно случилось наводнение, затопившее окончание косы, поэтому деревья погибли. Было даже хуже, сейчас природа потихоньку восстанавливается.

Площадь Косы постоянно меняется. В начале XXI века её длина по осевой линии приближалась к 9, 5 км, тогда как 60 лет назад она достигала 17 км. Забор ракушечника для строительства Цимлянского водохранилища в 1948 —1953 гг. И размыв в последующие годы привели к резкому сокращению косы. Затем фаза размыва сменилась нарастанием. В последние годы наблюдается новое отступление берегов со стороны Таганрогского залива; это подтвердила Александра, переживающая из-за приближения моря. Мы видели полувисящие над крутым берегом домики на соседней турбазе.

Удивительно, но весь песок на Косе – это измельченные морские отложения створок раковин моллюска Сердцевидка съедобная (Cerastoderma edule). В ряде стран Европы этих моллюсков используют в пищу, в связи с чем они стали объектом промышленного сбора. А симпатичные створки - «ракушки» стали объектом коллекционирования у моих детей. В поисках особенно красивых экземпляров они кропотливо перебирали песок, отбрасывая пустую «породу», в результате привезли домой целое ведерко таких вот «сувениров» на память. Благо, пляж «Казачий берег», расположенный на противоположном берегу, куда мы отправились на следующий день, в поисках более чистой воды, вполне для этого подходил.

Казачий берег - это большой туристический комплекс с элементами этнографии, расположенный вдоль юго-западного берега, где лучшие пляжи, достигающие 15 -20 м. В ширину. Большие корпуса, отдельные коттеджи, кафешки, ресторанчики, магазины, площадки для анимации, а, главное, пляж, чистый, ухоженный, широкий, есть навесы от солнца и лежаки (за умеренную плату), душ. Что очень порадовало: не так многолюдно. Может, потому, что основной сезон начинается чуть позже, а может потому, что вход на территорию платный. Вода действительно была чище, тут даже я стала купаться, море теплое и достаточной глубины с пологим, приятным входом. Присутствуют всякие водные развлечения, но в ненавязчивом объёме. Дети в восторге.

У меня сложилось мнение, что если Должанка – то однозначно «Казачий берег». Хотя, если брать на нашу веселую компанию двухкомнатный номер с полным пансионом – сумма получится астрономическая, порядка семи-восьми тысяч в день. Зато лететь никуда не надо. И детям здесь хорошо. И кукуруза у них вкусная). Кстати, о кукурузе. Спрашивали откуда – говорят, местная. А когда мы проезжали мимо полей, Степан специально посмотрел: початки еще совсем крошечные. Тогда ушлые продавцы стали рассказывать нам трогательные истории про семейные теплицы с кукурузой, где её любовно выращивают аккурат к пляжному сезону. Почему бы им не вырастить таким же образом еще что-нибудь, например, огурчики-помидорчики, а то даже на рынке не найти ничего местного из фруктов-овощей. Когда я представляла себе поездку на Кубань, нашу, так сказать, житницу, никак не могла подумать, что буду покупать на рынке пластиковые турецкие помидоры и персики по баснословным ценам.

В море попадались медузы, но небольшие и нежгучие. Степан на них устроил охоту. А еще почему-то на поверхности воды было очень много божьих коровок. Мне их было ужасно жалко, так что я пока плыла, попутно собирала крошек, а потом выпускала их на берегу.

На море мы выбирались в нежаркое время суток. Днём дети резвились в бассейне, благо возле него всегда масса «воздуходувных» плавательных средств на любой вкус. Здесь действительно райское местечко для детей, поэтому очень много семей с детьми, особенно из Ростова-на-Дону. Приезжают сюда постоянно, Александра для них – почти член семьи. Если бы мы жили в двухстах километрах, тоже заезжали бы почаще). Вместе с нами отдыхали, наверное, еще семей пять, молодые, весёлые (повесили флаг Ростова-на-Дону – пиво и раки вместо звёзд и полос); у всех по двое-трое детей, дети перезнакомились и бегали по участку шумной вереницей. Такой веселый несмолкаемый детский гвалт.

Мне нравилось очень (за исключением тех моментов, когда Веронику надо было укладывать в коляске спать, а, поскольку на улице вообще не было никаких мест для прогулок, то коляску мы ставили под деревья возле дома, как раз рядом с детской площадкой).

На крыше поселились дикие голуби – вяхири, так что было слышно мелодичное «гудение», похожее на уханье совы, отсюда, наверное, и название гостевого дома.
Хозяйский огромный котопёс Морфеус - всеобщий любимец, иногда заходил к нам погостить

Подытоживая, можно сказать, что отель нам понравился, будто в гости приехали. Только разнообразили бы они рацион питания и взяли под контроль лужайку за забором. Но это мелочи. И у нас, и у детей от «Сов» остаются только положительные эмоции.

А море – разве может быть море плохим? Одни предзакатные виды чего стоят. И запах моря. Я не буду занудствовать здесь на тему развития сферы туризма в Краснодарском крае. Да, предстоит еще много сделать. Хорошо, когда это делают такие грамотные люди, как Александра, профессионально и со вкусом. Плохо, что они делают это только на «своей» территории. И если сделать такой небольшой «монтаж»: «Совы»– пляж Казачий берег, а остальное мы «не заметили», то вырисовывается вполне симпатичная картинка: вода тёплая, глубина – нормальная, песок – приятный, номер - хороший. Берём на вооружение, как самое близкое море для купания, если ехать на машине.

Впервые увидели гнёзда ласточек-береговушек.

30 июня – нам снова пора в путь. Встаём пораньше, чтобы побольше всего успеть. И бонусом за ранний подъём для нас стала огромная радуга над Лебяжьим прудом. Устроили фотосессию по такому поводу. Потом Олег с детьми отправился на наш пляж, а я - упаковывать вещи. По его утверждению, как раз сегодня волны с нашей стороны прекратились и море стало «точно как на Казачьем берегу». Не знаю, верить ли ему на слово, но детям я велела хорошенько отмыться в душе перед поездкой. Грузим вещи, заправляем детей супом, душевно прощаемся и в час дня выезжаем в сторону Ейска, а потом – снова в гости к друзьям в Аксае. Дети в предвкушении.

В Ейске я запланировала посещение дельфинария. Читала в отзывах, что он не так плох.

Рассматриваем пейзажи вокруг, в прошлый раз мы ехали тут в кромешном мраке. Сейчас все выглядит гораздо симпатичнее. И эти поля подсолнухов меня совершенно завораживают. Степан не может остаться без трофея. Ладно, когда он притащил в машину подсолнух или пшеничные колоски. Вот когда он под проливным дождём надрал на поле сахарной свёклы, а потом принёс всё это в салон – было гораздо веселее. Зато теперь мы имеем представление, как выглядит сахарная свёкла и даже какая она на вкус, поскольку, приехав в Аксай, Степан начал деятельно всех угощать добытым лакомством.

Приехав в Ейск выяснили, что дельфинарий закрыт. Хотя я позвонила заранее и узнала расписание, стоимость билетов, и меня уверили, что всё работает по графику. Сказать, что я была расстроена – не сказать ничего. Купили пару сувениров и сфотографировали детей с симпатичным крокодильчиком возле Крокодилового каньона, что по соседству с дельфинарием. В сам каньон не пошли. Настроение пропало, да и отзывы были не самые лучшие. Вроде как делают деньги из ничего. Затем отправились в парк Поддубного, где множество аттракционов «из нашего детства», поскольку делали их для всей страны именно в Ейске. И еще в парке есть кафе «1001 ночь», которое все побывавшие хвалили наперебой. Решили тоже заглянуть, ведь путь предстоит неблизкий – 200 км. Хотя по нынешним меркам это сущая ерунда.

Парк им. Поддубного хорош хотя бы тем, что он зелен и тенист, что после «пустынной» Должанки мне как бальзам на сердце. Советских аттракционов сохранилось не так много, и их можно узнать по особой «монументальности». Сразу видно, что при небольших доработках этот броненосец готов встать в строй, если «завтра в поход».

Не то, что веселенькие китайские лодочки и машинки, которыми потихоньку замещают выходящие из строя агрегаты. Жаль, что, видимо, завод не пережил тяжелые времена. Но смотровое колесо осталось именно «то самое», какое раньше было у нас в Парке Горького. Как же я обожала, когда мы с папой приходили в Парк, забираться на ходу в эти раскачивающиеся кабинки, постепенно подниматься всё выше, а потом с лёгким страхом и восторгом наблюдать Москву с высоты птичьего полёта. Испытать ностальгических ощущений здесь мне не пришлось: то и дело надо смотреть, чтобы кто-нибудь шустрый не вывалился из кабинки.

Потом мы разделились: Степан с Олегом, разумеется, отправились в тир. Мы с Вероникой - на «американские» горки, вернее, их «детский» вариант. Вот раньше я совершенно ничего не боялась, и, приходя в Парк, первым делом искала аттракцион пострашнее. То болталась вниз головой в огромном переворачивающемся корабле, то летела в свободном падении с тридцатиметровой высоты на «ковре-самолете». А сейчас – трусиха стала ужасная. Даже такие детские горки вызвали у меня определенное чувство тревоги. Кто его знает, все ли винтики на месте? Вероника, прокатившись, заявила: «Ничего себе, тётя сказала, что небольшая скорость будет, а мы так мчались!» Конечно, такие виражи нагоняют аппетит, и мы отправились в кафе.

Накормили нас очень вкусно, кафе хвалят не напрасно. После скудного питания на Должанке на еду мы набросились как с голодного года. Но, приехав в Аксай, мы об этом горько пожалели, поскольку для нас приготовили ТАКУЮ уху - настоящую донскую, казачью, а потом еще ТАКУЮ рыбу, которой я никогда не пробовала и вряд ли попробую. Но, поскольку, добрались мы поздно, и наелись до этого плотно, то в полной мере не смогли насладиться этими кулинарными шедеврами. Про дорогу надо сказать отдельно: на полпути нас настиг дождь.

Хорошо, что девчонки уехали пораньше и сразу рванули в сторону Москвы, миновав и Ейск, и Ростов, добравшись за один день почти до Воронежа. А мы попали в самый эпицентр настоящей южной грозы. Всё почернело, потом небо стали освещать зловещие зарницы, потом пошел дождь: вначале небольшой, а вскоре он ливанул с такой силой, что стеклоочистители едва успевали останавливать потоки воды на лобовом стекле, видимость упала до нуля, машины вставали на обочины, и, казалось, еще немного и нас просто смоет в обочину очередным порывом дождя и ветра. Осталось добавить сюда бесконечные всполохи молний и громовые раскаты, чтобы нарисовать практически предапокалипсисную картину, которая творилась вокруг нас. Благо, по мере приближения к Аксаю буря начала стихать. Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается.
OLiV-ka, 30.09.2017

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Город профессий "КидБург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов.
Во время осенних каникул гости "КидБурга" познакомятся с достижениями великого Леонардо да Винчи и станут настоящими изобретателями!
А "Сказкин Дом" приглашает на осенние интерактивные спектакли и мастер-классы!

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии