Главная      Летний отдых      Большое путешествие на юг и обратно (часть 2: Адыгея)

Большое путешествие на юг и обратно (часть 2: Адыгея)

Утром 21 июня мы уже покидаем гостеприимный Аксай и едем в Адыгею. Дорога хорошая, только мне на глаза стали попадаться щиты с предупреждением о том, что мост через реку Кубань закрыт. Я, как бывалый штурман, сверившись с картами и навигатором, поняла, что это как раз по нашему пути следования. Стали искать пути объезда.

Из-за этого мы потеряли часа два, заплутали в городе Усть-Лабинске, пришлось остановиться пообедать в одном из кафе на центральной улице. Было не очень вкусно, так что название я даже не запомнила. А еще мы остановились в одном очень симпатичном местечке, где местные жители продавали фрукты-овощи. Там мне повезло купить два кило домашней вкуснейшей клубники, слив, вишен, ароматных яблочек и свежей морковки. Пока мне всё это заботливо накладывали, буквально по одной ягодке, выбирая самое лучшее, местные бабулечки, узнав, что мы из Москвы, подтянулись поближе, чтобы пообщаться. Стали рассказывать, что у них тоже дети-племянники в Москве, и как они там устроились. Душевно.

На подъезде к Майкопу пейзаж изменился: вместо бескрайних полей впереди показались горы. Очень красиво и величественно! Чем дальше мы продвигались в сторону Каменномостского, тем красивее становилось вокруг. Вместо полей появились многочисленные сады; горы, поросшие лесом, совсем приблизились к дороге и иногда неприступной стеной окружали её, нависая по обеим сторонам. Мне, как жителю равнин, иногда становилось даже страшно, но вот это сочетание дикой красоты и могущества природы как раз слаще всего. Здесь другой воздух, другая жизнь, здесь природа диктует свои законы и требует уважения к себе и признания своего главенства.

Последние тридцать-сорок километров от Майкопа до Хаджоха, где мы забронировали номер на ближайшие четыре дня, пролетают совершенно незаметно за созерцанием окрестных пейзажей. Еще немного и улица Ленина, резко уйдя налево и вниз (неожиданно), превратилась в улицу Веселую. Дом 6 – то, что нам нужно, мы, наконец, добрались. Гостевой дом «Благодать».

Мне тут сразу понравилось. Во-первых, великолепный вид на горы. Во-вторых, живописный спуск к горной речке, которая всего в пяти минутах от отеля. В-третьих, неподалеку расположены другие очень красивые гостевые дома, при этом вписанные в окружающий ландшафт и совершенно не портящие его, а создающие впечатление единого пространства для отдыха.

Наш номер был на втором этаже. Уютный, двухкомнатный, с огромным диваном в гостиной. Большой холодильник, кондиционер, душ. Рядом балкон, на котором по вечерам можно уютно посидеть под зажигательный хор лягушек. Во дворе мангал, беседки, бассейн (правда, не очень большой), батут, качели. Но Веронике было не до них, ведь тут жила красавица-кошка Франческа и её котенок Вискас, с которыми дочка играла всё свободное время.

Оля с Аней, проскочив случайно мимо проблемного участка дороги, и поехав через Краснодар, уже давно приехали, успели сходить на рынок, купить всё для шашлыка и вкусно его пожарить. Так что нам повезло, мы приехали прямо к столу. Пока поужинали, пока разместились, наступил вечер, так что гулять мы отправились уже в темноте. Дошли до реки, услышали её грозный шум, увидели силуэты высоких берегов, но, так как вокруг была тьма кромешная, пришлось идти обратно.

Зато утром, мы отправились к реке, и она предстала перед нами во всей своей красе и свежести, которую, к сожалению, нельзя передать на фотографии.
Вода – ледяная, но Вероника вошла в воду, не моргнув глазом, и принялась купаться. Я, воодушевившись её примером, тоже попыталась, но у меня получилось только окунуться, как в купель, поскольку, пока я пыталась чуть-чуть привыкнуть к воде, сразу ноги сводило от холода. Зато потом такая благодать - каждая клеточка горит!

После обеда отправились к водопадам Руфабго. Это совсем недалеко от нашего пристанища, минут пятнадцать на машине. Тут начинается край красивых преданий и сказочных легенд. Вот, например, легенда о великане Руфабго:

"Высоко в горах стоял аул. Жили люди спокойно и счастливо. Но вот недалеко от аула в одном из ущелий в огромной пещере поселился необыкновенной силы великан под именем Руфабго. Никто не мог с ним сравниться, ни в ловкости, ни в силе. Стал он требовать с жителей аула дань. Половину урожая отдавали ему люди. Но все бы ничего, но алчности злого богатыря не было предела.

Он стал требовать, чтобы отдавали ему в рабство молодых девушек. Не выдержали притеснений великана мужчины аула, поднялись с ним на борьбу. Но бессмертным был великан. Что только не делали мужчины аула с великаном, рубили саблями, пронзали кинжалами и стрелами, но оживал великан и снова творил зло. И тогда решили люди просить совета, у мудрого и седого старца Мезмая, жившего в пещере на святой горе Фишт.

Старец рассказал, что богатырь обладает силой бессмертия, которую ему дали злые духи. Справиться с ним можно, только лишив его зрения и отделив его сердце от тела. И дал особый порошок, добытый им высоко в горах. Идти на борьбу с Руфабго вызвался молодой, сильный и удачливый охотник Хаджох. Великан с удовольствием принял вызов охотника, предчувствуя скорую победу. Но каждый раз, уходя от ударов Руфабго, Хаджох оставался, цел и невредим. Рассвирепел великан, потерял над собой контроль, подпустил к себе близко охотника, и этим воспользовался Хаджох. Метнул он горсть порошка прямо в глаза злодею и ослепил его. Рассек кинжалом грудь Руфабго, вынул сердце и бросил далеко в скалы.

Содрогнулась земля, обнажилась глубоким скальным каньоном, мутным потоком потекла кровь притеснителя, в бешенстве закипая и обрываясь с отвесных скал, высокими водопадами. Огромное сердце Руфабго превратилось в скалу. Из-под нее, пенясь и шипя в бессильной злобе на людей, беснуется мутный поток – это кровь великана. Большим водопадом обрывается река в глубокую пропасть каньона и несет свои воды в реку Белую. Вернулась счастливая жизнь в аул. Люди назвали свое селение именем храброго воина Хаджоха, покорившего злодея".

Водопады Руфабго – это каскад водопадов, образуемых горной рекой Сырыф, впадающей в реку Белую. На территории данного парка их двенадцать, но обычным туристам, вроде нас, к просмотру рекомендованы первые четыре. Тропа ведет по каменистому обрыву, почти ничем не огороженная, так что иногда становилось жутковато. Особенно, когда рядом с тобой два непоседы, так и норовящие куда-нибудь ускользнуть.

Вероника мужественно шагала вместе с нами, карабкаясь то вверх по камням, то вниз по узким, прерывистым тропкам. Ей уже давно была пора спать, мы на этот случай захватили наш походный рюкзак-переноску. Тут уже Олегу пришлось несладко. Один раз мы сбились с тропы, он с этим рюкзаком чуть не начал сползать по вертикальной отвесной скале с высоты полутора метров. Потом мы одумались, вернулись и нашли менее экстремальный путь. В любом случае, пришлось ему попотеть!

Места вокруг поражали своей красотой, могучей энергией и силой, исходящей от исполинских камней, поросших мхом и травой, шумом воды, находящейся в вечном противоборстве с каменными глыбами на ее пути, буйством зелени и её необыкновенным разнообразием, легкостью и свежестью прохлады, будто на улице не жара в тридцать с лишним градусов. Это всё настолько было «моё», настолько комфортно и легко, что я никак не могла в полной мере насладиться всем этим, пытаясь запомнить ощущения, чтобы увезти их с собой. Но Вероника вскоре проснулась, поспав всего полчасика, поэтому мои ощущения свелись к тому, чтобы не выпустить её из рук, и легкой зависти ко всем тем, кто беззаботно забирался на самые фотогеничные площадки, не опасаясь, что в это время два шилопопа окажутся где-нибудь на дне ущелья.

Это четвертый водопад: Девичья коса. Самый высокий из пройденных нами (высота – 20 метров) и самый живописный. И в нём можно купаться!
Вода теплее, чем в горной речке возле нашего дома, поэтому все радостно бросились в чашу водопада барахтаться и плескаться.
Конечно же, мобильные телефоны тут не принимают сигналы сети, что добавляет колоритности нашей прогулке. Правда, мы захватили на этот случай рации, так что друг друга не потеряли, несмотря на все попытки Степана!

Несколько часов пролетели незаметно. Пора вытаскивать детей из водопадов, переодевать и отправляться обратно. Очень здорово, что мы приехали сюда самостоятельно, а не с экскурсионной группой, можно в полной мере насладится тишиной, красотой и величием этих мест.
Здесь оборудованная зона для пешей прогулки заканчивается. Чтобы добраться до остальных водопадов Руфабго нужно идти по диким тропинкам, что, в нашем случае, невозможно.

Если то, что мы прошли – это оборудованная часть маршрута, то даже не берусь представлять, как выглядит необорудованная. Я бы с радостью пустилась в подобную авантюру, но здравый смысл, в лице мужа моего Олега, разумеется, не даст мне совершить такое безумие, поэтому остается только мечтать добраться сюда как-нибудь налегке и со спецоборудованием и покорить все двенадцать водопадов! А пока отправляемся в обратный путь, наполненные энергией гор и водопадов!

Адыгея настолько очаровала меня, что я боялась потерять хоть минуту из времени, отведённого на знакомство с этими чудесными местами. Поэтому сразу после нашего знакомства с водопадами мы отправились на конную прогулку на ранчо «Амазонка», только лишь слегка перекусив в ближайшем кафе. Мы, конечно, припозднились, поэтому прошли не часовой, а укороченный маршрут по краю ущелья Мишоко, по горным садам и обратно.

Встречать закат в горах, сидя в седле было очень романтично. Хотя не все из нашей команды так считали. Аня еще в кафе начала вспоминать, что в прошлый раз она возвращалась пешком с конной прогулки, что лошадь её не слушалась, что она их любит где-то очень глубоко в душе, но не знает, что там на уме у этих огромных тварей. На ранчо она попросила самую спокойную лошадь, вроде ей такую и дали. Сопровождал нас потомственный казак, бравый Василий на Дикаре.

Вот так гуськом мы и поехали смотреть местные красоты. Наш с Вероникой конь Майбах был очень послушен, да вроде и с другими лошадками проблем не было. Но только не у Ани. Конь её абсолютно не слушал, вёз по всем кустам и деревьям, чтобы оцарапать побольнее. Тут еще и сумерки сгустились, а нам предстояла переправа через ущелье. Поэтому наши «основные любители экскурсий» взмолились поворачивать обратно в сторону ранчо. Ну, мы уж не стали спорить, все равно ничего вокруг уже было не видно. Мнения о поездке разделились: Аня решила больше никогда не ввязываться в подобные авантюры, мы решили вернуться в ближайшее время.

Степан вообще был в восторге и говорил только про лошадей. Добравшись домой, мы уснули как убитые, нагулявшись на свежем воздухе. А на следующий день у нас было запланировано путешествие за сто с лишним километров в Гуамское ущелье. Это ущелье интересно своей узкоколейной железной дорогой по которой можно покататься на дрезине. Являясь любителями катания на всевозможной железнодорожной технике (вспоминаем Переславль, где мы катались по узкоколейке на ручной дрезине с большим азартом и удовольствием), такое необычное мероприятие мы пропустить не могли.

Наш путь в ущелье пролегал по очень живописным местам, поэтому мне он был в удовольствие, не знаю испытывал ли Олег те же чувства. Вскоре по обочинам в большом количестве появились передвижные пасеки на автофургонах, продающие мед. Решили остановиться на обратном пути, запастись медом. Часа через полтора мы прибыли на место.

Около ущелья вполне симпатичный отель, палатки с разными сувенирами и машины для джипинга. Я не нашла какой бы то ни было кассы, поэтому пошла за информацией в ближайший к путям киоск, где дама, похожая на учительницу, продавала разные чаи и прочие дары адыгейской природы. На мои вопросы хорошо поставленным голосом диктора телевидения, она выдала мне полную информацию о графике движения дрезины, климатической норме осадков в данном регионе и его сейсмологической устойчивости, и т.д. Удивлённая такими широкими познаниями, я спросила, не знает ли она, как называется дерево, растущее напротив.

Я им заинтересовалась еще в Ростове-на-Дону, но названия не нашла. Похоже на каштан, а листья большие и сердцевидные. Цветет так красиво, как орхидеи… С той же интонацией она дала мне исчерпывающую характеристику, что это дерево – Катальпа из такого-то семейства, распространено там- то и там-то. Я была поражена до глубины души. Мы купили у неё необыкновенно вкусный, прохладный домашний лимонад, а тут как раз и дрезина подоспела. Рассаживаемся и отправляемся в путь.

Дрезину я себе представляла совершенно иной, механической. А это какой-то вагончик-паровозик-локомотивчик. Зато его владельцы – ребята с юмором, и перед нами не просто дрезина а дреЗина – Зина. Машинист отслеживает дорогу по видеокамерам, а в салоне включают запись об истории этой узкоколейки. Когда-то она была частью Апшеронской узкоколейной железной дороги. При её строительстве в 30 -х годах прошлого века, насколько я поняла, использовался труд заключенных, которые просто взрывали путь впереди себя. Они висели на веревках, так как стоять негде было, во время взрывов прятались в углублениях, потому что далеко не уйдешь, иначе мало успеешь за рабочий день.

Виды из окошка завораживают и пугают одновременно. Когда я робко спросила о безопасности, ребята-машинисты весело так ответили, мол, на море ведь тоже тонут, а все ездят на моря. А здесь никакая каска не поможет, если что, камни по несколько тонн падают. Так что мыслите позитивно и держитесь ближе к горам, там безопаснее! И в период сильных дождей от посещения ущелий лучше воздержаться, поскольку тогда риск схода селей и камнепадов увеличивается.

Ощущение, конечно, необыкновенное, когда едешь, а в двадцати сантиметрах от края вагончика - обрыв с бездонной пропастью, на дне которой бьётся могучий, бурный поток. А с другой стороны сплошной стеной возвышается неприступная скала. Но всё это хочется прочувствовать и ощутить поближе, поэтому обратно мы твердо решили идти пешком.

Дрезина идёт три километра до небольшого кафе, расположенного так же на краю обрыва. Мы подкрепились там чаем с пирогами (с очень вкусным адыгейским сыром) и мороженым. Какое это наслаждение: вкушать мороженое, стоя на смотровой площадке высоко над ущельем, наслаждаясь тишиной и буйством зелени. Как там вкусно пахнет воздух! Неудивительно, ведь это территория Кавказского биосферного заповедника.

Считается, что вся флора здесь сохранилась в нетронутом первозданном виде, какой была миллионы лет назад. Смешение древесных и кустарниковых пород здесь необыкновенное. Район так же уникален из-за неповторимости цветовой гаммы срезов горных пластов. Известняки верхнеюрского возраста, прорезанные рекой, залегают горизонтальными слоями разных цветов — белого, розового, коричневого, дымчатого, зеленого, желтого, красного. Разная окраска пластов объясняется тем, что на дне верхнеюрского моря, где отлагались известняки, в разное время, в зависимости от изменившихся условий, менялся и состав красителей — органических и неорганических соединений.

Из представителей фауны мы встретили только ярко-зеленых ящериц, одну из которых Степан отловил для фотосессии.

После небольшого отдыха мы отправились по путям в сторону Мезмая. После оползня в 2011 году эта часть дороги разрушена. И дальше – только пешком.
Когда-то зимой, при попытке пробить с разгона колею в снегу, в ущелье сорвался локомотив, остатки которого до сих пор лежат в реке Курджипс. Вроде, все обошлось без жертв, но вид локомотива на дне ущелья добавляет остроты ощущениям!

Наслаждаясь свежестью горного воздуха, добрались до железнодорожного моста. Табличка гласит о том, партизаны дважды этот мост взрывали, чтобы фашисты не смогли пройти ущелье. Таким образом русские солдаты предотвратили нападение врага на город Сочи. Возле таблички колоритный гражданин продавал горные травяные чаи собственноручного сбора. Мы с ним разговорились. В том числе про детей, которые как обычно, «слегка не слушались». Наш собеседник оказался отцом четырех сыновей и вообще очень просветленным человеком. Сюда он много лет назад переехал со своей семьёй из Питера. Пожелал нам побольше любви к нашим детям, способности слышать их и терпения, так как предстоит нам большой путь. Не только по ущелью, но и к саморазвитию. Вот такие встречи бывают в Адыгейский ущельях. Жалко времени маловато!

Наконец, пройдя в общей сложности километров восемь-десять и получив незабываемые впечатления, мы вернулись к начальной точке нашего маршрута. Пообедали в отеле Гуамка. Очень вкусный борщ и какой-то божественный хлеб. Прогулялись по живописному мостику возле отеля, купили сувениров и отправились в обратный путь. В дороге наши юные путешественники сразу уснули. Мы остановились, чтобы купить баночку свежего акациевого меда, моего самого любимого. Он здесь такой густой, ароматный и прозрачный, как слеза. И пасеки эти кочевые посреди горных лугов очень располагают к таким покупкам.

Если говорить о гастрономических сувенирах из Адыгеи, то, кроме мёда, там необыкновенно вкусные приправы, особенно адыгейская соль – чудесно! Конечно, сыры. Только здесь я поняла, что Адыгейский сыр на самом деле нежный, почти творожный. А если в него добавили зелень, орехи, пряности – это пикантная, острая и очень вкусная штучка! Здесь же впервые попробовали варенье из шишек. Я думала, это шутка такая, вроде каши из топора. Оказалось, вкусно и полезно.

На следующий день (24.06 ) с утра пораньше мы решили ехать в Азишскую пещеру. Ну, совсем пораньше у нас не получилось. Оля с Аней выехали уже часов в восемь, но у них грандиозные планы: Хаджокская теснина, канатная дорога в ущелье Мишоко со смотровой площадкой, плато Лаго-Наки и, собственно, пещера. Мне, конечно, тоже так хотелось.

Но, в результате, пока мы собрались и выехали, подошло обеденное время, а тут на пути нам встретилось чудесное место, комплекс «Горные забавы», где нас, во-первых, необыкновенно вкусно накормили: борщ, шашлык, воздушные лепешки с нежным адыгейским сыром. Шулюм из баранины - пальчики оближешь, свежайшая форель из горной речки, шумящей внизу, в ущелье. Кроме того, пока нам готовили наш обед, Степан уже успел пострелять в тире и прибежал агитировать нас поиграть в пэйнтбол на территории базы. Тут еще сотрудница предложила сплав по реке Белой, по самой безопасной ее части. Глаза у нас загорелись. Но за Вероничку было страшновато, так что решили пока отложить!

Кстати, о реке. Одна из легенд, объясняющая название реки – Белая, гласит, что некогда в этих местах жил абадзехский князь Дах. Из очередного военного похода князь привез пленную грузинку, красавицу по имени Бэлла. Князь желал сделать Бэллу своей женой, но девушка отказывалась подчиняться князю. Утратив надежду завоевать любовь Бэллы, князь решил взять ее силой. Пытаясь защититься, Бэлла заколола князя и бросилась бежать. Слуги князя погнались за ней, погоня становилась все ближе. И тут Бэлла взмолилась: «Господи, я так молода и прекрасна! Я хочу жить долго! И чтобы мной все любовались. » И её просьба была услышана, она превратилась в прекрасную реку, которой нельзя не восхищаться. И с тех пор иногда можно услышать, как река, падая на камни, шепчет: «Бэлла я! »
Любоваться этой рекой можно бесконечно, но на сегодня у нас в планах плато Лаго-Наки и его подземный мир в виде Азишской пещеры, куда мы и двинулись, любуясь сказочными видами вокруг.

Добравшись до заветной цели, мы как следует утеплились (я предусмотрительно захватила полный комплект теплой одежды из Москвы), вооружились фонариками и стали похожи на заправских спелеологов. Возле пещеры собираются группы туристов, и через каждые полчаса проводятся организованные экскурсии, входящие в стоимость билетов. Нам попался чудесный экскурсовод, настоящий фанат своего дела и местной природы. От него я узнала, что здесь невдалеке автомобильная дорога заканчивается и начинается пеший Всесоюзный туристский маршрут № 30 (так он звался при СССР), заканчивающийся в Дагомысе. В настоящее время маршрут восстановлен в укороченном 5 -дневном варианте и носит название «Эколого-туристический маршрут 1 ». То-то я удивилась, когда навигатор показал мне невдалеке море. Оказывается, оно и впрямь невдалеке, километров 70, за пару дней можно дойти.

Сама Азишская пещера – карстовая, то есть это естественная полость, возникшая в частично растворимых горных породах, имеющая четкие границы, с прочными сводами, образованными из мела и известняка. (Вспоминаем Степин курс географии за прошлый год и изучаем на практике. ) В ней большое количество сталактитов (греч. «натёкший по капле») —отложений в виде образований, свешивающихся с потолка, и сталагмитов (от др. Греч. «капля») — натёчных минеральных образований (большей частью известковые, реже гипсовые, соляные), растущие в виде конусов, столбов со дна пещер навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними, образуя сталагнат.

Впервые пещеру исследовали еще весной 1910 года пять местных жителей. С восточной стороны от входа расположена большая галерея длиной более 40 метров, высотой 0, 5 метра и 3 -3, 5 метра шириной. Галерея увешана сталагмитами и сталактитами, длиной от 20 см до 1 метра, в конце галереи возвышаются фантастических форм столбы. Сейчас она красиво подсвечивается, являя собой завораживающее зрелище!

Следующая по коридору комната заполнена сталактитами, разместившимися и на потолках, и на стенах, а на полу возвышаются сталагмиты, напоминающие статуи святых в католических храмах. Первооткрыватели Большой Азишской пещеры назвали комнату – Алтарем. Действительно, похоже на собравшийся в пещере тайный совет какого-нибудь ордена. Наш экскурсовод показывал нам причудливые природные творения на стенах пещеры: то дядьку Черномора, то каменный водопад, то Царевну-Лягушку, а рядом – крылья Ангела; мы только успевали переводить наши фонарики с одной фигуры на другую. Но больше всего меня впечатлил Дух Пещеры.

Никакого резца, только воля Природы. Просто невероятно! Вход в пещеру имеет вид вертикального колодца, образовавшегося при обвале части кровли самого верхнего зала. Далее идут объемные, в несколько ярусов, галереи и большие залы, удивительно величавые и красивые. Зал Апостолов, про которые я уже упомянула, Богатырский зал (высотой в три роста человека), Коронный (или Тронный). Также присутствуют залы Фантазий и Венчальный. Говорят, там действительно проводят обряды венчания, но церковь это не одобряет, так как все же действие происходит под землей. В самой дальней точке нашего маршрута находится вот такая чудесная «Пальма желаний», исполняющая все желания.

По дороге, на одной из крутых лестниц, Олег уронил свою рацию, пристегнутую к карману. Степан не мог смириться с такой потерей, поэтому организовал нашего экскурсовода на поиски. Перед этим подбежал к пальме загадать желание.

Не знаю, что уж он там загадал, однако вернулся очень довольный и с найденной рацией, которая даже, на удивление, работала, расставшись только со своей защелкой. Спасибо экскурсоводу, не поленившемуся спуститься в небольшой подземный ручей, чтобы найти пропажу. А еще он нам показал, как отличить кальцит от известняка. Кальцит становится янтарно-прозрачным, если к нему поднести фонарик, а известняк совсем непрозрачен.

В общем, побывав в гостях у горного духа, мы обогатились новыми знаниями и впечатлениями. Красиво, таинственно, страшновато и грандиозно – примерно такой список эмоций. Но Вероничка, видимо, их не разделяла, поэтому стала проситься наверх. Выходим на свет Божий, закупаем вкусных сувениров: розовый мед со смородиной, который был поглощен детьми в первый же день, вкусные сыры и ароматные приправы плюс адыгейская соль – моя любовь! И варенье из шишек. Жалко, мало взяли. Лечит горло и такое неожиданно вкусное! Лучшие сувениры в Адыгее как раз возле этой пещеры, можно смело набирать.

Возвращаясь домой, встретили табун вольных лошадей, а потом попали под небольшой дождь, который через пару часов перерос в грозу. Дождь лил как из ведра, а потом перестал, снова вышло солнце, и через полчаса и следа от потоков воды не осталось. Мы этим, конечно же, воспользовались, и отправились в посёлок с чудесным названием «Цветочный» в Термальный комплекс "Кедровый Бор".

Прежде чем поступить в бассейн из скважины, вода проходит очистку через фильтры, наполненные кварцевым песком, и бактерицидные установки. По крайней мере, так пишут ).

Термальная вода температурой 78 С, с глубины 1760 м. Скважины № 12 -Т относится к минеральным водам гидрокарбонатно-хлоридного натриевого состава, с повышенным содержанием кремниевой кислоты. Кремниевая вода при попадании в организм растворяет шлаки, отложения солей, способствует выведению камней и песка из мочевого и желчного пузырей, печени и почек, укрепляет иммунную систему. Вода раскисляется до pH=7.2 ед., что значительно улучшает оздоровительные свойства воды. В бассейне она, конечно, прохладнее – градусов сорок. Это «наша» температура. Дети были просто в восторге! Я слышала, что не рекомендуется проводить в горячей воде более 15 минут подряд, поэтому пыталась образумить их и вытащить из бассейна. Но не тут-то было!

Сеанс три часа (с восьми до одиннадцати часов) пролетел совершенно незаметно. Дети, слегка одуревшие от такой температуры, носились по бассейну, подставляя то спины, то животы под струи воды. Опасаясь за состояние юных пловцов, я попыталась вытащить их на «кофе-паузу», то есть в местную кафешку. Нельзя сказать, что нам там сильно обрадовались, так как, похоже, они собирались закрываться. Нам был предложен кекс в пачке и чай в пакетике. Но потом, посмотрев на мой жалобный вид, означавший примерно: «Вот этим вы собираетесь накормить моих голодных детей? », работники общепита сжалились, приготовили нам пиццу и заварили чай. Все остались довольны!

Конечно, нарушать режим плохо, но самое интересное в термальном бассейне начинается именно с наступлением темноты: над водой клубится туман, и воздух кажется обжигающе холодным после сорокоградусной воды. Вода обволакивает, расслабляет, успокаивает. Выходить никуда не хочется, а надо. Завтра утром мы уже должны будем встречать рассвет в седле на краю ущелья Мишоко. Напоследок набрали с собой кремниевой воды из бювета в подарок для папиной подагры. Запах странный – жжёной резины. Я попробовать так и не смогла, не смотря на всю её целебность.

В восемь тридцать утра мы снова на ранчо. Это - подвиг с учетом вчерашних термальных вод. Сегодня в провожатые нам достался Виктор – муж Марины, хозяйки лошадей. У них со Степаном, занимающимся верховой ездой, живо завязался разговор на лошадиные темы, в частности, чем иноходец лучше других лошадей. Почувствовав родную душу, Виктор очень обрадовался. «Лощадки, - говорит, - идут по другому, когда на них обученные седоки».

Мы шли по краю ущелья. Виды! Воздух! По пути, в садах, встретили пасечника, колдовавшего над своим ульем. Он крикнул нам проезжать скорее. Только когда мы его миновали, я поняла, какая опасность нам грозила, и сердце предательски застучало. Попасть на лошади под рой пчёл – это беда.

Потом Виктор предупредил меня, чтобы я крепче держала повод, поскольку впереди любимая лужа нашего Майбаха, в которой он всегда купается (с седоком или без - ему не важно). Благо лужа высохла, а то я готовилась быть страшной!

Потом случился момент, вспоминаю который с невероятным восторгом:
Виктор велел нам с Олегом держать лошадей крепче, а сам со Степаном пошёл в галоп по солнечному пригорку небольшого пролеска. И вот это утро, солнце, запах цветов, азарт всадников, раскрасневшиеся щёки сына и его блестящие глаза, шумное дыхание после быстрой скачки - всё это так ценно и неповторимо, так искренне! Виктор рассказывал нам о конных маршрутах через горы к морю, где он является проводником. Степан, конечно, загорелся. Да и я тоже. Только за Вероничку немного страшновато.

Но, видимо, пока мы снова доберёмся сюда, она уже будет настоящей наездницей. Не зря же пытается тоже заниматься верховой ездой. Наша прогулка подошла к концу. И хорошо, потому что стало жарко, а жару мы стараемся пережидать в тени. Кормим лошадок, всех благодарим за чудесные прогулки, надеемся вернуться и отправиться в поход. А пока – едем срочно собирать вещи, потом на рынок и снова в дорогу, на море, но по пути хочу заехать в горный монастырь.

Свято-Михайловский монастырь в конце XIX был самым крупным монастырём северного Кавказа. Обитель основана выходцами со Святой горы Афон и является самым высокогорным монастырем России. Возвращена Русской Православной Церкви в 2001 году в плачевном состоянии. В данный момент монастырь постепенно возрождается.
Мы поднялись на смотровую площадку, а потом зашли в Свято-Троицкий храм. Внутри все еще совсем свежее, видно, что обитель потихоньку отстраивается и приукрашивается.

Таким был этот монастырь раньше, в конце 19 века. Ежегодно его посещало более 100 тысяч паломников. Иногда в трапезной монастыря в обед употребляли до 300 ведер щей и 1600 кг хлеба. Прихожане называли обитель «Казачьей Лаврой» и очень гордились близостью к ней. Сейчас это тихое, уединенное место в горах. Рядом купель на святом источнике великомученика Пантелеймона, куда устремляется большая часть паломников, но мы были очень ограничены во времени. Олег переживал, что часть предстоящего перегона Адыгея-Азовское море придется провести в темноте, а по нашим дорогам это всегда лотерея. Так что мы быстренько подкрепились в трапезной, славящейся своими чудесными блинами с различными начинками.

Блины здесь – это какая-то особая гордость. Выпекают монахи по старинным рецептам вот примерно как на фото. В целом, неплохо, но у моей бабули всё равно вкуснее)! Едем дальше. Чудесную Адыгею мы покинули часа в четыре. Неохваченными остались дольмены и экстрим-парк Мишоко с троллеями между гор, фуникулер и Хаджокская теснина, плато Лаго-Наки, сплав по реке и рыбалка, в общем, я очень хотела бы сюда вернуться на пару недель как минимум! А пока вокруг снова поля подсолнечника, он уже расцвёл, зрелище завораживающее! Но нас ждёт море. Или это мы его ждём?
OLiV-ka, 30.09.2017

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии