Главная      Летний отдых      Большое путешествие на юг и обратно (часть1: Воронеж-Аксай)

Большое путешествие на юг и обратно (часть1: Воронеж-Аксай)

Утро 18 июня 2016 года выдалось солнечным и неспокойным: первые петухи возле дачи еще только раздумывали, пора или не пора, а в нашем семействе уже царила предстартовая суматоха, спать удивительным образом продолжали только дети, не обращая ни малейшего внимания на творящийся переполох. Муж пытался покомпактнее расположить в машине двадцать первую сумку, я домывала фрукты и овощи в дорогу, папа давал инструктаж по разным устройствам, призванным облегчить жизнь путешественникам, мама пыталась вручить нам что-то очень ценное и необходимое, словом, сборы Федора Конюхова в кругосветную экспедицию меркли перед нашими приготовлениями к поездке в сторону Ростова-на–Дону и дальше.

Нам предстояли четыре тысячи километров, что, в общем, не так уж и много для привычных людей, но мы как раз не из этой категории. К тому решили поехать на двух машинах: к нашему двухчадному семейству решила присоединиться моя младшая сестра (недавно получившая права) вместе с подругой, батоном колбасы и термосом с кофе.

Есть все-таки плюсы в путешествии налегке, подумала я, глядя на свои двадцать две сумки, ящик с игрушками для детей, чтобы им не было скучно в дороге, и мешок еды, для этих же целей.

Из намеченного графика мы уже безнадежно выбиваемся, ибо хотели выехать в пять утра, а уже шесть; я, начитавшись про ужасные пробки на М4, начинаю нервничать, что сразу же по цепочке передается мужу Олегу и всем остальным. Наспех заварив пару термосов, мы стали, наконец, рассаживаться в машине. Вероника, с вечера трогательно попросившая нас обязательно разбудить её, потому что она сама так рано не проснется, уже послушно сидела в своём кресле, пристегнутая ремнем. Степан, как всегда, что-то пытается сделать, исходя из собственных взглядов на жизнь, идущее вразрез с интересами семьи, поэтому в машину садится последним и не без замечаний. Кажется, всё. Ключ на старт! Едем!

На бетонке попали в пробку. Не ожидала, что ощущение полета закончится так быстро. Потратили минут сорок, а может и больше. Предполагалось, что дети уснут после раннего подъёма, но не тут-то было! Слушали на диске сказку про Аленький цветочек, как раз до трассы М4, и грызли Финкриспы. Так время и скоротали. Дальше пошло веселее. Пробок возле пунктов взимания оплаты не было, максимум, что мы потратили на ожидание, это минут пятнадцать. Но само их количество - это перебор! Всё равно надо остановиться, подождать, оплатить, взять чек и сдачу. Забегая вперед надо сказать, что когда мы возвращались обратно, а это было уже начало июля, пробки навстречу перед пунктом оплаты в Воронеже были огромные, на несколько часов. Тут никакому отдыху не обрадуешься, особенно если ехать с детьми!

Но нам повезло. Едем, глазеем по сторонам, жуем припасенные фрукты-овощи. По дороге появились бесконечные ларьки с тульскими пряниками, значит мы уже в Тульской области.

Поля по краям дороги становятся все более ухоженными, появляются приветственные транспаранты, повествующие о достопримечательностях воронежской области, значит мы покинули окрестности Тулы, и двигаемся к Воронежу. Тут начинается полоса миграции бабочек-бражников, которые сталкивались на всем ходу с нашим лобовым стеклом, к моему большому огорчению.

Первую остановку сделали недалеко от Воронежа на Лукойловской заправке. Мужу-кофе, детям – мороженое. Через час, где-то в районе обеда, въезжаем в город Воронеж!

Добрались до отеля «Азимут». На этот раз выбора даже не стояло: после отдыха в Костроме в отеле этой сети, теперь в любом городе ищем в первую очередь «Азимут». Хороший сервис и о-о-очень хороший завтрак. Номер двухкомнатный. Огромные окна, стеклопакеты, вид из окна – замечательный. Как раз на знаменитый воронежский Театр оперы и балета, правда на его обратную сторону.

Когда мы забирали вещи из машины с парковки под окнами, слышали, как распеваются артисты перед вечерним выступлением. Жаль, у нас так мало времени. Обязательно бы отправились на спектакль! Но это я отвлеклась.

На нашем этаже был ремонт, вернее, ремонт только начался, поэтому советское прошлое этой гостиницы откровенно проглядывало повсюду, включая ямы на полу под ковровой дорожкой и многослойные разводы на стенах коридора, что вызвало бурю возмущения со стороны Степана, пытавшегося переселить нас в ту часть, где ремонт уже доделали, но в однокомнатный номер и с доплатой. Зато в стиле хайтек. Но мы-то люди позитивные и уравновешенные, нас ремонтом не испугать, поэтому мы заселились, под ворчание Степана, продолжавшееся до вечера, покуда телевизор не примирил его с окружающей реальностью.

Пообедали в ресторане отеля и отправились на набережную реки Воронеж, где мною заранее была заказана экскурсия на одну из местных достопримечательностей: точную копию петровского корабля «Гото Предестинация». Почему мне так хотелось попасть на этот корабль? В большей степени из-за Степана, поскольку это следующий после Ботика Петра (1691г.), находящегося в Переславле-Залесском, где мы недавно побывали на экскурсии, этап развития отечественного флота. Итак, «Гото Предестинация» (или «Божье Предвидение») — первый линейный корабль Российского военно-морского флота, созданный в России без участия иностранных специалистов. Судно было заложено 19 ноября 1698 г. на верфи Воронежа. Строительством корабля руководил Петр Алексеевич, а в его отсутствие за строительством наблюдали два русских корабельных мастера Федосей Скляев и Лукьян Верещагин.

27 апреля 1700 г. судно было спущено на воду. Современники отзывались об этом корабле: «весьма красивый, зело изряден пропорцией, изрядного художества и зело размером добрым состроенный». Команду корабля составляли новобранцы, впервые ставшие матросами, а не приглашенные иностранцы как делалось раньше. В июне 1711 г. «Гото Предестинация» находилась в Таганроге в эскадре Корнелия Крюйса, где участвовала в блокировании азовского побережья от подхода турецкого галерного флота.

8 июля 2010 года было решено воссоздать корабль к 425-летию Воронежа и создать из Петровского острова историко-культурный парк «Воронежская адмиралтейская верфь». В 2011 году на Павловском заводе установили закладную доску будущего парусника. Деревянная часть корабля воссоздавалась в Петрозаводске по акварели Питера Бергмана, написанной в 1700 году. Со слов конструктора надстройки, для её строительства использовались те же материалы, из которых строили и оригинальный корабль: сосна и дуб, причём возрастом не меньше 100 лет.

На судне установлено 32 пушки разного калибра. Первоначально предполагалась установка 58 орудий, однако позже было решено освободить это место под выставочные залы. 26 незадействованных орудий было установлено на суше, около места швартовки корабля.
Проект корабля царь составил лично. Им были рассчитаны удобные обводы корпуса, улучшавшие маневренность корабля, придумана новинка: киль состоял из двух брусьев, скрепленных подвижными ершами, что давало важное преимущество при посадке на мель. В иностранных флотах подобное новшество появилось только через 140 лет.

И вот мы на набережной. Зрелище, конечно, красоты необыкновенной. Только в наших рядах начался бунт на корабле! Оля с Аней, узнав, что плыть никуда не придется, и экскурсия будет только по кораблю, начали отчаянно возмущаться и утверждать, что делать там совершенно нечего. Степан поспешил подло примкнуть к мятежникам, как крыса, бегущая с корабля! Тут у ж я возмутилась до глубины души, поскольку попасть на экскурсию довольно сложно, я бронировала билеты заранее, притом мне пошли навстречу, поскольку я сказала, что едем из Москвы и купить билеты с утра не получится. На кассе мне их выдали «с черного хода», дабы не провоцировать народные массы, рассерженные отсутствием мест. А тут такое предательство!

С решимостью, практически, Петра я подавила мятеж, отправив всех на корабль. И, думаю, не напрасно. Что бы ни говорили скептики, когда еще побываешь в недрах корабля, да еще на котором всё воссоздано максимально приближенно к оригиналу: припасы, утварь, подвесные койки. В бочонках, кстати, в те времена был не ром, а, в основном, вода, вино, пиво, масло и солонина.

Почему местом строительства был выбран именно Воронеж? По выражению Карла Маркса, «…нельзя себе представить великой нации, оторванной от морского побережья». Нужен был выход в теплые моря. А река Воронеж - судоходный приток Дона, в устье которого находилась крепость Азов, ключ к Азовскому морю. Корабельный лес, обильно рос по берегам реки. Недалеко от Воронежа производили железо и металлические изделия для кораблей. И, наконец, город был достаточно крупным, чтобы обеспечить подобное строительство рабочей силой. Широкомасштабность работ, начавшихся в Воронеже, подтверждает тот факт, что там было задействовано более 26 тыс. корабельных мастеров.

Для полноты картины приведу вкратце историю Азовского флота (привет Степану): предпринятый в 1695 г. поход русской армии к Азову окончился полным провалом. Осада крепости и два штурма привели к большим потерям и не принесли успеха. Отсутствие у русских флота исключало полную блокаду Азова. Однако, Петр начинает строительство кораблей под Воронежем, и уже весной 1696 года турки увидели под Азовом армию и Имперский флот, состоявший из 2 фрегатов, 23 галер, 4 брадеров и свыше 1000 мелких судов.

Флот блокировал подходы к Азову с моря, прекратился подвоз войск, продовольствия, а армия осадила крепость с суши. После интенсивного пушечного обстрела крепости с кораблей и берега и ее штурма русскими казаками гарнизон Азова 12 (22) июля 1696г. капитулировал. Но дальше всё очень по-русски: взяточничество на стройке, плохое качество зимнего леса, отсутствие грамотных специалистов, мелководность для кораблей такого класса привели к тому, что, когда турки в 1710 году объявили войну, флот был так и недостроен, а большинство кораблей к этому моменту просто сгнило в реке.

По итогам Прутского мира, Россия потеряла Азов и выход к морю. Корабли частично сожгли, некоторые, в том числе и Гото Предестинация, были проданы Турции. Но этот мир был необходим — Россию ждала напряженная борьба со Швецией на Балтике. На создание Азовского флота были затрачены огромные финансовые и человеческие ресурсы. Было ли это ошибкой Петра или его гениальной стратегией? Историки до сих пор не имеют на этот счет одинакового мнения.

Остается утешать себя тем, что был приобретен так необходимый опыт массового строительства и оснащения военных судов, что позволило в дальнейшем достаточно быстро создать сильный Балтийский флот, где уже были одержаны блестящие победы, в том числе победа над шведами в известном Гангутском бою, и прорублено знаменитое «окно в Европу». Петр I приказал выбить на медали, утвержденной в честь победы над Швецией, слова: "Конец сей войны таким миром получен ничем иным только флотом, ибо землею никаким образом достигнуть было того невозможно". Но это уже совсем другая история…

На сём камне я создам церковь мою…

Эта надпись украшает медальон на корме корабля «Гото Предестинация». В какой-то мере эти слова оказались пророческими. Пусть судьба самого корабля сложилась не самым геройским образом, но он стал первым камнем в фундаменте того флота, который потом своими славными делами сделал Россию великой морской державой.
Успе́нский (Адмиралте́йский) хра́м — старейшая сохранившаяся церковь Воронежа (1594 г.). Это единственный дошедший до нашего времени памятник, тесно связанный с кораблестроением и становлением российского флота при Петре I. Именно близ Успенского храма он нашёл наиболее удобное место для строительства парусников. Специально для этого была выстроена Немецкая слобода, на острове возведено адмиралтейство, включавшее цитадель (крепость), каменный цейхгауз, «парусный двор».

Недалеко от верфей был построен дворец царя и дома его сподвижников А. Д. Меншикова, Апраксина, Головина, Зотова. В 1700 году в храме был освящён один из первых утверждённых военно-морских флагов России, который был поднят на первом российском линейном корабле «Гото Предестинация». На этом с исторической частью всё!

После экскурсии дети отправились в гостиницу отдыхать. А я пошла побродить по центру города. Основной моей целью был Благовещенский собор Воронежа, являющийся третьим по величине в России православным храмом и одним из самых высоких православных храмов мира. Его купола были видны из окон нашей гостиницы, и это очень впечатляющее зрелище!

Но меня отвлекли прекрасные пешеходные скверы, утопающие в цветах, с фонтанчиками, милыми сувенирами, где я не удержалась, и купила совершенно прелестного ангела handmade и еще разных мелочей. Полюбовавшись розами в Никитинском сквере, немного послушала музыкальную дуэль между уличными оркестрами возле Театра кукол (с трогательным памятником собаке Биму), мысленно побывала во всех милейших кафешках на этом пятачке, и, не дойдя до собора пары кварталов, осознала, что карета сейчас превратится в тыкву, и время уже позднее, отправилась бегом в номер. Спать. Потому что следующий день обещал быть еще более трудным с точки зрения дороги. Плотный, вкусный, как всегда, завтрак в Азимуте, грузим вещи и снова в путь!

Едем в гости к бобрам.

По дороге я никак не могу перестать удивляться местному чернозему. Поля аккуратные, земля не пустует, и то слава Богу! Проезжали мимо огромных яблоневых садов – на десятки километров! И, наконец, мы у цели! БОБРЫ!!!

А если быть точным, то ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА.

Главное здание заповедника удивительно напоминает входной корпус в Беловежской пуще, где мы были пару лет назад. Но похожа и история этих двух заповедников. В 20-е годы прошлого столетия так же считалось, что популяция бобров (как и зубров) полностью истреблена в России. И вдруг экспедиция московских ученых обнаружила на небольшой воронежской речке Усманке несколько поселений бобра. Ученые обратились в Наркомзем РСФСР и в Воронежское губернское земельное управление с просьбой организовать заповедник для охраны бобра, и 3 декабря 1923 г.был учрежден Государственный Бобровый заповедник.

Благодаря стараниям вот таких замечательных ученых, истинных патриотов своего дела, популяция бобров в европейской части нашей страны в настоящий момент восстановлена, а заповедник продолжает научную деятельность, в нём создан чудесный музей природы, бобрариум, где можно понаблюдать подводную жизнь бобров, шеды, где разводят бобров для дальнейшего расселения. Видимо, наш неподдельный восторг от всего уведенного тронул главного бобрового смотрителя, и нам дали погладить и маленького бобренка, и большого, не дожидаясь набора экскурсионной группы.

Какая же у них мягкая шерстка! А как они уморительно сидят, просунув хвост между лап! Причем они зажимают его своими пальчиками рук (по-другому и не скажешь, ведь передние лапы они используют точно как руки)! Хвост у них – универсальный инструмент. Это и руль, и мягкая подстилка для бобрят, и упор при валке деревьев, и оружие защиты. Бобр стучит хвостом по воде, чтобы отпугнуть или ударить врага и предупредить остальных членов семьи. А самка хвостом раскидывает бобрят в случае опасности, чтобы дать им незаметно скрыться.

Зубы - это еще одна необыкновенная особенность бобров. У бобра всего 20 зубов, зато каких! Скорость роста бобровых резцов составляет 0,8 мм. в сутки. Бобры без труда валят деревья 70-80 см. в диаметре, а как-то раз они повалили дерево 1,5 м. в диаметре. Бобры поддерживают свои резцы в рабочем состоянии даже ночью, путем затачивания верхних резцов о нижние и наоборот. Коричневая эмаль придает им прочность.

Все эти интересности про бобров, а так же еще миллион интересных фактов про этих милых зверьков мы нашли в местном интерактивном музее. Он, во-первых, необыкновенно стильный, во-вторых, жутко познавательный, в-третьих, просто очень веселый. Вероника впала в экстаз от огромного панно, где, нажимая на разные кнопки, можно услышать голоса разных животных, при этом силуэты их загораются на картине. Дочь принялась за натуралистическое исследование, прервать которое мог только Степан, которому вдруг тоже позарез понадобилось узнать, как ревет олень.

В следующем зале можно отдохнуть от огромного потока информации, удобно расположившись на пуфиках, посмотреть фильм про жизнь местного заповедника, чем мы и воспользовались! В качестве бонуса – славянский гороскоп животных и бобровый юмор :).

Это уже территория бобрариума, то есть в этом здании находится большой двухкомнатный аквариум, где проживает бобровая парочка: Чуня и Нюша. Как рассказала нам экскурсовод, спонсорами у них является сельхозпредприятие, поэтому имена подопечным они дали такие немножко поросячьи. В одной комнате у них хатка, а во второй – место для прогулок. Там еще огромные рыбы плавают. Бобры рыбу не едят.

Нам повезло, что парочка не спала, и можно было посмотреть, как они грациозно двигаются, а еще точат зубы перед входом в свою нору. Там темновато, поэтому фото, конечно, не особо получились, но вот момент, как глава семейства заплывает к себе домой. Это просто удивительная возможность вот так понаблюдать за жизнью и повадками бобров под водой.

Хотя для них самих переезд был большим стрессом. Их новая квартира очень симпатичная, да и вокруг красота несказанная, но вся подводная часть сделана из искусственных материалов, чтобы не гнила вода, да и свет, и шум, и люди – все это не дает им в полной мере почувствовать себя счастливыми. И бобрят у них нет. А у нас после этой поездки появился маленький бобренок. Вероника в него просто влюбилась, пришлось приобрести такого симпатягу. Забегая вперед скажу, что он очень спас меня в дороге. Когда вечером все уже устали, тьма кромешная, трасса началась с плохим асфальтом, а ехать еще надо было пару часов, она придумала себе игру: прятала возле себя бобренка, а я должна была угадать, где он. Даже Степан подключился. И так они его прятали, что попробуй догадайся! И на кончик носа сажали, и в волосах запутывали. Зато было дружно и весело!

Кроме красивых и очень фотогеничных зон, изображающих смену сезонов, в бобрариуме замечательный 3D пол. Это мне смотрительницы подсказали. Оказывается, если встать на бревнышко, нарисованное посреди зала, и так сфотографироваться, то на фотографии это будет выглядеть так, будто ты действительно стоишь на мосточке через овраг, где внизу протекает ручей.

В кафе продегустировали пару экзотических коктейлей: с облепихой и чем-то еще. Степан, со свойственной ему гигантоманией, решил взять себе вот такой сувенир! (шутка). Это, наверное, детеныш древнего гигантского североамериканского бобра времён плейстоцена. Судя по размерам черепа длина его тела достигала 2,75 м, а весил он около 300кг. Вот такие красавчики!

Территория заповедника частично расположена на месте бывшего Толшевского мужского Спасо-Преображенского монастыря, известного с первой половины 17 века.
В 1646 году здесь поселился отшельник-пчелинец. Жил в дупле, питался медом диких пчел, травами и кореньями. Царь Алексей Михайлович выделил обители деньги, так появилась Константинова пустынь. После строительства Спасо-Преображенского храма, монастырь стал называться Спасо-Преображенским. А «Толшевским » он стал называться по невероятной толщины деревьям, росшим здесь.

В 1752 году здесь появились первые каменные строения. В 1768 году монастырь избрал местом своего пребывания святитель Тихон Задонский чудотворец, но из-за тяжелого воздуха окружавших монастырь болот, ему пришлось перебраться в Задонский Богородицкий монастырь. После революции территорию отдали заповеднику. В 1994 году Спасо-Преображенская обитель была восстановлена как женская. Благоустроили территорию, восстановили храм. Там очень красиво, душевно, спокойно. Мы зашли в храм перед тем, как уходить из заповедника. Был как раз Троицын день, в храме все сплошь устлано скошенной травой и березовыми ветвями. Такой запах! Такая благодать!

У бобров попадаются не хатки, а хаты, высотой до 13 метров, а диаметром – до 10 м. Рассказывают, что во время немецкой оккупации наши партизаны использовали покинутые хатки как временные укрытия. Бобры не учат детей, как строить хатки, эти навыки у них передаются на уровне инстинктов. А у моих детей, видимо, на уровне инстинктов, куда-нибудь забраться. Ну Степан, это я понимаю, а как туда забралась Вероника- для меня загадка!

У бобров крепкие семьи – пары соединяются на всю жизнь. Самцы и самки делят свои обязанности по уходу за потомством примерно поровну. Необычно то, что в их семьях не замечено агрессии, это большая редкость для общественных животных, живущих в тесных группах. Обычно порядок в таких группах достигается путем агрессивных действий, а бобры необыкновенно миролюбивы! Одна семья включает двух родителей, детей текущего года рождения, годовиков и двухлеток. Размеры зимних заготовок семьи зависят от климатических условий и гидрорежима рек.

В европейской части России - 6-8 кубометров (это объём комнаты площадью около 25 кв.м.!), а в Сибири – до 70 кубометров рыхлой древесины. Каждый день бобр съедает корм весом до 20% от собственного веса, это около 4 кг. С весны до осени бобр питается травянистой, водной и кустарниковой растительностью, которая быстро восстанавливается. А деревья валит осенью, когда делает запас корма на зиму. Причем только древесину мягких пород, которая быстро растет. Так что никакого ущерба природе бобры не наносят.

Подытоживая, хочется отметить, что музей необыкновенно информативен, а уж сам персонаж – просто чудо! Симпатичный, пушистый, семейный, трудолюбивый, смышленный! Не зря он является неофициальным символом Канады, наряду с кленовым листом, и знаком Канадской тихоокеанской железной дороги. Бобрами называют и канадских лесорубов. У нас в стране в прежние времена существовал настоящий культ бобра, доходивший до его обожествления. В преданиях хантов бобры – это бывшие люди, скрывающиеся от преследований. В старину на Руси говорили, что у бобра морда - собачья, хвост - рыбачий, а разум – человечий!

Еще в заповеднике есть чудесный веревочный городок, несколько экотроп, гостиница, кафе, где можно перекусить, словом, сюда стоит приехать отдельно, чтобы погрузиться в эту волшебную атмосферу царства природы. В-общем, чудесное место, но время неумолимо бежит, и нам надо снова торопиться, так как два часа дня уже миновало, а нам еще предстоит семьсот километров пути, и нас уже ждут в Аксае!

Под Павловском попали в пробку. Потеряли полчаса. Оказалось – светофор. На трассе. И две полосы движения. Благо, еще не сезон отпусков. Посла Павловска нас остановил ГАИ-шник. Не найдя, к чему придраться, сказал, что у нас не горит ближний свет, и повёл Олега выписывать штраф. С одной стороны, я ужасно разозлилась: солнце вовсю, дети в машине, сдались ему эти фары. С другой стороны, всё к лучшему. Мы размялись и передохнули до следующего пит-стопа.
А был он в отеле «Терем». Там же рядом и заправка ЛукОйл.

Я постаралась отыскать такое местечко, чтобы как можно продуктивнее отдохнуть за короткое время. Тут и вольеры с фазанами и павлинами, и пляж на берегу какой-то маленькой речушки, украшенный непропорционально огромной статуей, видимо, Нептуна. Но, главное, там был довольно вкусный суп из курочки с домашней лапшой за какую-то смешную цену в 60 рублей за огромную тарелку. Дети побегали, можно ехать дальше, тем более, что уже половина девятого, а нам еще предстоит неблизкий путь.

Последняя перед Ростовом часть пути оказалась самой трудной. Темно, машина то и дело ныряет в ямы, ехать всем уже надоело. Выручил, как я уже писала, бобрёнок, с которым дети довольно долго играли.

Но вот последние десятки километров пройдены, на часах половина двенадцатого, въезжаем в Аксай. Там живут наши давние друзья, и две ночи мы ночевали у них в гостях, попутно осматривая местные достопримечательности. Поскольку погода была совершенно чудесная, Ростов мы решили отложить до лучших времен и устремились ближе к природе. И отправились все вместе в Старочеркасск – столицу донского казачества.

Мы - на территории Атаманского подворья, принадлежавшего раньше одному из известнейших и богатейших казачьих родов — Ефремовым. Начало достатку положил атаман Данила Ефремов, владевший под конец жизни лавками, кабаками, мельницами, табунами лошадей и огромными наделами (большую часть которых составляли захваченные им общинные земли). А в 1753 не без помощи влиятельного родителя его сын Степан Ефремов тоже стал атаманом. Возглавляя в июне 1762 года в Петербурге «зимовую» станицу, он принял участие в дворцовом перевороте Екатерины II, совершив «поход в Петергоф», чем завоевал её особую милость и покровительство.

В период атаманства Ефремовых уже было, по сути дела, покончено с патриархальными формами жизни на Дону. Богатая старшина, наживаясь за счет рядовых казаков и крестьянства, превращается в местную аристократию. Дом, в котором обитали Ефремовы, - это настоящий дворец, наподобие усадеб московской и петербургской знати. Благоденствие семьи было прервано арестом Степана Ефремова в 1772 году. Екатерина II подозревала его в государственной измене. Военный суд в Петербурге, обвинив его во взятках и подстрекательстве к мятежу, приговорил его к повешению. Однако Екатерина II смягчила наказание, заменив смертную казнь ссылкой в город Пернов (Пярна - Эстония). Меланье удалось спрятать деньги мужа. Впоследствии, замаливая грехи, она основала Ефимовский женский монастырь в честь Донской иконы Божией Матери, пожертвовав ему всю территорию подворья, кроме дворца.

Донская Домовая церковь, на фоне которой мы устроили нашу небольшую фотосессию, по преданию строилась тоже для Меланьи Карповны. Чтоб супруга не била ноги, выходя со двора, да и чтоб меньше народа почем зря заглядывалось на красавицу. Строительство церкви началось в 1756 году, и 16 сентября 1761 года она была торжественно освящена. Отблеск дворцового строительства 60-х годов XVIII столетия отпечатался не только на внешности Донской церкви, но и на ее внутреннем убранстве.

Покрытые росписью стены, четырехъярусный иконостас, серебряные царские врата, несколько икон письма греческих и итальянских мастеров, парчовая, шитая жемчугом и драгоценными камнями плащаница, золотые кресты, сосуды. В скупом реестре драгоценностей, дотошно подсчитанных Григорием Левицким, говорится, что там было: «...серебра 24 пуда 28 золотников, золота 6 фунтов 52 золотника, бриллиантов - 533, алмазов - 409, яхонтов - 1038 и изумрудов - 581 ».
Сейчас, конечно, интерьер скромнее, и мало что напоминает о разгульной, атаманской жизни, некогда бурлившей здесь. Это и понятно, ведь в настоящее время это домовый храм Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, расположенного в восточной части бывшего Атаманского подворья.

А мы, тем временем, проходя по небольшой старинной улочке увидели диковинное дерево. Алёна объяснила, что это – грецкий орех. Для нас вообще было много всего удивительного, на что местные жители и не обращают внимания. И грецкий орех, и шелковица, и уже почти созревшие абрикосы – всё это нам предстало впервые, а потому вызывало массу восторга и интереса.

Пройдя немного дальше, Алена обратила наше внимание на то, что старые дома все «с юбочками». Оказывается, это «галдарея» - балкон по периметру дома. Во время разлива Дона к ней причаливали лодки. Галдарея также нужна, чтобы открывать или закрывать ставни, а летом на ней спали.

Но вот мы, наконец, добрались до главной жемчужины Старочеркасска - Воскресенского войскового собора. Этот храм поражает не размерами или каким-то изобилием внешнего декора. Но при взгляде на него возникает чувство, что перед тобой строение, удивительное по красоте и логике создания архитектурного образа. Это первый на Дону каменный собор, заложенный в 1706 году. Здесь снова стоит вспомнить о личности Петра Первого и об исторических событиях, происходивших в то время на пограничных с турками территориях.

Признавая заслуги Донцов в покорении Азова 1696 года (о котором я уже писала в связи с Гото Предестинацией), Петр I особой грамотой жалует их царским жалованием, знаками атаманской власти, дорогими подарками. Он трижды (1694, 1696, 1709) побывал в Черкасске. А в свой последний приезд в Черкасск самолично вложил несколько камней в алтарь нового Воскресенского собора. По преданию он прислал план храма, мастеров, два колокола, связевое железо, деньги, книги, церковную утварь. С одной стороны, Петр хотел превратить собор в надежный оплот официального православия на Дону, а с другой - показать туркам и крымским татарам, что Россия с отвоеванных рубежей уходить не намерена.

Поэтому и указ Петра I, запрещающий везде, кроме Петербурга, каменное строительство, не коснулся черкасского собора, который 2 февраля 1719 года был торжественно освящен. И почти сто лет Воскресенский собор являлся главным храмом не только Черкасска, но и всего Войска Донского.

Мы со Степаном решили подняться на колокольню. Её высота примерно 45 метров. На первом и втором этажах в 1744—1857 годах хранился войсковой казачий архив, а в подклете долгое время держали преступников. Я хотела запечатлеть окрестности Черкасска с высоты птичьего полета, но, когда мы добрались до колоколов, увидели там большой пчелиный рой, поэтому спешно оттуда ретировались!

В противовес сдержанной лаконичности внешнего облика храма, внутри он поражает своим великолепием. Конечно, никакая фотография не передаст той красоты, которую видишь, входя в храм. Это волшебное кружево, украшающее иконостас, не что иное, как резьба по дереву. Сколько любви, тепла, мастерства вложено в это дивное творенье, ведь каждый сантиметр украшен тонкой, затейливой резьбой!

При входе в храм на стене висят массивные кандалы и цепи, в которые якобы был закован Степан Разин перед отправкой на казнь. Тут же недалеко, в галерее, за металлической плитой, находится прах того человека — войскового атамана Кирилла Яковлева, — который выдал своего крёстного сына Степана царскому правительству.

Площадь перед храмом – майдан, легендарное место сбора Войскового круга. Здесь — принимались решения о походах; здесь начинались «смута» Степана Разина; здесь был избран атаманом Кондратий Булавин, поднявший восстание при Петре I. Здесь, 31 августа 1696 года, был произведён первый в России фейерверк в честь победы русского оружия под Азовом. Здесь же, на Майдане, хранятся трофеи знаменитого Азовского осадного сидения 1637−1641 годов.

Про это историческое событие я хочу рассказать отдельно. Оно не настолько «на слуху», как, например, битва под Полтавой или взятие Измаила, но, при этом, явление совершенно потрясающее, невероятное, даже, слегка анекдотичное, хотя, конечно, это неуместное слово, когда речь идет о доблести и самопожертвовании людей. Но, когда фактически горстка казаков (что такое 5 тысяч (из них 800 – женщины) против 256-тысячного турецкого войска) три месяца держится под яростным обстрелом и постоянными атаками противника, сражается, выдерживает осаду, а потом они еще и бросаются атаковать с позором отходящие вражеские войска и побеждают, - это действительно за гранью возможного!

Вот как турецкий военачальник Гусейн-Дели рапортовал султану: «У нас чудовищные потери. Мы завоевали целые царства, а теперь несем позор от незначащей горсти запорожских казаков. Они не люди. Они шайтаны, принявшие человеческий облик. По словам янычар, они останавливают пули, ловят полами кафтанов ядра, растворяются в воздухе и неожиданно бьют из-за спины». Так что образ удалого казака из знаменитого мультфильма, которому море по колено, оказывается, не так уж далек от истины!

Итак, вот что я нашла про историю Азовского осадного сидения:

В июне 1637 года донцы, подкрепленные частью запорожцев, ушедших от польских притеснений, взяли крепость Азов, чтобы защитить свои южные рубежи от турецких набегов. Надо особенно сказать, что войско Донское на тот момент не находилось в прямом подчинении русскому царю и, фактически, было независимым. 24 июня 1641 года огромная турецкая армия окружила Азов – станицу Войска Донского, бывшую пограничную крепость Османской империи. Согласно турецкой раздаточной ведомости, в армии находилось 256 тысяч человек. Войска имели 1200 проломных пушек, около 700 мелких.

У Азова стоял практически весь флот Османской империи. В Азовской крепости к этому времени находилось 5367 казаков (из них 800 женщин), во главе с атаманом Осипом Петровым; на крепостных стенах стояло 300 пушек. Так началось великое Азовское осадное сидение донских казаков – битва обреченных, ибо по всем военным законам полностью блокированный гарнизон не имел шансов выжить. Гассан предложил защитникам оставить город. Указал, что помощи от царя они все равно не получат, а за согласие обещал 42 тыс. червонцев – 12 тыс. задатком, а 30 тыс. когда сдадут крепость. Казаки отказались.

На следующий день паша бросил на штурм 30 тыс. солдат. В яростной сече казаки-участники сидения били врага пушечным огнем, расстреливали из ружей, сбрасывали со стен и рубили лезущих янычар. И отбились – турки потеряли 6 тыс. Вынуждены были действовать осадой. Начали возводить батареи, полевые укрепления, насыпать вал вокруг городской стены. Сидевшие в Азове донские казаки совершали вылазки, мешая работам. Разгоняли землекопов и прикрывавшие их части, разрушили четыре укрепления. Захватив 28 бочек пороха, подорвали турецкий вал.

Между тем и остальное казачество поднялось на войну. Стало тревожить тылы вражеской армии. Уже вскоре турки стали испытывать недостатки в снабжении. Они все же возвели вал выше крепостных стен, установили на нем орудия и начали жесточайшую бомбардировку. Мортиры закидывали город бомбами, сотня «проломных» пушек долбила стены, постепенно снося их до самой подошвы.

Но азовское сидение продолжалось. Донские казаки держались и в этом аду. И пока противник разбивал укрепления, насыпали позади них второй вал. Артиллерия стала бить по нему. А казаки позади второго начали воздвигать третий… Видя, что боеприпасы тают, Гассан периодически останавливал бомбардировку и предпринимал штурмы. Но они оборачивались лишь новыми потерями. У татар (наёмников) топтание на месте без добычи, нехватка пищи и фуража вызывали ропот. Они стали требовать, чтобы их отпустили от Азова пограбить русские окраины, собрать продовольствие. Командующий, чтобы не раздражать их, разрешил хану отправить нескольких мурз на «охоту». Но донские разъезды крутились рядом и держали врага под наблюдением. Одни татарские загоны, едва отдалившись от азовского лагеря, попали под удары казачьих отрядов и были разбиты. Других встретили царские войска, своевременно предупрежденные, потрепали и прогнали.

Гассан-паша из-за потерь и дефицита боеприпасов временно прекратил обстрел и атаки, ограничиваясь блокадой. Участники азовского сидения получили передышку, а их донские братья сумели извне прорваться в город, привести обоз с припасами и подкрепление (численность неизвестна). Но уже близилась осень. С августа залили дожди, ночи стали холодными. В турецком лагере, началась эпидемия, сотнями косившая солдат и рабочих, скученных в палатках и шалашах. Командующий обратился в Стамбул с просьбой отложить кампанию до весны. Но султан ответил: «Возьми Азов или отдай мне голову». Кое-как смогли доставить из Турции и провезти к Азову порох и ядра, и сражение возобновилось. Артиллерия разбила третий вал, сооруженный позади двух уничтоженных. Но защитники уже построили четвертый и отбивались за ним. Были снесены все постройки. Уцелела лишь церковь св. Николая Чудотворца, расположенная за горой, в мертвой зоне обстрела. А казаки-участники азовского сидения зарылись в землю, устроив жилища и укрытия от огня. Прорыли и подземные ходы под валом, по ночам делали вылазки, резали врагов.

Паша применил новую тактику. Стал каждый день посылать на штурм 10 тыс. солдат. Их отбрасывали. Тогда вступали в дело орудия и грохотали всю ночь. А наутро Гассан бросал в атаку на Азов другие 10 тыс., предоставляя отдых побитым накануне. И так продолжалось две недели подряд! Донские казаки держались из последних сил. Половина погибла. Остальные были переранены или больны. У них уже была выбита вся артиллерия, кончались боеприпасы и еда, однако азовское сидение продолжалось. Турки на стрелах посылали предложения заплатить по тысяче талеров каждому, лишь бы ушли. Они отказывались.

За время осады среди казаков не нашлось ни одного изменника, ни одного перебежчика. (Тут можно вспомнить, что огромная крепость на греческом Родосе была захвачена турками как раз после предательства одного из жителей). Наконец, 26 сентября не выдержал крымский хан. Несмотря на угрозы паши, снял свое воинство и повел домой. Гассан в отчаянии продолжил атаки… Сидевшие в Азове казаки с отчаянным мужеством отражали турок; Но силы участников сидения иссякали. Они уже давно превзошли все человеческие возможности.

Однако пришел момент, когда стало ясно – больше оборонять Азов не получится. Даже и тогда о сдаче не заикнулся никто. Решили идти в рукопашную, или прорваться или погибнуть в бою. Наступила ночь на 1 октября, канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Праздника донских казаков. Собравшись в храме св. Николая Чудотворца, участники азовского сидения написали прощальное письмо царю и патриарху. Прощались и друг с другом. Долго молились и целовали крест и Евангелие на том, «чтоб при смертном часе стоять дружно и жизни не щадить».

Выступили из Азова строем. Некоторым казакам было видение – что сама Богородица идет перед ними, показывает путь и защищает своим Покровом. И действительно, когда начало светать, земля оказалась укрыта густейшим туманом. Под его прикрытием казаки-участники азовского сидения вышли к позициям врага и… нашли турецкий лагерь пустым. Оказалось, что в эту же ночь паша снял осаду и начал отводить армию от Азова к кораблям. Это было чудо. И оно настолько воодушевило казаков, что изможденная и израненная горстка людей, выдержавших 3 месяца осады и 24 штурма, ринулась в погоню! Настигла турок, налетела на них, расстреливая последними зарядами мушкетов, рубя саблями. Среди неприятелей возникла паника. Они смешались и побежали, давя друг друга. Набивались в лодки, переворачивая их, бросались вплавь и тонули…

Пробившись попусту, потерявши около 20 тысяч людей, турки с позором отступили. Для них борьба против азовского сидения донских казаков обернулась полным разгромом, по разным оценкам, их армия потеряла 60–100 тыс. человек, на родину вернулась лишь треть. Казаков в «осадном сидении» полегло 3 тыс.
Молодецкое азовское сидение донских казаков, хоть и "вольных", и "лихих воровских людей", но все же по крови русских, в Москве очень порадовало всех. Царь Михаил Федорович послал им щедрое жалованье и в грамоте своей хвалил их. "Мы вас, – говорил он, – за эту вашу службу, раденье, промысел и крепкостоятельство милостиво похваляем".

Но принять Азов от казаков – значило навлечь на Россию войну с турками. Османская империя была намного сильнее, сохранялась угроза со стороны Польши и Швеции. Царь из уст выборных людей узнал о полной готовности жертвовать своим достоянием и даже жизнью на пользу родной земли, но услышал также и о бедственном положении ее, особенно черных людей, – и убедился, что еще надо думать не о войне, а о строении своей земли. Наконец, к царю пришли из Молдавии вести, что султан поклялся в случае войны с Москвою истребить всех православных в своих владениях.

Царь послал 30 апреля участникам азовского сидения приказ покинуть Азов. «Дабы напрасно не пролить христианской крови, повелеваем вам, атаманам и казакам, и всему Великому Войску Донскому Азов оставить и возвратиться по своим куреням…». В июне показался турецкий флот. При его приближении последний отряд казаков взорвал остатки крепостных сооружений и ушел вслед за товарищами. Визирь нашел на месте Азова лишь груду развалин. И двигаться вглубь Дона не рискнул.

Мухаммед-паша предпочел отрапортовать, что «овладел крепостью», оставил команды для ее восстановления и вернулся в Стамбул. Казалось бы, самое крупное самостоятельное предприятие казачества завершилась впустую?… На самом деле – нет! Именно благодаря азовскому сидению донских казаков, оттянувшему на себя силы турок и татар, Россия смогла быстро и беспрепятственно построить Белгородскую засечную черту! Тысячекилометровую систему сплошных засек, рвов, валов с частоколами.

Возникли 25 новых крепостей: Коротояк, Усмань, Козлов и др. А между городами через каждые 20–30 км встали острожки с гарнизонами и дозорами. Таким образом сидевшие в Азове казаки помогли России занять и освоить всю черноземную полосу – нынешние Курскую, Белгородскую, Орловскую, Воронежскую, Липецкую, Тамбовскую области. Кроме того усилился процесс этнической интеграции донских казаков. С тех пор донцы никогда не поддерживали силы, враждебные России.

За посрамление своего оружия под Азовом турки в 1643 году разорили Манычский и Черкасский городки, а городок на Монастырском Яру (бывший тогда столицей казачества) сожгли. Примерно с этих пор как главный город упоминается Черкасск.

Сейчас территория бывшего города Черкасска, а также несколько исторических территорий в его окрестностях– это Старочеркасский музей-заповедник (по предложению писателя Михаила Шолохова). Про этот город можно говорить и говорить, ведь в Черкасске родился Степан Разин, здесь же, в 1667 году, и началось его восстание.

Здесь несколько раз бывал и Емельян Пугачев; здесь, в крепком двухэтажном доме-крепости, невдалеке от церкви Петра и Павла, 7 июля 1708 году был предательски убит предводитель крестьянского восстания Кондратий Булавин. А в 1800 году, на Майдане, в царствование Павла I, на словах испытывавшего «августейшее расположение» к казакам, была устроена показательная казнь Петра и Евграфа Грузиновых, протестовавших против превращения казачьих земель в русскую губернию. Неподалеку находится Петропаловская церковь, где был крещен Матвей Платов. Вся экспозиция сочетается с живой структурой станицы: жилыми куренями XIX — XX вв., зеленью, Тихим Доном.

В этом обаятельнейшем месте, кажется, время замирает, и можно провести целую вечность, но наш верховный предводитель командует «по машинам!», дети уже немного устали, да и южная жара даёт о себе знать, так что мы едем купаться в водах легендарного Дона-батюшки, известного нам только по песням и страницам книг.

Мы приехали на благоустроенную территорию пляжа с беседками и мангалами. Берег – песчаный, вода – теплая, что еще нужно для счастья? Вероника, быстро переодевшись в купальник, с криком: «Я обожательница воды!» первая помчалась купаться. За ней Степан с Олегом, а мы с друзьями остались на берегу, уютно расположившись в креслах в тени деревьев.

Степан раздобыл какие-то невероятные местные окаменелости, пришлось взять их с собой. Накупавшись вдоволь, отправляемся домой, наши гостеприимные хозяева готовят праздничный ужин в казачьем стиле: ожидаются раки, приготовленные по особенному местному рецепту, а, главное, церемония по их правильному употреблению, что для нас, «москалей», изрядная диковинка. В общем, если у вас есть друзья в Ростове-на-Дону, то вам повезло! Но пора ехать дальше.
OLiV-ka, 30.09.2017
Объединения статей

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Город профессий "КидБург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов.
Во время осенних каникул гости "КидБурга" познакомятся с достижениями великого Леонардо да Винчи и станут настоящими изобретателями!
А "Сказкин Дом" приглашает на осенние интерактивные спектакли и мастер-классы!

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии