Главная      Статьи      Санкт-Петербург - Карелия, июль 2017

Санкт-Петербург - Карелия, июль 2017

Наша семья (я, муж, сын 10 лет и дочь 8 лет на момент поездки) очень любит путешествовать. Мы уже объехали много стран, а также много замечательных мест в нашей стране. Просто тихий отдых на море никогда нас особенно не интересовал. Причем ездим мы почти всегда на своем автомобиле.

В июле 2017г мы решили совершить поездку по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Выборг – Карелия – Ленинградская область – Москва. Продолжительность – 2,5 недели. Конечно, решили поехать мы не в июле, а за несколько месяцев до даты выезда. Все это время я собирала информацию, разрабатывала маршрут, бронировала проживание, составляла четкие графики посещения достопримечательностей.

И вот настал день поездки. Из Москвы мы выехали на утре и ехали по бесплатной трассе, кроме участка вокруг Вышнего Волочка. До Питера добрались за 9 часов. Так что уже в первый день путешествия у нас было время на прогулку по городу.

В качестве места проживания я выбрала апартаменты в элитном доме, расположенном почти на набережной Невы, неподалеку от Крейсера Аврора. С балкона у нас открывался вид на Неву, даже было видно, как разводят мост. Соответственно, до Петропавловской Крепости, даже до Васильевского острова мы могли добраться пешком. Чтобы попасть на другой берег, нам приходилось ехать на метро или наземном транспорте. На машине в Питере передвигаться не решились из-за пробок и проблем с парковкой.

В Питере мы пробыли всего два полных дня и вечер дня приезда. За это время мы побывали в Эрмитаже, Петропавловской Крепости, поднялись на колоннаду Исаакиевского собора, а также погулять по набережной Невы, по Невскому проспекту, посмотрели Храм Спас-на-Крови, Казанский собор, Крейсер Аврору, слышали выстрел пушки. Ну, и еще мы отважились пойти смотреть разводку мостов.

Надо сказать, что расположение наших апартаментов было удачным. С этого берега, менее популярного, разводку мостов оказалось смотреть даже интереснее.

Мы добрались до Васильевского острова, прогулялись там и заняли место для просмотра рядом с Дворцовым мостом, напротив Эрмитажа. Народу на нашей стороне было меньше, а вид на светящийся Зимний дворец был отличный!

Обратно пошли пешком, рассматривая и другие мосты. Когда добрались до дома, было уже светло. Уложили детей спать, а сами еще сидели на балконе и любовались городом. А в 10 утра нас уже ждал Эрмитаж.

Билеты мы заранее не покупали, пришли почти к открытию, не сразу разобрались, где какая очередь. Оказалось, нужно пройти во внутренний дворик. В итоге стояли в очереди примерно 40 минут. Детям до 16 лет билеты бесплатные. В итоге, Эрмитаж оказался практически самым дешевым развлечением в Питере.

При входе можно взять карту с описанием музея. Там мы наметили главные точки, которые хотим увидеть: часы с павлином, несколько наиболее известных картин, зал Европейского оружия, Египетский зал. По этому маршруту мы и ходили, осматривая и то, что попадается нам по пути. На осмотр потратили несколько часов. Выползли из музея, с трудом передвигая ноги.

Следующим после Питера пунктом у нас был Выборг. Но по дороге мы решили осмотреть и другие места. Утром в день выезда я с детьми поехала в центр Питера, на набережную Невы около Эрмитажа. Там мы нашли пристань, купили билеты на Метеор и отправились в Петергоф. Наш папа же поехал в Петергоф на машине. Дорога до Петергофа на Метеоре заняла у нас 45 минут. Было интересно смотреть на водные просторы, выходить на открытую площадку, где ветер просто сдувал.

В Петергофе особенно долго мы не гуляли, осмотрев основные достопримечательности в Нижнем парке. И я с мужем, и даже дети уже были здесь, правда, им было тогда 3 и 5 лет, поэтому помнили они мало что, в основном только фонтанчик с камушками. К тому же дочка таки вымокла в фонтане, а погода была не жаркой. Пришлось снять с нее мокрую одежду и нарядить ее в мою ветровку вместо плаща.

В Верхнем парке мы встретились с мужем, прогулялись там и поехали все вместе в Кронштадт. До него из Петергофа ехать минут 20.
В Кронштадте посетили красивейший Морской собор, дошли до набережной, где стояли большие военные корабли. Это было впечатляюще! Конечно, купили морские сувениры.

Затем уже поехали к конечной точке на сегодня – Выборгу. В Выборге я также сняла апартаменты в самом центре города. Провели мы там две ночи и один полный день. Изюминкой апартаментов была огромная ванна с джакузи, где дети и зависали до глубокой ночи.

Выборг – красивый город, с очень компактным центром. Все можно обойти пешком, и очень быстро. Город старинный, с Европейскими маленькими домиками, старой крепостью, узкими улочками и обилием зелени.

Мы побывали в Крепости, сходили там на интерактивные выставки, где можно было примерять одежду времен рыцарей.

Еще мы прогулялись по центру, зашли на старый рынок, где купили копченого угря к обеду, покатались на лодке. Также рядом с домом был небольшой парк с каруселями и тиром. День прошел очень спокойно и тихо. После толп народу в Питере и огромного Эрмитажа, после которого все просто падали от усталости, это был настоящий отдых.

После Выборга путь наш лежал в Карелию. Мы там никогда раньше не были, для начала решили сделать недолгий ознакомительный заезд. Очень боялись комаров и клещей, что нам будет трудно с ними сосуществовать. Однако особенно нас никто и не покусал, так что все не так страшно, как рассказывают.

Ехали мы по трассе Сортавала. От Выборга надо было добираться до трассы второстепенными дорогами, часть из которых была грунтовыми. Тут муж у меня сильно нервничал и переживал за машину. Да еще и заправок практически не было! Молясь всем богам, мы таки добрались до трассы Сортавала без происшествий.
В самой Сортавале мы остановились просто оглядеться по сторонам, посмотреть на залив Ладожского озера. Затем поехали дальше.

По пути у нас было запланировано посещение парка Рускеала.

Рускеала – это старый мраморный каньон. На месте выработки мрамора сейчас озеро с прозрачной водой, а вокруг потрясающие виды! Обойти весь каньон даже с детьми можно легко. Главное, не сильно рисковать и не подходить близко к обрыву. Также можно покататься по озеру на лодке.

Около парка есть кафе и сувенирные лавки. Мы купили небольшие статуэтки из мрамора, а также карельские национальные булочки – калитки, которые были там с разнообразным начинками: рыбой, картошкой, сыром.

Налюбовавшись красотой, мы поехали дальше. Местом остановки на несколько дней у нас был дом в поселке Пряжа. Дорога, даже федеральная трасса Сортавала, местами не очень хорошая и узкая, заправок мало. От Рускеалы вообще идет серпантин, это отдельный аттракцион! Но по сравнению с грунтовкой было просто счастьем ехать по асфальтовой дороге!

Раньше о поселке Пряжа я не слышала. Но оказалось, что это крупный центр, в котором есть все: магазины с хорошим ассортиментом, аптека, автобус, даже музейный центр. Ну, и главное, что нас интересовало, - Пряжинское озеро. Дом нам попался прямо на берегу озера, около небольшого песчаного пляжа. Лето 2017 не было жарким, и в Карелии особенно было прохладно, вода толком не прогрелась. Однако, местные дети купались, и мы тоже рискнули. Благо, в нашем доме была сауна, мы прогревались там, бежали плавать в озере, а замерзнув, возвращались обратно. Нам так это понравилось, что купались мы каждый день. Температура воды в районе +16 +17 градусов и периодически капающие дождики нам совсем не мешали.

Первоначально муж планировал заняться рыбалкой. Однако, в Пряжинском озере с берега оказалось ловить бессмысленно, а надувную лодку он покупать отказался. Съездил пару раз в другие места, но особого успеха рыбалка не имела: нужно было ехать в менее доступные места и иметь лодку. Зато в домике у нас был камин и мангал, и вид на озеро! Так что время в поселке мы провели хорошо. Грибы из-за запоздавшего лета, также пока не пошли. Мы выбирались в лес собирать землянику. А к концу нашего пребывания в Пряже пошла черника и морошка, которую никто из нас раньше не пробовал.

Также мы ездили в Петрозаводск и к водопаду Кивач.

Петрозаводск нам понравился. Это современный, большой и просторный город.

Основным местом отдыха является набережная Ладожского озера и парк рядом. Там можно отлично провести время На набережной установлены различные странные скульптуры, которые дарили городу его побратимы. Вот эту скульптуру муж у меня назвал «Роботы, выбрасывающие в море арматуру».

Также там находится пристань, откуда можно поплыть на остров Кижи. Но на остров мы не поплыли, ограничившись просто прогулкой, а также посещением Музей Республики Карелия и морского музея «Полярный Одиссей». Морской музей скорее для любителей кораблей. Он основан людьми, которые занимаются строительством деревянных кораблей по старинной технологии. Нам, от всего этого далеким, было не очень интересно.

А вот Музей Республики Карелия на нас произвел очень хорошее впечатление.

Там много интересных экспонатов, в каждом зале есть интерактивные стенды, где можно все потрогать, что-то примерить, покрутить, покопать.

А цена на билеты чисто символическая. Детей оттуда еле утащила.

Водопад Кивач находится в часе езды от Петрозаводска. Лучше отправляться туда утром. В середине дня летом было очень много народа, сделать хорошие кадры без мельтешащих людей было проблематично. Но даже это не помешало нам проникнуться мощью природной стихии и получить огромное удовольствие от созерцания водопада.

Конечно, это не Ниагара, но, тем не менее, выглядит очень здорово! Большой плюс, что до водопада легко добраться: дорога подходит почти к самому природному объекту. Вход на территорию парка платный, но плата небольшая, рядом есть парковка.

Также очень понравился нам Музейный комплекс в поселке Пряжа. Я позвонила туда по телефону и договорилась об индивидуальной экскурсии для нас. В назначенное время нас встретила экскурсовод в национальной карельской одежде.

Музей небольшой, состоит из одного зала с несколькими витринами. Но особенную прелесть ему придает замечательный рассказ экскурсовода и мастер-класс. Мастер-классы там бывают по выпечке калиток и знакомству с народными инструментами. У нас был второй вариант.

Экскурсовод показала нам несколько необычных карельских инструментов, играла на них, пела частушки на русском и карельском языках, учила нас всех обращаться с этими инструментами. Все было очень интересно! И стоила нам эта часовая экскурсия чуть более тысячи рублей на троих человек.

Таким образом, с поездками, купанием в озере, собиранием ягод, вечерами у камина и шашлыком, пролетели пять дней. Нам предстоял теперь обратный путь.
Последняя наша остановка была в Ленинградской области на базе отдыха недалеко от Приозерска. Для проживания также был домик, но меньшего размера.

Зато на территории был бассейн, куда мы ходили каждый день. Вокруг было много лесов, а в лесах – сплошной черничник. Черники и земляники мы объелись во всех видах, я наварила варенья, привезли ягоду и домой.

Также пошли лисички, и муж собирал их с большим удовольствием, а вечером с еще большим удовольствием их ел.

Но мы не только проводили время на природе и на самой базе. Также мы посетили Приозерск, где находится небольшая крепость Карела, в которой располагается интересный музей.

Дочка высказала желание посмотреть на Екатерининский дворец, который видела на картинке в учебнике Окружающего мира. И в один из дней мы поехали в Пушкин.
Дворец и парк потрясающие.

Но приготовьтесь к огромной очереди, большей даже, чем в Эрмитаж, и странным правилам в этом месте. Без экскурсии попасть в музей нельзя, ходить нужно строго по определенному маршруту, в Янтарной комнате нельзя фотографировать, а чтобы выйти из парка, нужно сделать приличный крюк без всяких видимых причин. Все это подпортило впечатления. Но все равно увидеть это знаменитое место нужно! На память дочке купили серебряные серьги с янтарем.

Екатерининский дворец было последним объектом, который мы посетили. Насобирав еще грибов и ягод, мы вернулись в Москву.

Наша поездка была насыщена разными впечатлениями. Мы видели города большие и маленькие, всемирно-известные музеи, дворцы, природные красоты, мы накупались и насобирали даров леса. Маршрут был разнообразным и очень интересным.

n_maksimova, 20.09.2017
Объединения статей