Главная      Летний отдых      Отдых на о.Родос (Греция)

Отдых на о.Родос (Греция)

Регион: Греция, Родос
В этом году в июне мы семьей с двумя детьми посетили прекрасный остров Родос. Мы приобретали тур у туроператора. Выбор пал на недорогой отель Virginia, сам номерной фонд в отеле простоват, но было хорошее питание, наличие детских площадок и конечно близость к морю, 200 метров. Русских в этом отеле немного, в основном немцы, граждане Прибалтийских стран, Словакии и д.р. В соседнем смежном отеле Virginia Suite в основном отдыхали англичане. На детских площадках мой ребенок заодно практиковал английский язык с носителями языка :).

Этот отель находится в районе Калифея/Фалираки, море очень чистое, пляж песок. Для малышей это место очень хорошее, так как море сначала достаточно мелкое. Маленькой малышке еще не было трех лет, но она с удовольствием купалась. В начале июне море немного прохладное, но к обеду хорошо прогревается и температура воды уже достаточно комфортная для купания. Температура воздуха в июне была 30-31 градус.

Мы решили также взять экскурсию по острову. Сам остров небольшой, его можно объехать за один день, что мы и сделали. Остров омывается двумя морями Средиземным и Эгейским. Эгейское море чуть прохладнее (на 1-2 градуса) и более неспокойное.

Изначально наша поездка началась со Средиземного моря. Первый пункт назначения был древнегреческий город Камирос, который уже расположен на берегу Эгейского моря. Во времена древних греков город Камирос был одним из могущественных и важных городов. На текущий момент остались только фрагменты города, но вид просто великолепный. Вход платный 4 евро со взрослого, дети бесплатно. Ходить не совсем легко, берите с собой удобную обувь.

Далее мы посетили замок Критиния. Замок является оборонительным сооружением 16 века, был возведен во времена господства госпитальеров. Сам замок небольшой, ступеньки во многих местах уже разрушены, многие туристы отказывались подниматься. Но, если вы все-таки поднимитесь до конца на верх, то будете вознаграждены. Виды просто поражают своим великолепием, очень красиво.

Следующим объектом, который мы посмотрели была церковь Святого Пантелеймона в Сиане. В этом храме находится частичка мощей святого Пантелеймона. Когда мы приехали настоятель храма совершил специально небольшое богослужение, вынес мощи святителя и каждый смог приложиться к ним.

В храме можно подать записки о здравии и упокоении, но обязательно писать имена латиницей. Святой Пантелеймон считается целителем, поэтому в этом храме можно приобрести таблички с больной частью тела, например нога, рука, глаза и т.п., или купить изображение всего человека - мальчик, девочка, взрослый человек. Стоимость этой таблички 2,5 евро. Дальше эта табличка вешается рядом с иконой святого и считается, что это поможет в борьбе с недугом.

Напротив церкви находятся магазинчики, где продается хорошее оливковое масло и мед. Слышала, что экскурсовод рассказывала туристам, что пасеку в этом районе держит сестра настоятеля храма, поэтому здесь же продается местный вкусный мед.

И последним местом, которое мы посетили был мыс Прасониси. Мыс Прасониси называют еще поцелуем морей, в этой точке соединяются два моря Средиземное и Эгейское. Кроме того, мыс Прасониси – это популярное место у кайтсерферов и виндсерферов, их здесь большое количество. Мы были в июне, поэтому земная полоса между двумя морями была достаточно широкая.

Говорят, что моря сливаются где-то в октябре-ноябре. Честно скажу, что это место красивое, но нам не повезло и толком посмотреть мы его не смогли. Был очень сильный ветер с Эгейского моря и песок просто бил по ногам и рукам, было очень некомфортно. Но, хотелось бы посетить это место, когда происходит слияние морей, чтобы посмотреть эту красоту.

Сама поездка заняла порядка 10 часов. С маленькими детьми немного тяжеловато. Мы конечно были уставшие, но очень довольные.

В заключении могу сказать, что нам очень понравился остров Родос и отдых там был прекрасным. Если вы когда-нибудь будете отдыхать на Родосе, обязательно посетите местные достопримечательности, их там много.

Nate, 19.09.2017

ИринаГришина  55 фотографий
ИринаГришина  55 фотографий
ИринаГришина  46 фотографий

Родос

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии