Главная      Поездки по России      Летом на Русский Север. Часть вторая - Соловки. Часть третья. 2017 год

Летом на Русский Север. Часть вторая - Соловки. Часть третья. 2017 год

Регион: Россия
Пятый день. Едем с утра на Муксалму. Сначала плывем по Долгой губе, потом идем по дамбе, поэтому экскурсия называется Долгая-Дамба-Муксалма.
На самом деле есть Большая и Малая Муксалма. Мы едем на большую.

Остров расположен в восточной части архипелага, непосредственно перед входом в Долгую губу. Большая Муксалма отделена от Соловецкого острова проливами Южные Железные Ворота и Северные Железные Ворота. Берега острова имеют пологие склоны, за исключением восточного и северо-восточного обрывистых берегов.
Площадь острова составляет 17 км². Поверхность неровная; почва заболоченная и песчано-каменистая. Лесов и озёр нет; большая часть территории покрыта мелколесьем. В юго-восточной части острова, основная часть которой заболочена, находятся две горы, большая из которых носит название Фавор.
На острове расположен Сергиевский скит Соловецкого монастыря.

На карте Соловков отмечен маршрут пеший до Муксалмы, идти 10 км. Прейти на Муксалму можно как раз по дамбе. Мы едем с независимым гидом Владимиром Губичем. На его баркасе. Вторая часть группы идет с нами на катере.

наш катер
наш катер

После поездки позавчерашней на Кузова мы однозначно и бесповоротно выбираем идти на открытом баркасе (большая лодка).

баркас на котором мы плыли
баркас на котором мы плыли

С нами плывут еще три человека - папа, мама и дочь - подросток, с которыми мы познакомились на Кузовах. На баркасе еще тем интереснее, что (мы уже знаем) мы будем ловить и чистить мидии. Проплыв минут 20 мы останавливаемся и Владимир большим сачком ловит мидии со дна. Мы с мамой второй выбираем крупные, чистим их от камней, песка и складываем в котелок. Мелкие выбрасываем. Набрав котелок (ловить мидии вообще запрещено, но немного ("на котелок") можно. Катера наши заводят моторы и мы идем дальше.

Вот такая мидия попалась - в трех створках. Отпустили ее
Вот такая мидия попалась - в трех створках. Отпустили ее

Крутим головами - вокруг красиво очень: небо такое красивое - облака очень интересно расположены, вода впереди баркаса серая, позади - лазурная (игра света, наверное)

вода сплева темно-лазурная, а справа сероватая
вода сплева темно-лазурная, а справа сероватая

вокруг леса, чайки летают и даже орлы...

Вот такие были облака, небо как будто поделено на 2 части
Вот такие были облака, небо как будто поделено на 2 части
красивейший берег Белого моря, южная оконечность Северного Ледовитого океана между прочим
черточка в высоте над двумя облаками - орлан белохвост, высматривает добычу, на острове живет пару семей орлов

Иногда спрашиваем Владимира о чем-то... Впереди видим дамбу. Это каменное строение извилистое, она не прямая. Высаживаемся, прогуливаемся по ней - Владимир рассказывает историю дамбы, обращая наше внимание на разные детали.

дамба
дамба
ворота в дамбе для прохода лодок в море
ворота в дамбе для прохода лодок в море
берег моря с дамбы
берег моря с дамбы
камни около стен дамбы - и там цветут Морские хризантемы. Между камнями попало много водорослей - они перегнили - водоросли очень питательное удобрение

Потом мы идем на остров, осматриваем "Места силы" - каменные лабиринты на берегу моря. Слушаем историю о них.

места "силы", говорят, там особая энергетика, долго находиться, а тем более жить там нельзя
Красивейшие там места
Красивейшие там места
Камень сейд - вещь не на своем месте и есть сейд
Камень сейд - вещь не на своем месте и есть сейд

Идем дальше, по дороге вот этой, сквозь красивое мелколесье.

дорога к скиту
дорога к скиту
Мелколесье
Мелколесье

Осматриваем Сергиевский скит, он возрождается, скоро планируют завести там небольшое молочное стадо - в скиту будут требоваться семьи на постоянное жительство, ну не меньше полугода минимум, для ухода за ним. Кто желает? Найти желающих трудно, не хотят люди ехать... Я стала спорить - неужели не хотят? Из проблемных регионов, их же не оставят без помощи, место довольно притягательное и т. п. Владимир помолчал, посмотрел на меня и спросил - А вы бы поехали? Тут уже помолчала я...

Старый дом на Муксалме - будет реставрироваться скоро, каменное здание для поломников - и поселенцев, со всеми удобствами между прочим. Сам скит не сохранился, слева будут скоро строить пока часовню, об этом сообщает информационный стенд с фотографиями
японский сад - сосна низкорослая, под которой любили отдыхать ловцы водорослей в бытность свою, и наш гид тоже....

Красиво там... Владимир рассказал, что там очень здоровый климат, благодаря Белому морю - естественному ингалятору: воздух содержит полезные элементы и очень чист. Несмотря на холод, лето здесь короткое, но даже летом вода редко прогревается до 16-18 градусов и то на мелководье (в Долгой как раз), люди здесь очень крепкие и редко болеют, а слабые (есть множество примеров) быстро поправляются. Даже маленькие дети, мокрые от игры возле моря, с побитыми коленками - не болеют респираторными заболеваниями, не простужаются.

Считается, что воздух здесь подстегивает иммунитет организма очень хорошо. Так что лучший курорт это не побережье Черного (где часто как раз болеют), а побережье Белого моря. Но... условий для проживания там почти нет, Муксалма заброшена, там теперь заповедник, а раньше был большой комбинат по добыче водоросли ламинарии. Сейчас она не ведется. Труд очень тяжелый, ручной, сбыта мало. Владимир много рассказывал об добыче водорослей, из переработки и использовании. В начале экскурсии он спросил - о чем наша экскурсия? И ответил - о водорослях. Было очень интересно. Нам дали посмотреть косу для водорослей - большую и тяжелую...

Наш гид с косой для водорослей
Наш гид с косой для водорослей

Пока мы гуляли по острову, помощник Владимира сварил почти все мидии в морской воде с сельдереем (по старому местному рецепту). И пройдя от тропинке от скита до моря, мы обнаружили стоянку со столом, костер и готовые почти уже мидии. Но сначала Владимир показал, как открывают не вареные мидии и как их едят. Все желающие поели. Было вкусно. Потом мы быстро прикончили вареные. Владимир удивился, обычно вареные не доедали. Но у нас подобралась компания любителей... Ребенок мой, не уважающий мидии вообще - ел бутеры...

Наши мидии
Наши мидии
Наборчик для поедания свежих мидий - лимончик и коньячок (несколько капель лимона и пару коньяка ( у меня он кстати был хороший :)

Вот и все - мы поплыли обратно. Теперь уже на катере мы, а та компания на баркасе. Что было лучше - мы опять кормили чаек, а с катера это делать было удобнее.

покидаем гостеприимную Муксалму
покидаем гостеприимную Муксалму
красивая фотка при кормлении чаек получилась
красивая фотка при кормлении чаек получилась

Наверное Муксалма мне понравилась больше всех за время нашего путешествия. Там как-то потрясающе красиво и спокойно, хотя если бы был дождь и ветер, что бы я тогда сказала?

По прибытии желающим заказали автобус (100 р) до поселка. Вообще поселок Соловки правильно называть поселение - официально название звучит - Соловецкое поселение. Мы с нашей группой не поехали, а пошли с нашими новыми знакомыми пешком, общаясь и наслаждаясь красотой природы вокруг.

по дороге домой опять любуемся понорамой с монастырем
по дороге домой опять любуемся понорамой с монастырем

Дойдя до поворота на поселок (налево) мы попрощались - дорога объездная (прямо) вела на Лодочную станцию, а так как только сегодня мы могли покататься на лодках, завтра времени на это не было уже - мы отправились туда. Друзья наши устали и отказались нам составить компанию.

Дошли до Лодочной, взяли лодку и поплыли по озерам. Их там сеть, озера соединены каналами (они построены еще при Федоре Колычеве - он придумал эту систему для снабжения монастыря пресной водой) - есть два маршрута - Большой и Малый круг. По совету Валентина, который мы получили на экскурсии по скитам (мы выходили на берег Большого Красного озера), мы выбрали Большой круг. Лодки предлагаются на 3 часа - 1000 р., 6 часов 1500 р, 9 часов 2000р. Мы взяли на 6 - хотелось пройти весь Большой круг. Нам предложили оплатить по факту, что было умно, мы согласились, оставив в залог 1500 рублей.

озера, еще лодочка вдалеке
озера, еще лодочка вдалеке

Мы доплыли до Красного озера, прошли даже часть его, но ветер был противный, волна разворачивала лодку постоянно бортом к себе... Пришлось вернуться, до пристани на Красном не дошли.

штормик в Красном озере, в далке Секирная
штормик в Красном озере, в далке Секирная
такие указатели есть на всем маршруте, сначала плывут оба марщрута одинаково, но в Щучьем почти сразу расходятся - на лево Малый круг, направо Большой

Очень необычно и интересно проходить каналы, грести получает одним поворотным и одним большим веслом подгребать. Каналы все разные, на Большом есть канал с поворотом на 90 градусов.

каналы, соединяющие озера
сумрачный канал
сумрачный канал
есть и такой выход в канал, наверное двери были здесь
есть и такой выход в канал, наверное двери были здесь

Обратно всегда плыть быстрее - проверено не единожды - мы вернулись раньше запланированного мною срока (обратно можно плыть медленнее, чем вперед).

вечереет, возвращаемся на пристань...
вечереет, возвращаемся на пристань...

Лодочная работает с 9 утра до 9 вечера. Проплыли мы, я потом смотрела по Яндексу-карте расстояние около 6,5 км в один конец и потратили 4,5 часа, около 5.

Прогулкой очень довольны - красота кругом неописуемая, девственная природа, плыли мы одни... Даже пробовали орать - эхо слушали... Опять покормили чаек.

чайки подплывают совсем близко к лодке
чайки подплывают совсем близко к лодке
Лес на берегу стоит стеной, беспросветной местами...
Лес на берегу стоит стеной, беспросветной местами...

Сделали одну остановку на берег, лодку привязали, немного погуляли по лесу, покушали черники, но лес там яма на яме... Постояли в водичке у берега на камне - вода прохладная была, не для купания.

Лодочная станция вечером
Лодочная станция вечером

Что сказать - рекомендуем эту прогулку тем, у кого есть время при посещении Соловков. Это потрясающе...

красота.........
красота.........
фотографировать там одно удовольствие
фотографировать там одно удовольствие

Вернулись, болтая, домой, обсуждали путешествие на лодке. К дому подходили уже в сумерках.

вечереет, дошли до дома почти...
вечереет, дошли до дома почти...

Поели и спать - отдыхать. С непривычки руки у меня дико ныли от запястья и на 15 см вверх (наверное надо одевать напульсники, я по крайней мере в следующий раз так обязательно сделаю), ребенок стер ладони - нужны перчатки для гребли тряпочные. Хорошо, что у меня с собой был крем Анальгетик, он неплохо обезбаливает мышечные боли. Мазала трижды наверное, толстым слоем... Иначе было не заснуть. По хорошему в лодке требовался еще один сильный гребец, т. к. ребенок сначала хорошо греб, а потом выдохся, да и ладони стер. Обратно пришлось грести в основном мне...

плывем с удовольствием
плывем с удовольствием
еще с большим удовольствием заканчиваем прогулку и делаем прощальное фото
еще с большим удовольствием заканчиваем прогулку и делаем прощальное фото

На утро руки наши почти прошли. И от прогулки остались вообще только самые лучшие впечатления.
Nurochka, 12.09.2017
Объединения статей

Россия
Статьи: 293

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол