Главная      Поездки по России      Летом на Русский Север. Часть вторая - Соловки. Часть вторая. 2017 год

Летом на Русский Север. Часть вторая - Соловки. Часть вторая. 2017 год

Регион: Россия
Третий день. На него у нас была заказана экскурсия "История Соловков", она должна была начаться во второй половине дня. В первой половине я ничего не планировала, потому как боялась последствий вчерашней прогулки пешей на Белужий. (У гидов эта экскурсия проводится на резиновой моторной лодке). Но мы встали отдохнувшими и решили пойти попробовать взять лодку на лодочной станции и поплавать по озерам.

Конечно туда надо было идти пораньше. У нас не получилось, надо было отдохнуть и выспаться. Идти до лодочной 2 км по дороге в сторону скитов, потом еще столько же свернув на право. Мы дошли за час примерно. Впереди нас пришли 2 группы и нам сказали, что сначала отпустят их. Они не торопились совсем, часть слушала рассказ экскурсовода у стенда информационного, часть стояла в очереди в нужное место. Мы попросили отпустить нас перед ними, не поверив обещанию тетки, выдающей весла, что они отправятся через 5 минут. Потом она обронила фразу, что мы получим, если останутся... Обидно было, но пришлось уйти, ждать, да еще не точно - не хотелось.

Вышли на дорогу и решили пойти в Ботанический сад, он по пути по этой дороге, только подальше расположен (в 4 км от города) - пол дороги то мы уже прошли.
Ботанический сад оказался неожиданно интересным, в таких широтах, думала я какой ботанический сад...

план сада
план сада
Красивая клумба у усадьбы в центре сада
Красивая клумба у усадьбы в центре сада
есть в саду выход к озеру, посидеть там - благодать
есть в саду выход к озеру, посидеть там - благодать

А тут оказалось так много цветущих растений...

Анемоны
Анемоны
12 августа - цветут пионы...
12 августа - цветут пионы...
гвоздика
гвоздика
никогда не видела такое растение - метр высотой куст с вот такими цветами - колючками, много пчел на них . У сада есть один недостаток - мало табличек, поэтому как называется это чудо - не знаю
В саду прямо коллекция молодила, потрясающе
В саду прямо коллекция молодила, потрясающе

Мы очень хорошо и приятно погуляли. Погода была солнечная по счастью. Встретились там и поговорили с волонтерами - оказалось они тоже из Москвы. Очень интересно. Они живут в палатках и работают в саду в течении двух недель. Мы потом в купе с одной дамой ехали еще, она тоже работала волонтером в ботаническом саду. Как то они их из Москвы набирают...

Аллея лиственичная, посажена заключенными (везде на острове располагались какие либо отделы СЛОНа
Это кедры, посажены теми же руками
Это кедры, посажены теми же руками
Белильня воска, при процессе очищения воска (привозного, пчел так и не удалось развести на острове в силу климата - лето короткое очень - оставалось много горячей воды, ее пускали по трубам и выращивали на огороде арбузы даже ! )
есть в саду и смотровая - это вид на монастырь, конечно.
есть в саду и смотровая - это вид на монастырь, конечно.
по дороге от сада заросли обливные черники...
по дороге от сада заросли обливные черники...

Обратно пошли и когда на дорогу вышли, то опять поймали попутку. Не стесняйтесь голосовать. Ехал мужчина в джипе один. Мы голосонули, он остановился и говорит - прям стыдно одному ехать - и взял нас. Мы прекрасно доехали, мило беседуя, мне показалось, что это был кто то из работников монастыря, судя по манере говорить и приятности речи. К слову, машины конечно на острове нужны с хорошей проходимостью, когда мы ехали в прошлый раз на УАЗе, то видели, что едет Кошкай и ребята в машине смеялись - удивлялись - за чем его привезли на остров? Потом мы видели его же уже сломавшимся... Во как.

Пообедав дома супчиком из гриба, найденного вчера :) мы отправились на экскурсию, встречались у кафе Кают-компания - где нам потом так и не удалось поужинать (мало что из меню было, обслуживали очень долго)...

Экскурсию эту вела Татьяна Исаченко. Это ее экскурсия, она освещает всю историю Соловецких островов и начинается на мысе Лабиринтов. Там нам рассказали о происхождении островов, об их растительном и животном мире, климате.

море с мыса Лабиринтов
море с мыса Лабиринтов
танцующий лес на берегу
танцующий лес на берегу
Лабиринты на мысу Лабиринтов
Лабиринты на мысу Лабиринтов

Также о том, как на островах стали появляться люди, кто это были и что поселения до прибытия на остров Савватия и Германа носили сезонный характер - острова были летней охотничьей базой (зал, посвященный охоте есть в Морском музее). Далее мы пошли вглубь острова, обратно к поселку и прослушали историю расцвета монастыря, который произошел благодаря одному человеку - Федору Колычеву - позже, при Иване Грозном - Метрополиту Филиппу II, который был из царской семьи царя Василия III, но волею судьбы вынужден был бежать от опалы и расправы во время бунта Новгородцев против Елены Глинской. Бежал он на Соловецкие острова и долго оставался простым монахом, но по случаю признался настоятелю кто он и был тут же поднят и использован им в руководстве монастырем, так как был Федор человеком очень образованным, умным и опытным.

При его руководстве (когда умер настоятель, то Федор оказался самым подходящим кандидатом на роль управляющего монастырем, благодаря своему прошлому положению и родовитости) - его поставили настоятелем - монастырь был отстроен, получил много земель от царя, велась добыча соли ( монастырь имел на нее монополию), был освобожден от налогов - в результате Соловецкий монастырь стал самым богатым и обширным монастырем России. Этот рассказ мне был очень интересен, но несколько длинен(информации много), а ребенок извелся и заскучал. Далее пошли в поселок, посмотрев по пути забавных хрюшек (потом еще раз к ним наведывались :)
хрюшки :))
хрюшки :))

Посмотрели и узнали историю Соловецкой школы, больницы - так как мимо проходили.

фешенебельный район - коттеджи советских времен.
фешенебельный район - коттеджи советских времен.
а это напротив - не фешенебельные дома
а это напротив - не фешенебельные дома
площадь памяти около них как раз, там установлено много камней - монументов - от разных стран и народов, в память своим, погибщим в лагерях на этой земле. Есть от Украины, Польши, евреев, якутов, еще много кого... Это первый,  общий монумент
площадь памяти около них как раз, там установлено много камней - монументов - от разных стран и народов, в память своим, погибщим в лагерях на этой земле. Есть от Украины, Польши, евреев, якутов, еще много кого... Это первый, общий монумент
школа - ничего так себе :))
школа - ничего так себе :))
Здание больницы, врачи работаю вахтой, в этом же здании полиция (1 полицейский на все Соловки, он же гаишник), библиотека, администрация и тоже, простите, здесь расположен и морг. О как.
есть и такие дома, это старые постройки, но советские впрочем, при чем в южной части города есть вода и отопление, а в северной части  нет, там оно печное, до сих пор.
есть и такие дома, это старые постройки, но советские впрочем, при чем в южной части города есть вода и отопление, а в северной части нет, там оно печное, до сих пор.

У стен монастыря почти слушали историю о Соловецком сидении - монастырь отказался подчиниться Никоновсим реформам - и чем это кончилось (монахов и гарнизон монастыря предали и все почти были уничтожены).

место в стене, где стрельцы, осаждавшие непокорный монастырь проведены были предателем внутрь

Монастырь стал хиреть. Потом стал потихоньку возрождаться и в конце концов стал стратегической военной крепостью на Белом море. Дважды посещался Петром I.

Часовня Петра I, в память о посещении
Часовня Петра I, в память о посещении

Участвовал в Шведской войне. Это была самая интересная и веселая история в ходе экскурсии - как два английских судна перестреливались с монастырем, потом у него же просили пополнить запасы продовольствия - все это привело к курьезным событиям, которые однако же были так умело интерпретированы при докладе царю, что монастырь стал героем и обратил опять на себя внимание.

Далее последовала предреволюционная история, потом послереволюционная, потом Советская страшная и после военная. Было также рассказано про современное положение дел и нынешнюю жизнь на острове. (Что мы уже частично знали от нашей хозяйки). Хотелось задать Татьяне множество вопросов, но основном это был вопрос - А это что? - на острове много интересных зданий, например Биостанция была, гидроэлектростанция, сухой док, старые гостиницы в вечном ремонте и т. д.

это биостанция на Сельдяном мысу, рядом - Морской музей
это биостанция на Сельдяном мысу, рядом - Морской музей

Нам так понравилась экскурсия, что когда она закончилась, и все, поблагодарив ушли, мы проводили Татьяну домой, потому как хотелось беседовать и слушать ее еще и еще. Я не ожидала такого восторга от экскурсии, было очень очень интересно. Стоила экскурсия 350 р взрослый, детский 150, вот ее как раз можно не выкупать заранее, т. к. она пешеходная и оплатить и присоединиться к ней реально на месте. Что многие из нашей группы и сделали.

Счастливые и довольные мы пошли в Кают-компанию покушать, но не удачно и в результате, накупив в сельпо напротив отличных пирогов (с курицей треугольники были супер и круглые ватрушечки типа калиток, с ягодами (но не пряники - в Соловках калитки - это пряники...) пошли ужинать домой. Эти самые ватрушки с ягодами мы покупали почти каждый день и ни по разу в этом магазине, он работает до 23:00 по-моему, если что - вечером можно там купить покушать легко, что очень удобно.

Вот этот магазин - расположен в историческом здании
Вот этот магазин - расположен в историческом здании

Хотела еще отметить, пришло на ум, что на Соловках и в Петрозаводске продукты очень вкусные, от наших реально отличаются (очень заметно по овощам, хлебу, выпечке и курице мне это было). Нас по ходу кормят плохими продуктами здесь - Москва все съест... Никто не замечал этой разницы еще? Я была не приятно удивлена, после этой поездки особенно....

Четвертый день - Архипелаг Кузова.

Кузова́ — одна из островных групп в Белом море, в составе Кемских шхер, к востоку от города Кемь, западнее Соловецких островов. Архипелаг входит в состав Республики Карелия. Состоит из 16 небольших островов, два из которых — Русский Кузов и Немецкий Кузов — наиболее крупные. Наивысшие точки архипелага Русский Кузов — 123 м, Немецкий Кузов — 118 м.

Архипелаг уникален древними памятниками культуры саамов (лопарей). На островах обнаружены древние стоянки и культовые сооружения, лабиринты и сейды. И еще там очень, безумно красиво.

На Кузов мы плыли с утра, с Хеты и опять с Алексеем. На катере Грумант.

наш катер
наш катер

Плыть долго (2 часа), ветер был 12 метров где то, была соответственно и волна... Нас к середине пути окончательно укачало. Пришлось сесть на открытой палубе и, рискуя быть облитыми волнами, ехать. Хотя здесь было видно, что корабль переваливается с волны на волну еще сильнее, но нам почти сразу от свежего воздуха стало хорошо. Слава Богу доехали.

виды с горы на Кузове
виды с горы на Кузове

Высадились на остров, послушали рассказ и полезли на верх. Сразу скажу - совершенно не трудно и не страшно. Кроме Алексея был еще один помогающий взбираться молодой человек, они оба следили за всеми - мы успешно поднялись на вершину острова.

готовимся к подъему
готовимся к подъему
на вершине!
на вершине!

Там ветер был еще сильнее, кажется можно на него лечь. Мы много глазели вокруг - красота, фотографировались и так и этак.
сила ветра
сила ветра
На соловках много голубики, но кусты голые - без ягод, голубику мы поели только на Кузове

Здорово, потом пошли смотреть памятники острова - сейды. На Кузовах это камни. Андрей много рассказывал об них и переводил группу от одного к другому. Интересно.

сейды. древность или новострой (обычно это любят делать туристы) определяется по лишайникам, они растут очень медленно, если они есть и не кверху ногами  - сейд подлинный
сейды. древность или новострой (обычно это любят делать туристы) определяется по лишайникам, они растут очень медленно, если они есть и не кверху ногами - сейд подлинный
береза героиня,  выживающая на горе почти лысой на Кузове
береза героиня, выживающая на горе почти лысой на Кузове

Потом мы передохнули немного (качка же) перекусив, погуляли по плато, нашли маленькое озерцо, а там где она стекает, и морошку (это болотная ягода). Морошка должна быть чуть неспелой, красноватой. Тогда вкусно. Большинство найденной была желтая - на открытом солнце (деревьев то нет) она переспела и напоминала по словам ребенка - забродивший компот (я долго смеялась)... Короче ребенку она не понравилась. И когда хозяйка мне объяснила все это потом дома и угостила вареньем из морошки - ребенок не ел его, ну и не надо, мне больше досталось :).

морошка
морошка

Потом мы стали спускаться с пологой части горы к морю и пошли к катеру - ехать домой. По дороге прошли около стоянок туристических, отдохнули немного там, посмотрели пляж морской, нашли три большущих подосиновика и сыроежки, и довольные вернулись к отправной точке - нашему кораблю.

море - пляж - белый песок... но вода 8 градусов...
море - пляж - белый песок... но вода 8 градусов...

Море поутихло (мы помолились сто раз наверное) и мы комфортно, но не в каюте все же доехали домой, устроив еще один обязательный и очень интересный аттракцион - кормление чаек. Совет - при любой экскурсии в море обязательно берите батон любого хлеба - чайки везде ( и в море и в пресных озерах) - кормление очень интересная вещь. Они берут хлеб прямо из рук...

...ща поймает...
...ща поймает...
автоматический военный маяк еще проходили, он близко от нашего острова! скоро приплывем значит.

Вечером пошли в магазин за ягодными корзинками, а напротив магазина Музей истории Соловецких лагерей.
Музей Лагерей, рядом с сельпо, напротив Кают-компании
Музей Лагерей, рядом с сельпо, напротив Кают-компании

Он небольшой - решили зайти. Осмотрели экспозицию, там много фотографий, цитат арестованных, орудия труда их; музей современный, красиво оформлен. История конечно тяжелая. Осмотрели все стенды, некоторые читали, сидя на лавочках. Конечно интереснее наверное было бы с экскурсией, но мы не успели бы до закрытия.

Стенды музея
Стенды музея
Эта история о Горьком просто убила... Никогда его не любила как писателя, а теперь тем более...

До кучи прошли немного до Морского музея (он до 21:00), он небольшой - тоже зашли и осмотрели. Вход в него свободный. Довольно интересно, он в большом рубленом доме расположен, посередине одного большого зала нет пола и стоит внизу, на уровне земли, реставрируемая лодка. Экспозиция расположена как бы на галерее вокруг нее.

Есть еще небольшой зал об охоте на 2-ом этаже. Осмотрели мы все там быстренько - нам понравилось. При нас проводилась экскурсия на немецком языке и вторая на русском (из туристического центра была группа).

Шхуна возле Морского музея
интересные надписи
интересные надписи
зал посвященный охоте
зал посвященный охоте

На здание биостанции поближе не удалось взглянуть - забор, и мы отправились домой.
Дома пожарили грибы, покушали и завалились отдыхать...
Nurochka, 10.09.2017
Объединения статей