Главная      Поездки по России      Летом на Русский Север. Часть вторая - Соловки. Часть первая. 2017 год

Летом на Русский Север. Часть вторая - Соловки. Часть первая. 2017 год

Регион: Россия
В Соловках мы были 6 дней, включая день приезда и отъезда. Плыли на Сапфире от Беломорска, много времени провели на палубе, любуясь Белым морем, оно было для нас в новинку. Конечно, любое море вызывает восторг, особенно когда редко по нему плаваешь.

Белое море...
Белое море...

Часть дороги я проспала (плыть 4 часа) на диване в салоне - корабль не был полон, кто хотел спали, ребенок естественно играл.

Прибыли мы в 12 часов дня на Тамарин причал (забыли спросить у гидов, почему он так называется...).

Нашла инфу в интернете - ...Этот современный причал находится в северной части поселка, при входе в гавань Благополучия. Как свидетельствует современное предание, Тамарин причал назвал именем своей жены прораб, руководивший его строительством в 1980-е гг. Необходимость в подобном причале возникла в связи с тем, что гавань Благополучия слишком мелка для крупных судов. Для прохода в нее требуется не только небольшая осадка, но и опыт. Причем более крупные суда из-за небольших глубин в гавани не могут подойти даже к удаленному от монастыря Тамарину причалу и бросают якорь на рейде.

В советское время весь сезон (с мая до сентября) большие морские теплоходы с туристами прибывали на архипелаг почти ежедневно. Была популярна практика 3-5-х-дневных профсоюзных поездок, когда Соловкам отводилось 1-2 дня. В начале 1990-х гг. поток приезжающих на острова резко сократился, но последние годы количество туристов и паломников вновь ежегодно увеличивается. Тамарин причал успешно функционирует...

вид на бухту Благополучия - какое приятное название... - из окна башни монастыря

Насчет того, что поток увеличивается - гид рассказал, что поток ежегодно постоянный - около 3500 чел за сезон. Летом много, зимой мало. Зимой хорошо после января - все девственно белое - экология на острове отличная, очень чисто и красиво. Но зимой только самолет, и по погодным вылет могут откладывать на несколько дней - туристы не многие себе могут позволить ждать самолет 5 дней...

Это видим первым при прибытии на остров
Это видим первым при прибытии на остров

Но я отвлеклась - нас уже ожидала на причале наша хозяйка. Снимали комнату в двухкомнатной квартире в доме аж 19 века постройки.

Наш дом
Наш дом
Старинный...
Старинный...
Так он выгдядит с другой стороны на закате
Так он выгдядит с другой стороны на закате

Жилье в таком формате понравилось, было достаточно комфортно. Несомненным плюсом перед гостиницей является наличие кухни, где можно готовить и завтраки и обеды и ужины. В результате мы ни разу не ели в кафе острова. Они либо дороги, либо в них некачественное обслуживание (большей части блюд из меню нет, есть то, что в данный момент не хочется, чтобы это выяснить надо долго сидеть и ждать, официанты не торопятся подойти, хотя кафе почти пустое было вечером).

Исключение - монастырская трапезная - обедали там дважды - очень понравилось. Мяса правда нет, но постные супы вкусные, есть яйца, рыба и сельдь, разные овощные салаты, масса вкусной свежей выпечки, вкусный хлеб. Сельдь была просто супер супер, давно такой не ела. Но повторить не удалось - просто ее больше не было на раздаче.

Обед наш в монастырской трапезной
Обед наш в монастырской трапезной

Поэтому по питанию особо ничего сказать не можем. Рекомендуем снимать квартиру и готовить самим. Потому как точно вкусно и не надо переплачивать и долго ждать. Я готовила супы и второе на несколько дней - разогреть их в микроволновке пустячное дело, даже если вы устали, помыть пару тарелок... Не трудно в общем было питаться дома.

Второй плюс - экономия денег, квартира сдается дешевле - как и в прежние годы 1000 рублей с человека за ночь. Гостиница выйдет дороже. Также наш дом был удобно расположен - до всего близко (у монастыря прямо жили мы). Хотя "близко" понятие для нас и соловчан относительное, разное - 5 км, например, для них близко (на лодках ходили кататься, идти час где-то, хозяйка говорит - близко...). Транспорта в Соловках нет, есть по слухам дорогое такси - не пользовались, зато есть еще и попутки - они берут просящих подвезти, денег с нас не взяли ни разу. Так что (если попутки нет, или она не едет куда надо) - приготовьтесь много ходить пешком.

Успокаивающее средство для усталых ног тоже не помешает.

Еще у хозяйки были свои свежие яички, у соседки сверху - парное молоко, нас также угощали морошкой. Еще было интересно с ней поговорить о Соловках. Лепота, да и только на съемной квартире. Минус - нет мыльно-рыльных принадлежностей, надо все везти свое. Плюсов гостиницы не знаю - мы там не жили.

Итак, шесть дней. Благодаря отзывам (здесь, конечно, во первых, и на других сайтах немного тоже) я достаточно хорошо подготовилась к поездке. Не без минусов, но их было мало. Готовилась сильно загодя, начала в феврале, квартиру бронировала в апреле наверное уже, экскурсии покупала тоже заранее совсем. Ну и билеты бронировала на корабль заранее, оплачивала по их требованию недели за две, поезд покупала сразу по появлению билетов в продаже.

Экскурсии покупала у Независимых гидов - все, кроме экскурсии по монастырю. До этого года можно было бронировать, с этого года появился электронный сервис, называется Белое море. Стала сейчас смотреть их сайт - интерфейс у них был другой немного, дети до 16 лет считались детьми - теперь до 14 (моему 15, что не проверялось кстати, но приятно, т. к. ему была с каждой экскурсии скидка), цена на данный момент (некоторые) уже немного дороже, чем я брала летом).

Выбранные экскурсии необходимо оплатить, бронирования нет. Или купить их можно на месте, что на некоторые проблемно(Заяцкий, Муксулма, и особенно Кузова, да и прочие, где ограниченное кол-во мест в лодке, можно и не купить по причине отсутствия мест на нужные даты), Скиты и обзорная по острову - можно попробовать купить на месте...

За шесть дней мы успели:

1. Прогулка - знакомство самостоятельное с островом, вечером Большой Заяцкий остров.
2. Соловецкие скиты + пешком на Белужий.
3. История Соловков + ботанический сад.
4. Кузова.
5. Долгая-дамба-Муксулма + катание на лодках.
6. Экскурсия по монастырю, потом прогулка на велосипедах.

Не успели и жалею взять еще экскурсию - "Море, маяк, тюлень" - жалею, по рассказам туристов, с которыми мы познакомились, там было здорово - видели близко тюленей, чаек с птенцами, старый маяк. Встречи с животными здесь специально подразумеваются, мы, плавая довольно много, ни Белух близко, ни тюленей, ни птенцов чаек не видели. Это как повезет, нам не очень повезло. Орлана белохвоста тоже видели очень издалека...

В первый день днем немного погуляли по острову, поглазели на сувениры, купили сразу кое-что (я так всегда делаю, потом (по опыту) можно не успеть или не найти повторение того, что понравилось при первом осмотре).

Разобрали вещи, покушали и затарились пирогами в монастырской трапезной, она кстати самая дешевая едальня на острове, там вкусно, рекомендуем. Немного погуляли по монастырю и вокруг него. Сделали экскурс в магазины Соловков - цены не особо страшные, на некоторые товары правда высоковаты - фрукты например довольно дороги. Некоторые продукты сложно найти, либо их вообще может не быть - несколько дней пытались купить сливочное масло, картошку и сметану - не было просто их. Нигде. Это было для нас сюрпризом. Мы к этому вообще не привыкли потому что.

Поразила нас также бедность Соловков, архитектура - древность - ветхость строений, какие то заброшки, дороги - это особый не восторг, просто ужас. Также очень очень красивая, прекрасная природа острова, море, запахи его, озера, растения и даже животные (уже в первый день)...

Типичная картина Соловков, а вот и первые животные :)
Типичная картина Соловков, а вот и первые животные :)

Приблизилось время экскурсии и мы идем на причал Хета, хозяйка нам показала где он, когда мы шли домой. Да и любой прохожий подскажет что где, если надо.

дорога на Хету - жуть
дорога на Хету - жуть

Пришли, показали первый и последний раз (вру, еще на обзорке нас просила наша гид показать его) ваучер наш, который мне прислали после оплаты на почту. Документы не смотрели ни разу, хотя в письме требовалось их предъявление при явке на экскурсию. Ждем буквально пять минут, потом знакомимся - наш гид молодой человек по имени Алексей - и грузимся в катер. Начинается дождь, мы все лезем в каюту.

Плыть не очень долго, минут 40 - час, зависит от ветра - волны. Мы плыли час, море немного волновалось. Не особо укачавшись - выходим. Пока не забыла скажу - берите средство от укачивания - нам потом понадобилось - ни у кого не было с собой...

Сразу скажу, что не понравилось - гид наш ехал отдельно, ничего по дороге не рассказал, мы - кто тупо сидел, кто спал, скучновато было в общем. Но - экскурсия понравилась, рассказывает Алексей складно, поет тоже хорошо (его фишка - он спел нам руну из Калевалы на карельском), было интересно, красиво, необычно.

Подходим к Заяцкому - одна из версий названия - за яйцами - на острове собирали яйца для добавления в раствор при строительстве монастыря
Скит на острове
Скит на острове
Знаменитые лабиринты
Знаменитые лабиринты
весь остров порос карликовой березой, листья у нее другие, чем у нашей - жесткие, утолщенные как будто
Кладбище что ли - или жертвенники - груды камней
Кладбище что ли - или жертвенники - груды камней
по такой дорожке ходим по острову, сохраняя псевдотундру, попорченную за прошлые годы, по лабиринтам тоже нельзя ходить...
крест предупреждающий, подходить нельзя - наверное там  мель
крест предупреждающий, подходить нельзя - наверное там мель
Дом монаха, живущего на Заяцком, старинный. Но живет он там не постоянно, при нас был только сторож, выглядевший правда как монах
Солеварня рядом - соловецкая соль - из воды Белого моря отличного качества, с очень хорошим сбалансированным составом, всегда была хорошей статьей дохода монастыря

Однозначно стоит поехать на Заяцкий посмотреть, кто не был. Вечером отдыхаем дома, смотрим ТВ, спим (ночь предыдущую в автобусе из Петрозаводска спали, но не очень, легли поздно, встали рано).

Второй день. В 8-30 встречаемся у памятника Соловецким юнгам, (договорились о месте встречи вчера на экскурсии по Заяцкому, т. к. забирают от гостиницы - а мы ни в какой гостинице не живем).

Памятник юнгам
Памятник юнгам

О юнгах как раз и рассказали на нашей второй экскурсии - Соловецкие скиты. Немного опоздали, на 5 мин буквально, но никто не сердился. Нас ждала серая буханка. Вторая машина уже уехала. Народу было мало, мест 5 свободных точно было. Хитрый ребенок сел вперед (там меньше трясет), я тряслась - это что то! в салоне с двумя бабушками и их внуком. Ехать полчаса наверное. Остановка - экскурсия начинается, нашим гидом был Валентин Совалёв - мы идем вверх и вверх по дороге, слушая рассказ об основателях скитов, о крестах, камнях, деревьях, мхах - поднимаемся на Секирную гору.

Лишайник, растет только в чистых местах
Лишайник, растет только в чистых местах
Дерево держится корнями за землю, почва на Соловках тонкая, в основном земля там - это камни
Памятник природы Большое ухо, можно прошептать в него желание - но мы такой ерундой уже не занимаемся...

К церкви на Секирной горе. Ее купол венчает маяк - настоящий - это большая редкость - такая церковь есть еще где то за границей - их всего их 3 (простите, забыла уже где еще есть они). Церковь называется Це́рковь Вознесе́ния Госпо́днего на Секи́рной горе́. Это каменный трёхъярусный одноглавый храм-маяк на Соловецком архипелаге. Является главным храмом Свято-Вознесенского скита Соловецкого монастыря. На первом ярусе храма престол в честь чуда архистратига Михаила в Хонех, на втором — в честь Вознесения Господня. На третьем ярусе находится колокольня с четырьмя колоколами. Маяк, расположенный на храме, является самым высоким на Белом море, высота маяка — 98 метров от уровня моря. Дальность освещения до 10 миль.

храм на Секирной
храм на Секирной
убранство храма
убранство храма
Это глазок в двери храма, сохранен до сих пор
Это глазок в двери храма, сохранен до сих пор

Храм отреставрирован и используется по назначению своему первоначальному. Войти мирянам можно только на 1-ый ярус, на второй ходят только монахи. Возле храма есть памятные кресты, смотровая площадка, информационные стенды и кладбище лагеря СЛОН, в храме в годы репрессий был мужской штрафной изолятор. Кладбище место страшное - могилы не оформлены до сих пор еще, можно провалиться в яму. Ходить там страшно, тяжело морально и небезопасно - нас туда и не водили.

Памятный крест в честь заключенных, погибших в штрафном изоляторе СЛОНа

так выглядит смотровая
так выглядит смотровая
Панорама со смотровой на Секирной горе - Савватеевский скит
Панорама со смотровой на Секирной горе - Савватеевский скит

идем по длинной лестнице вниз - осматриваем памятный крест (кресты на Соловках бывают памятные, поклонные и предупреждающие). Установлен он на месте гибели заключенных, которых сбрасывали с лестницы привязанными к бревну. Жуть.

Лестница вниз от храма
Лестница вниз от храма
памятный крест
памятный крест

Садимся в машину и едем к Савватиевскому скиту. Савватиевская пустынь была основана в 12 верстах к северо-западу от монастыря, на месте, где в течение шести лет жили первооснователи обители преподобные Савватий и Герман, придя на Соловки в 1429 году. Сейчас здесь все принадлежит церкви и монастырю. Храм закрыт, все огорожено. Строят там пансион для богатых поломников. Долго там не задерживаемся, едем к месту, где жили Соловецкие юнги, в лесу - смотрим там красивое Банное озеро с достаточно теплой водой - местные там купаются - у нас нет купальников, хотя довольно тепло, и время ограничено. Жаль, от поселка оно довольно далеко. Купаться прийти проблемно. Слушаем про юнг - очень интересно, они жили в землянках - скрываясь от немецких самолетов - разведчиков. Про школу юнг так и не узнали немцы, они думали, что там живут заключенные - враги Сталина - поэтому остров ни разу не бомбили.

Остатки от землянки, где жили юнги, в одной землянке жило около 50 человек
Остатки от землянки, где жили юнги, в одной землянке жило около 50 человек
Савватеевский скит
Савватеевский скит

Далее заезжаем на место еще одного скита, оттуда потрясающий вид на Секирную

вид на Секирную гору
вид на Секирную гору

слушаем современную историю этого места - дом сгорел по неизвестной причине, скит пока не развивается... Там очень красиво вокруг, дети резвятся...

есть там дорожка, где много ящериц, они ручные, дети конечно ловили их
есть там дорожка, где много ящериц, они ручные, дети конечно ловили их

Экскурсией довольны, экскурсовод понравился, приятный и интересный в общении человек.

Вот и все - едем домой, но я прошу высадить у поворота не Белужий - хотим прогуляться - попутешествовать - на Белужий мыс, мечтаем увидеть белых китов. Поворот - от скитов близко - от поселка далеко :(, но что делать - охота пуще неволи. Идти очень далеко - до мыса 5,5 км ( и обратно соответственно) по негладкой тропе, еще по литорали (не много), и главное обратно - около 7 км - до поселка. Много. Но не думаем об этом - идем. Сразу скажу идти много - трудновато - но красиво очень, интересно - в общем не жалеем о содеянном в результате.

Идешь сквозь вот такой красивый лес
Идешь сквозь вот такой красивый лес
нашли вот такой красивый кварцевый камень по дороге на Белужий
нашли вот такой красивый кварцевый камень по дороге на Белужий

Шли долго, тропа то каменистая, то грязная - болотистая, много где лежат деревянные помосты, но не везде (я одевала боты резиновые в результате), ребенок обошелся непромокаемыми кроссами.

И сквозь камни
И сквозь камни
И по помостам
И по помостам
красивые там мхи...
красивые там мхи...

Через 2/3 нелегкого, но и не очень тяжелого пути, как раз когда уже очень нужен отдых (пути однако очень интересного - ждешь все время - когда же море покажется...?) - есть площадка для отдыха с лавочками - красивое место в соснах. Там мы покушали бутерброды, попили чай из термоса и недолго отдохнули. (Интересное замечание - аппетит на острове не сильный, 1 бутерброд и стакан чая - и ты сыт на достаточно длинное время. Ребенок тоже заметил, что стал есть меньше - наверное воздух сытный - предположила я. Так что много еды брать с собой не нужно).

лавочка у вот такой крученой сосны, есть там такие экземпляры интересные
лавочка у вот такой крученой сосны, есть там такие экземпляры интересные

Прийдя на берег, обнаружили отлив в высокой стадии - литораль чистая. Красиво очень!

литораль
литораль
фукус или морской виноград, обнажился во время прилива
фукус или морской виноград, обнажился во время прилива

Я дошла до острова Крачек (там гнездовье их)- места, откуда удобнее всего наблюдать белух, не снимая боты, ребенок в одном месте вынужден был разуться - вода теплая и песок - идти было приятно.

Остров Крачек - красота
Остров Крачек - красота
крачка - морская ласточка
крачка - морская ласточка

Дошли до конца острова (на остров заходить нельзя - в траве гнезда), он небольшой - стали смотреть белух. Они были к сожалению далеко - как повезет!, видно было изредка их спинки, хвосты - они блестели на солнце. Но хорошо было слышно, как они шумно дышат. Восторг!

белухи - в далеке...
белухи - в далеке...

Посидели где то полчаса на камнях, полюбовались, послушали, посмотрели - крачек в том числе - полярных ласточек (эта птица чемпион по перелетам, они ежегодно летают с нашего севера на южный полюс зимовать, за жизнь птица пролетает миллионы км!) и побрели не спеша обратно. Оба разулись и долго бродили по теплой воде - очень приятно, видели несколько креветочек и рыбок маленьких, рассматривали камни и водоросли.

гуляем по воде
гуляем по воде

Нашли тропу обратно по своим следам и тронулись в обратный путь. Не далеко от моря встретили трех людей героических совершенно - с велосипедами - радостно сообщили им, что осталась им 1/3 пути. У тропы кстати есть велопарковка, наверное у людей не было замков.

идя на белужий не заблудитесь, указатели кругом...
идя на белужий не заблудитесь, указатели кругом...

Дошли до дороги, поглядывая грибы - нашли 1 подосиновик. Не было еще грибов почти. Черника только началась - поздно в этом году, на солнечных местах много - вечно ее жевали в пути. Вообще черника там везде растет... Пошли по дороге, передохнули немного, про себя сразу решив, что бросаемся на любую машину и просим очень очень подвезти. Через 1 км нам везет - едет УАЗ, умоляем подвезти - нас берут - уплотняемся и - о счастье - быстро едем домой. Подвозят к центральному велопрокату - 5 минут от нашего дома. Сердечно благодарим добрых людей.

вышли мы на дорогу... красота... до города далеко...
вышли мы на дорогу... красота... до города далеко...

Все - домой. Еда есть - на Заяцком нарвали щавеля - сварила вкусный суп, правда не смогли купить картошки для него - заняли у хозяйки. Сметаны тоже нет... На второе макароны вчерашние по флотски - в Петрозаводске купила очень вкусную тушенку. Вообще старалась оттуда привезти еду по максимуму (овощи - помидоры и огурцы, (картошку, лук, морковь - надо не много - на месте), печенье, мясные, рыбные, овощные консервы, молоко, сахар; чай и кофе вообще из Москвы, к чаю все на месте покупаем) - в результате не купила растительное масло - важная вещь, надо обязательно брать с собой - его надо не много, а куда девать потом целую, пусть и небольшую бутылку? Вечер - отдыхаем, перевариваем впечатления, спим...

вечером виды из окна у нас
вечером виды из окна у нас