Главная      Поездки по России      Ижевск. Часть 2. Зоопарк и почта

Ижевск. Часть 2. Зоопарк и почта

В Ижевске неплохой зоопарк. В каком-то рейтинге он вошел в 20 лучших зоопарков Европы (правда, не помню, в каком :)). Он совсем новый, ему меньше 10 лет. Построен он был на территории парка Кирова, на берегу Ижевского пруда. Большинство животных содержится в отгороженных стеклом и рвами больших вольерах, без прутьев.

В целом, животных здесь не так уж много. Отечественная фауна представлена хорошо - есть волки, медведи, северный и пятнистый олени, тигры (в том числе белый), рысь, белые медведи, моржи, харза, а вот африканских мало - львы (тоже есть белый), сервалы, разнообразные приматы. Жирафов, зебр, слонов, носорогов или бегемотов нет.

Много птиц - страус, эму, фламинго, пеликаны, совы, орлы, фазаны, ворон. Они, конечно, в сетчатых вольерах. Есть и домашние животные, есть контактный зоопарк. Возле входа, на втором этаже - экспозиция "Мир экзотики", где находятся различные змеи, крокодилы, черепахи, ящерицы, мадагаскарские тараканы и т.д. Билет в контактный зоопарк и "Мир экзотики" стоит 100 рублей, правда, в последнем с меня деньги взяли только за детей.

А на первом этаже там кафе и комната с попугаями и туканами, а также стенды с разными перьями и яйцами.

Ежедневно в 11, 14 и 18 часов проходят выступления моржей. Длятся они минут 15, перед вольерам установлено несколько рядов пластиковых кресел, покупать отдельный билет не нужно. На сайте еще анонсировались выступления морских котиков, но мы не видели (и в зоопарке не объявляли).

Еще на территории есть небольшой скалодром, аттракционы и смотровая башня. Все за отдельную плату.

Гулять там очень приятно, разные мостики, пруды, фонтаны, "дерево сердец", куда молодожены вешают свои замки. Много разных скульптур и стендов с интересной информацией.

Волк - символ Ижевского зоопарка
Волк - символ Ижевского зоопарка

А буквально в 10 минутах ходьбы от зоопарка находится музей почты. Расположен он в 33 почтовом отделении. Музей небольшой (одна комната), ведомственный, но очень интересный.

Начну с того, как туда попасть. Работает он по будним дням с 8 до 20 часов. Приходить туда нужно по предварительной записи, записаться можно на любое время, мы вот в 8 утра пришли. Сам музей бесплатный, сотрудница проводит экскурсию, которая входит в стоимость билета :).

Экскурсия идет порядка часа. За это время рассказывают историю почты, о том, как менялась работа почтальонов, способы упаковки почтовых отправлений, виды этих отправлений (кстати, в экспозиции есть телеграфный аппарат), какие бывают марки (в их коллекции есть даже ароматизированные), что такое фельдъегерская служба.

На стене висит изображение архангела Гавриила - покровителя почты и почтовых работников. Сделано оно из марок.

Архангел Гавриил - покровитель почты
Архангел Гавриил - покровитель почты

После экскурсии можно написать письмо перьевой ручкой настоящими чернилами, поставить штамп почты и заклеить письмо настоящим сургучом. В принципе, письмо можно и отправить, только положить в современный конверт и наклеить марки (ну, тут уж все-таки придется купить). На все это у нас еще час ушел.

А еще мне сотрудница рассказала, что зимой там проходят новогодние мероприятия. Наверное, написать Деду Морозу письмо перьевой ручкой приятнее :).

На всякий случай скажу, что адрес музея почты - Кирова, 7 (раньше он по другому адресу находился, и я при планировании поездки не могла понять, куда нам придется ехать), а адрес зоопарка - Кирова, 8.
scotland, 06.09.2017
Объединения статей