Главная      Поездки по России      Две столицы, или Даже самой не верится!

Две столицы, или Даже самой не верится!

Регион: Россия
Если начать перечислять российские города, где я бывала, то вроде и не так мало. Но всё это было давно и в основном в рамках групповых новогодних туров. Или пробивала выезды (то есть ездила на гостевые матчи любимой баскетбольной команды), где, конечно, удавалось побродить по улицам городов, но без предварительного планирования поездки.

Лишь два города я посещала основательно: Санкт-Петербург на заре туманной юности с большой компанией, где была ведомой, и Казань, куда меня и еще одну девочку пригласила подруга, там нас водили везде, а также возили по окрестностям. В каждом из этих городов я была дважды.

А вот так, чтобы самой спланировать маршрут да отправиться по нему вдвоем с сыном, не бывало.

Еще в мае задумались над тем, как провести два оставшихся после отдыха на море месяца. В лагерь ребенок категорически отказывается ехать (пробовали, не пошло), от двора тоже устанет. Почему бы не посмотреть города России? В общем, отложили деньги на пятидневный недорогой круиз.

Съездили в свою любимую Испанию, отдохнули, вернулись. Идею с круизом оставили, так как некоторым стало страшно. Стала думать и гадать дальше. Нужно же в поездке учесть интересы обоих. Я – чистой воды визуал, мне нужно, чтобы глаз за что-то цеплялся. Я могу часами бродить по улицам или сидеть в парках, наслаждаясь видами. А сын другой. В силу возраста (8,5 лет) ему, конечно, нужны развлечения. А также некая приключенческая составляющая.

И вот вдохновленная рассказами о поездках по России, прочитанными на сайте ОСД, я уже составляю план поездки в Архангельск. А поездка в Нёноксу – это вообще целое приключение. Главное, чтобы Северодвинский краеведческий музей ответил про экскурсию (прочитала, что в данной деревне находится филиал музея, поэтому музей организует по выходным туда экскурсии, а соответственно оформляет пропуск для проезда через спец. зону. Так как пропуск оформляется порядка 10 дней, то нужно заранее позаботиться об этом, что я и сделала). А музей молчал. Без деревни же я не могла придумать, чем занять себя и сына в Архангельске и Северодвинске более двух дней. Ехать же так далеко на пару дней я не видела смысла.

Потом стала просто набирать в Google названия столиц республик-субъектов РФ. В первую очередь всегда появляются фотографии. Когда я увидела фотографии Йошкар-Олы, поняла, что хочу в этот город. На сайте tonkosti.ru изучила основные достопримечательности как в городе, так и за его пределами. Затем нашла местные интернет-ресурсы с полезной для меня информацией.

Из окрестностей меня заинтересовал прежде всего Козьмодемьянск. Поскольку я собиралась пользоваться общественным транспортом, то думала скомбинировать маршрут из двух городов. И так вертела, и эдак, никак не получалось с этим расхваленным городком. То, что автобусы туда идут не напрямую, а через Чебоксары (даже маршрутки), оттого ехать в два раза дольше, я смирилась. Но то, что в этом Козьмодемьянске совсем аховая ситуация с жильем, меня никак не устраивало.

Решила я посмотреть, что это за Чебоксары, через которые все автобусы следуют. Посмотрела и тут паззл сошелся . Итак, решено – Чебоксары 1 ночь + Йошкар-Ола 3 ночи. Две столицы: Чувашии и Марий Эл. Правда, почти перед самой покупкой билетов я струсила) и почти передумала. Почти.

Чебоксары

1. Чебоксары называют Жемчужиной на Волге или Центром на Волге. Основным источником информации по достопримечательностям, музеям и т.п. города для меня стал чудесный сайт visitvolga.ru. Если ехать в город на полтора дня, то информации на этом ресурсе хватает с головой и даже чуть больше. На сайте представлены несколько туристических маршрутов по городу, одним из которых я воспользовалась. Распечатала и взяла в дорогу.

«Из глубины веков» - протяженность 2 км. Все основные достопримечательности города сконцентрированы на берегу около Чебоксарского залива и вдоль берега Волги, поэтому дня достаточно, чтобы посмотреть всё.

Кстати, на сайте вкупе с дорогими гостиницами перечислены и дешевые. Но, к сожалению, недорогие гостиницы сильно удалены от центра. Поэтому бронировала проживание через сайт sutochno.ru (на нем больше относительно недорогих вариантов, расположенных в центре, чем на booking.com Но Суточно.ру взимает предоплату в размере стоимости одних суток), о котором узнала из публикаций знакомого гида. Сделала вывод, что доверять можно.

2. На одном из сайтов прочитала, что Чебоксары соединены с Йошкар-Олой прямым автобусным сообщением. Согласно опубликованному расписанию автобусы отправляются чуть ли не каждые 20 минут, что меня устраивало, так как в Йошкар-Оле было уже запланировано мероприятие. Стоимость билета от 100 рублей, время в пути – 1:40. Но позже я нашла информацию, что в Йошкар-Олу всего несколько рейсов в день. Последний утренний в 8:40, а потом только вечерний в 20:40. Ни один меня не устраивал.

Я забеспокоилась и поэтому прибегла к таким ресурсам, как beepcar.ru&blablacar.ru Стоимость разная, в основном 100 - 200 рублей. Можно оставить заявку и будут приходить уведомления о найденных вариантах. Забегая вперед, скажу, что очень много вариантов появляется непосредственно в день поездки. Я рисковать не люблю, стараюсь планировать заранее, поэтому забронировала поездку (на blablacar) за два дня, уточнив у водителя, возьмет ли он меня с ребенком. Оплата наличными водителю непосредственно в день отъезда.

3. Билеты я купила через сайт rzd.ru на поезд 142 Москва-Чебоксары, который не фирменный. В этом поезде меня устраивала и цена, и время прибытия – 13:28. То есть можно сразу заселиться и, оставив вещи в квартире, пойти гулять согласно составленному плану.

2 августа 2017 года, 23:59 – отправление с Казанского вокзала в Чебоксары.

3 августа 2017 года, 13:28 - прибытие в столицу Чувашии. Забронированная квартира находится на улице Ленинградской, 27. Самый центр. Я даже знала, на какой остановке выходить. Когда читала отчет Sandra о поездке в Орел, думала, как хорошо, что я заранее связалась с арендодателем, напомнила ему о себе. Правда он сказал, что поселит меня либо в этой квартире, либо в той, что через одну остановку от этой. На что я ему сказала, что другой адрес меня не устраивает. Написала в службу поддержки суточно.ру, попросила разобраться.

Сотрудники перезвонили мне и сказали, что вопрос с арендодателем решен, меня поселят именно на Ленинградской. Я облегченно вздохнула. В объявлении было также сказано, что предоставляется трансфер. Когда я вышла из поезда и связалась с Рудиком (запомните это имя), то оказалось, что встретить он меня не сможет, сориентировал по транспорту и названию остановки, которое не совпадало с тем, что было в моей памятке. Тем не менее, мы с ребенком сели в троллейбус и поехали.

На остановке «Дом мод» (рядом с Ленинградской) я спросила, как далеко до остановки «Институт образования». «7 -8 остановок», - ответил кондуктор. Я встревожилась, позвонила Рудику, он типа меня успокоил, что не 7-8, а всего 4. Но проехала я как раз 7 или 8 (На остановке нас встретил этот Рудик и собрался вести в квартиру, которая здесь рядом. Он же мне говорил, что либо тот адрес, либо этот. Но об ЭТОМ адресе вообще не упоминалось.

Я начала звонить в службу поддержки. Ситуация усугублялась тем, что в поезде я подзарядила телефон, чтобы хватило до заселения. То есть в ближайшее время я могла остаться без связи и жилья в чужом городе. На его окраине. Поняв, что мы не останемся здесь, арендодатель стал обзванивать друзей в поисках квартиры для нас. Звонил и удалялся всё дальше от нас. И ушел. А сотрудникам Суточно.ру сказал, что ушли мы. Как-то так.

Если вдруг Вы планируете снять жилье в Чебоксарах, то обходите за три километра объявления, в которых в качестве арендодателя указан Рудик. Это мошенник.
Суточно.ру, конечно, подключились и начали искать мне альтернативы. На связь с ними Рудик выходил, говорил, что ищет для меня что-то. В итоге Рудик вернулся и сказал, что нашел квартиру у своего друга.

Сказал, куда ехать и на какой остановке выходить. Адрес назвал и имя человека. И всё. Даже не подумал, поехать с нами. Нужный дом был не прямо центр-центр, как меня уверил новый хозяин («Здесь Главпочтамт, это самый центр», - возмущенно заметил мне Евгений на мое замечание о том, что это не совсем, конечно, центр), но приемлемо. Президентский бульвар, 33. К чести нового арендодателя скажу, что денег он с меня не взял. Просто уточнил, платила я или нет.

Все мои расчетные данные естественно сдвинулись, что было не совсем хорошо. Но уже как есть. Поэтому первым делом я стала заряжать телефон, чтобы выйти на связь с мамой и успокоить ее, ну и подтвердить службе поддержке сайта бронирования свое намерение остаться в данной квартире.

Из предложенных мною мест для посещения сын выбрал Музей пожарной охраны и Речной причал, откуда стартуют часовые теплоходные прогулки. И если последний сеанс круиза начинался в 19:00, то Музей работал до 17:00.

Пока мы катались по городу на общественном транспорте, то видели, где расположен нужный нам объект. От нашего дома совсем близко. Улица Карла Маркса – центральная улица города. Около музея мы были в 16:33, но дверь была закрыта. Да и таблички с надписью «Музей» не было. Это было отделение пожарной службы МЧС. Указанный на двери мобильный телефон вообще не обслуживался. Так ни с чем мы пошли в сторону порта. По ул. Карла Маркса вышли к ул. Композиторов Воробьевых. Перешли и попали на бульвар Ефремова – пешеходную улицу. Но бульвар совсем короткий и непримечательный. На бульваре ближе к набережной находится туристический информационный центр Чебоксар, а прямо за ним Музей пива. В ТИЦ мы уточнили, как пройти к порту. Оказалось, что уже совсем недалеко.

На бульваре Ефремова в Чебоксарах
На бульваре Ефремова в Чебоксарах

Всё время нашего пути мы искали глазами, где бы сесть и поесть, потому как только позавтракали в поезде. Но ничего так для себя и не нашли. И вообще, в Чебоксарах с местами общественного питания, на мой предвзятый взгляд, дела весьма плохи.

На набережной Чебоксарского залива установлено колесо обозрения. Сын захотел прокатиться на нем. Если честно, я боюсь такие аттракционы, но здесь было совсем не страшно. Герметично закрытые стеклянные кабинки, скорость низкая. Полный круг – 8 минут. Виды на Волгу, залив и старый город красивые.

После катания на колесе пошли в порт, в кассе уточнили про сеанс в 19:00 (на сайте порта сказано, что прогулки отменяются в случае плохой погоды, но погода в тот день стояла замечательная), кассир ответила, чтобы мы приходили за 40 минут до начала, нам скажут, набрался народ или нет. То есть теплоходы не отправляются и в случае недобора. Впереди у нас был целый час, который нужно было где-то провести.

В старый город идти хотелось не спеша, поэтому не вариант. А недалеко от порта находится Парк Победы, который считается самой высокой смотровой площадкой. Уточнив у прохожих как пройти в парк, мы двинулись в путь. У входа в парк расположена военная техника, по которой с удовольствием лазают дети. Но вход у нас был выходом, так как парк мы обошли с другой стороны. В парке помимо основного обелиска с вечным огнем находятся также памятники воинам-интернационалистам, а также героям, погибшим при ликвидации различного рода аварий. Вечный огонь расположен как раз на самой высокой точке. Отсюда открывается захватывающий дух вид на красавицу Волгу.

Красавица Волга
Красавица Волга

Обойдя парк, мы вышли к входу в него, где сын вместе с другими детьми изучал военную технику.

Пришло время спускаться в порт. К кассам мы подошли за 35 минут до начала, на нашу удачу народ набрался, мы купили билеты и стали ждать объявления о начале, прогуливаясь по причалу.

Теплоход состоял из двух палуб: нижней закрытой и верхней, которая предполагалась быть открытой, но оказалась закрыта полиэтиленовым тентом. На нижней палубе включили большой телевизор, где показывали фильм про Чувашию (так сказал Лёня, он краем уха услышал). Большинство людей устремилось на верхнюю палубу. В кормовой части нижней палубы была по-настоящему открытая зона для тех, кто хотел подышать воздухом, поймать речной ветер в лицо .

Мы там с сыном тоже стояли, но к вечеру достаточно прохладно на реке. Вернулись на свои места. Через 20 минут ребёнок захотел обратно. Мой сын любит такие развлечения, просит купить билеты на теплоходы, курсирующие по Москве-реке. Пока не получается. Мы также катались с ним на теплоходе по Рейну в Дюссельдорфе. И там он не просился обратно, потому что было интересно. Это была даже не прогулка, а экскурсия: посмотрите направо, посмотрите налево. Не живой гид, а запись, но тем не менее. Здесь же никакой смысловой нагрузки. Ну да Волга, да широкая-преширокая, но не более того. Для меня этот круиз стал испытанием вдвойне. На верхней палубе было музыкальное оформление от радио, где крутят российскую поп-музыку.

С радостью мы вышли на берег. Пошли к Красной площади, где в итоге нашли уютное кафе для ужина. Официантка Лиана была очень любезна и общительна. От нее мы узнали, что по Старому городу хорошо гулять, когда включат подсветку (вот-вот должны) или во второй половине дня при хорошей погоде. Также она указала, где именно на этой площади останавливается экскурсионный троллейбус. Оказалось, что как раз напротив их кафе «Сорренто» рядом с отделением полиции есть остановка (мы ее увидели), вот там и будет троллейбус. Освещение включают около 21:00.

После ужина мы пошли по маршруту «Из глубины веков», который включает в себя осмотр 13 объектов и начинается у монумента «Мать-покровительница». На ту сторону залива можно пройти по пешеходному мосту. В интернете есть фотографии моста, где он весь в огнях иллюминации. Наверное, так бывает по большим праздникам. При нас на мосту горели лишь уличные фонари. Мы поднялись к ногам Матери, считая ступеньки. Их оказалось 96.

Далее в темноте мы стали бродить по Старому городу, отыскивая нужные нам объекты. Вечерние прогулки весьма захватывающие. Да и видится всё иначе, нежели днем.
Монумент «Мать-Покровительница» - Дом купца Зелейщикова – Аптека, которой больше 140 лет, на одной из самых старых улиц в Чебоксарах – Храм Михаила Архангела – ЦИКовский дом – Аллея влюбленных (это часть набережной).

Здесь мы немного отступили от маршрута (но поняли это позже) и спустились с аллеи вниз на Московскую набережную. Там основная набережная и центральный пляж города. Вот где раздолье для моего ребенка. К Волге спустились, ноги там помочил Лёня, на детской площадке порезвился. Хотел даже искупаться, глядя на любителя ночного плавания, но я не разрешила. Пляж песчаный. Есть вышка спасателя. Наверху и детские, и волейбольные площадки. Работает пляж с 10:00 до 20:00. Встав около ближайшего фонаря, я подробнее рассмотрела карту, поняв, куда идти, мы вернулись на Аллею влюбленных.

Далее нужно было найти самый страшный объект маршрута. И та часть аллеи, по которой мы шли, совсем не освещалась. Было жутковато. И тут появились они, яркие прожекторы. Нашли. Тюрьма. Была основана в 1648 году, является старейшей в России. Дошедший до наших дней режимный корпус возведен на месте сгоревшего деревянного острога. Мы обошли ее кругом. Мне хотелось поскорее покинуть это место, а Лёня, наоборот, хотел подольше здесь погулять.

Тюрьма – Введенский собор – Дом купца Ефремова – сквер им. Константина Иванова, где находится место захоронения бабушки первого Романова – Дом крестьянина – Свято-Троицкий мужской монастырь – Дом надворного советника Соловцова, где нынче размещается Чебоксарское художественное училище, на него смотрим издалека. Конец маршрута. Чуть ниже Успенская церковь. И гаснет свет. В прямом смысле слова. То есть подсветка – явление временное, но мы успели. По уже темному мосту вышли снова на площадь.

Я запомнила адрес кафе – Президентский бульвар 1\15. Думаю, как раз и пойдем по нему до дома. По пути зашли в круглосуточный супермаркет. Идти домой именно по бульвару было ошибкой. Но поняла я это не сразу. Вроде пройти-то 16 домов. А оказалось, что этот бульвар как проспект. Причем дома расположены слева на возвышенности, а бульвар идет по низу, как бы окружая их. То есть мы шли по кругу, по большому кругу. Тротуар ремонтировали местами. Расстояние между домами большое. Но дошли. Нагулялись . С 16:20 до 24:10. Будильник завели на 9 : 00, чтобы успеть позавтракать, немного погулять, а затем уехать в Йошкар-Олу. Машина должна была приехать за нами в 12:30.

К сожалению, в связи со всеми перипетиями дня, не стала тратить время на полную зарядку телефона, а потому ее хватило только до Парка Победы, где сделаны последние фото дня. Остальное в нашей памяти.

4 августа 2017 года – большое зло для нас – это наличие в квартире телевизора :). Дома у нас его нет, поэтому проблем меньше. Здесь же оторвать сына от ящика было тяжеловато, поэтому вышли на улицу позже запланированного мною времени. Сын захотел пойти на площадь Республики, где расположено здание Правительства Чувашии. Там мы посидели в большом сквере, поиграли, а потом пошли в сторону квартиры, решив еще раз попробовать попасть в музей пожарной охраны. И нам повезло. Дверь была открыта.

Нас встретили сотрудники МЧС, подтвердив информацию о том, что здесь действительно есть музей. Старший лейтенант Леонтьев и лейтенант Щукин провели экскурсию по музею. Доблестно отвечали на мои вопросы ), они даже приняли меня за журналистку. Видимо, вопросами их закидывают редко. Было приятно услышать, что они с удовольствием проводят экскурсию, потому что так много интересных вопросов, на которые им нравится отвечать. На самом деле, я делала это больше для ребенка, добывала информацию, которая бы осталась у него в памяти.

Музей небольшой, но сделан с душой. Помимо основного зала, разделенного на две части, есть маленькие закутки, где воссозданы элементы древнего быта. Тут и кухня с печкой, где рассказывают, почему печки белили. Есть комната, где за стеклянной витриной Чебоксары с деревянными домами, там рассказывают, почему раньше дома строились близко друг к другу, а потом что-то включают и начинается краткий показ, как быстро огонь распространяется по городу от дома к дому. Есть и комната-сторожка дежурного. После экскурсии мы самостоятельно ходили по музею и фотографировались.

В музее пожарной охраны
В музее пожарной охраны

Время поджимало, мы покинули это гостеприимное место и практически побежали к дому. Водитель нам позвонил и сказал, что уже ждет нас. Ни разу не пожалела, что воспользовалась услугами blablacar. Очень повезло с водителем. И забрал нас около дома, и довез до нужного адреса. Это дорогого стоит.

Общие впечатления от Чебоксар: по нашему с Лёней мнению, Чебоксары не производят впечатления столичного города. Разве что вывески на административных зданиях говорят о том, что мы в столице Чувашии. Ну и многочисленные учебные заведения. Здание Чувашской сельскохозяйственной академии красуется в самом центре на пересечении ул. Карла Маркса с ул. Композиторов Воробьевых. Город растянут от Волги вверх.

Основной транспорт – троллейбусы и маршрутки. Остановки в троллейбусах объявляются на двух языках: русском и чувашском. У значимых остановок стоят электронные табло, где транслируется информация о времени ожидания транспорта, как троллейбусов, так и маршруток. Жители гуляют до самого позднего вечера. Также много вечерами и семей с детьми. Очень отзывчивые люди. Начиная с маршрутки, в которой мы ехали к найденному жилью, и заканчивая машиной, в которой мы будем следовать в Марий Эл, нам помогали, отвечали на вопросы, искренне желали удачи.

Пароли и явки в Чебоксарах:

• Visitvolga.ru – информационный портал
  • Квартира – 1000 рублей\сутки
  • Проезд: троллейбус – 17 рублей\билет, маршрутное такси – 22 рубля\билет. Машина Чебоксары – ЙО 150 рублей\чел.
  • Колесо обозрения – набережная Чебоксарского залива. Взрослый – 200 рублей, ребенок 7 -14 лет – 150 рублей.
  • Чебоксарский речной порт – ул. Речников, 3. Сайт chport. Ru, телефон +7 8352 580053. Сеансы прогулок 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00. Стоимость билета для взрослого – 150 рублей, для ребенка – 75 рублей. Теплоход «Москва».
  • Музей пожарной охраны – ул. Карла Маркса, 37. Часы работы 8 : 00 – 17 : 00, телефон 8 8352 62 12 56. Бесплатно.

Йошкар-Ола

1. Йошкар означает красный (=красивый), Ола – город. Йошкар-Ола – красивый город в центральной России, основанный в 1584 году. До 1911 года назывался Царевококшайск. Поскольку столица Марий Эл была основным пунктом посещения, то я очень подробно изучала интернет-ресурсы в поисках интересного. Отмечу, что на стадии организации тура я была приятно удивлена оперативным ответам на мои запросы ото всех объектов, куда я писала. После того, как из Северодвинска ответа не получила, я готова была к такому развитию событий, но всё обошлось.

А связывалась я с тремя организациями:

- Музей истории города Йошкар-Олы (i-ola-museum.ru). У них проводятся интересные мастер-классы и специализированные детские экскурсии, но как я и предполагала, всё это для организованных групп. Правда, в День города (5 августа) музей проводил сборную экскурсию «Покатушки с Йошкиным котом», но туда ребенок должен прийти с самокатом. Я не повезла.

- Туристическая компания «Семейный чемодан». Они проводят однодневные экскурсии по окрестностям Йошкар-Олы. Меня прежде всего интересовала поездка к карстовому озеру Морской глаз. На сайте компании заказывала обратный звонок. И перезвонили, доложу я Вам. Дело было в середине июля, обещали, что расписание на август появится через неделю. Появилось в самом конце июля. Поездка в списке была, но 3 августа, что нам совсем не подходило.

- Музей сыра в Йошкар-Оле (vk.com/cheesemuseum_ola). Музей проводит экскурсии и мастер-классы для групп от 5 человек. Я связалась с ними и спросила, организуют ли они сборные группы. Написала, что буду в ЙО с 4 по 7 августа, хотела бы посетить с сыном их заведение. И музей пошел мне навстречу, опубликовал на своей странице объявление о наборе групп на мастер-класс. С представителем музея мы были на постоянной связи. Таким образом, мы записались на 4 августа, начало в 16:00.

2. Квартиру в ЙО я опять же забронировала через сайт sutochno. Ru. Здесь всё прошло чисто и гладко. Дом, где арендовала квартиру, расположен в самом центре города. В день заезда без проблем договорилась с хозяйкой о продлении на полдня, потому что никаких выездных мероприятий я не запланировала.

3. Билеты ЙО – Москва покупала на сайте rzd.ru

4 августа 2017 года, 14:00 – приехали в Йошкар-Олу, быстро заселились, так как хозяйка нас уже ждала. Немного отдохнули с дороги и отправились перекусить. В двух шагах от дома на пешеходном бульваре Чавайна расположено кафе* «Тарелка». Мы там постоянно обедали. Это типа Му-Му. Отдельный салат-бар, где сам выбираешь и накладываешь. Горячие блюда выдают повара. Итоговая стоимость меньше, чем в аналогичных заведениях Москвы за счет низкой цены на гарниры и супы. Супы очень вкусные.
    * В отличие от Чебоксар в Йошкар-Оле заведения общепита на каждом шагу, разного уровня. Практически в нашем доме располагалось и кафе «Сорренто», которое нам так понравилось в Чебоксарах. Здесь же было иначе, но речь не об этом.

После обеда отправились в Музей сыра. Немного запутались. Думала, что набережная Брюгге – это все домики в едином стиле по берегу реки Малой Кокшаги. По карте в интернете было не совсем понятно, где нужная нам улица Эшкинина. Ведь не может быть, чтобы с фасада дом считался по набережной, а с задней стороны – по улице. Не может, но поначалу казалось именно так. Нужный дом мы нашли. А позже я разобралась. Если стоять лицом к Театральному мосту, то набережная Брюгге будет слева от моста, а улица Эшкинина справа от него. Вход в музей со стороны проезжей части через Сырную лавку, по лестнице на второй этаж.

Когда мы пришли, почти вся группа была в сборе. Я отметилась в списке. Мероприятие было разделено на три части: экскурсия, мастер-класс (который я бы назвала мастер-показ, об этом чуть позже) и дегустация.

Музей – это совсем небольшая комнатка со стеклянными витринами. Без экскурсии здесь делать нечего. Экскурсию проводила гид Лариса Викторовна. Замечательный рассказчик. Мы потом с Лёней ее встретили в городе, она проводила индивидуальную экскурсию. Все эти витрины посвящены Сернурскому сырному заводу. После небольшой экскурсии начинается тот самый мастер-показ. Варили рикотту. Вернее, варил ее представитель завода, попутно рассказывая об этом сыре и нюансах его производства.

В кастрюле, стоявшей на электрической плитке, лежал термометр для еды. Главное для рикотты – это температура и время. Чтобы не скучать в ожидании, нас переместили к дегустационному столу. Так мы и перемещались от стола к плите. За столом было 5 видов сыра, все производства Сернурского завода. И сопутствующие съедобные аксессуары к сыру: груша, виноград, джем, оливковое масло с пряностями. А также вода. Я уже ела сыр с джемом. Это действительно вкусно. Но оказалось, что варенье наиболее подходит к соленым сырам. Таким у нас был сулугуни. Также нас угощали жареным сыром. Попутно рассказали, как и сколько хранить можно сыр.

Ну и наконец, поспела наша рикотта. Одному из присутствующих детей (их было всего трое: мальчик-пятиклассник, мой сын и еще девочка лет трех), старшему мальчику выложить специальную массу в приготовленный стаканчик-ситечко. Это ситечко вставлено в обычный пластмассовый стакан, куда сквозь дырочки стекала сыворотка. Через некоторое время остывшую массу путем переворачивания ситечка выкладывали на блюдце. Сыр готов. Но самое интересное и очень-очень вкусное – это то, что рикотту можно подавать уже теплой и есть ложечкой. По вкусу напоминает нежнейший омлет.

Выложить рикотту на блюдце пригласили другого мальчика, то есть моего сына. Но он сидел на лавочке и грустил. Пошла узнавать, в чем дело. И как я уже отмечала, ребенку не понравился такой формат мероприятия. Он ожидал, что сам будет всё делать. А тут просто предлагают желающим переложить сырную массу в ситечко и всё.

Группа была не малочисленная, а кастрюлька от силы литра 4. Когда все вернулись к дегустационному столу, я уговорила сына пойти к кастрюле и сделать свой сыр. В общем, что осталось, что и выкладывал в сито. Сказал, что сыр здесь не оставит, а отвезет бабушке. Я уточнила, можем ли мы забрать приготовленный сыном продукт. На что получила ответ, который меня неприятно удивил, можем, если заплатим. Я даже не поняла сначала, за что? Ведь стаканы одноразовые, ситечко тоже выглядело одноразовым, сыр вообще выкладывали для поедания всеми. Ну платить, так платить. Когда я пошла расплачиваться и спросила, сколько это добро стоит, то сказали, что давайте, чисто символически. 50 рублей. 10 рублей – это символически, а 50 уже не совсем.

Также показали, как из рикотты приготовить биточки. Чтобы мы сами могли приготовить их, а также другие блюда подарили сборник рецептов из рикотты. Также всем вручили сертификат знатного дегустатора-сыровара и подарки: детям – творожок, взрослым – пачку рикотты Сернурского завода.

Сыровар
    Сыровар

После мастер-класса мы пошли в сырную лавку, где купили сырную и молочную продукцию завода. Цены не просто не низкие, они высокие. Но спрос есть. Купили и мы всякой всячины для себя и Лёниной бабушки.

В этот день мы прогулялись по пешеходному бульвару Чавайна, который привел нас в Парк культуры, где установлено колесо обозрения, такое же, как и в Чебоксарах, только ценовая политика куда гуманнее. Мы не катались.

А после ужина вернулись на набережную, чтобы прогуляться в центре. Уличное освещение в этой зоне есть, но не более того. В завершении первого дня нас заманили) в ленточный лабиринт. Аттракцион, который по словам приглашавшей есть только в ЙО и в Москве. Где точно в Москве, она не знает. Цель: найти выход, проходя сквозь ленты, которых океан. Есть внутри шатра и перегородки.

В общем, мы блуждали в этом замкнутом пространстве около получаса, время от времени приходя ко входу, но не выходу. Чувствовали подвох. Сын постоянно подлезал под перегородки, чтобы понять, где выход. Наконец, он обнаружил квадрат, где выход и просто перелез под перегородкой. Сказал лезть мне. Я полезла и застряла. Кое-как выбралась, но не вперед, а назад. С нами ходила еще одна пара, они подергали эту перегородку, оказалась, что это дверь. В этом и секрет. Нужно понять, что есть дверь и открыть ее.

Всё аттракционы, установленные на площади, работают с пятницы по воскресенье хоть всю ночь, были бы желающие. Это я поняла, когда спросила, не уйдут ли наши девушки, пока мы будем блуждать по лабиринту. Они сказали, что здесь же и ночуют, спят в соседнем батуте.

Также до ночи работает аренда катамаранов и лодок, только ночью выдают фонарики, которые устанавливают на носу судна.

5 августа 2017 года – День города. Нацелились посетить Успенскую улицу, которую на одном из ресурсов обозначили как типичная Йошкар-Ола; посмотреть на Двенадцать апостолов; посетить контактный зоопарк «Томас», что в Архангельской слободе.

Двенадцать апостолов выходят раз в три часа, начиная в 9:00 и заканчивая в 21:00. С утра погода не заладилась, мы отсиделись дома, а когда прояснилось, отправились в путь. Накануне в сувенирном киоске, которых много в городе, я купила карту города. Ориентируясь по ней, мы отправились в путь. Символом города является Йошкин кот, памятник ему есть в городе. На нашем же пути нам встретилась Йошкина кошка, которая пристроилась у одноименного кафе.

Йошкина кошка
    Йошкина кошка

В этот день на разных площадках города проводились различные мероприятия в честь Дня города. Улица Успенская оказалась короткой и совсем не интересной. Мы пошли дальше на Патриаршую площадь, где в 15:00 должно было начаться представление. Народу много, праздник же. Здесь и просто горожане, и экскурсионные группы. Часы расположены на здании, построенном по мотивам замка Шереметева, который также является достопримечательностью республики Марий Эл. Находится в двух часах езды от Йошкар-Олы.

И вот часы пробили три, открылись ворота и из них под церковные песнопения на ослике выехал Иисус, за ним апостолы, замыкал колонну Иуда с мешочком серебра в руках. Вся эта процессия медленно движется по балкону к другим воротам. Когда Иуда зайдет в них, ворота закроются, звуки смолкнут на целых три часа.

12 апостолов идут
    12 апостолов идут

Из часов на Художественной галерее под музыкальное сопровождение выходит ослик с иконой. Каждый час в дневное время. Мы в день визита галереи застали самую концовку. Туда тоже приводят группы туристов.

Поучаствовали с сыном в фотосессии от марийского мороженого, получили купоны на бесплатное лакомство. Прошлись по набережной в сторону Архангельской слободы. Это всё рядом. Лёне очень нравятся контактные зоопарки, поэтому я отметила трогательный зоопарк «Томас» для обязательного посещения. К сожалению, на сайте зоопарка не было цен. Могу данное место сравнивать только с нашим местным зоопарком в парке отдыха.

И теперь могу с уверенностью сказать, что наш лучше. Во-первых, меня убила цена – 200 рублей\человек (у нас в городе – 250 рублей\ребенок, взрослый, сопровождающий ребенка – бесплатно. В эту стоимость входит корм. В последнее время немного ужесточили правила: только взрослый может брать животное на руки, а ребенок может только гладить. Можно входить в любые клетки. Нас с Лёней даже пускали к попугаям, где мы их кормили с рук зерном). Корм в эту стоимость не входит, нужно покупать отдельно – 30 рублей. Причем, для каждого зверя свой корм. Очень тесно. Сотрудников очень много, не знаю, зачем. Я взяла кролика, чтобы ребенок погладил, мне сказали, что нельзя брать на руки.

Ребенок хотел зайти к сурикатам, сказали, что можно только посетителям с кормом или сотрудникам. К кроликам зайти нельзя, всё закрыто. Экзотические животные и птицы вообще в обычных клетках. Корм я ребенку купила. Кормил он кроликов и козу. В самый большой загон заходить было можно. Там бегают куры редких пород, коза, кролик. Быстро устаешь, удовольствия не получаешь. Выход из зоопарка приводит на лестницу, ведущую в одноименное кафе. Оно оказалось не такое уютное, как на фото на их сайте. Мы ушли. Пошли кушать в Тарелку.

Вечером мы пошли на набережную смотреть салют, хотя с 10 -го этажа нашего дома видно было бы лучше. Но решили прогуляться.

6 августа 2017 года – так как большинство музеев закрыты по понедельникам, то на 6.08.2017 я наметила посещение Национальной художественной галереи.

два Леонида около Художественной галереи
    два Леонида около Художественной галереи

Еще при подготовке к поездке отметила пару выставок, которые хотела посетить. Первая называлась «Чемоданное настроение» - выставка-путешествие по лучшим курортам и достопримечательностям России и зарубежья. Название второй меня поначалу не впечатлило. Но я посмотрела анонс, фотографии и заочно влюбилась в работы автора. Выставка называется «Весенний ветер за дверьми» - персональная выставка работ художника-керамиста Андрея Махинина.
    Адрес галереи – Ленинский проспект, 24.

Вообще, некоторые улицы очень странно расположены в Йошкар-Оле. Смотришь на карту, вроде предполагается некое расстояние, а на деле оказывается два названия – одно место. Так и здесь было. Вроде галерея считается по Ленинскому проспекту, а по сути находится на площади Оболенского-Ноготкова, которая также достопримечательность города. Перед тем, как пойти в галерею, сделали несколько кадров на площади, ведь здесь установлена копия Царь-пушки 

В галерее проводилась акция «Посети три выставки по одному билету». Две названные дополнены третьей – «Благодарение», философский проект художника Ю. Попкова и скульптура А. Смирнова. Все выставки на втором этаже. Третью посещать изначально не планировала. Начали осмотр с Чемоданного настроения, чтобы на сладкое оставить работы Махинина. Работы современных художников, написанные в середине XX и начале XXI века. На любителя. Благодаря выставке узнала, что г. Бурж во Франции является городом-побратимым Йошкар-Олы. Городу был посвящен триптих. Одна из работ так и осталась для меня тайной. Подписано лишь «Акварель». А на чем непонятно. Но выглядела как вышивка. Очень интересно.

Затем пошли на «Весенний ветер». Это чудо! Очень атмосферные работы. Персонажи живые, каждый со своим характером. Я получила огромное удовольствие от посещения.

Письмоносец Андрея Махинина
    Письмоносец Андрея Махинина

И третью выставку мы тоже посмотрели. Она носила религиозный контекст, нам это совсем не близко. Да и живописные работы художника Попкова на любителя. Не моё. А вот скульптуры Смирнова впечатляют. Он использует в своих работах бронзу, дерево и камень.

Выйдя из галереи, мы пошли в сторону Комсомольской улицы. Ближе к ней за зданием галереи на лавочке и расположился Йошкин кот. Два раза мы около него были, но так и не сфотографировались. Туда привозят тургруппы, поэтому дождаться освобождения кота от объятий других людей просто не реально. Далее мы хотели пройтись по Советской, где согласно информационным источникам расположены еще некоторые интересные скульптуры. Я почему-то решила, что все подобного рода объекты располагаются ближе к центру, поэтому мы и пошли в сторону Кремля.

Почти дойдя до него, увидели на улице замечательную картину. Прямо на улице проводился индивидуальный мастер-класс по гончарному искусству. У стоящих рядом со своей дочерью родителей я уточнила, что это, как записаться и сколько стоит. Оказалось, что этот мастер-класс организует музей керамики, который расположен прямо за нами. Дом, в котором расположен музей, является архитектурной достопримечательностью, охраняется государством, известен как Дом купца Наумова. Я спросила сына о его желании позаниматься на гончарном круге и, получив утвердительный ответ, я вошла в музей, чтобы уточнить детали.

Там же я уточнила про интересующие меня скульптуры. Оказалось, что они совсем в другой стороне. Это был настоящий мастер-класс. Лёня делал стакан. Безусловно, мастер помогал, но и направлял, и терпеливо ждал, когда Лёня справится с очередным заданием. Стакан сына после обжига обработают в технике молочения (для обработки глазурью надо приходить через 5 дней), а потом отправят нам почтой. Ждём.

два мастера  ;-)
    два мастера ;-)

Далее мы перешли дорогу, вошли на территорию Царевококшайского кремля. Его построили в начале 2000 -х годов. На мой взгляд, абсолютно бесполезное сооружение. По площади совсем небольшой, внутри пустота. Лишь в одном углу какая-то композиция с пасекой, где сплошные надписи «Руками не трогать». Можно подняться на второй этаж стен и пройти по периметру. На выходе стоят продавцы меда. И всё.

Рядом с Кремлем по улице Вознесенской должна находиться скульптурная композиция «Лукоморье». Но на самом деле, это целый музей сказки под открытым небом, который придумал и смастерил всё для него местный художник Ефремов.

Музей сказки
    Музей сказки

Там же есть оптика, в которой расположен музей очков. Мы пришли туда в понедельник, так как в воскресенье выходной. Музеем это назвать, конечно, сложно. Это просто витрина, в которой представлены очки разных эпох. Наибольшее впечатление оставили очки, разработанные советскими учеными для тяжело раненых бойцов Красной Армии.

Вечером мы прогулялись по маршруту ул. Пушкина (от Вознесенской к набережной), где в районе реки установлен памятник А. С. Пушкину, беседующему с Евгением Онегиным, далее по набережной Амстердам с памятником Рембрандту в центре к улице Гоголя, где соответственно установлен памятник Николаю Васильевичу. Далее мы просто ходили-бродили, мы так любим. Сами строим маршрут экспромтом, просто выбирая направление.

7 августа 2017 года – понедельник, день отъезда.

Никаких особых планов на день не было. Мы просто пошли за сувенирами, прогулялись в очередной раз по бульвару Чавайна, зашли в парк культуры, а из него по тропинке вышли на Кремлевскую улицу. Эта улица оказалась настоящим подарком для моего ребенка, так как на ней расположены здания МВД и Управления МВД республики Марий Эл, прокуратура, здание ФСБ. Напротив здания ФСБ по улице Волкова я увидела удивительное здание. Сын решил, что здесь живет президент республики. Но это была школа «Обыкновенное чудо» :).

та самая школа
    та самая школа

В этом же районе мы нашли и автохозяйство ГИБДД, нашли пожарную станцию. И в заключение СИЗО. По иронии судьбы здание СИЗО находится рядом с музеем ГУЛАГа.
    В 18:00 мы освободили квартиру и пошли на ж\д вокзал пешком. Расстояние от нашего дома порядка 2 км. Мы целенаправленно пошли пешком, чтобы посмотреть на памятники молотку и голубому слонику. И мы увидели их. Помимо этих скульптур был еще большой стул и строитель.

По дороге на вокзал
    По дороге на вокзал

Время в пути с учетом остановки и фотоссесии, а также ноши в наших руках – 35 минут. На вокзале одних встречает, а нас провожал марийский поэт и киноактер К. И. Иванов (Йыван Кырле) в образе Мустафы из художественного фильма «Путёвка в жизнь», сидящем верхом на дрезине.

Прощай, Йошкар-Ола!
    Прощай, Йошкар-Ола!

19:26 – в Москву! В Москву! В Москву!

Центральная часть города нарядная, это притягивает. На улицах можно встретить и деревянные дома с кружевными наличниками на окнах. Я бы не сказала, что у города есть целостный архитектурный стиль.

Домики Йошкар-Олы
    Домики Йошкар-Олы
    И снова домики
    И снова домики

А еще всё достаточно дорого. Иногда читаешь отчеты о поездках, где люди приводят цены. И умиляешься, как всё дешево. Здесь не так. Здесь цены сравнимы с Московскими и Подмосковными.

Пароли и явки в Йошкар-Оле:

• Visitola.ru – информационный портал о Йошкар-Оле и Марий Эл.
    Аренда квартиры - 1200 рублей/сутки
  • Музей истории города Йошкар-Олы – ул. Вознесенская, 39 ; i-ola-museum. Ru
  • Музей сыра в Йошкар-Оле (и там же сырная лавка) – ул. Эшкинина 10 Г; vk. Com/cheesemuseum_ola; контактное лицо – Эмиль Витальевич. Стоимость мастер-класса по сыроварению с дегустацией и экскурсией – 450 рублей для взрослого, 300 рублей для ребенка.
  • Ленточный лабиринт – Патриаршая набережная. Стоимость – 150 рублей\человек.
  • Трогательный зоопарк «Томас» - Архангельская слобода, 11. Стоимость – 200 рублей\человек.
  • Национальная художественная галерея – Ленинский проспект, 24 ; rmii. Ru. Понедельник – выходной. Стоимость для нас в тот день была 120 рублей\взрослый, 80 рублей\ребенок.
  • Музей керамики – ул. Советская, 104 \1. Работает ежедневно. Бесплатно. Индивидуальный мастер-класс по производству керамической посуды – 350 рублей. Почтовые расходы оплачиваются дополнительно.
    Туристическая карта города – 60 рублей.

Не знаю, рискну ли я еще раз отправиться осматривать достопримечательности Российских городов. Есть значимые для меня аспекты, которые влияют на качество и комфорт путешествия. И здесь российские города проигрывают зарубежным, по моему опыту и мнению. Основное – это общественный транспорт (для тех, кто без машины) и жилье. Но это темы для отдельных обсуждений.
  • Сказали спасибо: 11 раз;  [Сказать спасибо!]

Россия
    Статьи: 278

Фестиваль «Спасская башня» - военные оркестры, шоу и большая детская программа с бесплатными мероприятиями
    Золотой цыпленок - добрая сказка для самых маленьких о Цыплёнке, Лисе и страшном, но очень хорошем Волке
    Наблюдения за небесными объектами и днем, и ночью в Народной обсерватории в Парке Горького
    Музей Чуковского в Переделкино - встреча с любимыми сказочными персонажами и бесплатный спектакль
    ЭкоФест - научная шоу-лаборатория с микроскопами, планетарий, тактильный зоопарк, мастер-классы

«РетроФест» в Сокольниках бесплатно! (Парк Сокольники), 26.08, 27.08
    Выставка «Пять измерений» (Третьяковская галерея на Крымском Валу), 23.08, 24.08, 25.08 ...

Международный фестиваль фейерверков 2017  ИринаГришина 66 фотографий