Главная      Поездки по России      Ах, Астрахань!

Ах, Астрахань!

Регион: Россия
Хочу продолжить свои рассказы о нашем теплоходном путешествии по Волге. И сегодня представляю Вашему вниманию рыбную солнечную Астрахань.

В Астрахань наш теплоход прибыл днем (в 14:00 по местному времени), погода стояла жаркая. К сожалению, экскурсия по городу была назначена только через час с момента прибытия (и это окончательно перечеркивало все наши планы на посещение хоть каких-то астраханских музеев (специально они что ли так делают, создается впечатление, что подобными методами пытаются заставить туристов покупать и экскурсии в музеи только на корабле). Но в Астрахане мы первый раз, на экскурсию по городу нам хочется, а потому ждем и гуляем этот час по набережной.

Набережная Астрахани оставила приятное впечатление — аккуратная (правда мы особо далеко по ней не ходили), чистая, красивая. Много людей на велосипедах, самокатах. На набережной есть интересная детская площадка (даже мои великовозрастные дети с удовольствием на ней порезвились), тренажеры, фонтанчики. Долго бегали по шутейному фонтанчику (чем-то напоминает питергофские шутейные фонтаны), в результате на экскурсию поехали мокрыми. Кроме шутейного, есть на набережной и более внушительный многоступенчатый фонтан, но перед ним имеется ограждение, так что залезть нельзя (по крайней мере легально), можно только любоваться.

Для детей имеются различные простенькие аттракционы, паровозик, на котором можно прокатиться.

Установлены на набережной и интересные современные скульптуры, причем всякие разные. Есть совсем небольшие, например, скульптурка «Чистильщик обуви», а есть и большой памятник Петру I (до него мы дошли уже потом, вечером, так что подробно рассмотреть не сумели, было уже темновато, но сама скульптура показалась нам внушительной, а площадь, на которой он стоит, достаточно красивой и тематической (даже фонари выполнены в виде мачт кораблей). А недалеко от этого места растет дерево ну очень внушительных размеров, на мой взгляд, оно достойно отдельного внимания.

Говорят, чуть дальше от памятника Петру I, буквально за пару дней до нашего приезда, открыли памятник пограничникам, но до него мы не дошли.

На набережной было очень много любителей рыбной ловли, они активно и достаточно успешно рыбачили. Сын мой три раза пожалел, что не взял-таки с собой удочку (взял бы, думаю, на экскурсию мы бы уже не поехали). Правда, при нас троих рыбаков забрала милицейская машина, а наш вопрос: «Почему? » был получен ответ, что вообще-то здесь рыбачить нельзя (я только не поняла — нельзя в принципе или именно в тот момент из-за нереста рыбы). А когда мы поинтересовались: «Почему же забрали только троих?», нам сказали, что на сегодня разнарядка такая, нужны только три нарушителя. Так что так, решайте сами - рыбачить ли на набережной Астрахани.

Ну а потом мы поехали на нашу обзорную экскурсию. Увы, была она уж какой-то чересчур обзорной. По сути дела, побывали только в астраханском Кремле и на рыбном рынке, больше нигде и не выходили, а сам город видели только из окошка и очень кратко, такое ощущение, что показывали нам исключительно то, что попадалось по дороге. Так что после обзорки пошли знакомиться с городом уже сами.

Итак, Астрахань. Этот южный волжский город, основанный в 1333 году, считается столицей рыбного края. Главной географической особенностью города является то, что он, по сути дела, расположился на островах, образованных протоками Волги и ее притоками (один из таких островов расположился напротив нашей пристани, смотрится просто как другой берег реки).

От набережной поднимаемся к Кремлю, ошибиться с дорогой очень сложно, главы кремлевских собров были видны уже от нашего причала. Идем по улице Никольской, она представляет из себя своеобразный уголок модерна, много интересных зданий, например, Азовско-Донской банк, военно-морской госпиталь, да и обычные доходные дома, расположенные тут, прекрасны.

Улица Никольская
Улица Никольская
и ее дома
и ее дома

Вот так, глазея по сторонам, и доходим до Кремля.

Вид на Астраханский Кремль и памятник Илье Ульянову
Вид на Астраханский Кремль и памятник Илье Ульянову

По форме астраханский Кремль треугольный, на территорию можно войти через двое ворот (одни располагаются недалеко от памятника Илье Ульянову со стороны улицы Желябова (Никольские ворота), а другие — со стороны улицы Советская, практически напротив Братского сада (Пречистенские ворота).

Астраханский Кремль был построен в довольно-таки удачном месте. Поставлен он на возвышенности (Заячий бугор) и надежно защищен со всех сторон Волгой (одна его сторона тянется параллельно левому берегу великой реки), речушками, которые в нее впадают, и непроходимыми болотами. Сегодня, правда, астраханский Кремль располагается отнюдь не берегу Волги, за минувшие годы между ними была намыта внушительная коса, на которой ныне расположились городские улочки. А непроходимые болота, по словам нашего экскурсовода, раньше были действительно непроходимыми, преодолеть их в свое время сумел только Степан Разин, да и то при помощи проводника и ночью.

Территорию Кремля окружают каменные стены с башнями. Стены, в зависимости от их местоположения, имеют различную высоту (от семи до одиннадцати с лишним метров ) и толщину (от почти что трех метров до пяти с небольшим), а башни есть глухие, а есть с проездом.

Стены и башни Астраханского Кремля
Стены и башни Астраханского Кремля

При строительстве астраханского Кремля использовались материалы из бывшей столицы Золотой Орды Сарай-Бату, обратите внимание, некоторые кремлевские башни обрамляет поясок из синей плитки, говорят, она именно оттуда. А раньше на месте нынешнего астраханского Кремля стояла деревянная крепость, но она не выдерживала набегов со стороны турецко-татарских войск и требовала замены, что и было сделано в 1620 году.

Астраханский Кремль видел на своем веку немало. Его осаждали и крымско-турецкие войска, был он центром восстания и во времена крестьянских войн (здесь побывал и Иван Болотников, а Степан Разин вообще сделал астраханский Кремль своей резиденцией на целых 17 месяцев), добрались до этих мест и польские интервенты (именно сюда бежали атаман Зарудский с Мариной Мнишек). Видел астраханский Кремль и Петра I, который прибыл в город для подготовки персидского похода, и отряды Красной гвардии, они в свое время надолго разместились здесь.

Территорию Кремля я бы разделила как бы на две части — церковная и военная.

В церковной части (именно ее нам и показали на нашей обзорной экскурсии) Вы можете увидеть Троицкий собор, Кирилловскую часовню, Успенский собор, архиерейский дом с домовой церквью, соборную колокольню с Пречистенскими воротами.

Успенский собор (1698 -1710 г.г.) — удивительное строение. Ввысь взмыла прекрасная белая резная церковь. Собор украшен узорами, вырезанными из камня, из-за этого Успенская церковь чем-то отдаленно напомнила мне Георгиевский собор в Юрьев-Польском или Дмитровский во Владимире. Вообще-то, как нам сказал экскурсовод, раньше эта жемчужина была красно-синей по цвету, но, из-за высокого содержания в воздухе города соли, на стенах постоянно выступали соляные разводья. Это было некрасиво, замучились чистить, а потому и решили изменить цвет храма.

Успенский собор и толпы туристов
Успенский собор и толпы туристов

Сегодня для посещения открыты и верхняя, и нижняя части церкви. В верхней части храма стоит обратить внимание на восьмиярусный иконостас. Церковь эта примечательна еще и тем, что она совмещена с лобным местом — такое можно встретить нечасто.

Недалеко от Успенской церкви расположился архиерейский дом. Присмотритесь к нему повнимательнее, видно, что он не один раз достраивался, расширялся.
К сожалению, Троицкий собор (конец 16 — начало 17 века) сейчас на реконструкции, а потому его окружает забор, рассмотреть через который что-либо крайне проблематично.

Ремонт, ремонт, все за забором
Ремонт, ремонт, все за забором

Интересна и военная часть Кремля (к сожалению, на экскурсии нам про нее не рассказали вообще ничего, как я поняла, не все экскурсоводы могут посещать эту часть со своими экскурсантами. Например, другую группу с нашего корабля экскурсовод завела и сюда, так потом ее задержала на выходе охрана, спасло только то, что экскурсанты подняли бунт и сумели-таки отбить своего сопровождающего). Во-первых, тут очень красиво, цветут розы, имеется небольшая, но уютная парковая зона.

Кремлевские розы
Кремлевские розы

Астраханцы просто приходят сюда погулять - много родителей с колясками, детей на самокатах и роликах (одна девчушка такой класс показала, что даже мой старшенький был в восторге).

Военная часть Кремля
Военная часть Кремля

Во-вторых, интересны и сами военные постройки.

В начале 19 века на территории астраханского Кремля был размещен военный гарнизон (в 1807 -1808 году в этом направлении велись большие и активные работы). И сегодня мы можем увидеть гауптвахту, цейхгауз (оружейный склад), здание воинского начальника, солдатские казармы и офицерский дом.

Часовой на посту
Часовой на посту

На территории Кремля расположилась первая астраханская музыкальная школа, есть несколько музеев (например, артиллерийский (Зелейный) двор (16 - 17 век), размещенный в кремлевской башне, цейхгауз), а можно и просто по башням погулять. Но, к сожалению, работают все они до 18:00 (касса до 17:00), только в четверг режим работы более длительный — до 21:00. Но был уже вечер (и, увы, не четверга), поэтому в музеи мы не попали.

Покинув астраханский Кремль через Пречистенские ворота, мы направились в Братский сад, про него нам также на экскурсии ничего не сказали, хотя именно рядом с ним и стоял наш автобус.

Когда-то здесь была площадь. Сначала она носила название Торговой, затем тут был плац-парад и площадь стала Плац-парадной. В 1802 году рядом построили резиденцию астраханского губернатора и площадь переименовали в Губернаторскую. В 1884 году на площади установили памятник Александру II, и площадь стала Александровской. А в конце 19 века здесь разбили сад, обустроили огромную клумбу и многие представители астраханского светского общества стали приходить сюда просто погулять и послушать военный оркестр. Так продолжалось вплоть до революции.

Зимой 1918 года здесь были похоронены рабочие, погибшие в боях за страну Советов, и через некоторое время парк переименовали в Братский сад. В 1977 году в саду появился памятник - рабочий с винтовкой, а затем и Вечный огонь. Мы в парки нашли еще одну, уже скорее всего современную, скульптурную композицию — из земли вырастают белые пальцы. Интересно, в честь чего она здесь и что символизирует?

Братский сад окружают музей боевой славы (расположен в доме Астраханского казачьего войска (1906 год), подковообразный дом генерал-губернатора (сегодня здесь торговый центр «Атриум», а перед ним что-то типа небольшой пешеходной зоны).

Ну а мы идем в сторону улицы Советская. Именно здесь можно увидеть подворья восточных купцов: армянское подворье (дом №9), напротив — персидское подворье (№10 1852 - 1863 года), а чуть дальше расположилось индийское подворье (1803 - 1806 года).

У индийского подворья ненадолго сворачиваем налево на улицу Володарского. Тут мы хотим найти кинотеатр «Октябрь» (дом №13). Знаменито это здание не столько архитектурой (построен кинотеатр был в 50-х годах XX века) и кинопрограммой, сколько своим зимним садом. Говорят раньше здесь были и лимонные деревья, и финиковые пальмы с плодами, и фикусы, и попугаи, и крокодилы, и кошки, но сегодня, увы, здесь ремонт. Здание огорожено, подойти к нему нельзя, только в окошках, как нам показалось, еще можно рассмотреть остатки былой роскоши.

Ну а мы возвращаемся на улицу Советская. Здесь повсюду цветут акации, очень красиво и ароматно, но мои дикие московские дети вместо того, чтобы любоваться и нюхать, пытаются добыть с них прошлогодние стручки с плодами. А стручки висят высоко, скачут, как козлики, шокируют благовоспитанных астраханцев. Ура, добыли, но каково же было разочарование, когда обнаружили, что все стручки уже пустые, без плодов.

Цветущая Астрахань
Цветущая Астрахань

Но вернемся все-таки от флоры фауны к архитектуре города.

Итак, здание астраханского краеведческого музея (№ 15, 1901-1912 г., архитектор Шретер). Часы работы музея с 10:00 до 17:00, пятница, суббота - до 19:00, понедельник вроде как выходной, а каждый второй вторник месяца — санитарный день. Кроме краеведческого музея, в доме располагается еще и городская администрация — уникальный случай, но на самом деле все так и было задумано изначально, решение о подобном соседстве приняли еще на этапе строительства.

Напротив — обласной суд (№12, 1899 г.), а раньше здесь размещалась казенная палата и обком. Далее небольшой скверик с бюстом Александра Сергеевича Пушкина.
Через некоторое время доходим до Астраханского драматического театра (№ 28, 1883 г.). Это здание было возведено на срества купца Плотникова.

Напротив театра распожено несколько красивых домов. Например, консерватория, которая располагается в бывшей Мариинской гимназии (№ 23, архитектор Домонтович) или же соседний дом, где, судя по всему, сегодня тренируются юные гимнастки.

На улице Советская есть дома и не в очень хорошем состоянии, но некоторые из них сейчас все-таки реставрируют.

За консерваторией расположился Морской сад, здесь стоит обратить внимание на оригинальный памятник-маяк (1921 год, архитектор Николаев). В сквере зелено, есть детская площадка.

В конце Советской улицы расположился небольшой сквер (вроде как армянской тематики), а в стороне памятник казахскому поэту Курмангазы Сагырбаеву (поставлен в 2008 году), на углу — бывший женский монастырь, на улице можно увидеть его восстановленную часовню. На территорию монастыря можно заглянуть и из Морского сада, туда выходят одни из ворот обители, но ничего интересного не видно — сейчас там квартируется облвоенкомат, и картинка не очень привлекательная.

С Советской улицы поворачиваем налево в сторону речки Кутум, проходим дом-музей Кустодиева, здесь художник родился. Но сам музей посетить не удалось — он, конечно же, тоже уже закрыт.

Пока шли, время от времени натыкались на красивые деревянные дома, а потому немного покружили в этом районе. Понравилось - спокойно, тихо, малолюдно и постройки красивые окружают.

Выходим к реке переходим по мосту Кутум. На набережной Кутума интересные постройки раскинулись по обеим берегам. На правом стоит обратить внимание на дом рыботорговца Шелехова (№ 45, 1904). В этом доме сейчас вроде как больница, но попасть во двор мы не смогли (возможно, из-за позднего часа), а жаль, ведь именно на дворовом скате крыши стоит скульптура девушки в античных одеждах. Легенда гласит, что это своеобразный памятник дочери купца, умершей от турбекулеза. Но и без этого дом нам понравился, очень красивый, и окружают его интересные каменные и деревянные строения, достойные внимания.

А на левом берегу Кутума стоит обратить внимание на склады 17 века, так называемое Демидовское подворье (дом 52) и на двухэтажный дом Беззубикова (дом № 24). Но на эти строения мы посмотрели с правого берега, сил переходить реку уже не было.

Честно говоря основной целью, из-за которой мы и пришли на правый берег Кутума, был дом Тетюшинникова. Нам сказали, что сегодня это самый чудесный деревянный дом Астрахани. В поисках этого дома мы первоначально свернули немного не туда, не на ту улицу. Искомого дома мы, безусловно, там не нашли, а вот иные деревянные строения имелись в изобилии. И они весьма интересны и самобытны, украшены богатыми резными украшениями, но, к сожалению, состояние этих домов хуже, чем тех, которые мы видели чуть раньше на другом берегу Кутума, да и современные кварталы тут к ним уже подбираются вплотную.

А до дома Тетюшинникова мы все-таки дошли, но не впечатлились. Да, большой, красивый и отреставрированный деревянный дом. Но какой-то он лубочный, души в нем нет. Простые деревянные дома, виденные чуть раньше, произвели гораздо более сильное впечатление. Сегодня в доме Тетюшинникова музей. Для желающих привожу часы работы и адрес: ул. Б. Коммунистическая, 26, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг с 13:00 до 21:00, понедельник выходной.

После рекомендуем зайти на соседнюю улицу Чехова. Ведь именно здесь расположен величественный храм Казанской Божей Матери. Храм построен в древнерусском стиле, украшен богатым декором. Советуем Вам дойти до этого места.

Тут хочется сделать маленькое лирическое отступление. По словам нашего экскурсовода, в советские годы в Астрахане было уничтожено достаточно много различных церковных строений. Даже города, гораздо более близкие к столице и, соответсвенно, к власти, не подверглись такому варварству. Почему? Ответ прост - название Астрахань начинается на первую букву алфавита, вот с нее и начали. А, например, тому же Ярославлю в этом плане повезло гораздо больше.

В принципе, дальше было бы логично продолжать двигаться вдоль Кутума, дойти до стрелки с Волгой и повернуть в сторону нашей пристани, но мои бойцы со словами: «Все мы это уже видели из автобуса! », - устроили бунт. Думаю, они к тому времени уже просто устали. А потому по другому уже мосту мы перешли Кутум, и улице Коммунистическая пошли в сторону Кремля (еще раз подчеркиваю — заблудиться невозможено, все ориентиры хорошо видны).

В кратце хочу все-таки рассказать про то, что мы видел из окна автобуса. Интересно здание бывший биржи (1906-1910 г.г., архитектор Вальдовский-Варганек), различные купеческие дома (обратите внимание на дом купца-рыбопромышленника К. П. Воробьева, именно здесь в свое время размещалась лаборатория по изучению рыбных ресерсов Астрахани). Здесь же, на набережной размещена и современная гостиница, в которой сегодня останавливаются многие влиятельные гости города.

Ну а мы решаем вернуться к астраханскому Кремлю по другой улице, по улице Ленина. Во-первых, хоть какое-то разнообразие (правда, интересных объектов здесь поменьше, чем на улице Советской или на набережной), а во-вторых, именно здесь можно увидеть кофейню Шарлау (конец 19 века, архитектор Домонтович, скульптор Пенкин). Этот двухэтажный особняк, расположившийся на перекрестке с улицей Кирова, в свое время поднял в душах астраханцев бурю возмущения и негодования. Дело в том, что эта знаменитая кофейня была украшена не только богатой лепниной и башенкой со смотровой площадкой (здание действительно очень красивое), но и лепными полногрудыми дамами на фасаде. Вот эта вольность и возмущала в конце 19 века достопочтенных горожан.

Дело дошло до суда, который и постановил привести здание в более пристойный вид. Но заказчики кофейни братья Шарлау, один из которых, а именно глава фирмы Карл, как говорят, большой любитель пышнотелых барышень, и был автором скандального украшения, решили проблему при помощи взятки местным властям. Подношение было принято, и тети остались на своих местах, их не стали ни сбивать, ни одевать.

Астраханцы тоже в конце концов смирились со всеми архитектурными вольностями, думаю, что изысканные сладости швейцарцев сыграли тут решающую роль.
На наш взгляд, дом имеет вполне пристойный вид, и сыр-бор был поднят напрасно. Отмечу, что до наших дней кофейня Шарлау дожила практически без изменений и больших архитектурных лишений, и практически во все времена не изменяла и своему первоначальному «съестному» назначению.

Ну а мы вскоре добираемся до площади Ленина. По пути, уже перед самой площадью у наземного перехода обратите внимание на здание, в котором ныне разместилась служба занятости города. Неплохо в Астрахане живет служба занятости!

Улица Ленина
Улица Ленина

Раньше на месте площади Ленина были затопляемые в половодье (вспомните, река-то была гораздо ближе) солончаки, в 17 веке здесь построили монастырь, вокруг которого стали селиться работные люди. Возникла Саянова слобода, которая и просуществовала на этих болотистых почвах до конца 19 века. Затем на ее месте был разбит богатый Подкремлевский парк (с фонтаном и своеобразной сценой-раковиной для оркестра), но просуществовал он сравнительно недолго — что-то изчезло еще до Первой мировой войны, а «остатки былой роскоши» были окончательно похоронены в революционные годы.

Восстановить площадь надумали только в 1958 году, к 400-летию Астрахани. Здесь поставили монумент вождю мирового пролетариата (9 метровая фигура Ленина, стоящая на 8-метровом гранитовом постаменте), разбили клумбы, сделали фонтаны, а саму площадь назвали именем Ленина.

Замечу, что первоначально памятник Ленину немного отличался от того, который мы видим сейчас. Вождь мирового пролетариата стоял с гордо вытянутой рукой, которой и указывал всем астраханцем и гостям города путь в светлое будущее. Но подобное архитектурное решение оценили местные голуби, очень уж они полюбили сидеть на руке вождя со всеми вытекающими из этого последствиями. На каком-то этапе отмывать Ильича замучились, памятник закрыли на реконструкцию, а когда вновь открыли, то взорам горожан предстал несколько видоизмененный Ленин. Теперь он никому и ничего не указывал, а просто стоял, лихо уперев руку в бок.

Теперь Ленин выглядит так.
Теперь Ленин выглядит так.

Реконструкции подверглась и сама площадь Ленина. Помимо памятника Ильичу, здесь в изобилии появились и малые архитектурные форма (мальчики, девушки с кувшинами, какие-то сказочные змеи и др.), увеличилось количество фонтанов и клумб (какие чудесные розы здесь цветут). К сожалению, до площади мы добрались уже в сумерках, так что все в подробностях рассмотреть не смогли. Но нашу прогулку в этом месте до сих пор вспоминаем с большим удовольствием — теплый вечер, южное звездное небо, красота! Сегодня (особенно на фоне не особо жаркого московского лета) тот вечер кажется чем-то нереальным и вдвойне сказочным. Как мы поняли, астраханцы также любят здесь гулять, в этот будний вечер народа было предостаточно.

Сквер, примыкающий к площади Ленина. Фото сделали днем, а гуляли уже вечером
Сквер, примыкающий к площади Ленина. Фото сделали днем, а гуляли уже вечером

Ну а мы устало бредем на пристань. Логично было бы пройти к речному вокзалу через городской парк отдыха, но что-то мы побоялись заблудиться вечером в незнакомом месте. Так что парк, а заодно и планетарий (построен в 1958 году, к 400-летию города), который расположен в нем, посмотреть не удалось. Ну что ж, оставим на следующий раз.

К сожалению, не успели мы посетить картинную галерею им. Догадина (ул. Свердлова, 81). Там сумели побывать наши соседи с корабля, говорят очень достойное место.
Не хватило сил заглянуть и в Татарскую слободу, так, только из окна автобуса вдали увидели ее кусочек. А район этот очень интересный и безусловно требует отдельного посещения. Ведь именно здесь располагается татарская Белая мечеть (1810 год, это самая старая мечеть города), Ногайская мечеть, Красная мечеть (сегодня это главная мечеть города), Татар-базар.

Православные достопримечательности в этом месте также имеются. Например, собор св. Владимира (1895-1904 г. Г., архитекторы Косяков и Икавитц). Построили собор к 900 -летию крещения Руси, бывали в нем в основном речники и моряки. К сожалению, видели мы этот храм только из окна автобуса, но, пожалуй, согласимся с тем, что очень уж он похож на собор в Кронштадте, что впрочем не удивительно — архитектор-то один (создается впечатление, что Косяков в Астрахане перед Кронштадтом просто потренировался).

Не удалось нам совершить и отдельную прогулку вдоль озера Лебединка (объехали только вокруг на автобусе, но это не в счет). Лебединка — одно из самых живописных мест города. Озеро это появилось в начале 19 века, а к 450 -летию Астрахани его благоустроили. Говорят, что и сегодня здесь живут лебеди (на озере даже установлены специальные для них домики), но нам их увидеть не удалось, увы, по водной глади скользили одни только водные средства передвижения.

А вот рыбный рынок, на котором мы побывали во время нашей обзорной экскурсии, внимания, на наш взгляд, особо не заслуживает. Если я не ошибаюсь, назывался он «Селенские Исады», продается здесь икра, рыба различных видов и способов приготовления, много воблы. Рыбный дух стоит, аж ух! Если Вы большой фанат рыбных деликатесов, то Вам сюда, а так можно время и тратить, какой-то особой экзотики и калорита нет (явно не барселонская Бокерия).

Рядом с рынком мы обнаружили краснокирпичный кафедральный Покровский собор (1879-1885 г.г.). Храм построен в псевдорусском стиле. Интересен это собор тем, что он действовал практически все советское время (закрывали его совсем ненадолго).

Покровский собор
Покровский собор

А еще, пока наша группа совершала свои покупки на рыбном рынке, мы успели дойти до Астраханского Театра Оперы и Балета. Здание это внушительных размеров, говорят, что и спектакли здесь ставят весьма интересные, любопытно было бы посетить.

Ну вот, пожалуй, и все что мы успели и не успели посетить в Астрахане. Город нам понравился, правда побывали мы только в центральной его части, по сути дела видели только «парадную Астрахань». Несмотря на то, что и здесь многое требует ремонта и отдельной заботы, город оставил благоприятное впечатление, дети говорят, что готовы сюда вернуться. А я думаю, а если бы мы и на окраины успели заехать, не изменилось бы наше мнение?
maryshv, 10.08.2017

Россия
Статьи: 304

Спектакль Рикки - история об одной великой битве в джунглях на сцене РАМТ
Лешие, бабки-ёшки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Знакомство с красотой окружающего мира на фестивале дикой природы «Золотая Черепаха»
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац