Главная      Поездки по России      Санкт-Петербург, июль 2017 - Общая информация

Санкт-Петербург, июль 2017 - Общая информация

Сразу должна предупредить – читать придется долго, потому трудно, да и не факт, что очень-то полезно. Потому как я щедро разливаю воду, а потом радостно в ней прыгаю и плескаюсь. А, понятно, занятие это никому, кроме автора, особого удовольствия не доставляет. А насчет пользы – так я же информацию себе черпаю с сайта, а там есть много людей, которые выражают свои впечатления значительно компактнее. В общем, кто не спрятался – я не виновата.

О поездке в Санкт-Петербург

Она образовалась достаточно внезапно. Дочь начала туда проситься с конца весны. Я отказывалась – я каждый год езжу к тете в Чебоксары. Для меня это город, куда я приезжала в детстве, я его очень люблю, там широченная Волга, и он весь из-за этого, наверное, какой-то просторный. А тетя моя – единственный уже человек, который помнит веселую девочку Маришку, что в моем возрасте тоже игнорировать не получается. Но из-за работы у меня аж 2 раза откладывался летний отпуск, а на то время, куда он откладывался, у тети была запланирована поездка, поэтому пришлось мне отказаться от привычного летнего распорядка.

И я подумала – ну просит ребенок, сама так давно хотела вывезти туда семью, ну так давно, что все старшие дети уже сами съездили, еще и не по одному разу. Хорошо, что все это выяснилось достаточно заранее – почти за 3 недели. Плохо, что на эти 3 недели у меня была сплошная работа – головы не поднять. Хорошо, что есть сайт ОСД, куда я кинула плач и где мне в ответ накидали идей. Хорошо, что в конце у меня внезапно образовалось несколько дней, чтобы все эти идеи как-то обработать, а не везти в виде мусорной корзины. Плохо, что этих дней до конца не хватило. Но об этом позже.

Начнем все-таки с начала. Сразу должна объяснить, что являюсь человеком технически отсталым, все современное мне не очень знакомо, меня напрягало все, поэтому буду подробно-подробно, для таких же, как я, потому как остальные в подобных разъяснениях не нуждаются. Да я и сама технические процессы могу забыть, а так почитаю и вспомню.

Бронирование жилья и покупка билетов

Начала я с бронирования жилья на Букинге и покупки билетов (РЖД, естественно). Мне коллега, который тоже вез семью в Санкт-Петербург, но чуть позже – мы там потом пересеклись на несколько дней, но об этом тоже позже – посоветовал при поиске сразу в качестве параметра поиска указать «центр» и отсортировать по критерию «отзывы + цена». И не рассматривать хостелы. Я, кстати, не очень поняла, по каким параметрам определяется, является ли гостиница хостелом или нет. Потому что некоторые назывались отелем, а в описании было написано «хостел». Или там, где мы остановились, - явно квартира из нескольких комнат – называлась «апартаменты», а в отзывах кто-то ее обозвал хостелом.

Если я правильно поняла, то при таком критерии получается все доступные места в рамках некоего диапазона высоких оценок (достаточно узкого) располагаются в порядке возрастания цены. Потом следующий диапазон оценок похуже – тоже в порядке возрастания цены и т.д. Мне не рекомендовали выбирать оценки ниже 9. В принципе, наверное, правильно – я почитала отзывы, во многих были несимпатичные моменты, при этом они повторялись, администрация на замечания часто не отвечала. В общем, на деле я выбрала себе место из первого же диапазона, кажется, – Апартаменты на Озерной (на самом деле, это Озерный переулок, а дом наш был на перекрестке Некрасова и Лиговского) – 33.600 за 2 недели. Метро не рядом, но меньше километра, примерно посередине между Площадью Восстания и Чернышевской. Я попыталась поискать подешевле, но нашлось немного и с устойчивыми плохими отзывами, а к моему выбору таких отзывов не было.

Когда я только приступала к выбору, то надеялась найти с ванной в номере, но очень быстро поняла, что это не из моего ценового диапазона. Нашла только в одном месте, с худшей оценкой и множеством критических замечаний. Еще был вариант «квартира» (42.000 ), но на Васильевском и достаточно далеко от метро, больше километра.
Мне пришла бронь, там были контактные телефоны и Букинга, и бронируемого места, я потом звонила и туда, и туда, что-то уточняла, какие-то мелочи, мне отвечали, т.е. контакт был. Это всегда приятно.

Что же я в результате выбрала. Комната в квартире, длинный коридор, еще комнаты, в конце – кухня и удобства. В нашей комнате: телевизор (ни разу не включала, только когда мне показали, как он работает), 2 кровати, гардероб с вешалками и полками, комод, стол и 2 стула, корзина для мусора. Комната была достаточно просторной. На кухне - чайник, кулер, холодильник, микроволновка, довольно большой обеденный стол и 4 табурета, газовая плита (духовкой не пользовалась), куча всякой посуды для еды и готовки, чай-сахар-соль, какие-то крупы. Даже блендер валялся на столе, но не знаю, казенный ли.

Ванная с туалетом и дополнительный туалет. В ванной - фен, стиральная машина (я не пользовалась, но крутилась она регулярно). Были доступны - утюг, гладильная доска, сушилка для одежды, может, еще что, я в шкафах не копалась. Были всякие расходные туалетные мелочи. Поблизости несколько супермаркетов, прямо в нашем доме был Спар, а по пути к метро куча столовых и кафешек. Что еще приятно: обратный поезд у нас был в 21.50, поэтому мне разрешили выехать из гостиницы вечером, несмотря на то, что в договоре срок выезда – 12.00. Двор тихий и дом тихий. Да, еще был Wi-Fi – мне сразу выдали пароль и проследили за тем, чтобы я с ним поступила так, как должно. И еще – у нас через несколько дней отключили горячую воду, во всяком случае, утром в кране ее не была, а вечером, возвращаясь, я прочитала объявление, что она отключается на 2 недели. Тем не менее, в кране я ее в тот же вечер обнаружила. Почему – так и не собралась выяснить.

Теперь о билетах, хотя хронологически я их купила раньше, чем забронировала себе жилье. Тут практически все за меня сделал старший сын. Тут мне коллега тоже советовал приезжать на Центральный вокзал, но т.к. времени до поездки оставалось немного, то и билетов, соответственно, тоже, а чего-то симпатичного по деньгам я вообще не нашла. Поэтому я, не мудрствуя лукаво, выбрала себе билеты до Ладожского вокзала, в принципе, до центра недалеко, вещей у нас было немного, так что это не было проблемой.

Дорога

Уезжали мы в субботу (15.07) в 1.09, как-то очень поздно, на мой взгляд, я к этому времени устала так, что просто провалилась в сон, а не дремала, как обычно. Прибытие в 11.28 (хотя на табло Ленинградского вокзала было указано 14.00). Мой стоил 1700 (полный), Юлин почему-то 920 (детский, хотя ей 11 лет), я даже волновалась из-за этого, но обошлось.

Возвращались 29.07, тоже суббота, в 21.50. Взяла билеты, опять же по рекомендации, в двухэтажный поезд. Вот это время я считаю удачным – мы весь день провели в Эрмитаже, вернулись домой, собрались, поели, пришли на вокзал где-то за час до отбытия. Билеты нам обошлись по 2700 (с холодным завтраком – булочка и сок).

На вокзале я с удивлением обнаружила, что взяли купе. Не могла вспомнить – почему, скорее всего, разница в цене была незначительной. Помню, что купе мы выбирали женское, оно таким и оказалось. Двухэтажность – это, конечно, прикольно, Юля пищала от восторга, но в принципе я особого смысла в ней не вижу. Рейс у нас достаточно поздний, пока сели, пока то-се – уже и спать пора, тем более что спали мы в последние двое суток мало.

Прибытие в 6.06, я эту клушу еле растолкала в 5.30 – для всяческого умывания. И все, собственно, приехали, вот он – вокзал! Мест в таком вагоне в 2 раза больше, а туалетов – в 1.5, всего 3 штуки. Правда все рядом, не надо выбирать очередь. Еще должна предупредить – у нас была засада с выбором мест по Интернету – там они были так странно показаны, что места из разных купе выглядели как из одного. Я даже звонила коллеге, чтобы разобраться с этим. Он сказал, что это такая особенность схемы, но если выставить галочку «одно купе», то все сработает правильно. Так и было. Я потом, напугавшись, проверила наш «тудашний» поезд, но там схема выглядела по-другому, и все было прозрачно.

Карта «Подорожник»

Я еще в Москве пыталась решить, чем пользоваться в метро Санкт-Петербурга. Мне показалось, что там как-то все сложно, хотя есть карты на 10 поездок на неделю отдельно для метро и отдельно для наземного транспорта. Еще есть 2 карты: «Тройка-Подорожник» и «Подорожник-Тройка». Одна московская – соответственно, сдать можно в Москве (деньги получаешь сразу), другая – СПб, сдать там (деньги там же через 2 месяца). Я решила попробовать купить в Москве. И купила-таки в метро на Казанском вокзале прямо перед отъездом. Тут же положила на нее 200 рублей.

Представляете, как удивилась, когда приложила к турникету в Санкт-Петербурге и увидела надпись «срок действия истек»? Пошла в кассу, мне сказали, что у них своя свадьба, а в Москве – своя. Положила денег и здесь. Опять не сработал турникет. Я в сомнениях вернулась к кассиру (а чек-то, кстати, мне не дали, здесь вообще не дают, не Москва), та сказала, что с этой картой можно проходить только через 2 конкретных турникета.

Следующий раз мы пользовались метро только через неделю, я к тому времени номера этих турникетов (2 и 3, кстати) благополучно забыла, снова пришлось идти в кассу. А там каждый раз на эту карту глядели действительно «как в афишу коза», ее не узнавали нигде, у нее дизайн «Тройки», только сзади мелко «Подорожник». В метро можно пользоваться двоим, т.е. приложить два раза подряд (списывается за раз 35 руб., в начале, может быть, 36, как-то там все непрозрачно, не пишется сумма списания, нужно считать), а в наземном транспорте – только один раз (сколько списывается, я не знаю, там вообще только стрелка появляется), т.е. за Юлю приходилось платить отдельно (40 руб.).

Автомат, где можно посмотреть баланс карты, ее тоже не узнает. В общем, объединятели что-то сильно недодумали. Особенно в наземном транспорте. Ну кто знает – провела я этой картой где-то там или нет? Проверить это кондуктор может, только если сам ей там проведет. Но при этом с нее спишутся деньги, и я автоматически перестану быть зайцем. В конце я пообвыклась, конечно, тем более зоркая Юляша каждый раз вела меня к нужному турникету, я-то со своими слепыми глазками не сразу видела их номера. В общем, по моим представлениям – солидный гемор, я предупредила.

Где поесть?

Ну это просто для прикола - кафе недалеко от нашего дома, сами-то там не были
Ну это просто для прикола - кафе недалеко от нашего дома, сами-то там не были

В центре – действительно нет проблем, огромное количество столовых, кафешек и ресторанов. Но, по-моему, это только в центре. Скажем, когда в районе Смольного собора и Музея Воды мы долго искали, где поесть, в конце концов, вернулись к Музею Воды, там на схеме было аж 3 кафе, одно мы не нашли. В результате я покормила Юлю в главном здании и только ее, сама поесть не успела – там очень долгая (не длинная) очередь и я все время в ней простояла.

На Васильевском, после Кунсткамеры, тоже долго шли, дошли до студенческой (университетской) столовой, там было очень неплохо. Еще от Пискаревки мы с Юлей возвращались – зашли в кафе по пути от автобусной остановки к метро. Прикольное такое – ключ от туалета дают вместе с чеком, в борщ ну очень щедро ливанули уксуса, Юля есть не смогла, его заменили на щи, вообще единственный раз, когда ей не понравилась общепитная еда.

Петергоф – кафе там не искали, а в парке, по сути, те же бутерброды, что и у нас были, только дорогущие сверх меры, так что питались своим кормом, я Юле только вафельную трубочку купила (100 руб.) для поднятия оптимизма. Царское село – тоже пользовались своей едой, а столовской – только когда вышли из парка. Кронштадт – долго бродили в поисках адресов столовых из Интернета, не нашли, в результате поели в кафе на берегу – недешевом (куриный суп Юле за 200 руб.) и с очень скудным выбором (само меню-то не больно шикарное, а еще многого из меню не было в наличии).

Перед отъездом я собрала всякие кафешные рекомендации на сайте. «Фрикадельки» (м. Невский пр-т, канал Грибоедова 8/1) – зашли, Юля как-то не поняла тамошнюю еду, просто не узнала, что есть что, ничего не захотела и мы ушли. «Чайная ложка» – много мест по городу, в некоторые заходили, Юле понравилось. «Столовая №1» – тоже по городу много. Ели 2 раза, оба раза мне не понравилось то, что куча блюд лежат явно остывших, скажем, те же котлеты куриные почему-то всегда в остывшем до белого цвета жиру. Несколько раз еще пытались заходить – Юля хотела борща, борща не было, мы уходили несолоно хлебавши. И еще там обычно большие очереди почему-то.

Я уже сама обнаружила несколько «Столовых ложек» (или «Ложек столовых», я не поняла) – тоже неплохо, Юле нравилось. В рекомендуемую Пышечную на Б. Конюшенной 25 попытались зайти в последний день, по пути из Эрмитажа. Но шел дождь, возможно, из-за этого из нее торчал хвост очереди, так что мы прошли мимо. Сами нашли Царь-Пышку: 1) м. Чернышев, Литейный пр. 8 (понравилось, можно посидеть за столиком, мне – пончики моего детства, Юле – нормальный обед и на закуску пончик с клубникой), 2) м. Пл. Воccтания, Лиговский пр. 27 (не в восторге, пончики так себе, сидеть только за барной стойкой – милое дело после целого дня на ногах, и даже руки помыть негде).

Еще пару раз заходили в столовую «Волна», недалеко от дома (на Некрасова), поужинать, когда возвращались поздно и у меня не было сил даже макароны сварить) – тоже понравилось. Мне кажется, что я еще где-то видела «Волну», но не уверена.

Вообще размышления насчет еды. Я полагаю, что у детей и взрослых с проблемным ЖКТ при перемене образа жизни еда, чтобы профилактировать проблемы, должна быть или привычной, или правильной, или скудной. Ну это чисто из опыта. Привычной – при нашем образе жизни ну никак не получалось. Поэтому Юле я предписала условно правильную еду: утром – каша (дома ест творожок, но полдня бы она на нем не продержалась), в обед – суп и второе (иногда суп ей доставался вечером), вечером – тоже чего-то поесть.

И мы ели на завтрак овсянку (за 2 недели один раз только не успела сварить). Насчет того, чтобы варить суп – это я, конечно, погорячилась. Мы возвращались после 21.00, после 22.00, как-то даже после 23.00, сил у меня иногда не было даже на то, чтобы сварить макароны. Но она только два дня его не получила.

Вообще, я считаю, что я ее неплохо там кормила, но она и ела хорошо, дома так не ест, а там регулярно ныла: «есть хочу», «хочу есть». Себе же я выбрала третий вариант питания – мы только завтракали с ней поровну. В обед я себе брала какую-нибудь порционку или кусочек торта, на ужин вообще часто забивала, только чай или там творожок, но голодной себя почему-то не чувствовала, так что с удовольствием воспользовалась возможностью посадить себя на диету.

Как мы проводили время?

Ну тут, конечно, любимый сайт вне конкуренции – порядка 60 мест (это чисто по номерам в списке, каждый номер может включать несколько объектов), куда можно пойти и имеет смысл сходить, даже если не учитывать места, которые требуют как минимум отдельного дня – Павловск, Петергоф, Петропавловка, Царское село, Эрмитаж. Я понимала, что на все у нас очевидно не хватает времени, поэтому, скажем, Кронштадт даже не рассматривала и информацию не собирала. Хотя туда-то как раз мы поехали, когда нас папа послал посмотреть гигантов военного флота.

Я просмотрела список – примерно в половине мест мы побывали; из тех, что требовали целого дня, не были только в Павловске и в Петропавловке не везде заглянули, хотя были там аж 3 раза, правда все ближе к вечеру.

Ну чего жалко – Павловск, конечно, я там никогда не была, в Петергофе не всюду успели. Петропавловка, опять же, все-таки надо ей выделять целый день, мы не попали в музеи космонавтики и истории Санкт-Петербурга. Эрмитажу – наверное, минимум 2 дня, если предусмотреть еще и экскурсии и программы. Очень жаль, что не успели на «Метеор» из Петергофа, мы на пристань пришли ближе к 20:00, касса уже была закрыта, а билетов заранее мы не купили.

Царское село – даже не знаю, стоит ли так ломиться в Екатерининский дворец – это только на вход 3 часа, еще внутри полчаса бардака в кассы и на экскурсию. И это мы еще стояли 2 семьями по очереди, а дети гуляли. Красиво там внутри, конечно, но не знаю.

Еще я планировала проехаться на автобусе Сити-тура, но сразу не собрались, а потом уже и времени не было, да и не захотели – мы практически весь их маршрут ногами промерили. Летний сад мы пробегали аж 2 раза, но каждый раз под дождем, поэтому именно пробегали.

Очень хотелось свозить дочку в Музей прорыва блокады Ленинграда, Музей «Дорога жизни», но это область, я со своим географическим тупизмом самостоятельно просто не решилась. Еще мы с дочкой хотели обойти центр по набережным – просто идти и идти. И папа нам велел хоть раз выйти на Финский залив. Это все мы не успели.

В Кунсткамере были, я бронировала экскурсию по телефону, рекомендую – без очереди, все нам показали, вообще экскурсовод была замечательная.

Гранд Макет Россия – нам, возможно, стоило с самого начала взять аудио-гид, с ним как-то внимательнее проходишь экспозицию, мы взяли после обеда, когда малышка уже подустала, и не всю страну прошли с ним. А так впечатление, конечно, крутое – прямо ногами ощущаешь глобальность нашей страны. В Петровской акватории были в один день с Гранд Макетом – она поменьше, конечно, но тоже интересная.

На ледокол "Красин" пошли сразу после подводной лодки С-189 – контраст, конечно, вчепятляет, впрочем, и сама лодка потрясает компактностью – как там люди помещались, я не поняла.

В Музей Арктики пошли перед Океанариумом, а надо было, наверное, после, я просто думала, что малышка останется и на последнее шоу с акулами, а она запросилась оттуда после шоу с тюленями – ждать 2.5 часа не захотела.

Некрополь XVIII в. Нас обязал посетить папа – там могила Ломоносова; я сразу поленилась сфотографировать – так она требовала туда вернуться, и еще на могилу Мариуса Петипа в Некрополе Мастеров искусств, но у нас времени не хватило. В Соборе Александро-Невской лавры тоже были, туда привезли мощи святого Николая, была огромная очередь, остальным вход тоже был разрешен, и подойти сбоку можно было без проблем.

Музей артиллерии мы совместили с Мини-Санкт-Петербургом и Планетарием. Музей, конечно, огромный, мальчиков можно туда отвести минимум на полдня, рядом с музеем стоит множество военной техники, даже Тополь-М, девочкам, конечно, не так интересно. Там проводят экскурсии по какому-то расписанию, мы попали, были вдвоем с Юлей.

В Зоопарк неподалеку не пошли – был дождь и очередь.

Музей обороны и блокады Ленинграда – я думала, часа на 2, он вроде и небольшой, фактически один большой зал, но реально провели почти весь музейный день, взяли аудиогид, еще прошли вместе с 2 экскурсиями. Мы обошли все, я ей прочитала и пересказала все тексты на витринах – потому что я считаю блокаду Ленинграда, наверное, приближающейся по важности ко всей его 300 -летней истории, а в свете последних общемировых тенденций – может быть, даже и более важной.

Смольный собор – очень красивый – мы совместили с Музеем Воды и музеем Суворова. В Соборе можно подняться на колокольню – 50 метров, ступенек, как нам сказали, больше, чем в Исакии, наверху бесплатный телескоп, правда обзор не круговой. В Музей Воды стоит, конечно, сходить, малышка просилась еще раз на экскурсию «Подземный Петербург», там просто экскурсовод интереснее оказалась, хотя экскурсия для более старших, чем «Вселенная воды».

Как я поняла, его посещать можно только с экскурсиями, лучше в четверг – тогда для многодетных бесплатны и экскурсии. Музей Суворова, как и все виденные нами музеи Санкт-Петербурга, находится в замечательном здании, но сама экспозиция какая-то отрывочная, я привыкла полагаться на тексты к витринам, обычно я их прочитываю, извлекаю что-то из своего загашника, и мне хватает, чтобы ребенку что-то интересное рассказать. Здесь не хватило. По какому-то расписанию ходят экскурсии, мы опоздали, послушали только часть – интересно.

На Авроре мы были, вот там как раз молодцы – умудрились устроить интересную экспозицию, с разными экспонатами, интерактивными в том числе, мы там много времени провели.

Исаакиевский собор, Колоннада Исаакиевского собора, Спас на крови, Музей камня – мы были везде. Единственное место, где нас не сочли многодетными. По правилам у них многодетными считаются семьи, где 3 несовершеннолетних детей. Семьи со студентами-очниками-бюджетниками многодетными не считаются. Ну не знаю, то ли много студентов в Ленинграде, то ли студенты у них сильно богато живут и семьям не приходится им помогать, то ли жадность вслед за чиновниками одолевает. В Музее камня только правило проигнорировали и пустили нас бесплатно.

В Музей Фаберже мы пошли вечером, часа на 2, и пробыли там до закрытия. Красиво, дамам побывать стоит. Там, кстати, тоже интересовались, а являются ли многодетными семьи со студентами, но я тогда еще в Исакии не была, поэтому была уверена, что являются, ну нам и дали бесплатные билеты. Вообще, надо сказать, что во всех остальных местах нас безоговорочно считали многодетными и все положенные им льготы распространяли и на нас.

В Казанский собор зашли один раз. Много раз проходили мимо, но обычно поздно, когда он бывал закрыт.

Мозаики Малой академии искусств, Набережная реки Фонтанки 4, посмотрели. Я-то думала, ну стены цоколя дома облеплены, но нет, и детская площадка, и лавочки, и бордюры даже, и фонтан (только он был под колпаком) – все в мозаиках, производит впечатление.

На Пискаревское кладбище я ее тоже свозила. При входе небольшой зал, внутри фотографии, подписи к ним, экран, на котором крутится презентация – снимки времен блокады и современные, с тех же ракурсов. Какое же оно огромное! Обошли его целиком – я хотела, чтобы малышка почувствовала масштаб трагедии ну хоть ногами.

Питерские дворики – Шахматный (Загородный проспект 28) и Изумрудный город (Правды, 2 - 8) – вот как-то не впечатлили. Юле больше понравилось играть с детьми в Шахматном дворике, мы там долго проболтались. Кстати, какой-то он не только шахматный или даже не столько шахматный, а все-таки по обеим сказкам Кэрролла, во всяком случае, персонажи были из обеих сказок.

Памятник жертвам политических репрессий (Набережная Робеспьера, напротив тюрьмы Кресты) Юлю впечатлил, она о нем вспоминала, папе даже рассказывала. Чижик-пыжик – я ее туда тоже отвела. Зайцу у Иоанновского моста она бросила несколько монеток, но промахнулась. Вообще, надо сказать, там много народу этим занималось, Юле понравилось за этим наблюдать.

Дворы-колодцы – во многих были, многие закрыты. Вообще, интересно, конечно. Мало того, что они колодцы, у домов еще по внутренним углам такие ниши, что окна выходят либо в окна же, либо в стену, до которой 1 -2 метра. А еще я где-то видела нишу до 2 или 3 этажа, а выше – сплошная стена, т.е. еще и сверху свет перекрыт. Юле понравилось эти дворы искать, она регулярно сворачивала во все незапертые подворотни.

Я хотела поехать на кораблике – мне пользователь nikono кинула мне ссылку на 50% скидку на Биглионе от компании Astra Marine – 6 остановок, по каналам, большой кусок на Неве, на остановках можно выходить. Мы выходить не стали, мы до этого уже много где побывали, мы просто катались, проехали 1.5 круга.
Еще поехали на развод мостов – Дворцовый, Троицкий, Литейный, Большеохтинский. Вот тут у нас что-то дороговато получилось – порядка 1700 на двоих.

Что еще сказать из мелочей?

Перед отъездом я себе купила «Атлас Санкт-Петербурга с каждым домом» и была очень им довольна. Для дальнозорких лучше бы, конечно, такой же, но форматом побольше, они тоже есть. Карта метро в нем только старая (мой был за 2009 год), скажем, Адмиралтейской в нем не было, но это мелочи.

Еще перед отъездом у меня образовалось несколько относительно свободных дней, поэтому я успела все то, что мне накидали и что я сама нашла на сайте, сложить в виде списка, а дальше к каждому пункту выписала с их сайтов режим работы, выходные, цены, льготы, информацию об экскурсиях и пр. Это я молодец, это я успела. А вот чего я не успела – это как-то этот список упорядочить: по приоритету, скажем, или географически. Географически – я сделала прямо там, взяла паршивенькую карту центра, нанесла на нее точки с номерами из списка и пользовалась ей при прогулках по центру.

Что еще я сделала прямо там – полный список выходных и санитарных дней (это обычно какой-то день из последней недели, тут нам не очень повезло, мы ее зацепили) для всех объектов, а заодно и список наиболее удачных дней для посещения (обычно это связано с льготами, скажем, в Музее Воды в четверг для многодетных экскурсии бесплатно, а в Гранд Макете льготы для многодетных по понедельникам).

Еще мне старший сын выдал свой старый смартфон и купил карту Yota для болтовни и Интернета (400 руб. – 500 минут по России и 10 ГБ трафика). Я изболтала 2/3 времени и потратила какой-то мизер из трафика, правда дома у нас был Wi-Fi.

Еще может быть существенно – ленинградские водители. Я как-то уже привыкла, что в Москве или, по крайней мере, в нашем Подмосковье водители более или менее соблюдают правила. Во всяком случае, пешеходов пропускают и на светофорах на красный свет не ездят. Бывают, конечно, автохамы, нарушители – но это именно нарушители.

Там как-то не так. Там, насколько я поняла, ехать на красный свет на пустом перекрестке – это норма. Даже не на очень пустом. А как-то я шла на зеленый свет, так водитель поворачивал на свой красный и не то что не пропустил меня с ребенком, а наоборот, заставил остановиться и пропустить его, хотя с другой стороны на меня тоже наезжала машина, которая тоже хотела проехать на свой красный.

Вообще-то, я сама предпочитаю машину на нерегулируемом переходе пропустить. Ну или, по крайней мере, убедиться, что водитель намерен притормозить. Это советское еще воспитание, потом машина – это минимум 1.5 тонны железа и я предпочитаю перейти дорогу после них, а не перед ними. Так что достать меня таким образом – это надо еще очень постараться. Так вот питерские водители достали. Короче, пешеходам в Санкт-Петербурге советую быть осторожными.

Скачать файл со схемами, временем работы, картами и дополнительной информацией по отдельным достопримечательностям Санкт-Петербурга.
Объединения статей

Санкт-Петербург