Главная      Поездки по России      Однодневные поездки по ближайшему Подмосковью, Чеховский и Серпуховский районы июнь-июль 2017

Лето - прекрасная пора, ребенок отдыхает на даче, но при всей пользе загородного отдыха для здоровья, надо все же хотябы раз в неделю выбираться с дачного участка, вырваться из рутины и увидеть сколько всего интересного происходит вокруг. Описанные ниже поездки рассчитаны на один день, но поскольку все они сосредоточены в Чеховском и Серпуховском районах Подмосковья, то при желании можно составить себе вполне неплохой познавательный маршрут на неделю с ночевками в гостиницах или пансионатах, а может даже и в палатке, для тех, у кого она есть.

Маршрут № 1. Таруса-Поленово

Таруса - небольшой городок на берегу Оки. Славен он в основном своими знаменитыми жителями: семья Цветаевых, К. Паустовский, В. Э. Борисов-Мусатов. А еще отсюда можно легко добраться до усадьбы В. Поленова. Мы специально приехали рано утром, чтобы попасть к открытию музея Поленова. В 10.00 мы уже стояли на пристани Тарусы. Никакого расписания теплоходиков до усадьбы заранее найти не удалось, а на месте оказалось, что его попросту нет. Если заказывается для централизованной экскурсии теплоход, то капитан может дополнительных пассажиров на борт принять. На посещение усадьбы дается определенное время и надо успеть на обратный пароход. Но я рекомендую пользоваться частными лодками, коих у пристани много и справа и слева. Тариф 2000 руб за лодку в оба конца, чем больше компания, тем дешевле получится поездка на одного (нас было 4 человека), по времени ограничения нет, капитан оставляет свой номер, как нагуляетесь, звоните и за вами приплывут.

Центральная пристань и частные лодочки
Центральная пристань и частные лодочки

Лодки быстрые, путь занимает около 20 минут, обязательно берите куртки или теплые кофты, даже если на берегу жарко, на воде холодно и ветренно! Ока прекрасна, облака отражаются в водной глади, берега живописны – само путешествие на лодке- это уже отдельное приключение!

Ока
Ока

К усадьбе мы подошли в 10.30 и нам очень повезло. Потому что сборная экскурсия начиналась в 10.50. Билеты продаются на входе в усадьбу в экскурсионном бюро, так что если вы идете от Оки, то придется пройти всю усадьбу насквозь, здесь же находится вполне сносный туалет и кафе.

В главный дом пускают только с экскурсией, внутри все сохранилось максимально полно со времен жизни Василия Дмитриевича. На входе просят надеть большие войлочные тапочки (давно я такие не видела в музеях), хотя по дому и постелены ковры, но на порогах надо быть аккуратными, тапочки сильно скользят по крашенному полу. В доме 24 комнаты, экскурсантам показывают 6. Все что вы увидите – мебель, утварь, картины – это все оригиналы! Многим экспонатам 200 лет и больше. В серванте вам обязательно покажут кубок Наполеона, привезенный дедом Поленова с Отечественной войны 1812 г, а также коллекции египетских и греческих артефактов, которые сам Василий Дмитриевич привез из заграничных поездок.

каждый экспонат-реликвия
каждый экспонат-реликвия

Экскурсия длится примерно час, экскурсоводы очень грамотные, увлеченные своим делом.

После экскурсии мы прогулялись по усадьбе, нашли в одном из домиков незатейливый мастер-класс по лепке из глины, сделали себе сувенир на память. На конюшне можно прокатиться на пони по лесу вокруг усадьбы. Территория очень ухоженная, чистая, видно, что сотрудники с любовью относятся к музею.

На берегу Оки есть небольшой песчаный пляж, где можно позагорать и искупаться в теплую погоду, но помните, что течение в Оке очень сильное - рассчитывайте свои силы!
К обеду мы вернулись в Тарусу. Подкрепить свои силы решили в ресторане «Тарусское время». Небольшой ресторан с очень милым интерьером и детским уголком. Еда вкусная, ценник средний, столик лучше заранее заказывать иначе места может нехватить.

ресторан Тарусское время.
ресторан Тарусское время.

Во второй половине дня мы гуляли по набережной мимо памятников М. Цветаевой, Б. Ахмадулиной, К. Паустовскому, любовались завораживающими видами Оки и мозаичными панно на Петропавловской церкви. Городок совсем небольшой и обойти его можно очень быстро, завершили свой день посещением музея Сергея Жарова. Музей находится в том же доме, где живет его хозяин и основатель. Раньше Сергей увлекался конструированием разных занятных фигур из железяк, выглядят они очень оригинально, много из его поделок мы встречали в городе около различных заведений, остатки коллекции теперь стоят во дворе дома и новых изделий не появляется. Музей прирастает новыми экспонатами типа коллекции утюгов, старых елочных игрушек, фотоаппаратов – это все мы и в других местах видели.

http://www.polenovo.ru/ - усадьба Поленово

Маршрут № 2. Берендеево царство + каток в Серпухове

Берендеево царство – это огромный коттеджный поселок, все домики выполнены в стиле русских народных сказок. Для тех, кому не посчастливилось купить коттедж, но сказки хочется, есть вариант туда попасть. Для посетителей есть бесплатная часть – поляна, на которой выставлены разные фигуры героев русских и не очень сказок, сделанные из художественного бетона (технология запатентована).

Поляна со скульптурами
Поляна со скульптурами

С фигурами можно фотографироваться, некоторые несознательные граждане даже устраивают шашлыки в ближайшем лесочке, жаль, что мусор не убирают после себя. В целом всю поляну мы обошли минут за 30. Дальше ребенок прыгал на батуте (цена вполне демократичная 250 р без ограничения во времени) а мы подкрепились в придорожном кафе в ожидании маршрутки в платную часть. Стоимость посещения платной части 500 р с человека, маленьких детей возят бесплатно.

безлимитный батут и гроза на горизонте, вот такое Подмосковное лето 2017
безлимитный батут и гроза на горизонте, вот такое Подмосковное лето 2017

Вот в платной части все очень и очень пристойно, чисто и красиво, свадьбы проводят здесь фотосессии, здесь главный дом царя Берендея и собственно он сам. Система каналов окаймляет красивые беседки, есть небольшой мини-зоопарк на радость детям. В планах строительство ремесленных мастерских и расширение зоопарка. В целом место очень приятное для семейной прогулки.

Во второй половине дня мы отправились в Серпухов в ТЦ Б-класс. В зоне ресторанов выбор невелик, но перекусить можно. Главная цель нашей поездки – это каток. Не многие катки работают летом (например ближайший к нам в Чехове на лето закрыт) и проводят сеансы массового катания. Цены вполне умеренные, есть прокат и заточка, вещи можно оставить в шкафчике, закрывающемся на ключ бесплатно. Каток большой, лед хороший, каждый час его заливают, народу совсем немного, так что никто никому не мешает.

При желании можно посетить еще аквапарк в этом же торговом центре, но детей на горки пускают с 10 лет, так что мы не пошли.

https: //www.berendeevo.ru/contact - Берендеево Царство официальный сайт
http://bklass.ru/ - ТЦ Б-класс
http://arena-bklass.ru/ - Каток
http://akvapark-serpuhov.ru/ - Аквапарк

Маршрут № 3. Дракино

Парк-отель «Дракино» расположен недалеко от Серпухова. В целом это просто дом отдыха, который предлагает своим гостям разные развлечения от мини-зоопарка до музея казачьего быта. Перед поездкой я рекомендую ознакомиться с программой, которую предлагают в день посещения. Разные мероприятия типа парада колясок, празднования дня защиты детей проводятся регулярно и сделают ваше пребывание более интересным и насыщенным.

Территория пансионата ухоженная и чистая. Звери в зоопарке все выглядят хорошо, можно принести свою морковку или на конюшне купить пакетик за 100 руб. Там же на конюшне можно договориться, чтобы ребенка покатали на пони или на лошади. В день нашего посещения на территории конного клуба проводили экскурсию в конюшне и потом было конное шоу в манеже. Нам показали джигитовку, выездку, конкур и кульминацией стало выступление казаков – полный восторг!

Рядом с пансионатом Дракино находится одноименный остров. Здесь в жаркое время предлагается масса развлечение на пляже: есть платная часть с лежаками и водными горками и бесплатная. Шашлык на пляже пожарить неудастся, надо отходить совсем далеко. Пляж песчаный, есть и зеленая часть, где многие ставят палатки, виды Оки потрясающие. Время пролетает незаметно.
Вечерами на острове проводят театрализованные представления. В этом году «Лукоморье». К сожалению, не могу описать, потому что мы так и не смогли добраться туда, но в следующем году, надеюсь, доедем.

http://www.drakino.com/ - дом оттдыха Дракино
http://ostrov.drakino.com - остров Дракино
http://kskpegas.ru/ - КСК Пегас

Маршрут 4. Мелихово, усадьба Чехова

Очень приятно попадать в такие места. Территория ухоженная, всюду много цветов, все чеховские традиции здесь чтут и оберегают. В пруду рядом с домом до сих пор водится рыба, огород «Юг Франции» каждый год засаживают салатом, помидорами и другими садовыми растениями, и конечно же по всей усадьбе благоухают любимые розы Антона Павловича.

Кроме стандартных экскурсий в большой дом и другие строения, все лето проходят театральные постановки, показывают спектакли детские и взрослые. Отдельно разрабатывается много детских программ. Мы участвовали в большой программе «Детвора», она состоит из нескольких этапов, которые иногда проводят по отдельности, без объединения в программу. Сначала детям показали фильм про настольные игры, в которые играли дети в 19 веке, потом каждому раздали фишки и дети на большой карте выкладывали игру-бродилку по следам путешествия Чехова от Москвы до Владивостока.

Потом мы играли в забытые игры классики, скакалки, резиночки – для современных детей это что-то необычное, а для взрослых хорошо забытое. Потом у нас был квест по усадьбе, поскольку мы были впервые, то не стали бросать нашего экскурсовода и прошли все вместе с очень подробными объяснениями и рассказами. Следующий этап – дети ставили ширмовый спектакль «Каштанка».

Сами делали картонных зверей на палочках и сами потом разыгрывали сценки под бурные аплодисменты родителей. И в заключительной части программы, уже профессиональные актеры показали всем спектакль по рассказам Чехова "Мальчики", "Ванька", "Шуточка", "Детвора".
Нам очень понравилась программа, замечательное сочетание игры, познавательной экскурсии, театра и все это на свежем воздухе!
Для желающих продолжить путешествие недалеко от усадьбы есть Талежский святой источник. Территория вся ухожена, есть купели для женщин и мужчин, очень многие приезжают с бутылками, чтобы набрать воды. Далее можно доехать до монастыря Вознесенской Давидовой пустыни.

http://chekhovmuseum.com/ - официальный сайт усадьбы
http://www.davidova-pustyn.ru/ - Вознесенская Давидова пустынь

Маршрут 5. Приокско-Терасский заповедник. Ферма «Русский страус»

Общение с животными всегда доставляет детям радость, поэтому рекомендую посетить зубровый питомник и страусовую ферму.
Для посещения зубрового питомника, лучше выбирать ясный день. Первая часть экскурсии проходит полностью под открытым небом среди вольеров с зубрами и спрятаться там негде. Если вы принесли угощение для зверей, то его попросят оставить в специальном ящике, потом его проверят и только после проверки отдадут животным. Был случай, когда животные сильно болели после «гостинцев». На экскурсии расскажут и покажут, чем зубр отличается от бизона, расскажут историю заповедника, как добивались увеличения численности и про основные особенности зубров. Нам повезло звери были близко к нам.

Во время экскурсии вы двигаетесь по асфальтированной дорожке, а по обеим сторонам находятся вольеры с животными. Обязательно берите спреи, мази, браслеты и любые другие средства от комаров - их там тучи! Вторая часть экскурсии проходит в небольшом домике «Музее природы», там собраны основные виды зверей, обитающих в Серпуховском районе (чучела, не живые). Напротив главного корпуса есть небольшой домик, где можно купить сувениры и попить чая.

К страусам можно приехать просто на экскурсию или есть более расширенная программа с квестом, омлетом из страусового яйца + Мастер класс по росписи скорлупы. Мы выбрали большую программу, стоимость по полной цене, на мой взгляд, несколько завышенная, но на купонных сайтах бывают 50 % скидки и в этом случае стоимость уже вполне адекватная. Группа собирается около входа на ферму. Сначала проводят экскурсию – примерно 1 час.

Очень интересно рассказывают про страусов, много новой информации, дают подержать яйцо, показывают инкубатор. В нашем случае нам не удалось посмотреть яйцо через овоскоп, потому что накануне была гроза и ферма осталась без электричества, к чести сотрудников, данный форс-мажор никак не отразился на посетителях и вся заявленная программа была выполнена. После экскурсии был квест, мы выполняли разные задания- детям было интересно, взрослым скучновато, хотя несколько интересных заданий было. За выполнение задания мы получали части страусовой скорлупы и в финале мы нашли страусовое яйцо.

Потом нас всех рассадили за столиками под навесом, на наших глазах раскололи яйцо, постучать по скорлупе ножом смогли все желающие, потому что разбить 3 мм скорлупу отнюдь непросто. Дальше замесили омлет, разлили по формочкам и отправили на кухню готовиться, а мы пока разрисовывали скорлупки акриловыми красками. Омлет очень вкусный получился, а может мы уже проголодались и набегались на свежем воздухе. Дети совершенно не хотели уходить даже после окончания программы, так что еще полчаса мы ходили по ферме и кормили козочек и страусов.

Ссылки по маршруту
http://pt-zapovednik.ru/ - Приокско-Терасский заповедник.
Http://www.straus.ru/ - Ферма «русский страус».
Shell399, 08.08.2017
Объединения статей

Московской обл., Серпуховского р-н, пос. Данки, Приокско-террасный заповедник

Московская обл., Серпуховский р-н, деревня Старые Кузьменки

Московская обл., Серпуховский р-н, 94 км от МКАД, парк "Дракино"

rozavetra  18 фотографий
Мышенция  11 фотографий

Государственный музей-заповедник В. Д. Поленова
Nurochka  В первые выходные сентября этого года посетили с ребёнком усадьбу Поленово. Ехали из Таруссы на теплоходе....
Спортивно-развлекательный парк Дракино
Kate_Catherine  В начале августа посетили аквапарк на Острове Дракино (по сути, это большой песчаный полуостров, он является частью...
Приокско-террасный биосферный заповедник
asa1976  Последний день масленицы планировали провести в Этномире, но сев в машину поняли, что хотим природы и отсутствия...
Государственный музей-заповедник В. Д. Поленова
Е_л_е_н_а  Поленово - это поистине потрясающее место на карте Тульской области. Мы бываем там каждый год вот уже лет 7 или 8, и...
Приокско-террасный биосферный заповедник
Kate_Catherine  Были с сыном в заповеднике, когда ему было 2,5 года. В заповедник лучше всего ехать зимой, так как все животные...

«РетроФест» в Сокольниках бесплатно! (Парк Сокольники), 26.08, 27.08
Выставка «Пять измерений» (Третьяковская галерея на Крымском Валу), 23.08, 24.08, 25.08 ...

Международный фестиваль фейерверков 2017  ИринаГришина 66 фотографий