Главная      Поездки по России      Коломна и музей-навигатор

Коломна и музей-навигатор

Коломна – город, по которому так приятно гулять. И от нашего дома недалеко, можно доехать на электричке или на автобусе. Мы были в Коломне неоднократно, но каждый раз находятся все новые и новые интересные места. Коломна превращается в город-музей. Буквально на каждом шагу открываются все новые и новые небольшие музеи.

Сначала расскажу о тех музеях, в которые мы только заглянули очень быстро, расспросили о программах и прихватили информационные листовки. Я помню, что в прошлый приезд музей мыла был только намечен, здание реставрировалось. А сейчас в этом доме уже два музея с театрализованными программами.

Соседняя дверь ведет в музейную лавку кондитерскую кухмейстера П.П. Шведова, которая существовала в Коломне с 1875 по 1917 гг. На первом этаже стилизованная под старину кондитерская, в которой можно купить конфеты по старинным рецептам, а втором этаже проходит театрализованная программа - костюмированная экскурсия по кондитерскому цеху. Правда, сейчас артисты в отпусках, но к осени все вернутся.
Связаться с музеем и записаться на экскурсии можно: 1404000, Коломна, ул. Зайцева, 18а, тел. +7 (985) 717 96 75 e-mail: Kolomna-sweetshop@mail.ru

Если прогуляться в сторону двух хорошо известных музеев пастилы, то можно обнаружить музей-усадьбу дом самовара, где представлена большая коллекция – более 400 самоваров, утюгов, керосиновых ламп, а также предметы интерьера купеческого быта. Во дворе этой усадьбы есть кафе под названием «У Самовара», а на втором этаже разместился еще один музей «Любимой игрушки». Он совсем маленький, там всего два зала, но у них тоже экскурсии и мастер-классы по изготовлению простых игрушек, любой ребенок справится.
Адрес и контакты музея самоваров: Коломна, ул. Посадская, д.11, тел. +7 (915) 20-50-775, www.domsamovara.ru, e-mail: info@domsamovara.ru
Музей любимой игрушки: Коломна, ул. Посадская, д.11б e-mail:9104681314@yandex.ru, vk.com/club74544227, тел 8-(910) 468 13 14

На улице Лажечникова находится музей Коломенский патефон где, как они заявляют своей листовке, посетители узнают об истории звуковоспроизводящей техники, смогут прослушать уникальные записи с различных носителей, увидеть уникальные модели портативных граммофонов, узнать, чем граммофон отличается от патефона. И еще обещают поведать историю коломенского патефона, имеющую всесоюзную известность!! Музей очень маленький, на первом этаже сувенирный магазин, на втором собственно музей. Мы пришли к закрытию и с коллекцией не ознакомились.
Адрес Коломна, ул. Лажечникова, д. 3а, тел. 8 (919) 990 80 76

Наверно это интересный музей, но мне не понравилось их отношение к коллегам. На соседней с патефонами улице (Казакова) находятся несколько загадочных музеев: музей органической культуры, музей «Дима», музей традиций, фотографии. Мы спросили про них. Похоже, что все это размещается в одном здании по улице Казакова дом 10. Вероятно, этот музей не всем будет интересен. Но называть своих коллег музейщиков и их музей сомнительным предприятием нехорошо, господа патефонщики. Где же ваша корпоративная солидарность музейщиков? Да и что сомнительного в работах мастеров русского авангарда? Может нравиться, может не нравиться.
Вот сайт этих музеев http://www.museumart.ru/

Оказывается, еще есть музей ЖКХ в башне около Кремля, бесплатный к тому же. И с хорошими отзывами на tripadvizor
Адрес: наб. реки Коломенки, 7, Коломна, Московская обл., 140400

Я хотела посмотреть еще музей трамваев, но не вышло в этот раз.
ул. Дмитрия Донского, 15, Коломна 140400, Россия +7 916 955-01-47

У нас получилась очень насыщенная программа: три театрализованные экскурсии и длительные прогулки по городу. Я с двумя подростками села на электричку в Люберцах в 9 утра, а обратно от станции Коломна мы отъехали в 8 вечера. Все наши расходы: проезд в оба конца, билеты на экскурсии, трехразовое кормление и даже такси до станции обратно обошлись в 1600 р на человека.

Экскурсии были следующие: Калачная, Арткоммуналка, музей мыла. С коммуналкой я списалась на фейсбуке, они попросили мой телефон и на следующий день мне перезвонил сотрудник их информационного центра музей-навигатор http://kolomna-navigator.ru

Мне подобрали время и забронировали экскурсию с угощением, а затем по моему желанию добавили еще два объекта и у них тоже все забронировали. Чем это удобно? Не надо группу собирать. Приехал и ходишь сам, гарантированно попадая на все интересующие тебя мероприятия. Или твои друзья хотят в пастилу, а ты там уже был. Тебе бронируют вместо пастилы, например, трамваи, а в два других музея вы идете вместе. Группы были маленькие, а в музее мыла для нас троих проводили программу. Навигатор находится между музеями калача и мыла, ориентир - башня, сбоку башни вход. У них есть тоже какой-то музейный зал, но там мало экспонатов.

Слева в кирпичном здании музей кондитерская и музей мыла. Справа музей калача. Навигатор в доме, где калач. Видите белые двери сбоку дома, около арки башни? Это он.

Начали мы с музея Калача.

Как же там хорошо пахнет. Два парня вели нашу театрализованную экскурсию. Они интересно рассказывают и показывают, спорят о высокой кухне и, конечно, о калаче. Нашу девочку вытащили из-за стола и научили катать калачи. А какая там печка! Очень интересная конструкция, она сама практически не нагревается. Мы услышали историю про такие печи, их придумали специально для армии и ставили буквально в чистом поле. Так что печка в сказке гуси-лебеди вполне могла быть именно такой, осталась от стоянки армии.

Калач не так прост: специальная мука, которую нам дали потрогать, закваска, ледяной стол для раскатывания. Мы узнали, что значит раскатать/закатать губу и дойти до ручки. Горячий калач с маслом к чаю - вкуснотища!! Мы потом вернулись и с собой домой калачей прихватили.

От калачной двигаемся на поиски Арткоммуналки. Найти ее не так сложно - ищите памятник Ленину. Она совсем рядом.

В этом доме на втором этаже находится арткоммуналка. Видите белые буквы прямо над магазином игрушки? Это она. Но вход со двора. Здание придется обойти.

Экскурсия по коммуналке была без игр и жильцов. Проводила ее сотрудница Анастасия, рассказывала интересно, все показывала. Например, как сделать узор на стенах при помощи веревки, какими духами душились женщины, где и как печатали в квартире фотографии. Где еще можно увидеть, что такое кримпленовое платье?

Под конец угощение на общей кухне и через дверцу шкафа мы попадаем практически в Нарнию – зал современного искусства.

А потом возвращаемся и еще раз рассматриваем более тщательно, фотографируем. Нас никто не торопил и на все многочисленные вопросы Анастасия терпеливо отвечала. И даже рассказала про памятник Ленину, на который выходили окна квартиры. Присмотритесь к нему, после неумелой реставрации он, действительно, необычен.

Затем мы не спеша возвращаемся и идем в музей «Душистыя радости», музей мыла и мыльную лавку.

На первом этаже лавка, можно понюхать, посмотреть и купить кусочки душистого мыла. А мы вместе с сотрудником мыльной лавки спускаемся в подвал, в упаковочный цех. Там нам расскажут из чего делается мыло, что такое поташ и как сделать его в домашних условиях из золы, узнаем кто работал на упаковке в лавках и сами попробуем себя в роли упаковщика. Упакуем кусочек анисового мыла и возьмем его на память.

А потом поднимаемся на второй этаж в комнату для особенных, солидных покупателей. Комната потрясающе красивая, главное украшение – огромное веерообразное окно почти на всю стену. Витрина со старинными кусочками мыла, пузырьками духов, коробочками с пудрой и т.д. Можно часами рассматривать. Фотографии, правда, получились мутноватые. Не знаю почему. А какие интересные мужские средства для ухода, особенно для пышных усов.

Вот из чего варили мыло
Вот из чего варили мыло
Ночная ваза
Ночная ваза
Прибор для умывания
Прибор для умывания
Пузырьки от духов, в основном от Брокара.
Пузырьки от духов, в основном от Брокара.

Это была последняя экскурсия в программе и после нее мы еще часа три просто гуляли по городу, летом Коломна очень хороша. А если еще и с погодой повезет как нам. Мы заглядывали в разные интересные места и новые музеи, зашли и в музей пастилы в лавочку. А во дворе музея фабрики попробовали мороженое по старинному рецепту – хлебное. Интересный вкус.

Перед отъездом перекусили в Макдональдсе и, т.к. уже немного устали на такси (150 р) доехали до станции Коломна. В 20-00 отходила наша электричка и в своем городе мы были примерно 21-45.

Тамилла, 06.08.2017
Объединения статей

Спектакль Рикки - история об одной великой битве в джунглях на сцене РАМТ
Лешие, бабки-ёшки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Знакомство с красотой окружающего мира на фестивале дикой природы «Золотая Черепаха»
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"