Главная      Статьи      Крым 2017 (часть 1). Пещеры Чатыр-Дага и ферма "Чудо-ослик".

Крым 2017 (часть 1). Пещеры Чатыр-Дага и ферма "Чудо-ослик".

Регион: Крым, Россия
В этом году летом мы с детьми снова поехали в Севастополь. И пока в июне пляжная жара не наступила, продолжили знакомство с крымскими красотами. А так как мы без машины и останавливаться с ночёвкой нигде не планировали, то выбирали из стандартного набора однодневных экскурсий.

Пещеры Чатыр-Дага

Так случилось, что первой нашей поездкой стало посещение пещер. Мы встретили нашу знакомую по прошлому лету, продавца экскурсий, и она предложила нам на неё небольшую скидку. Как компенсацию за подорожание этим летом входных билетов в пещеры, которые оплачиваются отдельно. Мы не бывали ни разу ни в одной, поэтому сразу согласились. Нас предупредили о тёплой одежде и кроссовках или хотя бы закрытой и на плоской подошве обуви. К этому моменту ещё вернусь попозже!

В Крыму большое количество карстовых пещер, но оборудованных для массового посещения всего несколько. К ним и ведут основные туристические маршруты. Изначально наша экскурсия предполагала посещение Красной пещеры (Кизил-Коба) - самой большой из всех крымских, где протекает подземная река, и одной из пещер на плато Чатыр-Даг. В Красной пещере туристический маршрут относительно небольшой в сравнении с её общими размерами. Неподалеку от неё сделали исторический парк "Викинг" по мотивам нашумевшего фильма. Мою дочь он особенно не привлекал, поэтому мы сразу отказались от другого варианта экскурсии - Красная пещера + "Викинг". Но кому-то, может быть, он будет интересен.

В парке на входе, как нам рассказали, дают что-то вроде местной валюты в количестве 10 монет, которые можно тратить по своему усмотрению, например, на обучение стрельбе из лука или какому-нибудь промыслу. Там же проводят показательные бои викингов.

Группа у нас собралась разношёрстная: были пары мама + ребёнок, начиная от 6 лет и до 13 (наш вариант - 9) и пары муж+ жена. И компоновка экскурсий у всех несколько отличалась.

Из Севастополя в любом случае дорога лежит через Симферополь, а оттуда через живописную долину реки Салгир мимо Симферопольского водохранилища. В конце концов после Симферополя общим голосованием пришли к единому варианту - Чатыр-Даг.

На этой горе в форме 4-угольной палатки различают верхнее и нижнее плато.

Верхнее плато Чатыр-Дага
Верхнее плато Чатыр-Дага
На нижнем и находятся самые известные и посещаемые пещеры - Мраморная и Эмине-Баир-Хосар. Мраморная пещера входит в пятерку самых красивых в Европе. Поэтому мы даже рады, что так сложилось. А Красная пещера останется на другой раз!

Плато Чатыр-Дага

После села Заречное мы свернули на юг на дорогу к Мраморному. Это ближайший населенный пункт к пещерам Чатыр-Дага. Оттуда дорога - грунтовый серпантин со всеми вытекающими: на подъёме-спуске ползли еле-еле, подскакивая на ухабах. До лесничества ещё были какие-то следы расчистки дороги по весне, а дальше совсем плохо. Поэтому когда начал накрапывать дождик, немножко понервничали. Но нам повезло, погода наладилась.

Пещеры находятся на высоте 900 м над уровнем моря. Виды открываются потрясающие. На обратном пути специально делали остановку для фотосессии.

Там вдалеке Симферопольское водохранилище
Там вдалеке Симферопольское водохранилище
Горная страна, почти как у Рериха
Горная страна, почти как у Рериха
Вообще нам очень понравилось само плато, погулять бы там подольше. В июне глаз радовало многоцветное разнотравье. По пути на обочине видели коварную неопалимую купину. А уже наверху крупный темнолиловый клевер, крымские эдельвейсы, чабрец и много других цветов.

Неподалеку от пещер находится круглогодичный лагерь спелеологов. Именно они сопровождают в пещеры экскурсионные группы. Самостоятельный осмотр невозможен. Группы формируются на входе в зависимости от длины маршрута и количества желающих (минимум 10 человек). Поэтому с группой приезжать лучше: ни у одной из двух пещер больше получаса мы не ждали. Рядом со входом есть кафе (не пользовались, так как взяли еду с собой), место для отдыха под навесом и туалет (самый примитивный, типа "очко").

Время до нашего сеанса потратили на перекус и любование видами.

Плато Чатыр-Дага от входа в Мраморную пещеру
Плато Чатыр-Дага от входа в Мраморную пещеру

Мраморная пещера

В зависимости от длины маршрута стоимость входного билета меняется от 500р до 700р (дети до 5 лет бесплатно, а до 12 лет - 50%), время под землей соответственно от 30мин до 1 ч 30 мин. Мы отправились по полному маршруту (800м).

Тут надо напомнить, что температура воздуха для каждой пещеры постоянная. У Мраморной она 8-9ºС. Поэтому идя на полуторачасовой маршрут, одевайтесь теплее, особенно ноги. На входе можно одеть казенную куртку, но ноги мерзнут. А мы видели нескольких беспечных в шортах и сланцах. Сланцы могут быть опасны на некоторых участках, где от сырости на бетонной дорожке очень даже скользко. Металлические поручни ограждений влажные, рука иногда соскальзывает.

Детей младше 5 лет я не видела, может, на самом коротком маршруте они бывают. Всё-таки по сравнению с Эмине-Баир-Хосар Мраморная менее глубокая, более пологая.
Своё название получила благодаря мраморовидным известнякам, которые её образуют. Мраморная пещера интересна тем, что была открыта человеком уже в современное время - в 1987 году, то есть оставалась тысячи лет в своём первозданном состоянии.

Когда были ещё наверху, наш гид показывала нам так называемый провальный колодец. Благодаря ему пещеру обнаружили спелеологи и проникли в неё. Уже потом, когда её оборудовали, сделали удобный вход для туристов. Проложили бетонные дорожки со ступенями, смотровые площадки, установили поручни и красивую подсветку. На входе экскурсовод объяснила нам правила. Нельзя уходить в сторону или отставать от группы. Таких одиноких туристов подбирают другие экскурсоводы и уводят вместе со своими группами обратно наверх. Нельзя ни к чему прикасаться, это может вызвать рост ненужных микроорганизмов, нарушит микроклимат пещеры. Воздух там совсем не затхлый, а наоборот, очень свежий, очищенный природными фильтрами.

Мы побывали в Галерее Сказок, где сталагмиты и сталагнаты (сросшиеся сталактит и сталагмит) причудливых форм напоминают героев сказок. Там гостей встречает "Хозяин" пещеры - крупный белый сталагмит. Это одна из традиций спелеологов - выбирать такого "хранителя" в каждой большой пещере.

"Хозяин" Мраморной пещеры
"Хозяин" Мраморной пещеры
Зал Перестройки поражает своими размерами, в длину в нём свободно поместился бы 9-тиэтажный дом. Здесь сталкиваешься со зрительным феноменом пещер: из-за отсутствия привычных наземных объектов невозможно верно оценить расстояние. За огромную по человеческим меркам жизнь пещеры в ней происходили грандиозные обвалы. А теперь, чтобы продемонстрировать великолепную акустику, звучит негромкая музыка. В разгар туристического сезона тут проводят концерты. Эффектная подсветка разных цветов - чем не огни рампы!Никогда не считала себя любителем подземелий, но не могла не оценить их удивительную красоту. Вспомнилась почему-то сказка "Семь подземных королей".

Кальцитовая "свечка"
Кальцитовая "свечка"
Сросшиеся сталактит и сталагмит называют "поцелуйчиком". Эти только стремятся!
Сросшиеся сталактит и сталагмит называют "поцелуйчиком". Эти только стремятся!

Мы дошли до зала Жемчужных озёр. Конечно, настоящего жемчуга в них нет, а по размеру они напоминают лужицы. Но суть превращения песчинки остаётся.

На обратном пути сходили в Тигровый ход. Он ответвляется в сторону от Галереи сказок. В нём спелеологи нашли пару костей доисторического зверя, и сначала решили, что саблезубого тигра. Но потом это оказался всего лишь пещерный лев, а название оставили. Интересен тем, что обвалов в нём не было и там сохранилось множество необычных пещерных образований, натёков, и тоже есть небольшие озёрца.

Выйдя наверх, мы с дочкой очень порадовались солнышку. Несмотря на одетую поверх своей одежды куртку ребёнок мой подмёрз.
А ведь нас ещё ждала вторая пещера - Эмине-Баир-Хосар.

Эмине-Баир-Хосар

Между Мраморной и пещерой Эмине-Баир-Хосар примерно полчаса ходьбы через горный лес и столько же, если не больше, на автобусе по серпантину. Пока мы тряслись по нему, гид развлекала нас красивыми легендами, объясняющими название (потом экскурсовод в пещере рассказала другие истории :-)).

У входа в Эмине-Баир-Хосар
У входа в Эмине-Баир-Хосар

Главное отличие этой пещеры от Мраморной - то, что её люди узнали раньше, а ещё в её провальный колодец с давних времён попадали животные. Спелеологи нашли множество костей, некоторые из них остались на обозрение для туристов, как самый известный из них скелет мамонтенка.

Провальный колодец
Провальный колодец
Провальный колодец изнутри
Провальный колодец изнутри
Мамонтенок попал в пещеру через колодец тысячелетия назад
Мамонтенок попал в пещеру через колодец тысячелетия назад

Глубина этой пещеры больше. Её особенно чувствуешь по пути назад, поднимаясь по множеству ступенек. Температура ещё ниже - около 4ºС. Полный маршрут здесь покороче, чем в Мраморной, но расценки такие же. А экскурсовод мне больше понравилась тут. Она очень внимательно следила за всеми, интересно рассказывала об истории изучения пещеры.

Сначала её не посчитали интересной (несмотря на скелеты животных), но после случайной находки подземного озера (уже не маленькой лужицы), пещера реабилитировалась.
На берегу пещерного озера
На берегу пещерного озера
Так после Северной галереи, куда ведёт провальный колодец, были открыты Зал Идолов, зал Кечкемет. И там теперь звучит тихая музыка.
У этой пещеры тоже есть свой "хранитель" - Белый Спелеолог. Рядом с ним есть озерцо-лужица и традиция для суеверных туристов бросать в неё монетки, при этом важно обязательно с бульканьем, чтобы желание исполнилось :-).

"Белый Спелеолог"
"Белый Спелеолог"

Очень узкий проход, окруженный колоннадой из сталагнатов ведёт в маленький зал Дублянского (назван по имени руководителя экспедиции). В нём необычное сухое озеро с двойным дном. Сначала над одним озером образовалась перегородка (постепенно, за очень большое время на воде создаётся затвердевающий слой). Потом над ней тоже собралась вода, получилось двойное озеро. Но после очень давнего землетрясения вода ушла сначала из нижнего озера, а потом "второй этаж" тоже обвалился.

Надо сказать, что в обеих пещерах есть нижние этажи и залы, недоступные обычным туристам, куда можно попасть только со специальным снаряжением. В Эмине-Баир-Хосар нам показали запечатанный люк. Даже спелеологи спускаются туда нечасто - примерно раз в 10 лет.

На обратном пути заглядывали в маленький зал с "Шапкой Мономаха", больше похожей на огромную белую медузу.

"Шапка Мономаха"
"Шапка Мономаха"

Дочке эта пещера понравилась больше, чем Мраморная. Особенно круглые "купели", в которые капала вода.
И ещё удивительные блестящие стены в одном из коридоров.

На обратном пути нас завезли на поздний обед (было уже около пяти) в татарский придорожный ресторанчик "Привал".

В нём предлагают продегустировать местные вина. Наши попутчики по группе приобрели там чачу с собой в честь дня рождения. Обслуживают очень расторопно, всё чисто, вполне съедобно. По ценам - средне. Рядом с ресторанчиком приличный туалет с рукомойником.

Указатель напротив "Привала"
Указатель напротив "Привала"
Есть небольшая детская площадка в эко-стиле, с избушками и Бабой-Ягой.

Как всегда торговля сувенирами, а ещё беседки под деревьями. После еды обратный путь через Симферополь не показался таким уж длинным.
Познакомившись с подземным миром Крыма, следующую экскурсию решили посвятить живой природе.

Ферма "Чудо-ослик" и прогулка по Каралезской долине

У меня была мечта хотя бы на одну экскурсию съездить всем вместе, не только со старшей, но из младшей дочкой 3,5 лет. По причине её дневного сна отпадали поездки на весь день, дальние маршруты тоже. А вот поездка на ослиную ферму подходила по всем параметрам: всего час пути и по длительности на полдня. Вдобавок, кроме осликов, на ферме есть и другие домашние животные: лошади, бараны, козы, гуси, куры. Ферма находится рядом с селом Залесное в живописной Каралезской долине. http://osliki.com/

Долина знаменита своими Сфинксами - скалами причудливых форм (результат выветривания). Люди спортивные и выносливые могут забраться по горной тропе к самим Сфинксам. До тропы можно доехать на ослах. Но делать это лучше в сентябре: летом по солнцу жарко. Можно ещё прокатиться на осликах к озеру Мангуп. Но для нас как для новичков всё это слишком дальние маршруты.

Нашу младшую по пути на ферму неожиданно укачало в микроавтобусе (это с ней впервые), поэтому было решено сначала погулять по ферме, чтобы прийти в себя, а потом уже кататься верхом.

Мы брали с собой морковку, но она быстро кончилась :-). Очень хорошо идёт белокочанная капуста, её едят все. Но, увы, ею мы не запаслись заранее, поэтому пришлось купить мешочек за 50р с капустой и морковкой.

Младшей дочке больше всего понравились гуси и козы, их она кормила с азартом.

Чудо-ослики
Чудо-ослики
Гусиная семейка
Гусиная семейка
А ослики показались слишком большими, их сначала побаивалась. Очень понравился щенок, который неотступно ходил за нами. В вольерах сидят индюки и павлины.

Раздав угощение, мы отправились в "офис", где оплатили получасовую прогулку на осликах. Мы взяли двух, каждый по 300р. Ослики спокойные, привыкшие к такой работе, но не замученные, как бывает в парках. Всё-таки здесь не такой конвейер, и ходят они по земле, а не по асфальту. Второго ослика привязали "вагончиком" за первым. Я села на первого, его звали очень звучно - Рамзес. А старшая дочь села на второго. И тут младшая дочка подкинула нам ещё сюрприз: она запаниковала, наотрез отказалась садиться даже вместе со мной. Нас как раз фотографировали поочередно, а с младшей фото в седле не получилось.

Пришлось одному из ословодов вести её за нами, а потом и нести на руках! Ей это вскоре перестало нравиться :-), и она попросилась ко мне в седло. Так что большую часть пути мы с ней проехали вместе. Только когда спускались под гору, она снова занервничала немного. Но потом уже гладила Рамзеса по загривку, разговаривала с ним и веселилась, когда он прорывался пощипать траву на обочине. Второму ослику, Буяну, это было недоступно, увы.

Отъехав от фермы, увидели пасущихся на травке волов с огромными рогами. Время приближалось к полудню и солнце припекало. Но полчаса прошли быстро и мы вскоре вернулись. Для первого катания на осликах нам этого хватило. Более опытным ездокам меньше часа не стоит. После прогулки нам со старшей дочкой сделали оригинальные удостоверения водителей-ословодов с нашими фото плюс фото 10х15 (комплект - 300р).

Рядом с фермой есть черешневый сад, в нём как раз поспел урожай. Там мы ещё погуляли немного, отдохнули в тени.
Девчонки покачались на качелях на небольшой детской площадке. В саду ещё есть разного размера беседки для отдыха и пикников. Есть кафе, куда мы не заходили, так как брали свой перекус, который тоже не пригодился. Есть интересные сувениры - ослики, выточенные, как заверил продавец, из местного камня. Но младшая дочь выбрала игрушку - забавно и правдоподобно хрюкающего поросенка.

А потом за нами приехала машина и мы отправились домой. Так получилось, что на ферму в этот день мы были единственными желающими, остальная группа уехала в Бахчисарай. Зато трансфер у нас был персональный, ради младшей в середине пути водитель делал остановку, а потом она уснула и нас довезли до самого дома.
Младшая дочка потом неделю на все лады вспоминала и Рамзеса, и Буяна, рассматривала наши фото и рассуждала, как мы поедем туда снова :-).

Продолжение следует...
Мама Natalia, 05.08.2017