июльавгуст
----- и начало августа -----

Главная      Летний отдых      Ейск, июнь 2017 г.

Ейск, июнь 2017 г.

Регион: Россия
Июнь 2017 года мы провели в городе Ейск на Азовском море. Ехали из Москвы на машине. Доехали без пробок примерно за 14 часов.

Первое, о чем хочется сказать, - это само море. Очень мелкое и очень тёплое! Для малышей (нашему старшему почти 5, а младшему чуть больше 2) — самое то! Мы купались где-то с 5 июня совершенно спокойно, а к концу месяца температура воды была +26 градусов.

В городе несколько пляжей: Широчанка (мы там не были), Центральный и Детский пляж на косе и пляж Каменка.

Мы чаще всего ходили на Каменку. Пляж достаточно широкий и очень длинный, правда, примерно 500 м в центре пляжа считается зоной, «опасной для купания». Как нам объяснили местные, опасной эта часть считается из-за захода в воду: хоть сам по себе пляж песчаный, но на дне в прибрежной части много скользких камней. Легко можно подскользнуться и упасть. Большинство людей это не смущает, так как уже через несколько шагов начинается мягкий приятный песочек.

Но, честно говоря, заходить в воду (а особенно деткам) приятнее в той части пляжа, которая расположена ближе к аквапарку, а также за ним. За аквапарком — самое мелкое море. Детям там нравилось больше всего, например, потому что можно было пройти по колено или чуть глубже в водичке, а потом выйти на намытую косу с песочком и построить там замок посреди моря. Настоящей глубины там нет вообще (ну, или начинается очень-очень далеко от берега).

Пляжи на косе (Центральный и Детский) нам понравились меньше. Они сами по себе уже, а людей там почему-то больше. Но зато есть одно преимущество: если с одной стороны косы дует ветер (а это там случается, всё-таки море), то с другой стороны будет штиль. Так что в ветреные дни коса — хороший вариант! На конце косы купаться нельзя, зато там многие занимаются сёрфингом. Не знаю насчёт обучения, но какой-то центр сёрфинга там есть.

Теперь о самом городе.

Ейск был основан в XIX веке. С тех времён сохранилось мало зданий, но в центре они есть. Правда, эти дома во многих местах перестраиваются под апартаменты, так что старых зданий остаётся всё меньше и меньше. Зато с XIX века на некоторых улицах в центре сохранилась брусчатка.

В центре города находится местный «Арбат» - пешеходная улица Свердлова. Там много сувенирных лавочек, много кафешек (которые, к сожалению, нам не понравились), два фонтана, несколько интересных памятников. Стоит почитать таблички, на которых написаны любопытные исторические факты. На той же улице находится местный рынок и Ейский краеведческий музей. А ещё кондитерская с вкусными пирожными (рядом с музеем).

Есть в городе и несколько парков. Мы жили между Никольским парком и парком Горького, пешком могли дойти до парка Поддубного.
Что мне очень понравилось — это то, что в каждом парке и скверике есть какой-нибудь памятник, причём иногда совершенно неожиданный. Например, на набережной есть, например, памятник варенику. В центре есть памятники Нонне Мордюковой и Сергею Бондарчуку. В Никольском парке стоит памятник Николаю Чудотворцу, в парке Горького, помимо Горького и Ленина, есть, памятник Матери, а в парке Поддубного — Петру и Февронии.

Что не понравилось — платные детские площадки. Честно говоря, такого не видела больше ни в одном городе. Например, в Никольском парке есть совершенно убитая детская площадка за 10 рублей, а рядом — новенькая за 250 рублей в час с каждого ребёнка. Мне как-то жалко было отдавать 500 рублей за то, что в Москве бесплатно в каждом дворе (единственное преимущество платных ейских площадок — наличие батута). При этом других, бесплатных площадок конкретно в этом парке не было.
Нет бесплатных площадок и на набережной Каменки. Вообще ни одной. Ну, зато за 250-350 рублей можно войти на неплохую платную площадку.

В центре мы видели всего две бесплатных детских площадки. Одна — в парке Горького, вторая — в сквере имени Пушкина. Обе так себе, но хотя бы что-то.

Хозяин дома, где мы снимали жильё, устроил очень хорошую детскую площадку на своей территории. В Ейске это распространено. Так что, если кто-то собирается в Ейск с маленькими детьми и не хочет отдельно платить за качели и лесенки, то лучше заранее поинтересоваться, есть ли в съемном доме что-то для детей.

Парк Горького маленький, но неплохой. Есть несколько каруселей, батут, аналог Панда-парка, а также церковь. Церковь сама по себе не очень интересная, но зато на её территории есть мини-зоопарк с лебедями, утками, курами и барашком. Дети были довольны.

Крупнейший и самый интересный парк — парк Поддубного. Там куча разных каруселей. Очень много старых советских, но есть и новые. Цены на карусели в июне 2017 г. были от 50 до 150 рублей. Ещё в этом парке есть хорошая на вид, но, опять же, платная, детская площадка, куда мы не пошли. А есть милейший контактный зоопарк (открывается в 10.30 утра, приходить в парк раньше этого времени нет смысла). Мы пришли как раз к открытию, когда кормили зверей. Нам всем очень понравилось! Зверюшек много, и они ухоженные. На входе можно купить стаканчик с едой для животных.

Немного о музеях

В самом городе четыре основных музея.

Ейский краеведческий музей — находится на улице Свердлова. В целом, обычный краеведческий музей, но мальчишкам там было интересно (с удовольствием рассматривали чучела рыб, а также всевозможное оружие).

Филиал Краеведческого музея — Художественный музей (ул. Таманская, д. 145), где представлены картины чешских художников XIX-XX века из коллекции ейского мецената Арзамасцева. Красиво и необычно! И очень-очень приятный персонал, внимательный и к взрослым, и детям.

Музей Поддубного — находится в парке Поддубного.
Маленький, всего один зал. С экскурсией, наверно, познавательнее. Пока мы были в музея, проходила экскурсия для школьников. Положа руку на сердце — экскурсия лично мне показалась скучноватой. Поэтому мы просто прошлись по залу, посмотрели на гири и гантели, на фотографии силачей, широченный халат Поддубного. Детям этого хватило. Они ещё долго после этого изображали силачей.

Музей Моркого флота — находится в порту.
Невероятно, но он бесплатный, включая экскурсию (за отзыв в книге отзывов!). Всего две комнатки, но стоит того, чтобы сходить, особенно с мальчишками. Много макетов кораблей и техники, форма моряка, рында. Мальчишки смотрели во все глаза! Правда, экскурсия была хоть и познавательной, но совершенно не для детей. Мне самой пришлось рассказывать детям и о кораблях, и о кранах, и для чего нужен рупор — то, что им было интересно. Зато об истории города на экскурсии можно узнать много нового. А в самом порту интересно посмотреть на погрузку-разгрузку кораблей.

Ездили мы и на Кубанский хутор. Туда организуют экскурсии, но мы доехали туда на обычном автобусе (№1, но нужно смотреть расписание. Автобус ходит редко). Вход на территорию 50 рублей. На территории можно сходить в конюшню, на птичий двор, а заодно посмотреть козочек и овечек. Наши дети с деревенской жизнью не знакомы, поэтому им было интересно. За отдельную плату можно посмотреть музей (нужно просить охранника, чтобы открыл). Опять же, для взрослых в музее нет ничего особенного, а детям любопытно было посмотреть на прялку, печки, ухваты, горшки.

Как с пляжа Каменка, так и с косы ходит катер на остров Ейская коса. Плыть примерно 35 минут. На острове дают 1 час на прогулку – этого достаточно. Место очень красивое место, но далеко гулять не уйдёшь. Купаться там опасно, но зато можно обмазаться лечебной грязью из внутреннего озера.

Помимо музеев, в Ейске много других развлечений.

Дельфинарий под открытым небом. В июне представления шли два раза в день (утром в 12.00 и вечером в 20.00). Артисты — морской лев, белуха и афалины.

В одном здании с дельфинарием находится контактный зоопарк и крокодиловый каньон (мы туда не ходили), напротив — океанариум «Акулий риф» (туда тоже решили не ходить).
Зато ходили в ейский аквапарк «Немо». Честно говоря, мне не с чем сравнивать, в московские аквапарки мы её не ходили, но в ейском аквапарке нам понравилось. Старший ребёнок был в восторге! В аквапарке несколько видов горок: две горки для малышей, 3-4 горки для детей постарше, две высоких горки для подростков и взрослых и две скоростных горки для самых экстремалов. Плюс бассейн. Билет продается на сеанс по 4 часа (с 10.00 до 14.00 и с 15.00 до 19.00). Мы пришли где-то в 17.00. Двух часов хватило, чтобы накататься.

За то время, что мы были в Ейске, мы застали целых три праздника. Сначала был большой концерт по случаю Дня России, через неделю — большой концерт по случаю открытия курортного сезона (17 июня), через неделю — концерт поменьше в честь выпускного. Открытие курортного сезона происходило одновременно с открытием кинофестиваля. Так что скучать гостям города некогда.

О кафе

Из тех мест, где мы были понравилось кафе «Бонус», но оно очень далеко от всего, кафе «Бутерброд» (в центре города) и «Вершина Олимпа» (панорамное кафе с видом на город. И там совершенно чудесно оформлены детские блюда!). Правда, эти места не из самых дешёвых.
Сразу напишу, что никаких проблем с животами у детей за этот месяц не было, хотя лекарств на случай ротавируса я взяла с запасом.

Вообще город понравился. Милый и уютный. Повсюду цветут совершенно чудесные розы! Думаю, вернёмся сюда ещё.

OlyaYu, 15.07.2017

Россия
Статьи: 241

Выставка "Искусство Лего" в ЦДХ - более 100 произведений искусства, собранных из кубиков
Экскурсии в ГМИИ - интересные сборные экскурсии по экспозиции и выставкам для школьников
Необыкновенный концерт - сатирическое кукольное ревю в котором главный успех - у остроумного и обаятельного конферансье!

Волшебный День рождения в «КидБурге»! Захватывающие программы, профессиональные актёры, торжественное чаепитие и необыкновенные сюрпризы!

Экскурсии на фестивале “Московское лето. Цветочный джем” бесплатно! 25.07, 26.07, 27.07 ...
Выставка «Когда бумага оживает» (Государственный Дарвиновский музей), 15.08, 16.08, 17.08 ...

Скидки детям на полёт в аэротрубе! Развлекательный центр "Аэродинамика": детские праздники и семейный отдых