Главная      Рассказы о зарубежных поездках      Путешествие по Болгарии. София. Боровец.

Путешествие по Болгарии. София. Боровец.

Регион: Болгария
Пока летом отдыхаю с детьми у свекрови в Болгарии, решила написать цикл рассказов. Предварительно прочитала все статьи про Болгарию на ОСД, интересно, информативно. Мои впечатления о стране совпадают со сборной статьёй от редакции и с автором asa1976.

Постараюсь не повторяться и начну с описания столицы Болгарии.

София

На мой взгляд, самое интересное в Софии - руины античной крепости Сердика. Находятся в центре города, возле метро Сердика. Чтобы легче было найти руины, прикрепляю фото

Возле статуи Святой Софии нужно спуститься в любой подземный переход.

Крепость Сердика была построена римлянами во 2 веке на месте древнего (8 век до н.э.) поселения фракийского племени сердов и значительно расширена в 4 веке при императоре Константине I Великом. В городе были сооружены башни, крепостные стены, термы, административные и культовые здания, гражданская базилика и большой амфитеатр.

Раскрыты и экспонированы крепостные ворота, руины крепостного бастиона, античная улица и другие части древнего города.

Рядом с метро Сердика находится администрация президента Болгарии.
Несколько раз в день проходит смена караула
На фото видна арка слева, это проход во внутренний двор
Здесь мы видим ротонду Святого Георгия (старейшее сохранившееся здание в городе, построенное
в начале 4 века) и руины резиденции императора Константина I Великого.
Константин планировал устроить здесь столицу восточной Римской империи, но стратегическое место Византий всё-таки победило.
Рядом с администрацией президента Болгарии, находится археологический музей, расположенный в здании бывшей мусульманской мечети. Далее можно пройти по бульвару Царь Освободитель, покрытому желтой брусчаткой, до кафедрального собора св. Александра Невского.

По дороге увидите несколько достопримечательностей: национальную художественную галерею (бывший царский дворец),
национальная художественная галерея
национальная художественная галерея
церковь св. Николая Чудотворца (является подворьем Русской православной церкви в Софии, местные называют ее "русская церковь"),
болгарскую академию наук и парламент, памятник царю-освободителю от османского ига Александру II,
на дальнем плане кафедральный собор св. Александра Невского.

Главный храм Болгарии
собор Александра Невского
собор Александра Невского

Рядом находится старейший православный храм Святой Софии (построен в 4 веке), от которого и получил название город.
храм Святой Софии
храм Святой Софии

На бульваре Царь Освободитель есть музеи, рестораны, кафе, скверы, в которых можно отдохнуть от жары.

В конце бульвара начинается парк Борисова градина. Очень хороший парк для прогулок с детьми. Много зелени, хорошие детские площадки для малышей и школьников, батуты. Парк огромный, слишком далеко заходить не стоит, были случаи ограблений.

Борисова градина
Борисова градина

В центре Софии парковка платная, место найти непросто. Есть подземные паркинги.
Оплата наземной парковки осуществляется отправкой SMS на определенный номер (только с болгарской SIM-карты) или покупкой талонов у парковщиков (или в билетных киосках общественного транспорта). В центре нельзя парковаться более чем на 2-4 часа в одном месте (в зависимости от типа парковочной зоны  - синяя или зеленая).
Такси в Софии достаточно дешевое, около 25 рублей за километр (по курсу на 2017 г).
Поездка на метро стоит примерно 50 руб.

Шоппинг

Рекомендую шоппинг в Болгарии. Выбор широкий, качество хорошее, цены ниже московских.
В крупных торговых центрах – моллах (в Софии их несколько) есть магазины известных брендов и местных марок. Июль-август - период распродаж.

Можно посетить и магазины в центре Софии. Например, на пешеходной улице Витоша много магазинов, кафе.
улица Витоша
улица Витоша

В магазинах на побережье вряд ли возможно купить одежду по хорошим ценам. В Бургасе и Варне есть несколько крупных торговых центров (моллов).

Гора Витоша

гора Витоша
гора Витоша
Город находится в Софийской котловине у подножия горы Витоша. Довольно часто в Софии идут сильные дожди. Зонт пригодится наверняка.

Гора Витоша приятна для прогулок, есть несколько маршрутов разной степени сложности.
Зимой здесь катаются на горных лыжах.

Красивые виды из ресторанов и кафе, расположенных на склонах Витоши.
вид из ресторана Капитото
вид из ресторана Капитото

Боровец

В 70 км от Софии, на северных склонах горы Рила находится международный горнолыжный курорт Боровец. Мы отдыхали там летом, спасались от жары. Очень понравились природа, хвойные леса, чистый воздух, тишина.
Боровец

В отличие от Банско, в Боровец нет площадей и красивых улочек. Только отели среди леса.
Есть несколько ресторанов с местной кухней и магазинов с небогатым ассортиментом.

Очень понравилась бывшая резиденция последних болгарских царей Царская Бистрица (находится рядом с Боровец).
Царская Бистрица
Царская Бистрица

Приятное место для прогулок.
Еду лучше брать с собой (в парке есть столы для пикника), в кафе при резиденции небольшой выбор.
Вечером в горах прохладно, нужно взять с собой тёплые вещи.

Поездку в Софию можно совместить с отдыхом в горах или посещением Рильского монастыря и озёр. Дороги достаточно хорошие, прокат машин (также продукты, проживание) дешевле чем в других странах Европы.
Svetli, 13.07.2017

Болгария

Масленица в парках - мастер-классы, спектакли, концерты, блины и сжигание чучел
Масленица во Дворце Пионеров - семейный квест, концерт, мастер-классы и вкусные угощения
Праздник Масленицы на ВДНХ - детские мастер-классы, игры, спектакли тивкусные блины
Экскурсии "Ожившие легенды" в День рождения Московского зоопарка

Выставка Такаси Мураками  Marusiya 33 фотографии