Главная      Поездки по России      Выходные в Смоленске

Выходные в Смоленске

Регион: Россия
Мне очень понравилась идея 1-2-дневных поездок по городам нашей страны. Во время учебного года поехать на выходные куда-то сложно, а вот летние каникулы как раз очень подходят для поездок.

Не так давно мы съездили в Нижний Новгород и Клин.

Следующая наша поездка — город Смоленск.
Цель — посетить музей-квартиру А.Твардовского, погулять по городу, подняться на стену Смоленскую крепости.

В Смоленск мы ездили в конце июня. Очень удобный поезд «Ласточка», в субботу 7.10 мы стартовали с Белорусского вокзала и в 11.16 мы были уже в Смоленске. 4 часа пролетели незаметно, поезд делает остановки в Можайске, Гагарине, Вязьме, Сафонове, Ярцеве.

Через booking у нас были забронированы апартаменты на ул.Большая Советская. Заселение было возможно с 14 часов, поэтому от вокзала мы пошли пешком, чтобы посмотреть по дороге достопримечательности города.

Совсем рядом с вокзалом находится Церковь Петра и Павла на Городянке. Ее очень хорошо видно с пешеходного вокзального моста.
Церковь Петра и Павла на Городянке — памятник домонгольского зодчества, построена в 1146 году при смоленском князе Ростиславе Мстиславиче.

Если от церкви идти прямо, то после моста через Днепр начинается ул.Дзержинского. По ней тоже можно попасть в центр города, с другой стороны набережной.

Но нам надо было на ул.Большая Советская, поэтому мы свернули налево по ул.Кашена, далее направо по ул.Беляева через Днепр и после моста начинается ул. Б.Советская.

На ул.Беляева перед мостом через Днепр находится Заднепровский рынок, цены на ягоды, фрукты, овощи дешевле, чем в Москве.
Напротив рынка находится очень красивая Часовня святителя Николая Смоленской Епархии.

Днепр как-то не впечатлил, вернее не впечатлила набережная. Как-то уныло, пусто и скучно.

С моста открывается вид на Успенский собор и часть Смоленской крепости.

Успенский собор возведен в память о героической обороне Смоленска от войск Речи Посполитой 1609—1611 годов.

Возле Успенского собора в сквере установлен памятник Кутузову. К Успенскому собору ведет улица Соборная гора.
За собором находится одна из смотровых площадок, чтобы на нее попасть, нужно обойти здание храма справа от центрального входа и выйти через калитку.
С площадки открывается вид на самый протяженный участок Смоленской крепостной стены. Отсюда можно увидеть начало Старой Смоленской дороги и Одигитриевский надвратный храм. Видны современные районы Смоленска в Заднепровской части города.

После осмотра собора мы вернулись на Б.Советскую улицу, главную улицу Смоленска. Архитектура зданий действительно впечатляет, очень красивые дома. Почти на каждом доме табличка, что здание является памятником и охраняется государством.

Сворачиваем на ул.Ленина, улица является пешеходной.

На этой улице находится Исторический музей (ул. Ленина, д. 8, время работы: с 10.00 до 18.00, в пятницу – с 10.00 до 17.00, выходной день – понедельник, санитарный день – последний четверг месяца.

Перед входом в музей установлены наполеоновские пушки.

Большинство музеев Смоленска входят в состав Смоленского государственного музея-заповедника.

На ул.Ленина д. 10А располагается музей «Городская кузница XVII века». Музей расположен в самом старом из сохранившихся гражданских зданий Смоленска. Этот маленький, крытый черепицей дом был построен в первой половине 17 века.
Часы работы - с 10.00 до 18.00, пт. с 10.00 до 17.00, выходной день – понедельник, санитарный день – последний четверг месяца.

Но когда мы подошли, то дверь была закрыта и никого в домике не было. Поэтому рекомендую, чтобы в него попасть, заранее позвонить и согласовать свой приход.

Так как мы не попали в музей и у нас освободилось время, то пришлось чуть скорректировать свою программу.

Мы пошли в Лопатинский сад, посмотреть, что он из себя представляет, какие есть аттракционы, где можно погулять, и стоит ли в него возвращаться вечером (по нашему плану в парк мы должны были пойти ближе к вечеру). От ул.Ленина парк находится в 5 минутах ходьбы.
В парке есть аттракционы, но они простенькие, больше ориентированы на малышей.

Но раз пришли, дочка на парочке аттракционов прокатилась. В парке есть панда-парк с 2-мя маршрутами,

можно взять напрокат катамаран и покататься по прудику (30 минут — 200 рублей).
Лопатинский сад оставил приятное впечатление, но вот больше 1 раза в нем делать нечего.

Также мы прогулялись по саду Блонье, посмотрели памятник Глинке.

Как раз наступило 14 часов и мы пошли заселяться.
Апартаменты располагаются в доме на пересечении ул.Б.Советская и ул.Ленина, очень удобное расположение.
Это комплекс апартаментов «В Центре-Смоленск».
Апартаменты представляют из себя просторную комнату-студио, с огромными потолками, с кроватью под потолком (что дочке особенно понравилось), с полностью укомплектованной кухней, душ/туалет (с душевыми принадлежностями, фен в наличии также имелся).

Окна у нас выходили на тихую ул.Ленина, шума машин слышно не было. На ул.Ленина есть супермаркет, который работает до 23 часов.

На ул.Б.Советская в доме №29 находится Морской музей им.адмирала Нахимова.
Время работы: вт.-пт. с 9.00 до 18.00, касса до 17.30, суб. с 9.00 до 17.00, касса до 16.30, выходные дни: воскресенье, понедельник.

Вход в музей находится во дворе. Но чтобы найти дом, нам пришлось несколько раз покружить по улице, так как табличек с номерами домов раз и обчелся, они есть не на каждом доме.

Это большой минус городу. Также это касается и названий улиц. Неужели трудно повесить на дом табличку с названием улицы и номером дома?
В итоге дом мы вычислили, вход нашли.

Экспозиция в музее очень богатая. Интереснее было бы пройти с экскурсоводом, но экскурсию провести было некому. В музее мы были одни, и смотрительница музея ходила за нами по пятам.

Экспозиция музея посвящена не только Нахимову, в 6 залах музея рассказывается о богатой морской истории Смоленской земли. Кривичи, Петр 1, история российского флота, освоение Арктики, Гагарин, макеты кораблей, самолетов, великая отечественная война, флаги, познавательные карты, исторических данные и многое другое.
В музее мы провели больше часа, дочка не пропустила ни одну из витрин, прочитала все надписи (что бывает не часто в других музеях).

После музея Нахимова мы пошли дальше гулять по городу, сфотографировались у памятника Твардовскому и Теркину.

Окончательным пунктом программы должен был стать Лопатинский сад, но по дороге мы зашли в музей «Смоленск-щит России», который находится в Громовой башни Смоленской стены.

Посещение музея было запланировано на следующий день, но раз проходили мимо, то решили второй раз не возвращаться, а зайти сразу.
Адрес - ул.Октябрьской революции, д. 3, время работы: с 10.00 до 18.00, пт. с 10.00 до 17.00, выходной день – понедельник, санитарный день – последний вторник месяца.
Хотя по расписанию часы работы указаны до 18 часов, но оказалось, что музей работал до 19 часов.

Можно было посмотреть внутренний интерьер башни, пройтись по ее узким крутым лестницам, полюбоваться деревянным шатром изнутри, а также узнать о постройке крепостной стены и войнах, которые велись здесь в XVI-XVII веках.

На втором ярусе башни размещена экспозиция, которая рассказывает о строительстве Смоленской крепостной стены и о героической 20-месячной обороне города в период Смутного времени 1609-16011 годов.

Также здесь расположен макет Смоленской крепости.

Архитектор Смоленской крепостной стены — знаменитый русский зодчий, «государев мастер» времён правления Бориса Годунова Фёдор Савельевич Конь. Памятник ему как раз находится у Громовой башни.

Первоначальная протяженность стен крепости составляла 6,5 километра. К сожалению, до наших дней осталось меньше половины: лишь отдельные фрагменты стены, протяженность которых составляет около 3-х километров. Из 39 башен сохранилось только 18.

На третьем ярусе башни не было никакой экспозиции, было пустое пространство. Но уйти было невозможно, хотелось стоять и смотреть на свод башни. Завораживало.

С третьего яруса башни можно было также выйти на участок крепостной стены.

После музея мы пошли в парк, где дочка в гордом одиночестве прошла два маршрута в панда-парке.

Вообще, поразило отсутствие людей. Не знаю, чем люди занимаются и как проводят выходные дни, так как в городе совсем мало мест, куда можно сходить и провести досуг, но в музеях людей нет совсем, мы были одни, в парке народ гулял, но людей было мало. В панда-парке дочка была одна, на аттракционах с ней каталось тоже мало, половина мест как минимум была свободна. По некоторым улицам мы тоже гуляли в одиночестве.

На улицах города мы увидели раритет — машину Запорожец, причем и не одну. И ничего, вполне были на ходу и ехали.

2 день.

Накануне из Москвы я позвонила в Музей-квартиру «А.Т. Твардовский в Смоленске», чтобы узнать про экскурсию.
Мне сообщили, что как раз будет в этот день группа и мы можем присоединиться. Начало было в 10.30.
Адрес - Запольный пер., д. 4, кв. 26
Звонить надо обязательно, так как осмотр квартиры только с экскурсоводом, в остальное время закрыто, хотя и указаны часы работы.
От ул.Б.Советская до Запольного переулка мы дошли пешком, посмотрели на нетуристический Смоленск.

Посещение квартиры Твардовского связано со школьной программой. В следующем учебном году по программе «Василий Теркин», поэтому посмотреть квартиру, в которой было написано произведение и больше узнать о жизни и творчестве поэта, очень познавательно и больше отложится в памяти, чем просто прочтение.

Экскурсия нам очень понравилась, экскурсовод много рассказала о Твардовском, о его семье, о его жизни, творчестве.
Твардовский в 1943 году приехал в Смоленск в качестве военного корреспондента газеты «Красноармейская правда» Западного фронта. Он с родителями, сестрами и племянниками въехал в квартиру в Запольном переулке, в которой жил с сентября 1943 до марта 1944 года, в самый разгар войны, пока редакция газеты находилась недалеко от города.

Дом до сих пор жилой, с виду как хрущевка, но интересная планировка. В квартире 3 комнаты, они все проходные по кругу, есть небольшая кладовка. Кухня и ванная комната по площади больше, чем в хрущевках.

Экскурсия у нас длилась часа 1,5, экскурсовод могла продолжать и дальше, но группе, к которой мы присоединились, надо было идти дальше, поэтому экскурсия закончилась.

Дальше мы с дочкой отправились искать кусок стены, на которую можно было подняться наверх.
Смотровая площадка на Смоленской крепостной стене находится на ул.Тимирязева.

Данная смотровая площадка Смоленска, к сожалению, никак не обустроена, а сам подъем на крепость может быть не безопасен для прогулок.

Со стены открываются виды на Смоленск, в основном на частный сектор, на Успенский собор.

В Смоленске есть еще другие музеи, которые можно было посетить, но нас они не впечатлили.

Поезд обратно в Москву у нас был в 18.35 («Ласточка»), но спокойно можно было покупать билеты на поезд раньше по времени и уехать раньше.

На самом деле нам бы и 1 дня хватило на знакомство со Смоленском.

Мы совсем не жалеем, что съездили, мы прекрасно отдохнули (когда мы сели в метро, то было ощущение, что нас не было в Москве дня 3-4), но второй раз возвращаться в Смоленск желания нет.
Sandra, 09.07.2017

Россия
Статьи: 293

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол