Главная      Поездки по России      В Крым на машине, 2017, 3-я заключительная часть

В Крым на машине, 2017, 3-я заключительная часть

Регион: Крым, Россия
По мере возможности продолжу писать… Поскольку я неоднократно благодарна ОСДшницам в организации своих путешествий, спешу быть полезной также :)

Про Саки рассказала, теперь – про Евпаторию моими глазами. Евпаторию мы увидели в промежутках между поисками Сакского пристанища и после сильнейшего ливня. Это могло оставить отпечаток :. Ехали мы с желанием посмотреть и умчать в Ялту.

Сразу, пока не забыла – между Саками и Евпаторией находится крупнейший в Крыму аквапарк «Банановая республика». Из-за непогоды он был закрыт, так что мы только посмотрели на него снаружи. Думаю, этот аквапарк - большой плюс к хорошим пляжам Сак. В том смысле, чтобы выбрать Саки место отдыха (на мой сегодняшний взгляд – Феодосия (ее окраина с хорошими пляжами) и Саки – лучшие для пляжного отдыха с детьми).

Евпатория – южный и провинциальный, ее исторический центр - как островок. Мы ходили часа два-три. Часть улочек активно ремонтируется, часть – пока еще в доремонтном состоянии, часть - туристическая картинка.

Думаю, чтобы лучше понять смысл Нового Иерусалима, нужна пешеходная обзорная экскурсия. И от мечети Джума-Джами и от Гезлевских ворот эти экскурсии проводят очень часто.

Мы же решили потратить время и деньги на экскурсию в Караимские кенасы. Честно, обзорная экскурсия была бы более информативна. По поводу питания. Рядом с кенасами есть разрекламированное караимское кафе. Но ни интерьером, ни отношением, ни ценами оно нас не впечатлило.

Вторая попытка вкусно поесть была в «Йоськином коте». Неплохо, но не дешево. Зашли мы и в музей-аптеку. Это действующая аптека, на одной стене которой – экспозиция.

Набережная Терешковой нас тоже разочаровала. Ни с набережной Ялты, ни с набережной Севастополя ее сравнить нельзя. Даже набережная Нового Света нам приглянулась больше. Может быть Вы увидите больше и лучше (и напишите об этом на ОСД). Ни музеев пиратов, ни музеем вина я детей не заманила побыть в этом городе побольше.

Место, где вы точно остановитесь и по дороге Саки-Евпатория и обратно. - это озеро Сасык-Сиваш. То есть его малая часть, называемая в простонародье лебединым озером. ООчень много белых наглых лебедей. Берут хлеб с рук и могут ущипнуть.

Следующий пункт назначения - Ялта и окрестности. Очень советую бюджетным туристам подкрепиться загодя. После Симферополя и до пригородов по трассе стоят рассчитанные на голодных туристов с деньгами кафе и рестораны…

В Ялту мы приехали вечером 12-го июня. Я хотела побыть в атмосфере праздника и успеть увидеть фестиваль «Великое Русское Слово». Атмосфера была… гуляния (не толпа, комфортно), ярмарка, концерт (только не звезд, а детских коллективов).

Но предупрежу вас сразу – Ялта – единственный город Крыма, где мы столкнулись с тотальным захватом парковок. Все парковки у мало-мальски ценных объектов - Платны! Заранее продумывайте, где припарковать свою машину на подъездах. Максимальную сумму мы выложили как раз недалеко от набережной – 500 рублей на неограниченное время не более суток (час - 200 рублей). В последствие, общаясь с парковщиками, мы выяснили, что скандал дошел до мэра, и остался почившим в бозе.

От фестиваля нам достались пустые павильоны и большие объекты для фотографирования. Многочисленные представители морского судоходства зазывали на морские экскурсии, но платить 800 рублей, чтобы издали полюбоваться на Ласточкино гнездо мы сочли расточительным.

Повторюсь, набережная Ялты – современна и красива. Стоит посвятить прогулке и созерцанию вечер.

С ночевкой у нас получилась не состыковка, и мы нашли самую дешевую на троих только за 2000 в частном секторе.

На утро – по программе был Ливадийский дворец и зоопарк. Входной во дворцы сразу идет с экскурсией. Экскурсоводы разные. Как повезет. В Ливадийском плюс - перед входом – рассеиватель, увлажнитель туристов. Внутри неожиданно в одной из комнат вы обнаруживаете 4-х скучающих дядей, которые вам обязательно споют… и будут не против взносов :). Парк – уклонистый. Я вообще для себя поняла, что Крым и каблуки – несовместимы :). Тренировки, совмещенные с познанием и любованием это - Крым :).

В парке Тайган мы были в прошлом году. Нам ООчень понравилось. В этом мы решили посмотреть на второе детище О.А.Зубкова - зоопарк "Сказка".

Если бы не точно описанный маршрут таксистом, мы бы вряд ли нашли дорогу. От Ливадии двигаетесь в сторону Ялты по окружной (Южнобережное шоссе). Как дорога после длительного подъема пойдет вниз, будьте внимательны. Пешеходный переход, несколько метров (направо тут же дорога в музей Чехова (указатель есть), а вам – Сразу налево в ущелье в горку (движение плотное, ждите, чтоб пропустили).

Мы указателя на поворот на зоопарк не видели. Дорога – горный узкий серпантин, но короткий. Парковка, напомню, платная. Прямо на входе посетителей встречают пеликаны, которые могут цапнуть. Они просто разгуливают среди толпы. Нас буквально приковал к себе один агрессивный шимпанзе, еле вышли мы из контактной части зоопарка (толпы просящих на задних копытах козочек и барашков со свиньями), ну и вообще зоопарк мне лично показался гораздо милее московского. (Хотя повторюсь – Тайган-лучше, хотя и дороже). С детьми можно зависнуть здесь на пол-дня точно. Продумайте питание. Нас местные кафе не привлекли.

Мы решили посмотреть как можно больше, поэтому очередную ночь решили провести в «Лиго Морская» в Симеизе (ул. Луговского, 18).

По факту – это дореволюционный (1913) не до конца отреставрированный особняк-пансион Н.К. Александрова-Дольника. Видно, что люди вкладывают в бизнес душу и средства, но их пока не хватает для полноценной реконструкции. Нам понравился и номер (в ванной биде и ванная, не душ) и вид, и кухня (пытаются скрестить санаторную с домашней), Пляж пляжем я назвать не могу, И не смейтесь, но впервые в жизни ночью я ждала привидений. Я не мнительная особа, но антураж сыграл свою роль.

По утру мы прогулялись (через парк, насквозь через соседний санаторий) до горы Дива и местного общественного пляжа. Не вдохновило ни то, ни другое.

Следующая остановка - Воронцовский дворец. Он всем нам понравился более других. Потому что сказочный, потому что оранжерея и сад очень ухожены, Мы финансово не смогли себе позволить, но рекомендую взять мобиль (в кассе – 800р. С человека, у ворот – 400) и прокатиться по саду до Хаосов и озер. Или рассчитать силы и время и, сэкономив на мобилях, нагулять аппетит пешком.

Поесть мы остановились в в столовой при пансионате "Надежда", Алупка, ул. Дворцовое шоссе, д.1. Обычно. И по меню и по деньгам. А вот номер, который я из интереса посмотрела, мне понравился. Уютный деревянный домик без кричащей безвкусицы.

Рядом с парком – знаменитый фуникулер на Ай-Петри. Мы не знали, но нас перехватили :). Не добравшись до кассы… Один из видов туристического бизнеса - за цену фуникулера в одну сторону – довезти на вершину туристов микроавтобусом. С экскурсией и 4-мя остановками. А на фуникулере – только 2 точки. Вверх-вниз - все одинаково.

Важно! – отправляйтесь не в конце дня. С верхней точки фуникулер отправляется крайний раз в 18.00. Ну, или езжайте наверх - фуникулером, а обратно микроавтобусом (только я не знаю, за сколько, и будут ли остановки :).

Дорога на фуникулере занимает 20 минут, а по дороге – час – не меньше по горному серпантину. С водителем-экскурсоводом нам повезло, шутки-прибаутки не смолкали целый час.

Первая остановка - водопад Учан-Су. Дети – бесплатно, взрослые – 50 рублей. В жару водопада как такового нет. Пересыхает. Черепашье озеро, родник, Серебряная беседка – следующие остановки (беседка за такую же плату), личных машин очень много, если вы – смелый и знающий дорогу водитель - можно отважиться и остановиться незадолго до вершины пообедать в поселении. Я читала отзывы - многие хвалят кухню здешних кафе.

На вершине - холод, запасайтесь теплыми вещами загодя, и так как мы добрались до вершины в 17.55, о восхождении на зубцы или посещение пещер (Геофизическая, Ялтинская и Трёхглазка) не могло быть и речи.

Ехать обратно по краю обрыва ради неохваченного я зареклась. Фуникулер – верхняя часть – пострашнее, нижняя - едва над деревьями. Самое захватывающее - на вершине на шквальном ветру. Этот день был самым затратным по деньгам. Но полученные впечатления того стоили. Если вы – трус - ваша дорога – фуникулер туда и обратно :).

Заночевали в парк-отеле «Родос» - Кореиз, Алупкинское шоссе, 15. Машину парковали у обочины бесплатно (можно в соседнем санатории за денежку, а смысл)? Номер очень понравился, завтрак - просто на убой. Но до «пляжа» спускаться тропками-дорожками и вид у пляжа – опять-таки не впечатлил.

Еще было указано бесплатная возможность посетить бассейн соседнего санатория. По факту – идти долго, при входе сидит советского вида тетенька в халате и ..без сменки не пуЩаетЬ.. …

Далее – Ласточкино гнездо – (Гаспра) – в дни нашего путешествия оно точно было закрыто на поэтапную реконструкцию, поэтому мы бесплатно подъехали на расстояние для хорошей фотографии, запечатлелись и уехали в Массандру.

От Ялты до Массандровского дворца добраться легко, выехать из него по направлению в Симферополю – сложнее – на протяжении не одного километра идет сплошная красная линия – действующая временная разметка. Ну и – платная парковка, как обычно :(.

По дороге до дворца у жилого здания торгуют «типа» выданным зарплатой массандровским вином. Не советую рисковать, Можно купить это вино дешевле и в обычных магазинах. Цена на входные билеты во всех дворцах одинакова нам на двух школьников и 1 взрослого – 400 рублей. Экскурсия нужна. Познавательно.

Очень красивы штамбовые розы и лаванда. Но тинейджеры спокойно погулять по парку мне опять не дали. На мой взгляд неторопливые прогулки и созерцание Крыма – это взрослая поездка. Думаю, что основное об этой поездке я изложила. Если у кого-то будут вопросы - не стесняйтесь, задавайте в личных сообщениях – что знаю, подскажу.

Могу сказать одно: дорогу до Крыма с детьми и собаками и ограниченным бюджетом, без нервов и гонки, серпантин и все такое может преодолеть (и при этом получить удовольствие и отдохнуть) даже подмосковная женщина. Было бы желание :). Хорошего лета :).
Объединения статей

Россия