июльавгуст
----- и начало августа -----

Главная      Детские дни рождения и праздники      Наш начальный выпускной

Наш начальный выпускной

«Так, сменку все переодели? А то у нас там ковры!» - именно этими словами, сказанными весьма неулыбчивой девушкой с утомленным лицом, и начался наш выпускной. Дети с недоуменным видом посмотрели на свои ноги и закивали головами. Только непонятно, зачем надо было переобуваться, если на входе в помещение, в котором проходил наш праздник, ребятам велели вообще снять обувь.

Наш выпускной, посвященный окончанию начальной школы, было решено провести в спортклубе «Мультиспорт». Кто-то из родителей сказал, что там очень хорошая программа под названием «Форт-Баярд», и переубедить их, к сожалению, было уже практически невозможно (никакие иные предложения, будь это те же спортивные программы, или же музейно-экскурсионные варианты, прогулки на кораблике, особо и не рассматривались).

Ну ладно, пусть будет «Мультиспорт», раз там так здорово, хотя место это недешевое и располагается от нас далековато (стадион «Лужники»), и «Форт-Баярд». Но результат, честно говоря, в итоге разочаровал. Я не очень люблю писать негативные отзывы и статьи, всегда при этом опасаюсь: «А вдруг не понравилось только мне, а на самом деле все замечательно?», но в данном случае не особо довольно были и другие, а потому все-таки я и решила всем поделиться.

Рассказ свой специально пишу спустя некоторое время, когда все еще раз обдумано и переосмысленно, а эмоции улеглись. Стараюсь быть максимально объективной.

Начну с того, что на территории «Лужников» сейчас повсеместный ремонт, и передвигаться по стадиону не всегда комфортно (ямы, канавы, разрытые дорожки, огорождения и грязь, хорошо что хоть погода и природа в общем-то радовали — было сухо и приятно пахли уцелевшие растения). К сожалению, не на всех зданиях висят номера корпусов (на нашем, например, его не было).

Все это несколько затрудняет ориентирование на местности (повезло, что «Лужники» нам уже достаточно знакомы, а потому все это нас с толку не сбило, дошли). Еще отмечу, что на станции метро «Спортивная» выход к стадиону был закрыт на ремонт, и это несколько усложнило путь до стадиона, а вот станция МЦК расположена удобно, к стадиону она ближе метро. Въезд на территорию «Лужников» на личном автотранспорте платный — 100 рублей.

Праздник наш состоял из трех частей: спортивные игры (это и был так называемый «Форт — Баярд» с морским уклоном), фуршет и дискотека. Увы, в клубе нет помещения, в котором дети смогли бы переодеться, - предлагают сделать это или прямо в общей для всех раздевалке, где оставляется верхняя одежда и обувь (но там, например, мой ребенок при всех переодевать джинсы на шорты не захотел), или в коридоре, или в туалете. Это не очень удобно, тем более девочкам, которым перед дискотекой надо было переодеть спортивную форму на красивые наряды.

Родителям изначально было предложено или где-то погулять, или подождать в коридоре, или посидеть в кафе спортклуба (правда, нам намекнули, что при этом неплохо бы сделать кафе достойную выручку, а не просто так стулья просиживать. Но, увы, в день нашего посещения и этот вариант ожидания оказался половинчатым, так как кафе где-то через час после начала нашего праздника закрывалось на спецобслуживание. Отмечу, что кафе это весьма и весьма недешевое - например, самая дешевая чашка кофе стоит 180 рублей).

Правда, пока шла спортивная часть праздника, родителям разрешали порой заглядывать в зал. Этой возможностью я пару раз и воспользовалась.
Ребят разделили на две команды, для которых были выбраны названия и капитаны, а затем дети вместе с ведущей стали играть в различные игры.

Например, надо было принести на скорость из сундуков различных пластмассовых насекомых (причем, брать строго по одному, а не то команду дисквалифицируют), а потом, по словам ведущей, «из всей этой гадости» участники складывали различные геометрические фигуры (тоже кто быстрей). За победу в конкурсе команда получала ключ (у нас же «Форт-Баярд» как-никак).

Был еще конкурс перекидывания крысами. Детям раздали плюшевых крыс, разделили их как бы по двум островкам (в их роли выступали нарисованные на ковре овалы) и велели метать эти игрушки друг в друга. Смысл игры заключался в том, кто сможет за отведенное время забросить на остров соперника максимальное число зверей. Крыс можно было кидать, прилетевших — вновь поднимать, а в конце игры по свистку ведущей надо было лечь ничком на пол.

Игру повторили три раза, а я все это время опасалась, как бы не засветили кому-либо крысой в глаз, тем более, что они порой прилетали в кучу обуви (помните, ее нас заставили снять при входе) у двери, и в пылу игры было легко вместо крысы взять и метнуть в соперника ботинок. Опасалась я не зря, после игры был минус один боец (попали-таки в глаз), а я пошла гулять на улицу с другим одноклассником сына, который пожаловался на то, что все тут жутко не нравится, в зале душно, и потому ему уже дурно и хочется просто погулять (в зал он захотел потом вернуться только к фуршету).

Да, в помещении действительно было очень душно (24 бегающих ребенка, конечно же, этому способствовали), вентиляция если и работала, то как-то неактивно. Детей однозначно стоило переодеть в легкую одежду.

Так как львиную долю спотривного праздника я в итоге прогуляла, то дальше описываю впечатления сына. Он мне рассказал, что были и спортивные соревнования (например, бегали еще несколько эстафет), и так назваемые интеллектуальные конкурсы (например, вопрос «Как называется повар на корабле?», или «На судне туалет - это «гальюн» или «мальюн»?.

Да, задания как раз для детей, закончивших начальную школу). А я-то, пока была в зале, глядя на довольную мордашку сына, радовалась, что хотя бы он доволен, а оказалось, что и тут не все так радужно, и нравится ему далеко не все (по его словам, побегать с друзьями он всегда готов и рад, а так конкурсы дурацкие).

В итоге подсчитали полученные ключи, сказали, что все - молодцы, что наш результат — лучший (интересно, они всем так говорят?), перевели наши ключи в секунды и полученное время ребята могли носить в ложках из коробки конфеты в свои сундуки. Все с большим энтузиазмом это делали, но в итоге конфеты детям с собой не отдали, просто еще раз похвалили, сказали, что и с этим заданием все отлично справились и отнесли сладости (карамельки) на их первоначальное место.

Тут уж удивились не только сладкоежки. Да, это было сильное и достойное завершение нашего «Форт-Баярда». Все это, честно говоря, больше смахивало на «Веселые старты» в заштатном пионерлагере.

Но так как детей практически сразу стали кормить, то конфеты достаточно быстро забылись. Ребят пригласили к столу, за которым все … не уместились. Нет, мы, конечно, подвинулись, утромбовались, но неужели в таком большом помещении нельзя было поставить нормальный стол, за который все спокойно влезли, а не сидели бы друг и друга на головах?

А меню наше было таково: картофель-фри и небольшой шашлычок, кусочек пиццы, два блюда с фруктами (на всех), вода, сок, детское шампанское (правда, разливать его по стаканчикам пришлось родителям, организаторы почему-то сами решили этого не делать. Нет, мне вовсе не сложно налить своим детям шампанское, но где же обслуживание?). Замечу, что обошелся нам фуршет в 900 рублей на одного ребенка.
Ребенок сказал, что картофель-фри был вкусным, пицца - хорошая, а шашлык — так себе.

После была дискотека, тут уж дети больше резвились сами. Правда, у них принимали музыкальные заявки и один раз вынесли им для развлечения шары, но быстро унесли обратно — ребята начали ими бросаться (а чего еще с ними было делать-то?), а шарики-то оказались тяжеловатыми.

Закончилось все выдачей памятных дипломов об участии в мероприятии и браслетов с названием клуба. Правда, в дипломы были вписаны только имена участников, фамилий были удостоены исключительно обладатели одинаковых имен (видимо, чтобы за дипломом сразу не побежали все Пети класса). Да и если организаторы вдруг при заполнении диплома ошибались, то проблему эту они решали просто — зачеркивали неправильные буквы и рядом писали верные (о том, чтобы переписать все на новом бланке речи не шло).

Так что отрицательных моментов однозначно больше, чем положительных.

Из плюсов могу отметить то, что когда дети без родителей (мамы-папы же в кафе) пытались сами выйти из зала, их в большинстве случаев останавливали и спрашивали: «Куда?» (правда, пароль «в туалет» работал безотказно, после него иди куда хочешь). Но то, что букет, который родители подарили нашей учительнице, даже никто не предложил поставить в вазу с водой, лично для меня дико (и это в таком понтовом и дорогом месте!). Спасибо, что хотя бы разрешили положить его на стойку в зале, ведь на ней стояла грозная табличка: «Воду и личные вещи не класть!»

К сожалению, вынуждена сделать вывод, что выпускной, несмотря на довольно высокую его стоимость и рейтинг заведения, не получился, мы с сыном ждали большего и немного другого. Знаю, что очень скоро родители нынешних четвероклассников будут задумываться о выпускном празднике для своих детей, так вот, порекомендовать наш вариант в клубе «Мультиспорт» я одназначно не могу, как-то не особо радостное настроение у нас было после праздника.
maryshv, 02.07.2017

Выставка "Искусство Лего" в ЦДХ - более 100 произведений искусства, собранных из кубиков
Экскурсии в ГМИИ - интересные сборные экскурсии по экспозиции и выставкам для школьников
Необыкновенный концерт - сатирическое кукольное ревю в котором главный успех - у остроумного и обаятельного конферансье!

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Волшебный День рождения в «КидБурге»! Захватывающие программы, профессиональные актёры, торжественное чаепитие и необыкновенные сюрпризы!

Экскурсии на фестивале “Московское лето. Цветочный джем” бесплатно! 25.07, 26.07, 27.07 ...
Выставка «Когда бумага оживает» (Государственный Дарвиновский музей), 15.08, 16.08, 17.08 ...

Скидки детям на полёт в аэротрубе! Развлекательный центр "Аэродинамика": детские праздники и семейный отдых