Главная      Поездки по России      В Крым на машине, часть 2

В Крым на машине, часть 2

Регион: Крым, Россия
Нужно отметить сам Севастополь. Он запал нашей семье у душу более всех других Крымских жемчужин. Теперь конкретно, где были и где не были…

Прибывая на катере в центр, вы можете попасть на зрелище выглядывающих носов дельфинов прямо у берега. Также в один из дней мы были взбудоражены новостью остановки всего судоходства: обнаружили и взывали мину со времен Великой Отечественной :(.

Набережная милая-премилая, старинная и тут множество интересных личностей. Мы проторчали битый час с фокусником (за такой интерес он провел индивидуальный показ эксклюзивных фокусов), положили «копеечку» живой скульптурной девушке.

Интернет вырезка: «Знаменитой достопримечательностью не только Севастополя, но и всего Крыма, является Графская пристань – одно из четырех первых сооружений города, заложенных по приказу Екатерины. Этот объект культурного наследия представляет собой деревянный причал, переходящий в широкую мраморную лестницу, заканчивающуюся белоснежной колоннадой.

О том, как важна для истории города Графская пристань свидетельствуют мемориальные доски:

• О встрече Нахимова с жителями города после битве на Синопе.
    • Что с этой пристани во время революции отбыл лейтенант Шмидт на командование восставшими кораблями.
    • В память о солдатах и офицерах, которые вынуждены были покинуть Россию после поражения Белой армии.
    • О героической гибели крейсера «Червона Украина».
    • Приветствует освобождение города от армии вермахта»

Попали на концерт в летнем театре у пристани и кучу мероприятий, посвященных Крымской Войне на Историческом бульваре, включая поедание рекордного и от этого особенно вкусного мороженного в виде памятника затопленным кораблям.

В Севастополе есть диорама и панорама. Мы попали на панораму, один из крупнейших музеев данного типа в мире. Для понимания того, что это такое и погружения во времена Крымской войны по мне – самое лучшее. (бесплатный чистый туалет по выходу из здания - налево в горку).

Сам Исторический и красив и очень информативен - множество памятников, уличная выставка якорей, 4 бастион с укреплениями и пушками. Пока мы добирались до Исторического бульвара – мы слопали Сакского мороженого – и потом покупали только его. (Кстати, Сбербанка в Крыму нет, тут ратуют за наше и в ходу карта МИР (о которой в Москве я слышала только краем уха).

А возвращаясь, мы соблазнились большим количеством народа в типа российском «Мире бургеров»., Вам туда не надо - банально заменили названия, а качество и размер гораздо хуже и меньше. Потратьте деньги в более вкусном месте.

Нами не был охвачена еще одна знаменитая достопримечательность Севастополя, государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», находящийся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас большая часть города раскопана, в том числе амфитеатр, крепостные стены, базилика, монетный двор, городские кварталы.

В музее можно посмотреть на вещи, найденные при раскопках. Они, кстати, продолжаются и ведутся не только на территории музея, но и в разных частях Севастополя и гуляя по городу можно встретить таблички — что это, например, кусок античной дороги, охраняемый государством как часть музейного комплекса Херсонес. (мы не хотели в руины ) Хотя, если вы поищете сайт, то сможете попасть не только в музей, но и в театр. Я видела афишу спектаклей, проходящих прямо на раскопанных артефактах. А вдруг вы соблазнитесь (и не пожалеете).
Также нам советовали морскую прогулку, но мы ограничились нашим катером (за 20 руб.).

Михайловский равелин — когда-то он защищал Севастопольскую бухту, где сейчас тут находится военно-морской музей «Михайловская батарея» с интереснейшей экспозицией нами тоже не был посещен, мы предпочли музей «35 -я батарея» — мощное фортификационное артиллерийское сооружение времен ВОВ с подземными галереями и казематами, которое производит неизгладимое впечатление на посетителей. На ОСД недавно он был подробно описан. Я ревела уже со входа (Одно дело знать про Город-Герой Севастополь, а другое – понимать - ЧТО за этим стоит. ОДНОЗНАЧНО ЕХАТЬ. Мы и наши дети должны понимать, ЧТО ТАКОЕ – ВОЙНА….

Навигатор выдавал, что рядом с батареей есть Херсонесский маяк, которому исполнилось 200 лет. Но правда жизни в том, что находится он за колючей проволокой на территории военного городка (там вообще все в колючих проволоках в три ряда), поэтому полюбоваться на него можно из далекого далека. Мы проверяли. Если у вас нет знакомых в военном городке, к этой истории вам прикоснуться не получится.

Еще один день, еще история другая… – Балаклава… Как видите, мы охватываем разные исторические моменты нашей Родины в одном городе. В самой бухте, по набережной которой в свое время гуляли Грин, Толстой, Жуковский, Мицкевич, Бунин, расположен Музей подводных лодок, также именуемый Музеем холодной войны.

Секретный канал, сделавший в советское время Балаклаву закрытой территорией, был построен во времена гонки ядерных вооружений. Сооружение было местом укрытия и обслуживания подводных лодок и ядерных боеприпасов к ним. То ест три в одном. Два независимых секретных объекта и бункер.

Я жутко боялась … радиации в первую очередь. Но объект открыли давно, столько посетителей уже побывало и меня клятвенно уверяли, что ни одной ЧП там не происходило. Что актуально… Для рыбаков – ехать с удочками (снасть – крючки, червь) - клюет так, что не успеваете забрасывать, а уже поймали.

Для туристов – экскурсия проходит централизованно по часам, длится примерно 1,5 часа, и там 15! градусов холода и пыль! (аллергики, астматики). Мы побежали в машину и напялили на себя все, что было в багажнике и не зря. Впечатление – жутковатое.

Стоит ли ехать? Стоит. Мы когда-нибудь ходили по патернам, предназначенным для элиты, для которой и строили это сооружение?

Еще одна часть жизни, о которой я никогда не думала… крепость Чембало – еще одна визитка, но единственный путь к ней нам преградила авария.

Мы решаем ехать купаться. Первый пляж был отвергнут после того, как навигатор позазал, что топать от машины до пляжа более километра. Я умолчала об одной (ключевой) детали, и мы поехали на мыс Фиолент. На Монастырский пляж…

Интернет справка: «Мыс Фиолент — одна из основных природных достопримечательностей Балаклавы, вернее — ее окрестностей. На этой территории создан ландшафтный заказник с одноименным названием. Уникальность этого места в том, что Фиолент — результат деятельности древнего вулкана. Отсюда начинается Южная гряда Крымских гор. Сочетание скалистых отвесов и галечных пляжей привлекает как экстремальных, так и спокойных туристов: первые прыгают со скал на веревочной страховке, вторые нежатся на крымском солнце»…

Ну, ключевое… Я лично (на обратном пути) насчитала СЕМЬМОТ ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ старинных неровных разнокалиберных ступеней! ВСЕ, кто спускался, спрашивали одну единственную фразу. Ну вы поняли :). Полных людей на пляже – редкие единицы :). Один мужчина (со стройной женой) в начале подъема, сидя на заботливо сколоченной скамеечке, на полном серьезе вслух продумывал, как вызвать МЧС.

При этом в поселке – куча гостевых домов. Так что если вы хотите похудеть и подкачаться без диет – смело берите там койко-место. Каждый день 1600 ступеней, и вы стройны, бодры и веелы. Пляж – для меня – очень милый (спец. тапочки обязательны). Мы попали на дни рождения нестрекочущих медуз, их были тысячи, нет, миллионы, от масипусичек до средних. Дети игрались ими в салки. Монастырь, источник, остров Святого явления, до которого нужно плыть и можно взобраться на него по лестнице. Все есть. А также красота и тишина. Тоже есть…НО 800! ступеней вверх).

Упустили мы – ИКЕРМАН…

Интернет справка: «крепость Каламита, находящаяся в Инкермане. Она сохранилась немного хуже, чем Чембало, но и эти руины позволяют составить представление об этой византийской твердыне. Рядом с крепостью находятся Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь и живописный карьер, где добывали знаменитый белый инкерманский камень для строительства Севастополя. Карьер привлекает туристов удивительным туннелем, напоминающим портал в иной мир и небольшими прозрачными озерами, в которых вода прогревается уже к началу мая».

Наши соседи делали там фото - реально – инопланетные… и во время Войны там были особенные события…

Вроде ничего не забыла… АА! В Любимовке есть магазин вин Сифы Перовской. Так вы там вина не берите :). Там оно не дешевое :). Если вы едете на своей машине, то в Старом Крыму (кстати, там тоже полно интересностей, хотя он и не на побережье), если ехать от Феодосии, справа по ходу есть алкомаркет – мы второй год берем там вина и прислушиваемся к советам продавцов, так во ни разу нас не обманули. А цены - дешевле, чем в любом магазине Крыма, у них договора с производителями, и торгуют они по-крупному…

Очень советую тем, кто закупается ящиками.

Еще одно ААА – в Любимовкев сторону тридцатой батареи есть… нудисткий пляж :). Ну а вдруг здесь есть свободомыслящие родители :).

Едем дальше… Хотели мы в Саки-Евпаторию… Едем. Кстати, едем, постоянно останавливаясь на бесплатные фотоссесии уже начиная с Воронежской области. КрасОты. Поля лаванды, шалфея, льна, мака, сорняков. Конечно, нам подпортил все ливень с одной стороны, с другой, мы не увидели бы того, что увидели.

Саки… Ул. Морская. Это одна такая длиииинная улица вдоль побережья, находящаяся отдельно от Сак и включающая в себя все: от самых дорогих санаториев, до базы отдыха Прибой :). Да, мы не с первого раза нашли свою гостиницу «Чайка», по этой улице, потому как эта гостиница – одна малюсенькая частичка в огромном Шанхае, под названием «Прибой».

Его распродали в хлам. Точнее не так. Этот пчелиный рой на любой вкус. Там есть совершенные лачуги (чисто) и ВИП-апартаменты. Вот сейчас дам контакт (где мои комиссионные) одного гостевого дома – просто ни минуты не пожалеете. Стоит на берегу моря, на июнь месяц сутки для троих стоили 1500, а апартаменты – просто европейский комфорт. А интерьеры… просто изысканность.

Я ходила и присматривалась по многим домикам, но такого уюта не встретила нигде. 8-978-819-81-68, 8-978-819-81-67. Эти телефоны указаны на самом доме (первый ряд у моря) я туда не сунулась, потому как уже оплатила свои две ночи в «Чайке»).

Еще понравился гостевой дом «Ле-ду» 8-978-703-32-11. Он с претензией на евро-уровень. Ну, по виду. Наша «Чайка». Соты в улье. Чисто, в номере не шумно, не маленький (хотя у них эконом маленький), проблема с общей кухней (одна плита, одна мойка). Рассчитано на экстренную разовую готовку, а не толпу экономящих мамаш. Спасал мангал – оба вечера жарили мясо, ели с салатом.

И нам на троих (с собаками) номер в сутки стоил 1500, а мы разговорились с соседями, и им через «Библиоглобус» с перелетом и трансфером номер с питание обошелся в какую-то просто смешную цену. Попробуйте забронировать там… Думаю, выйдет действительно дешевле, чем через Букинг самим.

Да, бассейн есть, да, до моря дворами рядом (это третий ряд муравейничков у моря). Экскурсии дешевле брать на территории Шанхая, но зато здесь свои автобусик. Микро. В этом Шанхае есть почти все. Магазины, кафе, аптеки, рынок, Машину вы внутри вряд-ли запаркуете. (там как исключение свои блатные), напротив через дорогу – стоянка за день 150 р. охраняемая. Заехать сгрузить-загрузить пустят.

Пляж отличный, широкий, песчаный, море отличное, развлекухи, конечно, присутствуют. Кстати, каждое утро бесплатно Чаечных жителей возили на грязи :) и привозили обратно.

Лайф-хак. Если вы хотите брать с собой в качестве подарка грязь, но не стучите как абориген, вбивая в бутылочку из-под пепси эту грязь, купиле загодя (или возьмите с собой из дома) баночку с широким горлом). Обязательно сверху залейте небольшим количеством Сакской воды. Чтоб не сразу стухла :).

Сразу предупрежу – неженок и привыкших к комфорту ждут в санаториях. Там и добудут и намажут. А тут. Все сами :), никакой инфраструктуры, кроме черпака, вередка и нескольких 5-литровых канистр на микроавтобус Чаечных жителей :). Самые сильные и ловкие добытчики заходят подальше в озеро вдвоем и черпают на коллектив. Коллектив мажет тело, кроме шеи и груди и стоит – сушится минут 15. Потом дружно нежно смываются в озере, лица – из баклашек и организованно едут обратно (минут 5). Оздоровляйтесь :).
Объединения статей

Россия