Главная      Рассказы о зарубежных поездках      Поездка в Диснейленд и Париж июнь 2017

Поездка в Диснейленд и Париж июнь 2017

Регион: Франция
В этом году мы решили сделать дочке сюрприз и отвезти ее в Диснейленд в Париже. На мой взгляд возраст 7-9 лет оптимален для первого посещения парка, ребенок уже более осознанно воспринимает увиденное, уже достаточно физически готов к длительных прогулкам (наш день в парке был не меньше 12 часов) и готов к большому потоку информации и полученных эмоций.

Мы были 2 дня - по одному дню в каждом парке, но скажу сразу этого мало! Мы очень много успели за эти дни, но еще много осталось неохвачено, хотя парки Диснея- это то место, где постоянно что-то происходит и никогда не бывает скучно, всегда есть чем заняться и что посмотреть.

Начали мы свои прогулки с представления о диком западе Баффоло Билла в Disney Village. Для того, чтобы зайти на территорию Village не нужно покупать билет, собственно это зона скопления магазинов и ресторанов вне парка, плюс кинотеатр и Шоу. Ассортимент магазинов и цены во многом повторяют магазины парка, из интересных ресторанов можно отметить Rainforest cafe с интерьером как в джунглях.

В день проходит по 2 представления в 18.30 и 21.00, длится все 1,5 часа, шоу идет на смеси английского и французского, но даже без знания языка все понятно. Перед представлением на сцене зрителей развлекает Гуффи и небольшой оркестр. Весь зал разделен на 4 зоны: синяя, желтая, зеленая, красная. В зависимости от того в какой зоне вы сидите, выдают соломенную шляпу с ленточной соответствующего цвета, ее потом забираете домой как сувенир!

Скажу сразу, по возможности берите красный или желтый сектора, основное представление идет как раз между ними. Есть еще разделение на 1-й и 2-й пояса, т.е. первые 2 ряда - это 1й пояс, 3,4,5й – это второй- туда билеты чуть дешевле. Я советую брать 2й пояс: пыль от манежа не долетает, на нижних рядах детям обзор загораживают поручни, а вот сверху все прекрасно видно. Как следует из названия Шоу, действие проходит на «Диком западе».

В представлении участвуют Ковбои, Индейцы, бизоны, буйволы, лошади ну и конечно самые главные герои Диснея- Микки, Минни, Гуффи и братья бурундуки.

Шоу
Шоу

Ковбои стреляют, показывают умение владеть лассо, арканят лошадей, индейцы танцуют – в целом все очень занятно и колоритно. Кроме того, что вы смотрите шоу, вас на протяжении 1,5 часов еще и кормят- так что получается, что вы еще и ужинаете. Как предполагается еда американская, с дикого запада: фасоль - очень острая, ребрышки барбекю, тоже острые, картошка и куриные ножки нормальные, на десерт мороженое. Все это без ограничений заливается и запивается пивом, колой или водой по вашему выбору. Второй раз, наверное, я бы не пошла, но один раз точно стоит сходить в качестве разминки перед посещением парков - очень рекомендую.

Ну а теперь собственно про сами парки. Начинать рекомендую именно с Диснеленд Парка.

Вход в основной парк
Вход в основной парк

Это сказочный парк с замком, с аттракционами и для детей и для взрослых. Основные «взрослые» аттракционы расположены в Дискавериленд и Фронтиерленд, основные детские в Фантазияленд, но каких-то суперэкстримальных горок вы не найдете- это не здесь.

С самого начала вы попадаете на Центральную улицу, сделанную в стиле американского городка 18-19 века. До центрального замка можно дойти пешком, а можно подъехать на машине, двухэтажном автобусе или на трамвае с лошадиной тягой. Вокруг парка можно прокатиться на настоящем поезде – есть 4 остановки в разных частях парка, полный круг занимает около часа.

Мы первым делом отправились в Дискавериленд, прокатились на аттракционах Баз Лайтер - надо стрелять из специального лазерного пистолета по мишеням, и помешать императору Зургу захватить галактику- очень понравилось! Орбитрон – обычная карусель, довольно долго стояли в очереди, потому что пропускная способность аттракциона маленькая. Аутопия – езда на машинках по установленному кругу, справится даже ребенок, все сделано так, что съехать в бок невозможно, все в рамках заданной траектории.

Еще зашли на подводную лодку капитана Немо, довольно милые интерьеры, дочку напугал осьминог в иллюминаторе. На более экстремальные горки не пошли, и на Стар Тур тоже - мы не любители «Звездных воин». Дальше мы направились в Фантазияленд. Вот здесь все аттракционы детские, милые, спокойные, без экстрима. Вся зона Фантазии сделана в виде милой деревушки, домики пряничные, колоритные. Здесь мы еще немного постояли в очередях и покатались на чашечках, лодочках, паровозике и карусели.

Очень много девочек в платьях принцесс, если не взяли свое, то в ближайшем магазине можно купить, но самое простенькое платье обойдется в 50 евро. По всей территории парка можно встретить персонажей из мультиков, они с удовольствием общаются с детьми, фотографируются и раздают автографы.

Есть отдельный павильон с принцессами, но стоять в очереди к ним долго - от 1 часа до 2-х, и вы встретите всего одну принцессу! – какую именно написано на табличке при входе. Мы не стали стоять и тратить время, у нас вечером был заказан столик в ресторанчике у Золушки, куда принцессы сами приходят. Дочка очень увлеклась сбором автографов, для этого мы купили специальную книгу, на одной страничке персонажи расписывались, на второй был специальный кармашек для фото.

Помимо аттракционов в парке еще несколько раз в день на разных площадках проходят представления, очень красочные и им тоже надо уделить внимание, особенно если вы с ребенком.

В этом году Парижскому Диснейленду исполнилось 25 лет и в честь этого на специальной сцене перед замком проходили 2 разных представления. В первом принимали участие основные герои Дисней из разных мультфильмов, второе представление – Вальс Принцесс и Принцев.

Место перед сценой лучше занимать заранее, чтобы иметь хороший обзор. Очень хорошо, что перед сценой все сидят, даже детям видно хорошо. Но обязательно берите на чем будете сидеть – рюкзак, сумка, складной коврик, иностранцы не заморачиваются и сидят на камнях, ну тут уж решайте сами, мы не стали рисковать здоровьем. Помимо того, что представления яркие, красочные и музыкальные, пока вы их смотрите, ребенок может отдохнуть, потому что целый день на ногах тяжело даже взрослому.

И еще одно действо, на мой взгляд, обязательное к просмотру - парад на центральной улице. У нас он проходил в 17.30, места так же рекомендую занимать минут за 40 до начала, отдохнете и будете в первых рядах. Под музыку едут платформы, танцуют диснеевские персонажи, некоторые подходят и обнимаются – Вэнди из Питер Пена подошла к дочке и обняла ее – естественно море восторга у ребенка! Очень яркое и запоминающееся действо.

Парад
Парад

И как раз после парада у нас был забронирован столик в ресторане у Золушки (Auberge de Cindrillon). Это ресторан, где вы обедаете/ужинаете и к вам приходят пообщаться принцессы. Они по очереди обходят все столики, беседуют с детками, фотографируются, оставляют автограф. Обычно приходят 3 принцессы + 1 принц и еще 2 мышки из мультика про Золушку.

В нашем случае в связи с празднованием годовщины парка были внесены некоторые изменения, к нам пришли 4 принцессы и 2 мышки. Какие именно будут принцессы можно узнать только в момент посещения, но одна из них точно будет Золушка – это ведь ее ресторан. Дочка очень-очень любит Рапунцель, она даже одела платье и туфельки Рапунцель, и нам повезло, что в ресторане мы ее встретили. Счастью просто не было предела!

В общей сложности мы провели в ресторане 2 часа, никуда не торопились, со всеми принцессами пообщались и пообнимались вдоволь. Надо сказать, что ресторан этот дорогой, еда так себе, но главная изюминка ресторана – это именно принцессы. Тут уж надо решать стоять в очереди в парке ради одной принцессы или заплатить за ужин и получить 4х принцесс. Заказывать столик надо сильно заранее за 60 дней, заказ принимают только по телефону, ресторан очень популярный, так что места быстро заканчиваются.

В самом конце дня перед закрытием парка проходит еще световое шоу с фейерверками, проекциями мультиков на стенах замка – очень красочно, феерично и запоминается надолго. Но мы решили не оставаться, потому что за день дочка устала, да и мы тоже, а впереди у нас был еще один день в парке.

Второй день мы решили начать с Дисней Студио.

Утром, пока очереди небольшие мы прокатились на коврах-самолетах- обычно долгая очередь, потому что пропускная способность аттракциона очень низкая. Потом катались на машинках из Мультика Тачки. Еще на собачке-пружинке из Истории игрушек. Так же мы продолжили собирать автографы у героев Диснея, коих в Студии предостаточно. Обязательно посетите аттракцион Рататуй. Он сделан по одноименному мультику, вы как-будто становитесь мышкой и передвигаетесь по кухне, конечно же все вас пытаются поймать – очень забавный аттракцион.

И как раз после него мы пошли обедать в ресторан Бистро Реми. Ресторан очень колоритный, сделан по мотивам все того же Рататуя. При входе официант сообщает, что переступив порог, вы превратитесь в маленького мышонка и все вокруг станет большим. В мышку, конечно, никто не превращается, но все предметы вокруг действительно большие. Огромная бутылка, светильник из дуршлага, огромные ложки, вилки и тарелки, стулья, сделанные из пробок от шампанского – хотябы один раз здесь надо побывать.

Заказывать столик надо все так же по телефону в службе резервации, просто так с улицы вы не попадете, мест, как правило, не бывает.

Поскольку после обеда очереди на аттракционы опять стали необоснованно длинными, мы уделили внимание представлениям. Мы побывали на представлении Disney Junior – сделан по мотивам развивающей передачи Клуб Микки Мауса. Перед началом детей развлекала София прекрасная и Джейк Пират – они танцевали с детками, хлопали в ладоши и еще что-то.

Само представление проходит в зале, дети сидят на ковре – это что-то типа кукольного спектакля, говорят по-английски или по-французски. Дочка все и так поняла без моего перевода.

Еще одно шоу, которое считаю обязательным к просмотру – Микки и Волшебник (Mikey and Magician). Проходит в большом концертном зале, посадка свободная, кто успел тот и сел, но, несмотря на громадную очередь, поместились все желающие (мы когда встали в самом хвосте, с грустью подумали, что, наверное, нам не хватит места). Это небольшой мюзикл на 30 минут с песнями из разных мультфильмов: Золушка, Красавица и Чудовище, Холодное сердце, Король Лев. Очень красивые декорации, костюмы фантастические – это шоу самого высшего уровня!

Помимо этих шоу еще проходят коротенькие представления со штурмовиками из фильма «Звездные воины», и представление с героями мультика «Супер семейка» (на них мы уже даже не ходили, сил не было). Т.е. даже если очереди на аттракционы большие и вам не хочется терять время, то все равно в парке всегда происходит что-то интересное – скучно точно не будет.

Остаток дня мы провели в основном Парке, парад второй раз смотреть не стали, а воспользовались тем, что народ схлынул и очереди стали в 2 раза меньше, прокатились еще по нескольку раз на понравившихся аттракционах.

Вечером у нас был заказан столик в ресторане Inventions. Это еще один ресторан, куда приходят герои Диснея. Но если в ресторане у Золушки приходят только принцессы, то в Inventions приходят классические герои и обязательно приходит сам Микки Маус- его в парке все называют не иначе как Boss :-).

В этом ресторане очень хороший шведский стол, все очень вкусно и очень много героев приходит. Они не торопятся, развлекают детей, подходят по несколько раз за вечер, с удовольствием фотографируются, раздают автографы, обстановка очень дружелюбная и расслабленная. Нам очень понравилось, я бы с удовольствием еще раз пришла сюда, хотя ценник высокий, но блеск в детских глазах того стоит, несомненно!

Мы провели в парках 2 очень длинных дня, все было замечательно, получили массу удовольствия и эмоций. В очередной раз убеждаюсь, что Диснейленд – это праздник для всех, не только для детей.

Следующие 2 дня мы провели в Париже. Для ребенка 7 лет мы выбрали детские развлечения, по музеям не ходили – это будет нашей программой в будущем, годика через 3-4.

Для знакомства с городом, прошли от Триумфальной арки вниз по Елисейским, прокатились на колесе обозрения на площади Конкорд.

Колесо очень высоко поднимает, замечательно просматривается линия с арками от Лувра через Елисейские до Дефанса, Эйфелева Башня, Секрекер и Сена. Каждый катающийся делает по 2 полных круга, кабинки закрытые, так что ветер не мешает. Дальше по улице Риволи дошли до моста Искусств, где хотели повесить замочек, но увы, все замочки с моста срезали и все ограждения заменили на пластиковые, так что замок там просто некуда зацепить.

Поднялись на Эйфелеву башню – ну а как же без нее?

Билеты заранее покупали через интернет, продажи открываются за 90 дней. Рекомендую купить заранее, потому что летом очереди в кассу могут занять и не один час, а потом еще и на самой башне придется стоять в очереди к лифтам. На входе очень серьезный контроль, все колюще-режущие предметы и замки с рюкзаков снимают и не возвращают, с самокатом не пускают, даже если вы его сложите, и камер хранения рядом нет – так что обратите на это внимание.

Мы поднимались до 3-го этажа, на втором этаже уже высоко и довольно ветрено, поэтому стоит захватить ветровки. Третий этаж имеет закрытую и открытую часть. В закрытой части по кругу расположены фото городов и указано расстояние до них – Москва тоже есть!

Очень рекомендую Парижский Зоопарк (Parc zoologique de Paris). Билеты не дешевые, но зоопарк отличный. Все вольеры продуманы очень грамотно, везде огромные панорамные стекла, животных очень хорошо видно, пингвины так вообще плавают рядом. Каких-то мелких зверьков вы не найдете, собраны основные крупные: носороги, зебры, жирафы, львы и много еще тех, кого хорошо видно и детям интересно.

парк рядом с зоопарком
парк рядом с зоопарком

Периодически у разных клеток проходит процесс кормления и одновременно сотрудники рассказывают про зверей, но все это на французском. Кстати кататься на самокате по территории нельзя, просто везти рядом тоже нельзя, носить в руках можно. Совсем рядом с Зоопарком находится потрясающей красоты парк с огромным прудом, где плавает много лебедей, но кормить их тоже нельзя, зато можно взять лодку напрокат.

Ну и пожалуй, самое интересное «детское» место в Париже - город науки La Villette. Находится он на территории громадного парка в котором можно провести весь день, там масса разнообразных игровых площадок крытых и открытых, канал, где можно покататься на лодочке, да и просто приятно устроить пикник и поваляться на лужайке.

Город науки - это объединенные под одной крышей несколько зон, где дети могут изучать строение муравейника, как растут растения, как снимают кино, как работает электричество и много чего еще. Все можно и нужно трогать, крутить, вертеть, изучать и познавать. Сеансы начинаются по времени, один сеанс 1,5 часа. Как оказалось – это довольно мало, мы успели пройти только половину.

Потом мы отправились в купольный кинотеатр Geode. Снаружи он выглядит, как огромный зеркальный шар. Внутри кинозал с громадным экраном. Сеансы каждый час, фильмы все разные. Мы смотрели фильм про ледниковый период, про мамонтов, саблезубых тигров и первобытных людей. Ощущения довольно странные. С одной стороны ты погружен в фильм, с другой приходится крутить головой во все стороны, потому что экран вокруг. У меня было постоянное чувство, что я сейчас упаду вниз, хотя это просто невозможно. В целом рекомендую.

Собственно, это все, что мы успели за 2 дня в городе. Мы не ставили задачу объять необъятное, самое главное было провести время в свое удовольствие.

Ниже приведу полезные телефоны и ссылки на сайты.

• +33 1 60 30 4050 телефон службы бронирования ресторанов в Диснейленде. Работают 24 часа, резервация открывается за 60 дней.
  • http://www.disneylandparis.com/en/attractions/ сайт Диснейленда, много информации, расписание шоу и парадов
  • http://www.parczoologiquedeparis.fr/en - Парижский зоопарк
  • https://lavillette.com/en/ парк Ла Виллетт
  • http://www.cite-sciences.fr/en/home/ город науки
  • http://ticket.toureiffel.fr/index-css5-sete-pg1-lgen.html?_ga=2.199905838.1075437272.1495629546-1218171479.1495629546 билеты на Эйфелеву башню, официальный сайт.
  • Shell399, 18.06.2017

BP 100 Marne-la-Vallée, France 77777

Tatiana  15 фотографий

Парк Disneyland во Франции
    Маруся  При подготовке к поездке в Диснейлэнд в ноябре 2011 года прочитала много отзывов, и некоторые из них облегчили мои...
    Парк Disneyland во Франции
    Наталья  Были в начале мая в парижском Диснейлэнде с дочками 11 и 3,5 лет, по итогам поездки могу дать советы желающим посетить...

Франция

Лешие, бабки-ёжки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ