Главная      Поездки по России      Поездка в Дмитров

Поездка в Дмитров

10 июня 2017 года мы компанией из 4 человек (2 мамы и 2 детей по 12 лет) совершили поездку в славный город Дмитров, который ещё называют "младшим братом Москвы". Это связано с тем, что Дмитров, как и Москва, был основан Юрием Долгоруким всего на 7 лет позже Москвы.

Поездка наша была организована турфирмой "Магазин путешествий", поэтому и программа путешествия была задана ей.
В Дмитров мы приехали на скоростном поезде "Большая Волга" с Савёловского вокзала. На вокзальной площади нас встретил экскурсовод Наталья и мы отправились на экскурсию по Дмитрову.

Здание вокзала очень красивое и считается одним из старинных достопримечательностей города, так как было построено в 1901 году.
Вокзал
Вокзал
Ещё на вокзальной площади нас встретила Водонапорная башня, также местная достопримечательность.
Водонапорная башня
Водонапорная башня

От вокзальной площади мы отправились в центр города.

Центральная площадь - большая и очень красивая. Здесь находится большой фонтан и памятник Юрию Долгорукому.
Дальше мы отправились в Дмитровский Кремль. Кремль в своём первозданном виде не сохранился. Остались лишь отдельные строения, находившиеся на его территории: земляной вал, женская гимназия, Успенский кафедральный собор, комплекс построек тюремного замка 19 века.

Мы совершили обзорную экскурсию по Кремлю. На территорию Кремля есть несколько входов. Один из них называется Никольские ворота.
Они построены недавно на месте старых разрушенных ворот, но выглядят по-старинному, создавая впечатление, что ты попал в древний город.

Ещё мы видели Камень желаний. По преданию, конь Юрия Долгорукого в этом месте сломал подкову, наехав на камень. В честь этого события на большом валуне выбили соответствующую надпись и прикрепили сломанную подкову.
Камень желаний
Камень желаний

Так же достопримечательностью в Кремле считается маленький прудик, который играл важную роль в снабжении города водой на протяжении его долгой истории.

Изюминкой Дмитровского Кремля считается Успенский кафедральный собор.
Это большое и красивое здание 16 века. Внутри церкви сохранился пятиярусный резной золочёный иконостас конца 17 века. Говорят, что там находится сохранившаяся фреска Андрея Рублёва, но в храм мы заходили без экскурсовода в свободное время и к сожалению, самостоятельно данную фреску найти не смогли.
Рядом с собором находится памятник Кириллу и Мефодию.

Вышли мы из Кремля на Кропоткинскую улику. Центральную часть Кропоткинской улицы занимает группа скульптур, созданных в 2003 году московским скульптором А. Карауловым. Идея проекта – превратить улицу в музей под открытым небом, рассказать об истории города и городских жителях, передать атмосферу, которая царила в городе в 19 веке.

Здесь можно увидеть воплощенных в бронзу представителей разных сословий: купцов, дворян, крестьянку, учительницу, нищего.
Так же на этой улицу расположился Музей лягушки (вход бесплатный). Из-за ограниченности во времени, мы успели только по фотографироваться со скульптурами, а посещения Музея лягушки решили оставить на другой раз.

Потом мы отправились в Борисоглебский монастырь 12 века (г. Дмитров, ул. Минина, владение № 4) . Около монастыря стоит памятник святым Борису и Глебу. Памятник представляет собой две конные скульптуры, стоящие на одном постаменте. Смотрятся они величественно и грозно и кажется, что они стоят на страже у стен монастыря.
Монастырь действующий. Там живут 9 послушников. Территория небольшая, но очень ухоженная.
Есть святой источник. Вода в нём великолепная!
Также на территории монастыря есть свой райский сад, где живут павлины. Для них был построен отдельный терем.
Но к сожалению, мы его увидеть не смогли из-за сильного дождя.

Следующим пунктом нашей программы был Музейно-выставочный комплекс (на пересечении улиц Загорская и Пушкинская).
Здесь мы познакомились с жизнью купцов и дворян, бытом крестьян. Узнали, какие производства были в Дмитровском районе. Очень расстроило отсутствие пряничного производства, так как им Дмитров очень славился в старые времена. Второй этаж музея посвящён Великой отечественной войне и советскому времени. Так же здесь находится зал, где можно познакомиться с работами современных дмитровских художников.

У здания музея находится ещё один памятник. Это памятник Петру и Февронии Муромским.
Он расположен в очень уютном сквере, где можно без суеты отдохнуть. Что мы и сделали. В музее наш экскурсовод с нами распрощалась и поэтому у на появилось свободное время.

Напоследок мы ещё раз заглянули в Дмитровский Кремль и прогулялись по земляному валу. Ещё много чего хотелось посетить в Дмитрове, но мы были уже очень уставшие и начала портиться погода, поэтому продолжить знакомство с этим старинным городом мы решили в другой раз. Сказав Дмитрову: "До встречи!", мы поспешили на вокзал.
Вот такой была наша поездка в Дмитров.
Объединения статей

А при заказе программы Дня рождения в будний день там можно получить скидку до 15%!