Главная      Поездки по России      Клин — поездка на 1 день

Клин — поездка на 1 день

Поездка в Клин получилась спонтанная, просто в воскресенье утром встали — за окном тяжелый серый мешок, вроде лето, а вроде и не лето. И решили, что надо куда-нибудь съездить.

Выбор пал на Клин, на дом-музей Чайковского.

До Клина очень удобно добираться на электричке, «Ласточка» идет всего 1 час. В 10.45 мы уже выходили на Вокзальную площадь г.Клин.
Клин нас встретил солнцем и теплом.

Так как мы любим познавать город пешком, то и от вокзала до музея Чайковского пошли пешком. Идти минут 20.
Адрес музея-заповедника Чайковского - ул.Чайковского, 48.

Вход в музей осуществляется со стороны Ленинградского шоссе через концертно-выставочное здание.
По субботам и воскресеньям в 12 и 13 часов проводятся экскурсии для сборных групп, но количество обязательно должно быть от 10 человек.

Здесь нам повезло, набралась группа нужного количества. Группа собирается у кассы.
К нам вышел экскурсовод и мы пошли в дом, в котором Чайковский жил в 1892-1893 годах.
Экскурсия длилась около 2-х часов. Мы осмотрели главный дом, узнали очень интересные факты из жизни Чайковского, в частности, что своего дома у Чайковского не было, он арендовал дома, что он много путешествовал заграницей. Данный дом выкупил брат композитора и его племянник, чтобы сохранить память о Чайковском. Они сделали к дому пристройку и жили там.

Во время войны собрание музея было эвакуировано, во время оккупации Клина в доме жили немцы, в комнатах на 2 этаже они устроили казармы, а на первом этаже — гараж. Дом чудом уцелел. Его после войны отреставрировали, вернули экспонаты. Вещи в музее подлинные, в т.ч. и кабинетный рояль Чайковского.

В спальне П.И.Чайковского
В спальне П.И.Чайковского
Гостиная, кабинетный рояль
Гостиная, кабинетный рояль

После осмотра Главного дома мы посмотрели флигель, в котором экспозиция посвящена Сергею Танееву, ученику Чайковского.

Экскурсия дальше продолжилась в концертно-выставочном зале. На 2-м этаже собраны материалы о Чайковском, начиная с рождения и заканчивая смертью.

По окончании экскурсии мы еще и послушали одно из произведений Чайковского.

В концертно-выставочном зале есть туалет, кафетерий, в которым очень вкусная выпечка, магазин сувениров. С 13 по 18 июня 2017 года в музее будет проходить международный музыкальный фестиваль. Как раз монтировалась сцена.

После музея Чайковского мы пошли в еще один дом-музей. Это дом-музей Аркадия Гайдара.
Музей находится по адресу - ул. Гайдара, д.17, работает с 10 до 17 часов, выходные понедельник-вторник.

В этом доме писатель жил в 1938-1941 году, Гайдар снял угол в этом доме, так как хотел тишины для своего творчества. Именно в этом доме Гайдар написал произведения - «Тимур и его команда», «Чук и гек», «Судьба барабанщика».

И здесь нам тоже повезло, для нас одних провели экскурсию. Мы узнали откуда образовался псевдоним Гайдар, как писатель работал над «Тимуром и его командой», как ушел на войну и погиб. В музее много фотографий, книг, личных вещей, предметов быта, которые связаны с Гайдаром.
Экскурсия нам очень понравилась.

Недалеко от дома-музея Гайдара находится Клинское подворье, которые мы также посетили.
Мы здесь уже были несколько лет назад, но были в зимний период. Летом здесь тишина, и тяжело было все-таки переключиться на зиму, елки и новогодние игрушки. Плюсом было то, что в магазине совсем не было желающих купить новогодние игрушки, мы спокойно выбрали то, что нам надо.

Вот таким у нас оказалось летнее воскресное путешествие, на «Ласточке» в 17.08 мы поехали обратно в Москву.
Sandra, 11.06.2017
Объединения статей

Московская обл., г. Клин, ул. Чайковского, д. 48

Московская обл., г. Клин, ул. Гайдара, д. 17

Домовушка  19 фотографий
Домовушка  12 фотографий

Дом-музей П.И. Чайковского
мама Лена  Мы своей сборной группой любителей музеев 15 ноября прошлого года решили поехать в Клин. На повестке дня стояло...
Дом-музей А.П. Гайдара
Домовушка  На тихой улочке г.Клина притаился музей А.Гайдара. Почему притаился? Ведь он проводит для горожан и гостей много...
Дом-музей П.И. Чайковского
maryshv  После визита к А. П. Чехову не могли не зайти к его ближайшему соседу - П. И. Чайковскому. Конечно мы знали, что...
Дом-музей П.И. Чайковского
Аглая  14 ноября мы с детьми (почти 7, 10 и 11 лет) побывали в доме-музее Чайковского в Клину. Дорога, конечно, не простая,...
Дом-музей П.И. Чайковского
Домовушка  Как-то легко и радостно случилось нам съездить этим летом в Дом-музей П.И.Чайковского. А так как ездили в супер-жару с...

Кот в сапогах в театре Вахтангова - музыкальная весёлая сказка, в которой есть и обаятельный Кот, и грозный Волшебник
Санитарная машина из "Кавказской пленницы", немецкая, американская, английская и французкая техника - на выставке Моторы войны
Ярмарка подарков в ЦДХ - новогоднее настроение и множество красивых и уникальных игрушек и украшений