Главная      Рассказы о зарубежных поездках      Тайские острова с детьми – реально ли?

Тайские острова с детьми – реально ли?

Регион: Таиланд
Про вечное тайское лето было сказано–пересказано. И добавить вроде бы нечего.
Поэтому я расскажу об опыте двухдневной поездки по островам с двумя детьми 7 и 5 лет. Знаю, что многие просто не решаются на такие дальние и долгие приключения. Это наша вторая длительная экскурсия (первый раз был Као Сок и Чео Лан), и оба раза с детьми мы были единственными.

Рано утром позавтракав, погрузились в микроавтобус, и через час были уже в пункте отправления катера. Пока собиралась вся группа (порядка 30 человек), предложено было перекусить и прогуляться по территории отеля.

И вот, сложив обувь в большую корзину, заняли места на катере и отправились в сторону острова Джейма Бонда. Не доплывая до него, сделали остановку, пересев на резиновые каноэ морских цыган, на которых отправились в пещеру пиратов.

Виды по дороге к пещере
Виды по дороге к пещере

Для тех, кто не был в настоящих глубоких пещерах – зрелище впечатляющее, детям очень понравилось, особенно фотографироваться на самом краю обрыва) Что меня напрягало на протяжении всего путешествия: сдача обуви. На небольших остановках ее не возвращали, поэтому приходилось гулять босиком, что не вызывало восторга не только у меня, но и у детей. Вот и прогулка в каменистой пещере босиком – удовольствие сомнительное.

Похоже, страшно не только маме)
Похоже, страшно не только маме)

Впечатлившись морскими видами, сталактитами и сталагмитами (а также сталагнатами), возвращаемся на катер. Ведь нас ждет впереди известный Ко Тапу.

Прибываем часов в 11 на Ко Тапу (именно таково официальное название острова Джеймса Бонда). Жарко! Людно! Дети так и не поняли, отчего вся шумиха вокруг этого малюсенького островка, напоминающего гвоздь)

Тот самый "гвоздь"
Тот самый "гвоздь"

Зато прогулялись до другого берега, полазали по небольшим пещеркам, посмотрели отколовшуюся от скалы плиту. Больше здесь делать нечего. Разве что купить сувениры и изделия из жемчуга («Земчук…Настояси…Красиво!» - зазывают жены морских цыган).

Нашли занятие по душе
Нашли занятие по душе

Уж полдень близится, обеда все ждут. И нас везут в деревню морских цыган, расположенную на воде, у острова Ко Пани.

Деревня морских цыган
Деревня морских цыган

Здесь есть полицейский участок, мед.учреждение, детсад и начальная школа, мечеть и кладбище (на материковой части). И даже своя весьма успешная футбольная команда. Ты идешь по дощатым перекрытиям, где-то внизу плещется не самая чистая вода, тут же местные женщины продают сувениры/еду/одежду, тут же бегают дети, усиленно предлагая что-то купить, тут же открытые двери в их дома…

Короче, экзотично, но тоскливо. И даже дети сделали вывод: «Как хорошо, что мы живем не здесь!» А у нас запланирован тут обед! Благо, есть где помыть руки. И обед, надо сказать, был очень даже вкусен. Нашлись блюда не острые, подходящие для детей.

Жилище
Жилище

И мы отправляемся к следующему пункту нашего путешествия – полуострову Райлей/Рейли, а именно к пляжу пещеры Прананг. Должна отметить, что я не большая любительница подобного отдыха: сели-поплыли-вышли-купнулись-опять сели-поплыли, меня это немного напрягает. Зато детям очень нравится такой формат смены деятельности, на катере можно отдохнуть (переезды не более часа), полежать на руках у мамы, угоститься арбузом и ананасом (которыми несколько раз угощала команда катера, кстати, охлажденные вода и кола также в неограниченных количествах).

Райлей
Райлей

Небольшой коралловый пляж с меленьким, сереньким, бархатным песочком, изумительной чистоты водой, с на удивление не огромным количеством народу, с хулиганистыми обезьянками и, собственно, самой пещерой Прананг – пещерой плодородия. Существует легенда, что Прананг была индийской принцессой, корабль которой потерпел кораблекрушение возле берегов Райлея. девушка погибла, но дух ее остался у берега, в пещере.

Второй вариант легенды более жизненный: Прананг была женой местного рыбака, который однажды не вернулся из моря. Женщина поселилась на берегу и не покидала пещеру, ожидая возвращения своего мужа. Так и не дождавшись его, она от отчаянья бросилась в море, а ее не упокоенный дух поселился в пещере. С тех пор тайцы приносят в пещеру подарки, веря, что она поможет от бесплодия, от супружеской неверности, да и вообще воплотит желания.

Мертвыми кораллами усеян весь пляж
Мертвыми кораллами усеян весь пляж

И снова в путь. И вот тут-то нас ждало настоящее приключение. Тучки сгустились, пошел дождь. Сначала ленивый, а потом как разошелся! Команда успела опустить защитные экраны, сидевшие на носу дамы – спрятаться) Затем вроде подуспокоилось. По плану – снорклинг недалеко от острова. И все бы ничего, люди плавали, наслаждаясь видами рыбок, кораллов и морских ежей, но пошла волна. Небольшая, но сильная. Затем налетел дождь. Некоторых пришлось спасать, бросая веревку и спасательный плот. Все живы, полны эмоций, под барабанящий ливень, укрывшись не совсем сухими полотенцами, мечтающие об отдыхе туристы мчатся на Пи Пи Дон, к месту ночевки.

Бегущую под проливным дождем толпу быстро заселили в небольшой, но уютный отель Andaman Resort, где все смогли согреться, переодеться и выйти на ужин. Дождь к тому времени закончился. Хотелось спать, но некоторые жаждали продолжения. Поэтому пошли гулять по острову. Бродили долго, дети устали. Поддержать их силы могло только мороженое. И вот, когда мы готовы были сдаться и направится в отель, начались-таки огненные шоу в разных кафе. Зрелище, конечно, впечатляет. Не зря столько ходили) А сам остров… Место для отрыва молодежи, полный разгул. Этакая Ибица по-тайски.

И вот раннее утро, звонкое щебетание птиц, завтрак на берегу моря, и снова – катер.

Бухта Пи Пи Дона ранним утром
Бухта Пи Пи Дона ранним утром

Теперь мы мчим на соседний остров Пи Пи Лей, в бухту Майя Бей, где снимали фильм «Пляж». Плюс раннего прибытия – мало народу. Все тот же мелкий бархатный песок, теплая молочно-голубая вода. Сходили на небольшую смотровую площадку. Ну, так… Для галочки. Зато покупались) Опять же, ажиотаж вокруг этой бухты не понятен.

Майя Бей
Майя Бей
Джунгли
Джунгли

Далее отправляемся в лагуну Пиле, где на дне залежи известняковых пород, отчего вода прям мятного цвета! Ныряем прямо с катера, плаваем или загораем на носу судна (вернее, сгораем, ибо время к полудню). Эта остановка понравилась и запомнилась детям.

Заплыв в лагуне Пиле
Заплыв в лагуне Пиле

А потом стало еще интереснее – недалеко от пляжа обезьян остановка для снорклинга. Какое разнообразие и разноцветие рыб! В восторге были все без исключения!

Камень-носорог)
Камень-носорог)

Ну, а финальной точкой стал райский остров Бамбу. И снова мягчайший песок, кораллы и рыбки. Просто плавать довольно проблематично (в том месте, где нас высадили), а вот наблюдать за подводной жизнью с маской – легко и с удовольствием! Народу, конечно, много. Но места хватает. Есть где найти тень, где перекусить.

В общем, уставшие, но довольные, полные впечатлений и эмоций, мы вернулись домой!

На самом деле, не бойтесь путешествовать с детьми) Нужно только побольше перекуса взять с собой, тк еда на маршруте все-таки тайская, чаще острая, которую дети почти не ели. А магазины были только на Пи Пи Доне. Единственный момент, который меня напрягал – общественные туалеты, которые либо с трудом найдешь, либо с трудом войдешь).
pechenushka, 11.06.2017

Таиланд

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Городская дача на время летних каникул в Царицыно - театр, мастерские и райский сад

Выставка «За други своя» в Историческом музее (Государственный исторический музей), 26.06, 27.06, 28.06 ...