Главная      Поездки по России      Поездка в Нижний Новгород

Поездка в Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде мы были 3 дня (6-8 мая 2017 года), и этого времени нам вполне хватило на знакомство с городом. Прибыли мы на «Ласточке», очень удобно, время в пути 4 часа.
Жили мы в 2-х минутах ходьбы от метро «Горьковская». Поезда в метро ходят не так часто, как в Москве, и надо это учитывать для расчета времени. Мы поезда ждали 15 минут.

Одной из цели поездки было творчество М.Горького. Дочка как раз в этом году в школе проходила «Детство» М.Горького, вот решили посмотреть и больше узнать о М.Горьком.

1 день

В первый день мы посетили 2 музея - Музей детства "Домик Каширина" и Музей-квартиру Горького.
Единый адрес музеев - www.museumgorkogo.ru

Музей детства "Домик Каширина" находится по адресу - Почтовый съезд, 21, работает с 9 до 17 часов, аудиогид 200 рублей. Банковские карты не принимаются, только наличные и желательно без сдачи.

До музея мы пошли пешком через ул. Большая Покровская и ул. Ильинская. По ул. Ильинской до пересечения с Сергиевской ул., и как раз налево будет улица Почтовый съезд. На заборе очень большая вывеска, мимо музея пройти невозможно.

В музее мы были одни, экскурсию нам провести никто не смог, кассир предложила воспользоваться аудиогидом. В принципе, рассказа аудиогида достаточно, очень подробный рассказ.

Домик Каширина - это дом деда Горького, как раз место действия автобиографической повести Горького «Детство».
Дом очень маленький, с трудом представляется как в нем жило столько людей. В доме сохранились подлинные вещи, вещи конца 19 века.

После этого музея мы пошли пешком в следующий музей - Музей-квартиру Горького. Заранее я заказывала экскурсию, но получилось так, что мы пришли часа за полтора до времени экскурсии, поэтому не стали ждать, а также воспользовались аудиогидом.
Музей-квартира Горького находится по адресу - ул. Семашко, 19. Банковские карты также к оплате не принимаются.
Музей открыт в последней квартире, в которой семья Пешковых жила в 1902–1904 годах и имела 10 комнат на 2 этаже. Жили весьма неплохо.

Посетителям выдают музейные тапочки (такие, наверное, уже нигде и не остались).

Близким другом Горького был Федор Шаляпин, в рассказе аудиогида о Шаляпине тоже был фрагмент.

Чтобы завершить тему «Горький -Шаляпин» мы поехали в г.Бор, в Борский краеведческий музей. Он находится на Интернациональной улице в очень красивом доме.
Для поездки в г.Бор, мы, конечно же, воспользовались аттракционом для туристов и способом ежедневной переправы для местных жителей — канатной дорогой.

От музея Горького мы как раз по ул.Большая Печерская дошли до станции канатной дороги.

Стоимость 90 рублей в один конец, к оплате принимаются банковские карты.
Очередь есть всегда, но движется быстро.

Сверху мы посмотрели на стены Кремля, Чкаловскую лестницу, парк Победы и военную технику.

На стороне Бора рядом со станцией канатной дороги установлен веревочный парк (как в Коломенском). Дочку он уже не заинтересовал, мы двинулись в сторону краеведческого музея.

Экскурсии не было, но размещено много информационного материала, который можно почитать.

Еще мы хотели поехать посмотреть Моховые горы, там была дача архитектора Малиновского, к которому приезжали Горький и Шаляпин.

Читала, что оттуда открываются очень красивые виды, установлен памятный знак в честь Горького и Шаляпина.
Но съездить посмотреть не удалось, погода начала портиться, пошел дождь, да и мы уже устали.

2 день

На второй день у нас были оплачены билеты на экскурсионный трамвай.

В связи с ремонтом путей трамвай нас ждал не около вокзала, а совсем недалеко от нашего дома, на ул.Ошарской, до которой пешком идти минут 15-20.
Экскурсия длится 4 часа (с 12 до 16 часов), из которых 2,5 часа трамвай проезжает по улицам города с заездом в трамвайное депо, в котором находится музей трамваев, и 1,5 часа пешеходная экскурсия по ул. Большой Покровской и Кремль.

В этот день нам очень повезло с погодой — весь день светило солнце и было очень комфортно гулять.

Во время поездки на трамвае экскурсовод рассказывал историю города, показывал и рассказывал о проезжающих местах. Было интересно, и из-за того, что он всё время всё повторял, то очень многое запомнилось.

Удивило, что из исторической части города с холма к мосту через Оку мы спускались по серпантину, как будто в Крыму находились, а не в Нижнем Новгороде.

Посмотрев трамваи, мы отправились обратно в историческую часть города. Распрощавшись с трамваем около Большой Покровской улице, началась пешеходная часть.
Мы прошли пешком по Большой Покровской улице до Кремля.

В Кремле мы с дочкой от группы оторвались, хотели пока солнце успеть на прогулку по Кремлевским стенам.

Со стены открываются потрясающие виды на слияние рек Волки и Оки, именно со стены видно, что вода в них разного цвета.

Мы купили единый билет на башки с посещением в них экспозиций и выставок, но можно было этого и не делать, а купить только билеты по стене.

Проход по стенам заканчивается у башни недалеко от Чкаловской лестницы.
Поднявшись на самый верх лестницы, полюбовались видами. Глаз не оторвать.

Спустившись с лестницы, мы по Нижневолжской набережной дошли до ул.Рождественской, погуляли по ней.
Прогулка по Рождественской улице начинается с площади Народного единства, где установлена копия скульптуры Минину и Пожарскому.

За скульптурой под стенами кремля можно увидеть остатки старого фуникулера, который соединял Рождественскую и Большую Покровскую улицы. Как он выглядел раньше посмотрели на картинке из интернета, впечатлило.

Прогулка по Рождественской улице нам понравилась больше, чем по Большой Покровской.

Нашли скульптуру, посвященной нижегородской соляной афере.
Не торопясь мы подошли к Строгановской церкви, образцу русского барокко.

Если за церквью по лестнице подняться наверх на холм, то сверху будут потрясающие виды на церковь, на Волгу. Это Федоровская набережная.

На Федоровской набережной установлен памятник Жюль Верну. Почему ему, не очень-то и понятно, но мы все равно до него дошли и посмотрели.

Домой уже вернулись почти затемно, уставшие, но нагулявшиеся и надышавшиеся свежим воздухом.

3 день

В этот день с погодой нам совершенно не повезло — лил проливной дождь и заканчиваться он не собирался. Был ветер и было холодно.

Если бы дождя не было, то мы собирались поехать погулять в парк аттракционов, но погода внесла свои коррективы.

И мы даже рады, что так произошло, потому что мы пошли в Музей науки «Нижегородская радиолаборатория». Адрес - Верхневолжская Набережная, д. 5

В музее мы провели почти 3 часа. И если бы не пошли, то очень бы жалели.
Когда мы пришли в музей, то как раз в это время подъехала на экскурсию группа школьников (6 класс, как потом оказалось). Мы присоединились к этой группе. Сотрудник музея может показаться со странностями, но это не мешало слушать его увлекательный рассказ.

Первый зал посвящен лампам, второй зал — старые телевизоры, магнитофоны, третий зал — опыты.
В музее 3 зала, в одном из залов нам были продемонстриро некоторые опыты, экскурсовод все время заставлял детей думать, отвечать на вопросы. Хотя мы уже столько раз были и в нашем Политехническом музее, и в Экспериментаниуме, и в других подобных музеях, но все равно было интересно и вспоминать уже виденное, и узнавать что-то новое.

Сотрудник музея мог и дальше продолжать рассказывать, но школьникам уже надо было уезжать, да и нам тоже надо было двигаться ближе к вокзалу, чтобы не опоздать на поезд.

Обратно в Москву мы также возвращались на «Ласточке».

Sandra, 10.06.2017
Объединения статей

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Летний бриз скидок на билеты в Океанариум в Крокус Сити

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий