Главная      Поездки по России      Волоколамск и окрестности

Волоколамск и окрестности

Осенью прошлого года мой сын и супруг сходили на премьеру «Двадцать восемь панфиловцев». Легендарные бойцы настолько запали в душу сыну, что он не только настоял на моём просмотре этого фильма, но и пожелал узнать подробности этого периода ВОВ. Поездку к историческому рубежу решено было отложить до тёплых дней (июнь 2017). Пока шло время ожидания, предполагаемая поездка «обрастала» новыми объектами и экскурсантами. В итоге экскурсия стала неким симбиозом историко-патриотического, архитектурного и технического материала, а бонусом всем участникам стал дружеский пикник.

Первым по плану у нас был, конечно, «Музей героев-панфиловцев» и Мемориал. (http://волоколамскийкремль.рф) Несмотря на то, что широко распространённая версия о героическом взводе из 28 бойцов ставится под сомнение, никто не оспаривает мужественный подвиг защитников на подступах к Москве. Военным журналистам было необходимо поднимать боевой дух красноармейцам, пусть и ценой литературного вымысла.

28 панфиловцев-образы собирательные, именно так необходимо рассматривать этих исторических героев. Бойцы дрались за Родину, и памяти достоин каждый проливший здесь свою кровь. Музей совсем маленький, всего два небольших зала. (Взр.100 руб., дет. 50 руб.) Экскурсоводов по экспозиции нет (со слов сотрудницы в музее работает посменно всего 2 человека), в связи с этим перед посещением стоит самостоятельно ознакомиться с историей места и событий, происходивших здесь. (К/Ф “28 панфиловцев») У нас был свой печатный материал, который мы подкрепляли экспонатами, документами, письмами, фотографиями, подшивками газет, предметами военного быта, представленными в витринах музея. В музее можно увидеть скульптуру легендарного генерал-майора И. В. Панфилова, его письма с фронта супруге, фотографию его дочери Валентины, которая стала в дивизии отца медицинской сестрой, а также мужественных сослуживцев, отстаивающих в суровых условиях подступы к столице.

Дочь генерала Панфилова. Валентина Ивановна Панфилова, комдив Панфилов И.В.
Дочь генерала Панфилова. Валентина Ивановна Панфилова, комдив Панфилов И.В.
Плакат и листовки времён ВОВ
Плакат и листовки времён ВОВ
Зал музея в д.Нелидово
Зал музея в д.Нелидово

В деревне Нелидово находится братское захоронение воинов-панфиловцев.

Братское захоронение воинов-панфиловцев
Братское захоронение воинов-панфиловцев

Мемориал производит впечатление не только своими размерами (я бы даже сказала не столько размерами), а сознанием того, что рубеж вот он, под ногами и нельзя сделать ни шагу назад. Глядя на фигуры защитников, невольно вспоминаются слова из песни: «И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут». У мемориала можно увидеть восстановленные окопы.

Мемориал
Мемориал
Восстановленные окопы
Восстановленные окопы

Мы просто обязаны хранить память об этих людях, событиях и передавать её своим детям. Считаю что Дубосеково - священное место, обязательное для посещения.

Следующим пунктом нашей поездки стал самый древний город Московской области – Волоколамск. Сердце города - Волоколамский кремль. На территории кремля можно увидеть часть защитных и оборонительных сооружений, земляную насыпь первых десятилетий 12 в., защитный ров с южной стороны поселения первой половины 14 в., остатки каменной вымостки 16 в. Более поздние постройки кремля – православные соборы, сохранившиеся до наших дней.

Волоколамский кремль
Волоколамский кремль
земляная насыпь вокруг кремля
земляная насыпь вокруг кремля

Сейчас Никольский собор не является действующим – в нём размещён Волоколамский историко-архитектурный музей. (200 руб. - взр., 50 - дет., студ. при предъявл. док., подъём на колокольню – 200 руб.) Экспозиция музея повествует о древних поселениях. Осваивали земли племена новгородских словен, вятичей и кривичей. Наглядно показаны волоковые пути города и их роль в развитии торговых связей Московского княжества с Ближним Востоком, Западной Европой, Византией и Кавказом. В коллекции музея есть предметы языческих культов: амулеты, подвески, кожаная обувь 12 – 13 веков. Клад серебряных монет 16 века.

Волоколамский историко-архитектурный музей. Элементы быта
Волоколамский историко-архитектурный музей. Элементы быта
Макет волока на р.Ламе
Макет волока на р.Ламе

На этом этапе наше путешествие подошло к обеденному времени, дети захотели есть, и было принято решение нарушить изначально запланированную последовательность. Недалеко от стен кремля есть продуктовый магазин (Магнит), в котором и было приобретено всё необходимое для пикника.

Далее без остановок маршрут идёт до ярополецкой ГЭС. Здесь возможно совместить полезное (обед) с приятным (созерцание ГЭС и окрестностей).

Ярополецкая ГЭС
Ярополецкая ГЭС
Пикник по всем правилам
Пикник по всем правилам

Для работы ГЭС был прорыт канал, через который вода поступала на турбину (образец турбины можно увидеть на улице недалеко от помещения ГЭС). В 1941 году ГЭС была разрушена и только в 1980 году её восстановили как памятник истории. В настоящее время канал закрыт затвором и неиспользуемая речная вода, перекатываясь через край плотины, создаёт эффектный водопад. Помещение ГЭС закрыто, но когда наша молодёжь попросилась внутрь (сын как будущий гидротехник имеет профессиональный интерес), сторож их пустил и даже что-то рассказал.

Место здесь очень живописное. Вблизи реки Ламы есть отличные места для пикника, куда можно подъехать на машине.
От плотины в пешей доступности находится территория, которую в 1684 году Софья Алексеевна указом пожаловала отставному гетману Петру Дорошенко. Дорошенко прожил здесь на покое 14 лет, здесь же умер и был похоронен.

Небольшое историческое дополнение к описываемым объектам.

В 1717 году младший из сыновей гетмана, Пётр, продал свою часть земель Г. П. Чернышёву. Родовое гнездо Чернышёвых считалось одним из богатейших в Подмосковье, с роскошным дворцом. В 1775 году в усадьбу нанесла визит Екатерина II, о чем свидетельствует стела в честь её посещения.

стела в честь Екатерины II
стела в честь Екатерины II

В 1832 году владельцем Ярополецкого поместья становится И. Г. Кругликов (1787—1847). От Кругликовых унаследовали дворяне Безобразовы. После Октябрьской революции усадьба была национализирована, а хозяева имения эмигрировали. Все предметы искусства были распределены между музеями.

В 1920-е гг. здания усадьбы использовались для размещения сельской лечебницы и детского санатория. Во время Великой Отечественной войны залы дворца выгорели, провалилась кровля, парк пострадал от обстрела, парковые сооружения погибли, после чего ансамбль был заброшен.

Усадьба Чернышёвых
Усадьба Чернышёвых

В 1780 году, напротив усадебных ворот, начинается строительство нового храма, который одновременно должен был стать и семейной усыпальницей Чернышёвых. Именно по этой причине композиция храма уникальна для русской церковной архитектуры. В восточной части располагалась сама Казанская церковь, а в западной - фамильная усыпальница. В 1784 году строительство храма было прервано в связи со смертью Чернышёва.

Усадьба Чернышёвых грабилась и разрушалась, постепенно приходя в полнейшее запустение. От разграбления не спаслась и Казанская церковь. После войны храм передали приходу, и он оставался действующим до 1966 года. После этого некоторое время здесь работал дом культуры. В начале 1970-х годов была перекрыта крыша и заменены несколько несущих колонн. В настоящее время усадьба и церковь находятся за забором в руинированном состоянии.

Казанская церковь
Казанская церковь

Судьба другой части земли гетмана П. Дорошенко сложилась следующим образом.

Внучка гетмана, Е. А. Дорошенко, принесла Ярополец в приданое своему мужу, генерал-поручику А. А. Загряжскому (1715—1786). В результате в Яропольце были реконструированы здания усадебного комплекса, и появился пейзажный парк. В 1821 году усадьбу унаследовала внучка А. Загряжского, Наталья Ивановна, которая в 1807 году вышла замуж за промышленника Н. А. Гончарова, младшая дочь которой (Н.Н. Гончарова) впоследствии стала супругой А.С. Пушкина. Гончаровы продолжали владеть усадьбой до самой революции.

С конца 1941 и до февраля 1942 года село Ярополец находилось в оккупации. В ходе военных действий обе дворянские усадьбы Яропольца серьёзно пострадали. Постройки Яропольца Загряжских утратили кровли, перекрытия, заполнения оконных и дверных проёмов, часть декора фасадов.

Самая ранняя из сохранившихся построек усадьбы — кирпичная церковь Иоанна Предтечи. Церковь построена в 1771—1755 годах по заказу А. А. Загряжского. Храм получил нетрадиционное завершение - вместо церковной главы его венчает золочёный шар с крестом. В настоящее время церковь является действующей.

Церковь Иоанна Предтечи
Церковь Иоанна Предтечи

С 1959 года усадьба передана МАИ для организации дома отдыха.

Въездные «Шахматные» ворота в поместье Гончаровых
Въездные «Шахматные» ворота в поместье Гончаровых
Усадьба Гончаровых
Усадьба Гончаровых

Покидая старые усадьбы, мы заехали к мавзолею П.Д.Дорошенко.

Мавзолей П.Д.Дорошенко
Мавзолей П.Д.Дорошенко

Недалеко от усыпальницы гетмана находится дот, осматривая окрестности с которого, понимаешь, насколько стратегически важной была эта огневая точка. На толстых стенах дота видны следы снарядов.

Дот возле мавзолея Дорошенко
Дот возле мавзолея Дорошенко

К сожалению внутри дота всё замусорено и, увидеть подступы глазами бойцов не удалось. Дот есть ещё при въезде в Ярополец и у памятника Кремлёвским курсантам, которые в 1941—1942 гг. держали оборону на местном участке Волоколамского укрепрайона. Курсанты приняли бой в 2-х км на юго-запад от Яропольца, в районе деревни Гусево. Памятник установлен на братской могиле, в которой захоронено около 500 Кремлёвских курсантов и 200 бойцов Красной армии. (Повесть Воробьева «Убиты под Москвой»)

памятник Кремлёвским курсантам, дот возле памятника
памятник Кремлёвским курсантам, дот возле памятника

Т.к. переезжая из Волоколамска в Ярополец, мы пропустили несколько запланированных достопримечательностей, решили посетить их на обратном пути.

Село Суворово. В Суворове имелась деревянная церковь Рождества Богородицы, которую, по мере обветшания, заменяли новой деревянной (1627 г. и 1691 г.).

История каменной церкви связана с именем графа З.Г.Чернышева. В 1774 г. был воздвигнут каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Постройка церкви была приурочена к посещению Яропольца императрицей Екатериной II в 1775 г.
В 1865 г. ставшую тесной церковь разобрали и начали возведение вместительной каменной церкви, строительство которой было закончено в 1893 г.

Церковь Рождества Богородицы, краснокирпичная с нарядным убранством из белого камня, строилась на средства прихожан. К концу 1930-х гг. церковь была закрыта. Во время войны она пострадала от пуль и снарядов, позднее была разграблена и пришла в запустение.
С 2000 года ведутся восстановительные работы.

Церковь Рождества Богородицы в с. Суворово
Церковь Рождества Богородицы в с. Суворово

Село Ивановское. Осенью 1941 года в этих местах шли ожесточённые бои. Наши войска, неся большие потери, непрерывно получали подкрепление. Среди нового пополнения выделялись своей подтянутостью и организованностью бойцы морской пехоты Тихоокеанского флота. Одна из таких групп тихоокеанцев была выделена для формирования 64-й отдельной морской стрелковой бригады. 20 декабря 64-я морская стрелковая бригада начала наступление в направлении с.Ивановское. В ночь на 21 декабря бригада атаковала село. Ожесточенный бой длился более трех суток. 22 декабря, к концу дня, бригада овладела селом.

Противник неоднократно переходил в контратаки. Лишь к середине дня 24 декабря бригада прочно овладела с. Ивановское. В кровопролитном бою за Ивановское бессмертный подвиг совершили моряки-артиллеристы орудийного расчета, возглавляемого младшим сержантом А.А. Лобченко. Отражая контратаку вражеских войск, они выдвинули орудие на прямую наводку и вступили в бой с четырьмя танками, за которыми следовали вражеские автоматчики. Подпустив танки на близкое расстояние, артиллеристы открыли по ним огонь. Вражеские танки и автоматчики также открыли сильный огонь. Погибли почти все члены орудийного расчета. Но А. Лобченко вместе с заряжающим Г. Давлетшиным продолжали вести огонь по врагу.

Два вражеских танка вместе с их экипажами были уничтожены. Два других танка с автоматчиками отступили. Угроза прорыва танков в тыл частей бригады была ликвидирована. Но в неравном бою последним термитным снарядом вражеского танка было разбито орудие. А. Лобченко и Г. Давлетшин погибли смертью героев.

Эта страница ВОВ и подвиг героев запечатлён на панораме "Москва. 1941. Контрнаступление" на ВВЦ ( http://www.osd.ru/newsinf.asp?nw=14349). Частью панорамы является воссозданный Знаменский храм. Укрывшись за стенами храма, красноармейцы ведут бой.
Во время немецкой оккупации храм был захвачен, в ходе военных действий были нанесены повреждения. Свидетельством сложной судьбы храма, пережившего Великую Отечественную войну, могут служить многочисленные выбоины, в том числе и отверстие от попадания вражеского снаряда.

Знаменский храм с.Ивановское
Знаменский храм с.Ивановское

В послевоенный период храм использовался как склад, и именно тогда ему был нанесен наибольший урон: разобраны на кирпич верхний ярус южной колокольни и некоторые участки стен, сняты оконные рамы и половые покрытия; несколько позже над трапезной частью обрушилась крыша.

Во дворе храма можно увидеть надгробия Е.П. Безобразовой (1829-1901 гг.) и предпоследнего владельца усадьбы графа А.Ф. Чернышёва-Безобразова (1859-1911 гг.). Фамилия Чернышёв в имени Александра Фёдоровича возникла лишь в 1908 году, когда ему было дозволено принять титул, фамилию и герб графов Чернышёвых (владельцев Яропольца), т.к. граф А.Ф. Безобразов был в браке с Чернышёвой-Кругликовой.

В настоящее время Знаменский храм обнесён строительными лесами, и в нём ведутся реставрационные работы. К тому моменту как мы подъехали к храму, рабочий день реставраторов заканчивался, и они позволили нам осмотреть его изнутри. Несмотря на то, что с момента тех страшных событий прошло уже более 75 лет, израненные осколками стены производят сильное впечатление.

Через дорогу от храма находится территория усадьбы Ивановское-Безобразово - архитектурный ансамбль второй половины XVIII- нач.XIX вв. Сейчас усадьба Ивановское-Безобразово находится в полузаброшенном виде. Главный дом постепенно обращается в руины, находясь в аварийном состоянии. Бывшие жилые флигели парадного двора также постепенно ветшают. Этой усадьбе мы не уделяли большого внимания.

К сожалению, за время нашей поездки мы не успели посетить Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Возмище и «Взрыв» - памятник в честь подвига 11 героев-сапёров 8-й гвардейской стрелковой дивизии генерала И. В. Панфилова.
Astur, 04.06.2017

Фестиваль «Спасская башня» - военные оркестры, шоу и большая детская программа с бесплатными мероприятиями
Золотой цыпленок - добрая сказка для самых маленьких о Цыплёнке, Лисе и страшном, но очень хорошем Волке
Наблюдения за небесными объектами и днем, и ночью в Народной обсерватории в Парке Горького
Музей Чуковского в Переделкино - встреча с любимыми сказочными персонажами и бесплатный спектакль
ЭкоФест - научная шоу-лаборатория с микроскопами, планетарий, тактильный зоопарк, мастер-классы

Лето, ах, лето..

Лето - это прекрасная пора, даже если никуда не уезжать!

Выставка «Пять измерений» (Третьяковская галерея на Крымском Валу), 23.08, 24.08, 25.08 ...

Международный фестиваль фейерверков 2017  ИринаГришина 66 фотографий