Главная      Поездки по России      Три музея в Туле

Три музея в Туле

Во время майских праздников наша семья (2 взрослых и 2 ребенка 6,5 и 9 лет) совершила однодневную поездку в Тулу. Ездили на машине, трасса М2 хорошая, ровная. Погода подарила нам солнечный день, поэтому решено было начать знакомство с городом с Тульского кремля.

Мы отправились к кассе, объединились с другими посетителями и получилась небольшая группа, готовая к экскурсии по территории кремля. В начале нам немного рассказали о кремле и о его устройстве, а потом мы прошли вдоль стен и экскурсовод подробно рассказывал о каждой башни.

Построен был кремль в начале 16 века в оборонительных целях, для защиты города и подъездных путей к Москве. В нижней части стен есть небольшие отверстия - бойницы, так называемые бойницы подошвенного боя. В них помещались пушки. Тульский кремль строили итальянские архитекторы, после завершения строительства Московского кремля.
Башня Одоевских ворот
Башня Одоевских ворот
Никитская башня.(в ней находился пыточный застенок)
Никитская башня.(в ней находился пыточный застенок)
Башня Пятницких ворот
Башня Пятницких ворот
Спасская башня
Спасская башня

На территории кремля еще расположены Богоявленский собор (музей оружия), Успенский собор, колокольня Успенского собора, торговые ряды, музейно-выставочный комплекс (еще не открыт).
Успенский Собор с Колокольней
Успенский Собор с Колокольней
Богоявленский собор (возведен в память о событиях 1812 г.)
Богоявленский собор (возведен в память о событиях 1812 г.)

Экскурсия получилась не долгая, для детей школьного возраста не утомительная, (к тому же и на свежем воздухе) очень интересная и познавательная.

Мы отправились в Тульский областной краеведческий музей (г.Тула, ул. Советская, 68). Расположен музей недалеко от кремля. По дороге немного отдохнули на городской площади. Увидели памятник и поющие фонтаны.

Воспользовались услугами экскурсионного обслуживания. В музее два этажа, много залов. Музей знакомит нас с историей Тульского края с глубоких геологических времен до начала 20 века. Здесь большое количество экспонатов. Есть экспонаты с археологических раскопок (раковины, кораллы, различные орудия труда), нумизматические коллекции; предметы быта крестьян и горожан; представлено тульское оружейное производство; глиняная игрушка (филимоновская и тульская игрушка); зал, посвященной образованию (представлены учебные предметы); зал начала 20 века рассказывает нам о правилах охоты того времени; и многое, многое другое.

Еще нам рассказали про оборону Тулы и партизан. Заканчивается экскурсия залом современной природы. Здесь чучела разных животных и птиц края. Есть витрина с гнездами и яйцами птиц Тульской области. Еще можно посмотреть гербарий.

Экскурсия очень интересная, подробная, по времени долгая, около 2 часов. Дети устали, но все выдержали до конца.
Понева - традиционный женский костюм
Понева - традиционный женский костюм
Пряничные доски
Пряничные доски
Глиняные игрушки
Глиняные игрушки

Подошло время обеда и отдыха. Пунктов питания в городе много.

И последнее место, запланированное для посещения – Тульский государственный музей оружия (г. Тула, ул. Октябрьсая,2). Музей большой, и мы уже немного уставшие и получившие большое количество информации все же решаемся на небольшую экскурсию. Экскурсию выбираем по времени непродолжительную (на 45 минут), рассчитанную на детей.

Музей знакомит посетителей со стрелковым и холодным оружием начиная с 14 века, а также рассказывает об истории тульского оружейного производства. Пока в музее работают первый, второй и третий этажи.

В музее много мультимедийных технологий. Это экраны, голографические картинки, звуковое сопровождение (нужно встать в определенное место и тогда из динамиков будет идти рассказ) и многое другое. На 3 этаже есть детская игровая зона. Ребенку вход бесплатный, сопровождающему – 50 рублей (без детей 150 руб.). Комната интерактивная, здесь можно переодеться в морскую форму и другую военную форму и сделать памятные фото. Можно потрогать и посмотреть разное оружие, есть компьютерный класс (можно подробно изучить как устроено и работает оружие).

В ходе экскурсии (второй этаж) нам рассказали про многоствольное оружие, револьверы, про Тульскую оружейную школу. Рассказали, как делают патроны. Показали витрину с охотничьим оружием. Увидели книгу в которой оставляли записи о посещении завода высочайшие лица.

На третьем этаже нам рассказали об оружии периода Первой мировой войны. Рассказали об эвакуации Тульского оружейного завода в период Великой Отечественной Войны. Показали окоп, блиндаж, оружие противника.
Блиндаж командира
Блиндаж командира

После экскурсии мы еще немного самостоятельно осмотрели экспонаты. В музее на первом этаже работает сувенирная лавка и кафе, а ниже первого этажа есть тир (можно пострелять из разного вида оружия).

На этом наша поездка закончилась. Она сильно расширила наш кругозор и оставила только приятные воспоминания. Одного дня конечно мало, так как остались еще интересные места куда бы хотелось сходить.

Сашок46, 15.05.2017
Объединения статей

Детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре современной пьесы "Практика"
Заказник "Воробьевы горы" - это не только прогулки пешком и на велосипеде, но и экотропы
Путешествие белых мышей по железной дороге со множеством приключений - Мышиная железная дорога
«Воиново поле» - реконструкция битвы, состязания, мастер-классы, игры и средневековый лагерь
Фестиваль ландшафтного искусства "Сады и Люди" - буйство красок и цветов на ВДНХ

Лето, ах, лето..

Лето - это прекрасная пора, даже если никуда не уезжать!

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии