Главная      Статьи      Брянская область. Юдиново, Севск, Трубчевск, Локоть, Стародуб

Брянская область. Юдиново, Севск, Трубчевск, Локоть, Стародуб

Летом 2014 года мы были в Брянской области, на юге и юго-востоке. К сожалению, достопримечательностей там не так уж и много, история не щадила этот край. Даже деревня Денисовка, в которой мы жили, была полностью отстроена после войны, ее сожгли фашисты за то, что жители помогали партизанам.

Но кто ищет, всегда найдет.

Краеведческие музеи есть, наверное, везде. Мы были в нескольких. Самым интересным был, конечно, музей в селе Юдиново. Вообще, это удивительное место. В селе живет менее 1000 человек, а здесь есть целый музейный комплекс, причем созданный силами местных жителей. А еще в селе есть свой самодеятельный театр! Единственное, чего у них нет - это работы. Одна местная жительница мне сказала: "Живем, как во время войны, женщины, дети и старики." Все мужчины уехали на заработки.

Самая интересная часть местного музея - верхнепалеолитическая стоянка, которой 15 тысяч лет. Это остатки жилищ, построенных из костей мамонтов.  Сейчас над ней построен павильон. Примерно такого же плана музей находится в Костенках Воронежской области. Некоторое количество окаменелостей лежат в свободном доступе - их можно подержать в руках.

Стоянка
Стоянка
Кость мамонта
Кость мамонта

Этот павильон находится в стороне от села и довольно далеко от основного здания музея. Экспозиция главного здания включает несколько разделов: археологический, этнографический, раздел, посвященный ВОВ, техники, нумизматики. Причем, например, технику собрали по окрестным селам, а с монетами еще интереснее, в коллекции много монет разных стран, которые были подарены посетителями. Оказывается, иностранные делегации довольно часто посещают, скажем, расположенную неподалеку Погарскую табачную фабрику, и их обязательно возят на экскурсию в Юдиново.  Экскурсии, кстати, интересные, рекомендую.

Археологическая экспозиция музея
Археологическая экспозиция музея
Этнографическая экспозиция
Этнографическая экспозиция

В соседнем здании находится художественная галерея с картинами современных художников, а также "советская" комната. Там хранятся знамена, школьная форма, материалы съездов КПСС...Удивительно, как же бережно тут относятся ко всему.

Художественная галерея
Художественная галерея

В городе Трубчевске есть целых два краеведческих музея, вернее, один находится непосредственно в самом Трубчевске, а другой - на окраине, в деревне Городцы. Трубчевск - город с богатой историей, трубческим князем был Всеволод, младший брат князя Игоря (того самого, о котором "Слово о полку...") Был этот город и вотчиной Трубецких.

Музейная экспозиция довольна типична для краеведческих музеев, природа, этнография, история, но есть и уникальные экспонаты - например, клад с украшениями антов. Нашли его относительно недавно, и сотрудники говорят, что, если бы его нашли раньше, он был уехал в Эрмитаж, как это случилось с найденным некогда мечом (копия которого выставлена в музее).

А музей в деревне Городцы - этнографический и тоже народный, его коллекция собиралась и собирается по окрестным деревням. Здесь можно увидеть утварь, сельскохозяйственные орудия, разные прялки - маслобойки, даже одежду. Все это дают подержать, потрогать. Разве что одежду берегут, очень уж она ветхая. Но самое замечательное в этом музее - это сотрудницы. Все расскажут, покажут, на все вопросы ответят.

музей в деревне Городцы
музей в деревне Городцы

Также мы были в краеведческом музее города Севска. Здесь музей, пожалуй, ничем особенным не выделяется, разве что тем, что плату за фотосъемку берут поэтажно. Хочешь фотографировать первый этаж - одна сумма, два этажа - другая...

музей в Севске
музей в Севске

В 5 километрах от Севска находится заброшенный Спасо-Преображенский монастырь. Рекомендую любителям крепостей и развалин :).

Спасо-Преображенский монастырь
Спасо-Преображенский монастырь

Последний краеведческий музей нашего путешествия находился в городе Стародуб. Музей находится в усадьбе Миклашевских, и эта усадьба - нечто потрясающее. Выглядит примерно как деревенская изба с колоннами. Хорошо, что там музей. Раньше в городе был еще один такой дом, врача Якубенко, но теперь в нем магазин, и новые хозяева покрыли его вагонкой...

Сам музей маленький, в нем работает одна сотрудница. Хорошо, что мы позвонили перед приездом, а то бы никого не застали. Она собиралась ехать за прялкой.

Стародубский краеведческий музей - усадьба Миклашевских
Стародубский краеведческий музей - усадьба Миклашевских

Конечно, и кроме краеведческих музеев есть что посмотреть. Мы были, например, на Локотском конном заводе. Это один из старейших конных заводов России, основанный в 1842 году Апраксиным. Здесь же была и усадьба, которая впоследствии перешла Романовым. Сейчас от нее ничего не осталось, только парк и домик архитектора.

Эмблема завода
Эмблема завода
Локотской конезавод
Локотской конезавод

На заводе проводятся экскурсии, мы позвонили, нам сказали, когда приехать, чтобы присоединиться к группе. Покататься тоже можно.

Радж - звезда локотского конезавода
Радж - звезда локотского конезавода

А еще мы были в заповеднике Брянский лес. Этот заповедник основал Игорь Шпиленок, известный фотограф, чьи фотографии часто можно увидеть на Первозданной России. Сам заповедник маленький, посетителей пускают на экологическую тропу. К сожалению, живых животных там не увидишь, только если очень повезет. Вдоль тропы стоят муляжи животных, но они не очень, хотя и делались "московскими специалистами". Но стенды интересные, много информации, есть загадки для детей. Около входа-выхода с тропы можно видеть образцы древесины разных деревьев. А после экскурсии показывают фильм о заповеднике с кадрами из фотоловушек.

Муляж бобра
Информационный стенд
Образцы древесины
Образцы древесины

scotland, 18.04.2017

В музеи Москвы - бесплатно! - многие московские музеи открывают свои двери для всех желающих
Заказник "Воробьевы горы" - это не только прогулки пешком и на велосипеде, но и экотропы
Измайловский парк - развлечения на свежем воздухе: ПандаПарк, детский бассейн, аттракционы и большое колесо обозрения
Катькин день - один день из жизни непослушного котенка, который обязательно исправится
Детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре современной пьесы "Практика"

Лето, ах, лето..

Лето - это прекрасная пора, даже если никуда не уезжать!

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии