Главная      Поездки по России      Егорьевск, поездка четвертая сезона 2016

Егорьевск, поездка четвертая сезона 2016

Летом на очередной мой текущий выходной поехали в Егорьевск. Начитавшись здесь отзывов про него, про один из лучших музеев мира в этом городе. Это рядом, как не поехать не посмотреть?

Поехали. При чем электрички ходят очень интересно - туда долго-долго - объезжая что-то как-то, обратно нормально. Посему туда едем на автобусе, обратно на электричке - пробки вечером на шоссе. Время экономим.
год переправляют ежегодно : ))
год переправляют ежегодно : ))

Приехав, поехали от станции на маршрутке в город - не далеко. Вышли на площади А. Невского, около собора Александра невского, посмотрели снаружи - монументальный белый храм.
На площади у собора
На площади у собора
Собор А. Невского
Собор А. Невского

Погуляли по площади, рядом фабрика Котофей, невзрачные старые здания - как раньше... На этой же стороне, где собор и Котофей интересное здание архитектуры 30-х годов круглое здание фабрики-кухни, там сейчас магазинчики.

Далее гуляем назад, туда, откуда приехали - по ул. Советской. Проходим скверик с инсталляциями - Железная леди и "памятник" Корзине. Прикольно

Далее Советская - бывшая Соборная площадь. Раньше тут стоял главный собор Рязанской епархии - его разрушили в 30-е годы - мешал дескать проезду. На ней интересный, как считается, памятник Вождю - ранний, 1927 года - говорят он отличается сходством с оригиналом.
цветы на Советской площади
цветы на Советской площади

Там же - площадь интересной планировки - несколько зданий бывших общественных купеческих лавок.
Купеческие лавки
Купеческие лавки

Красиво - старая постройка. Затем кушаем в кафе, случайно его приметили на перпендикулярной улочке, хорошее, местные обедают и мы не побоялись и остались довольны.
Кафе наше
Кафе наше

Затем идем далее и на другой стороне улицы главная цель нашего визита - Егорьевский историко-художественный музей. Очень вежливые радушные сотрудники нас встречают и рады нам. Берем билеты и аудио гид, цены - смешные. О том, что взяли гид я не пожалела - интересно было его слушать. Помимо него и сотрудники помогут подскажут, если есть вопросы.

Экспозиция очень понравилась - особенно Феерия света - экспозиция очень интересная стекла - посуды с подсветкой и интерактивными заданиями в первом зале и Четвертое измерение - аттракцион в последнем зале - несколько мистический. В музее много классных старинных вещей, чего только нет, есть для детей интерактивные зоны, штук шесть, если не ошибаюсь, моего не очень довольного посещением музея ребенка увлекли - выручили меня. В общем музей действительно отличный, народу совсем мало было, в выходные наверное наплыв посетителей у них. Очень довольны увиденным.
Памятная доска на музее - фабриканту Бардыгину - стоявшему у мстоков основания музея
парадная лесница
Залы музея
Залы музея
Интерактивный сундук с заданиями на закрепление увиденного
Интерактивный сундук с заданиями на закрепление увиденного

Далее осмотрели Хлудовскую мануфактуру, прогулялись вдоль пруда дальше, шли по другой стороне от мануфактуры, любуясь ею, у конца пруда повернули на дорожку налево, пошли - там лужок, здание какое то заброшенное, и рабочий жилой район - погуляли по дворикам, дома кстати старинные, с кованными элементами, красиво и бедно, но душевно и тихо.
Пруд к сожалению грязен - запущен...
Пруд к сожалению грязен - запущен...
Такова местность по другой стороне пруда напротив Хлудовских мануфактур
Такова местность по другой стороне пруда напротив Хлудовских мануфактур
там делают ремонт, скоро будет здорово гулять
там делают ремонт, скоро будет здорово гулять

Вернулись по другой стороне пруда мимо здания с часами - Егорьевский Биг Бен в простонародье.
Это и есть Егорьевский Биг Бен - англоманы Хлудовы придавали английский стиль зданиям города.

Затем доходим и до Свято-Троицкого женского монастыря - очень красивый. Отдыхаем там.
Свято-троицкий женский монастырь осмитриваем по ходу
Свято-троицкий женский монастырь осмитриваем по ходу
Храм монастыря
Храм монастыря
внутри - покой и тишина, хочется сесть с книгой и читать - отдыхать... внутри есть беседка
Там хороший розарий есть
Там хороший розарий есть

Потом пошли назад к площади А. Невского, но уже по Октябрьской улице - старинные деревянные домики, гимназия, деревянная церковь Иконы Казанской Божьей матери - новострой на месте сгоревшего недавно (в 1980 г) теплого храма при Георгиевском соборе, смешные названия улиц - просто гуляем - бродим.
Потом, уже устав, по Советской опять же, т. к. не осмотрены еще некоторые желаемые места, идем с сторону вокзала. Находим дом с мемориальной доской, что здесь преподавал знаменитый искусствовед И. Грабарь, потом дом, где родился Э. Успенский, почти напротив него парк - с удовольствием гуляем там - дышим воздухом, погода была очень комфортная.
Вот такое учебное заведение на Октябрьской нашли
Красота
Красота
С такой фамилией стал человек известным
С такой фамилией стал человек известным

Окончательно устав, идем на автобус, едем на станцию - рядом там и автовокзал. Автобус опаздывает, сдаем билеты и покупаем на электричку - не охота в пробках стоять.
Вот такая получилась поездка. Городок очень скромный, надо его развивать для туристов - одного музея, пусть и такого замечательного мало.
Памятник воинам освободителям
Улица города
Улица города
Памятник жертвам политических репрессий
Памятник жертвам политических репрессий
А этот ликвидаторам авария на ЧАЭС, они есть в каждом нороде по-моему и это хорошо
К памятнику Чкалову - учившемуся в авиационном техникуме в Егорьевске подойти не удалось - заборы везде...
Nurochka, 17.03.2017

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!