мартапрель
----- и начало апреля -----

День рождения в Планетарии - экспедиции, спасение планет, разведка дальнего космоса и многое другое!

Главная      Рассказы об экскурсиях, программах, мастер-классах      Центр медицинской пиявки

Центр медицинской пиявки

Место это очень специфичное. Даже среди тех, кто ищет для себя новых впечатлений и новой информации заинтересует, возможно, немногих.
Почему я всё-таки решила написать статью про это место и как мы сами туда попали?

Инициатором, как ни странно, этой поездки стала наша бабушка. Увидев по телевизору репортаж, из центра медицинской пиявки и узнав, что сотрудники проводят бесплатные экскурсии, она предложила нам туда съездить. Для бабушки целью поездки стала покупка продукции центра, а мы с сыном поехали из простого любопытства.

На форумах ОСД я часто вижу обсуждение химико-биологических и научно-исследовательских направлений обучения детей. Полагаю, что эту аудиторию может заинтересовать описываемое мною место.

Находится «Международный центр медицинской пиявки» по адресу:
140140, Московская область, Раменский р-н, пос. Удельная, ул. Октябрьская, 40
Телефоны: (495) 501-34-54, 744-26-49, 971-92-33
Факс: (495) 744-26-50
Электронный адрес: leech-centre@mail.ru, leechkom@mail.ru

Бесплатные экскурсии (дни открытых дверей) проводятся в первый четверг каждого месяца в 11:00 по предварительной записи. При себе необходимо иметь бахилы и одноразовый халат или накидку (можно купить на месте).

Экскурсия проводится непосредственно в помещениях, где выращивают медицинских пиявок. Здесь на стеллажах в стеклянных банках размещены пиявки, находящиеся на разных этапах развития.

Продолжительность обзора 1-1,5 часа. За это время сотрудница центра расскажет посетителям о пиявке, как о биологическом виде. Многие факты для нас оказались интересными и познавательными. Из рассказа мы узнали, сколько зубов у пиявки, почему не сворачивается кровь у жертвы при укусе пиявки, с какой частотой пиявка питается, а также каким образом размножаются эти кольчатые черви. В центре можно увидеть коконы, из которых они вылупляются.

Также нам было рассказано о пользе медицинской пиявки и опасности использования их «диких» сородичей. Об одном из методов нетрадиционной медицины - гирудотерапии.

Какие части пиявки используются в косметических средствах, и какого эффекта можно ожидать от их использования.

В наше время лечение с помощью медицинских пиявок переживает второе рождение. С уверенностью могу это подтвердить. Отдыхая в феврале этого года в Домбае, познакомилась с сотрудницей отеля гирудо- и апитерапевтом (лечение пчёлами и продуктами пчеловодства), которая подтвердила востребованность данной услуги.

Итог поездки: экскурсия необычная, но не скучная, к тому же познавательная.

Astur, 17.03.2017
Объединения статей

Встречи с писателями, научные шоу и города профессий на фестивале "Вместе с книгой мы растем" в МДК
Московский культурный форум в ЦВЗ "Манеж" - экскурсии, творческие мастер-классы, выставки, интересные встречи
"Карабас" - фестиваль театральных открытий, маленькие спектакли для всей семьи
День воды в Биологическом музее - опыты, мастер-классы и аквагрим, загадки и вопросы, викторины и игры
Музей "Подпольная типография" - настоящая тайная типография, так и не обнаруженная полицией

Каникулы

Хотя теперь каникулы у детей могут быть в разное время - мы собрали информацию о том, куда пойти в весенние каникулы в Москве для всех!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй по каникулам, информацией о неделе детской книги и о бесплатных мероприятиях в каникулы!

30 марта-5 апреля Весенние каникулы с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 25.03, 26.03, 27.03 ...
Уличные выставки в центре Москвы бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Мастер-классы по росписи скворечников (ВДНХ), 01.04, 02.04, 08.04 ...

Будет круто!