Главная      Рассказы об экскурсиях, программах, мастер-классах      Центр медицинской пиявки

Центр медицинской пиявки

Место это очень специфичное. Даже среди тех, кто ищет для себя новых впечатлений и новой информации заинтересует, возможно, немногих.
Почему я всё-таки решила написать статью про это место и как мы сами туда попали?

Инициатором, как ни странно, этой поездки стала наша бабушка. Увидев по телевизору репортаж, из центра медицинской пиявки и узнав, что сотрудники проводят бесплатные экскурсии, она предложила нам туда съездить. Для бабушки целью поездки стала покупка продукции центра, а мы с сыном поехали из простого любопытства.

На форумах ОСД я часто вижу обсуждение химико-биологических и научно-исследовательских направлений обучения детей. Полагаю, что эту аудиторию может заинтересовать описываемое мною место.

Находится «Международный центр медицинской пиявки» по адресу:
140140, Московская область, Раменский р-н, пос. Удельная, ул. Октябрьская, 40
Телефоны: (495) 501-34-54, 744-26-49, 971-92-33
Факс: (495) 744-26-50
Электронный адрес: leech-centre@mail.ru, leechkom@mail.ru

Бесплатные экскурсии (дни открытых дверей) проводятся в первый четверг каждого месяца в 11:00 по предварительной записи. При себе необходимо иметь бахилы и одноразовый халат или накидку (можно купить на месте).

Экскурсия проводится непосредственно в помещениях, где выращивают медицинских пиявок. Здесь на стеллажах в стеклянных банках размещены пиявки, находящиеся на разных этапах развития.

Продолжительность обзора 1-1,5 часа. За это время сотрудница центра расскажет посетителям о пиявке, как о биологическом виде. Многие факты для нас оказались интересными и познавательными. Из рассказа мы узнали, сколько зубов у пиявки, почему не сворачивается кровь у жертвы при укусе пиявки, с какой частотой пиявка питается, а также каким образом размножаются эти кольчатые черви. В центре можно увидеть коконы, из которых они вылупляются.

Также нам было рассказано о пользе медицинской пиявки и опасности использования их «диких» сородичей. Об одном из методов нетрадиционной медицины - гирудотерапии.

Какие части пиявки используются в косметических средствах, и какого эффекта можно ожидать от их использования.

В наше время лечение с помощью медицинских пиявок переживает второе рождение. С уверенностью могу это подтвердить. Отдыхая в феврале этого года в Домбае, познакомилась с сотрудницей отеля гирудо- и апитерапевтом (лечение пчёлами и продуктами пчеловодства), которая подтвердила востребованность данной услуги.

Итог поездки: экскурсия необычная, но не скучная, к тому же познавательная.

Astur, 17.03.2017
Объединения статей

Сотворившая чудо - история пробуждения и воспитания чувств, о сотворении настоящего чуда в РАМТ
Маршрут-квест «По следам импрессионистов» - прогулка по разным уголкам Москвы и выполнение творческих заданий
Интерактивные программы в музее Пушкина - путешествия по сказочным комнатам, встреча с героями сказок и немного театра
Познавательные экологические занятия "Грибное лукошко" и "PROнасекомых" в Дарвиновском музее
Музыкальный спектакль "Волк и семеро козлят" - это, всем знакомый сюжет с неожиданным финалом

Премьеры

Для тех, кто любит в числе первых смотреть новые спектакли, наша специальная подборка